Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Пасадена с каким-то годовичком
l4Dvm-CjPng.jpg


Q46UXMwNzk4.jpg


IgpkQ2sUYVM.jpg


А у Дены шея-то длиньше)
eJs417EjNQc.jpg


Мир дружба)
XgKZjkRtrtY.jpg


Хотяяяя...
rLPOibATWdY.jpg


MKThIY6CwJs.jpg


Тофа
coaroIONEpA.jpg


_CPtfKec14U.jpg


И всё же Шёлк пока недостаточно обозначает своё неприятие нарущения личного пространства ровесниками. Чем они пользуются.
ioNdl4aRrYc.jpg


Y5AWmQ4fz8k.jpg
 
Чёрное и белое)
NZlFExR7YCE.jpg


Виза пугает галок)
2nVncQ8Dgto.jpg


oP7UUBKSSuc.jpg


LjVlMOQsFhE.jpg


y0pLUnrm444.jpg


На любой групповой фотографии всегда найдётся тот, кто испортит кадр
ag.gif

6imTnlyMAe4.jpg


Очередной снегопад почти кончился, солнце пригревает, хочется расслабиться)
j1MSUKuT5hs.jpg


Zu3XHL75QcQ.jpg


Вася и Серый продолжили вялые разборки)
-pmSwxZlEVs.jpg


QpCJI0lJhyw.jpg


P1Vpc1BaI-M.jpg
 
Я смотрю фото и думаю, что мне в них странно. Аха!) Серый на уливление чистый)

Это не все фото прошедшего дня и не все события, но пока сделаю паузу)
 
Лена, класс! :) Рыжик с галками прямо на холст просится (ну почему я не рисую?)
Морду, показывающую язык в кадр из-за угла можно прописыпать для поднятия настроения и выдавать без рецепта:)
 
Кать, спасибо) Я старалась запечатлеть на фото именно атмосферу табуна)

продолжу фотки выкладывать
ap.gif
(фотографировала уже не я)
В субботу я заметила, что весна настоящая не нчинается, потому что мы ничего на Масленицу не сожггли) И надо это исправить) Поэтому в воскресенье решили, пусть и запоздало, устроить проводы зимы)

Для чучела девчонки привезли одежду. Которую сначала проинспектировал охранник конюшни.
8tCltjADahs.jpg


И остался доволен) Одобрил)
ZR9P3QNKjC0.jpg


C9jHgg8A-vk.jpg


RMFk5VpcrQ0.jpg


Впрочем, он был не против ничего другого тоже)

HnvgWhlzgeo.jpg


FS0uyLQHWiw.jpg


juJzd7RoMm4.jpg
 
Дальше девчонки придумали конкурсы, и мы стали собираться. Я взяла Ёлку. Ёлка, будучи в охоте, была необычайно задумчива) обычно при седловке не успеваешь заметить, как какой-нибудь из ремешков оказывается капитально зажёыван хитрой мордой) А тут она даже не пыталась, вся была в себе) Под седлом сначала особого доверия у меня это её состояние тоже не вызвало. Она была несколько напряжена, пару раз, внезапно, поджав зад и задрав голову, порывалась куда-то ежать, один раз даже галопом. Потом втянулась в работу и вроде расслабилась.

Вася и Соня
bL9wKYzMkgg.jpg


8zNA_WxuavM.jpg


Плюшевый васин нос)
RVKDdRrO0tE.jpg


Vm8Uw_pNiCY.jpg


sMixjaMAFk4.jpg


1VJilgLYnI4.jpg


Надя и Виза
mPWasstvWjo.jpg


Серый тоже в деле)
x3Red_CScJo.jpg
 
Мы с Ёлкой осваиваем змейку. Кстати, на рыси неплохо, если собрать её и себя)

itDynvCbmuk.jpg


vNCuCKOqUS4.jpg


Игра "Стойло". Все кружат в центре плаца, по бокам жердями выложены стойла, которых на одно меньше, чем участников. Соответственно, кто по команде судби не успел его занять, выбывает, а стойла сокращают на одно

yO23ECSJ6Z0.jpg


Команда дадена)
u9zt1XU4I80.jpg


6lEiTbQqs34.jpg

Ёлка, несмотря на свою медлительность, выбыла даже не во втором, а в третьем раунде (емнип). И то по причине того, что я сама не увидела, где поблизости свободное стойло. А когда увидела, Серый был ближе. Вот на фото всё видно) Вдали)
2FH1oW4y22Y.jpg


Выбыв, Ёлка занялась привычнывм для себя делом) валянием дурака) Про свою охоту она немного подзабыла)
-L1y7tfHlrE.jpg


_WUpPyxB4dU.jpg


Игра меж тем продолжалась, пока не остались в игре только Серый и Визбора)
Серого любят все, кто хоть раз садился на него верхом)
1c6DV9rRibU.jpg


Битва нервов)
goGd2S2FRjE.jpg


Фотограф тем временем находила интересные кадры)
5d-1jx_TowM.jpg


Победила Виза, но Серый молодец, я знала, что ему легко дойти до финала)
 
Следующий конкурс: проехать змейку и встать в коридоре из жердей. простоять 4 секунды и вернуться обратно, по прямой)
2FzMyQ_B-_0.jpg


BkMhE_ruT5o.jpg


BGWDrt4VvoY.jpg


lIpvBWFUlOM.jpg


Мы ехали вне конкурса, потому что нас было семь человек. которые поровну на две команды не разбивались)
Aux94L2MW8Y.jpg


Хорошо, отлично въехали в коридор после змейки)
XDc-dvutR9A.jpg


Но дальше Ёлка увлеклась) Остановилась несколько после коридора
ag.gif

Но хорошо стоим)
C7Req7xvi3s.jpg


Снегопад нам нипочём)
VX6lz6D2wUA.jpg


DGj7wJCgnUQ.jpg


ZNnaa1Xk6vI.jpg


Второй раз поехали в разобранном виде, и я, и Ёлка, потому в последний пролёт змейки не вписались
BzUQz4UF4Fc.jpg


и в коридор из жердей не попали
ag.gif

wmztabhANrA.jpg


А вот Серый надёжный и чёткий)
b8QM5pcvsXU.jpg
 
Следующий конкурс - провезти стакан с рисом.
SQwrk3D17bI.jpg


kTeHLuA-jWk.jpg


n9eqfhVJudc.jpg


UILpUhmmhLk.jpg


Самое сложное - вольт вокруг столба)
nRdJZYfKj4A.jpg


Я уже было приготовилась, что весь рис окажется у меня на земле( но тренер подсказала гениальное решение

Gs3bN4KJQek.jpg


Тем временем у соседней команды лихо шпарил Серый)
XQJ6gZ_Hglk.jpg


_tZBhDZnBsw.jpg


K1rIIkqEbjs.jpg


И мы) Вокруг столба Ёлка неожиданно показала чудеса гибкости)
BwfbbyDcpi8.jpg


И быстрей назад)
Kj64Fro5Gj0.jpg


Мы не выиграли, но рис не пропал) Ни одно зёрнышко, что ценно)
4RYKaOspfr4.jpg
 
Потом мы жгли чучело, прыгали через костёр, ели блины)
Затем начкон, пользуясь случаем решила Ёлку покрыть и попросила меня её подержать) Раз Ёлка меня лучше знает) Всё прошло гладко и мирно: благодаря Васе, Ёлка уже знала, что будет) Надеюсь, всё получилось)
И в конце я ещё брала Дену, довела до бочки, чуть пошагали с ней в бочке и назад.) Ну уже не так бурно шагает кобыль)Вот ещё фотки. Я и Кристофа) вышли в качестве вспоможения для ещё одной кобылы, которую требовалось покрыть. правда, она крыться отказалась(

А лицо у меня такое напряжённое, потому что там не просто всё)
57H29OaR3gY.jpg


kSg1YHywnL0.jpg
 
Мне очень нравится такое выражение и поза всадников, как у Сони на Васе на втором фото :D
 
ого! Визбора - это же прям окрас моего коня!:eek::) даже порточина кривая на нос
 
Весна бушует)

Утром Бодлер. вспомнил все свои старые примочки. Ухо дальнее дал с трудом, когда уздечку надевали. На плацу галоп налево нормально, направо впадал в истерику. Или скачем медленно и спокойно, но вбок (один раз даже принимание на галопе через весь плац сделали, по ощущениям, неплохо получилось
ag.gif
). Или, если таки вперёд, то скачки на ипподроме
ac.gif
Кто, как не весна на него так действует?

Потом пошагала Агата по улице. Агатик хорошо шёл, а на обратном пути внезапно стал пятиться и вырываться. Это я уже потом узнала, что конюхи как раз табун из левады стали гнать. Их ещё было не видно и не слышно, но Агат возбудился. И уже когда я была готова отпустить корду, потому что товарищ осаживал и рвался с корды, он неожиданно запнулся за сугроб, весь уйдя в борьбу со мной) И наеврнулся в сугробик. мягко, зато импульс сопротивления был погашен, я корду не отпустила, призвала к порядку, и мы, покружив ещё несколько вольтов для полного успокоения, вошли домой. Почти в одно время с табуном, как выяснилось) Так что Агат молодец вообще)

Табун ещё сыграл свою роль после обеда. Когда я поседлав Ёлку, пошла на плац, в это время табун стали выгонять на вечерний выгул. И конюх проворонил выходящих лошадей, и вся эта буйная команда понеслась вдоль плаца, потом обратно, потом мимо конюшни, мио нас с Ёлкой. Первый её порыв мне удалось загасить. а второй... она встала на дыбы и всё) и понеслась со всеми в поле, потом из поля в леваду. В леваде я её настигла, схватила за повод. Тут принёсся остальной табун. предлставьте: вы стоите с лошадью, а тут в леваду, где вы стоите, вносится 50 лошадей безумным галопом, плотной группой. Проносятся мимо вас, останавливаются, думают пол минуты (хорошо, если думают, аха) и тем же галопом несутся обратно) Ёлка снова пыталась уйти за ними. но я уже была озверевшая, орала не своим голосом на неё и грозила закопать прям тут, если она попробует ещё раз забить на меня болт. Настрой - наше всё) Ёлка не посмела, только кружила вокруг меня и ржала) Оттуда мы и пошли с ней на плац. Там в это время работал Филя. При виде несущегося табуна он, офигев от такого зрелища, встал на свечу под своей всадницей) Но к моменту, когда мы с Ёлкой дошли до плаца, Филю немного успокоили. Правда именно что немного. Потому что они покинули плац вдвоём, прошли с десяток шагов, и Филя оторвался и убежал) побегал вокруг плаца, в итоге конюхи поймали его возле конюшни.

Я боялась, что Ёлка будет совсем в разобранном состоянии из-за всего этого. Но нет. Могло бы быть и хуже, скажем так. Она только сначала не хотела наступать в лужи. Говорила "Ой, лужа, я ножки мочить не буду". Я была всё ещё зла на неё, поэтому дальше она по этим лужам рысила, а не только ножки мочила еле шагая. Да и что делать, у нас полплаца в этих лужах, деваться некуда. В конце Ёлка вошла в работу и даже, когда у нас наступил перерыв между тренирующими схему детьми, показала неплохую прибавленную рысь по диагнали. Тут я уже немного её простила и работу на этом закончили)

Шёлк растёт со страшной скоростью. Пять дней назад это была другая лошадь, он как бамбук, полез вверх)). Такое ощущение, что он поставил себе цель догнать тех, кто родился на полгода раньше него, в январе и феврале) Поэтому у него чуточку не успевают связки за костями на передах. Поэтому купила ему желатин. Линяет тоже страшно, чистила его сегодня в леваде. Два раза скребницей пройдёшься, и она вся забита шерстью.. После обеда прогулялись на чомбуре до канавы. Это метров 500 от конюшни. Так он сначала шёл неохотно, потом охотно, а потом увидел женщину с собаками на дороге и после них решил, что можно бежать. от конюшни и бежать) Обратно, к конюшне само собой тоже можно бегом. Пришлось даже немного на недоуздке повисеть, поорать, стали вспоминать, что такое остановки. Первый раз наорала на него, наверное, больше всего за всё время общения. Он бузит, машет головой, словно пытается избавиться от недоуздка. Но потом тренировали остановки и уже лучше шло. И сразу стал идти спокойнее. А возле конюшни совсем расслабленно и неторопливо шёл, отфыркивался)

А) И ещё меня тренер позвала 2 апреля проехать на Ёлке старт в Созвездии, детскую езду. Без галопа) Но не знаю пока) Как-то очень внезапно) Схема простая, да) но всё равно, я так не могу) Завтра, получается, одна езда и всё, в субботу старт...
 
Ещё заметки по Шёлку.

Сахар из рук так и не берёт он. И вообще ничего ни из каких рук не берёт. И даже не пробует руки лизнуть накрайняк. Понюхать лицо сочувственно, и это всё) Все наши годовички уже жрут сахар из рук, шмонают карманы, если в табун придёшь, обязательно подойдут посмотреть-попробовать) Шёлк нет. Хотя ко мне он сейчас иногда подбредает сам, но, подозреваю, исключительно потому что я не кажус ему опасной, и иногда обидчиков от него отгоняю. Со мной комфортно)
При этом из кормушки сахар съедает сразу же, как бросишь. Со знанием дела. А из рук - нет. вчера кусочек к самым губам поднесла, ткнула ему в губы. Ну ведь уже знает, что это такое! Нет, отвернулся. Даже попытки не сделал взять.
Вот такой странный) Поэтому, когда приходящий прокат спрашивает, можно ли жеребёнка угостить, я отвечаю, что, ну конечно, можно, только он не возьмёт) удивляются очень)
Может, так выглядит маленький непищевик? Я такими не сталкивалась никогда, все знакомые лошади сахар брали за милую душу. Но с другой стороны, в кормушке-то он сахар подъедает.

В табуне меня к себе уже спокойно подпускает) Я же не опасная, чешу там и тут) А в субботу нашла у него особое чесательное место - слева на шее сразу под ухом выступ. Вот если его чесать, Шёлк аж выворачивает шейку и плющится, плющится. Только чешите ещё)))) Спокойно даёт себя чесать скребницей во всех местах. Я специально, в субботу и вчера приходила в табун с ней, чтобы поснимать лишнюю шерсть и не тащить её в конюшню. Вот он стоит, я счёсываю шерсть) Удивительное дело) Вот только что, пока я просто его чесала рукой, табун занимался своими делами и никакого дела никому до нас не было) Но только я стала чистить скребницей, как сразу же подтягиваются любопытные, обступают. Чем волнуют Шёлка, он уходит. Я их отгоняю, они обиженно отходят, но ненадолго) Потом обступают снова) а недавно шуганула одну доминантную кобылу, а она, видимо, в кои-то веки к человеку с душой шла) ну, ко мне с душой, а к Шёлку вряд ли) Потому и шуганула. Так она обиделась, взвизгнула и, отбегая, ни за что ни про что врезала первой подвернувшейся под горячую ногу лошадке) Вот такая добрая дама)

Подарили мне (точнее жеребёнку) пакет со свекольным жомом. Частница подарила. Её кобыла отказалась от такого. Я с сомнением сказала, что со всякими новыми кормами у нас трудности) Морковку он ест через раз: если как следует размельчить и в кашу замешать. Если недостаточно размельчишь или недостаточно в каше замешаешь, есть не станет. А тут каие-то странные палочки) Сомнительного цвета) Но положила перед раздачей обеденной каши. Неожиданно взял без страха и сомнения и начал хрумкать
ai.gif
Не дожидаясь обеда. Остатки доел уже с кашей. Правда, я тут почитала, что лучше жом в замоченном виде давать. В следующие выхи замочу. Вроде по горсточке полезно, а больше не надо, если не замена овсу.

Саму кашу уже давно не только ест хорошо) А очень приветствует появление конюхов с тачкой) У него там специальное окошко в решётке, чтобы удобнее кашу высыпать в кормушку. Вот он оттуда мосю свою высунет и гогочет, мол, не обойдите меня стороной) Я тут) ТТТ)
 
Да, жом всё же рекомендуют замачивать, так как он ооочень сильно разбухает. Вот замочишь - посмотришь. Единственное, его надо достаточно долго замачивать. Но для жеребят он оч круто идёт. Мой тоже его сразу есть стал, хоть и не любитель всяких таких штук
 
В субботу
было холодно, временами дождило. Плац при этом ниче так, вполне рабочий был.

Первым номером взяла Агата. Всё равно в деннике ничего не делает) Дошли с ним до бочки, в самой бочке очень цивильненько, можно сказать, первый раз что-то внятное сделали. Сначала я его отпустила, чтобы он освоился и пары спустил. Но он так особо не под парами был, я думала, будет летать, а он только так. Хвост задравши бегал красивой рысью, как на выводке перед немцами надо) Потом взяла на корду, и он учился по команде рысить и шагать. Рысить быстро сообразил, хорошо рысил, временами вообще как большой, без попытки тянуть корду, ломать круг и тп. шагом пока так - команду выполняет, переходит в шаг, но долго прошагнуть пока не может. Но это, скорее всего, потому что пока необычно для него всё, втянется)

Бодлер на плац, первая рысь у нас была отличная - расслабленная, ушедшая голова вперёд-вниз, вот хоть бы так всё время было. на второй рыси он ждал галопа и потому всё было хуже. Схему проехали несколько раз. раз за разом на точке Х остановку с рыси делать не хочет. Мол, да ладно, пять метров меньше, пять метров больше, остановлюсь, тебе-то какая разница, где?) Упарилась. Стали делать галоп. И этот гад вместо того, чтобы нормально галопить, как я думала, поднимается, а потом спустя несколько темпов обратно в рысь. Невзирая на шенкель. разозлилась, подняла так, чтобы уж поднялся
ag.gif
И начали репетировать переходы галоп-рысь- шаг-осстановка-галоп. на вольту. А после поехала схему ещё раз и внезапно много лучше стало. По крайней мере в точку Х мы почти таки попали. Сделал одолжение)

Елку не брала.

Шёлк мегамозг) Просила ножки - начала с самой лёгкой лз, потом попросила пз, потом пп и последней лп. Так вот он все ноги даёт, разве что лп немного быстро назад поставил. А так особо не пришлось прикладывать усилия и отрывать от земли их, и он не просто давал, а давал подержать) Был похвален очень)

Воскресенье
Вот если меня спросить, что лучше, вчерашняя погода со снегодождём и сегодняшнее отсутствие осадков, но с таким ветрилом, то лучше бы как вчера( Потому что лошади в своей массе на таком ветру ведут себя нервно.
В седло сегодня не полезла. Были дела на конюшне к тому же)
Первым номером взяла Агата, пошли с ним в бочку. Агатик умница, порысил без корды, порысил на корде, в конце поучили переходы в шаг, чтобы не просто перешёл, но и шагал) Вроде понял)

Второй взяла Ёлку. Туда же, в бочку. Правильно я сделала, что не поехала верхом на ней. После рысей, после галопов в обе столроны уже вроде шагались, вдруг ни с того ни с сего с шага резкий разворот на 90 градусов с одновременным скачком в центр бочки - прям на меня грудью, я думала, меня снесут, еле увернулась. И потом бегом по бочке! Ветер....

Бодлер пошёл в леваду гулять, а третья была Пасадена, ровесница Агата. Вот тут я вспомнила давний спор в Певце про то, нужно ли, чтобы фурнитура на амуниции была крепко пришита или от определенного усилия рвалась. Пришли с Деной в бочку, всё чинно. Я закрыла бочковую дверь, развернулась, и, как говорится, ничего больше сделать не успела. Дена с радостным визгом восторга от меня галопищем с козлопуками. И не остановить и корду не отстегнуть - без вариантов. А дальше она несется по бочке, корда ей мешается, Дену не остановить, она наступает на корду, подпрыгивает, несется дальше... В общем на третьем круге переходник таки чпокнулся, и Дена сразу успокоилась. Что бы было, если бы там намертво было сделано, страшно подумать. Дена дама резкая, активная...

Дальше поработали, уже без корды, пришлось приложить усилия, чтобы Дена обращала внимание на меня, а то вышла в бочку, как королева на показ) Хочу бегу, хочу по сторонам смотрю) В конце, пока я её пыталась отловить, она наступила ногой на переходник и чпокнула заодно ещё и уздечку
ac.gif
Но лучше уздечку, чем рот себе или чего похуже. Уздечку зашьём, надеюсь (кстати, никто не знает, может кто шьёт в Москве?).

Потом я посмотрела на работу Серого, под его любимой всадницей, которая ему новую уздечку приобрела, чёрно-красную, лакированную) Они в конце немного попрыгали, крестики совсем, с шага с рыси, но молодцы. Серый бережно прыгал.) Со стороны классно смотрится, когда к препятствию подъходит, собирается, как андалуз) шея такая отъелась откуда-то, ттт)

Шёлка почистила снова, снова просила ножки. Задние всё же он даёт легко и надолго, а передние похуже, даёт, но стремится быстро поставить обратно. Но лучше, чем было) Свекловичный жом ему сегодня наконец замочила. Горсточка в воде разбухла в кашу такую, что пришлось разделить между шёлком и Бодлером. Так Бодлер схомячил, не дожидаясь обеда, Шёлк немного сразу пожевал, а остальное в обед доел)
 
Никогда раньше особо не умилялась на новые коллекции амуниции в конных магазах.
Но тут не смогла пройти мимо)
XA9uToXROq0.jpg

Такие же бинты к нему прилагаются)
 
Да, я поняла, вкусы на вальтрапы у меня внезапные)

Сегодня был только Бодлер. Зато он сегодня ходил в поля, до леса, с Серым. Я запланировала сегодня на нём поездку в поля, но думала, что одна. а тут девчонка, Юлька, она в поля два гшода уже не ездила и в седле последний раз летом сидела. И она говорит, что очень ей со вчерашнего дня хочется в полях проехаться. Я её с собой позвала) Бодлер - монстр) Он, кмк, если не впервые в жизни в поля, то последние года три точно атм не бывал. При этом грунт, птички, машинки, другие лошади (нам встретились девчонки на Карике и Васе, они другим маршрутом ходили) - пофиг! Лужа, в полях сейчас много больших луж - пофиг! Надо - пройдем вездеходом! даже не замедляется. Грязь, снег, лёд - пофиг.) Ну по сухой дорожке хорошо порысили, галдоп сегодня в планах не стоял)
А Юлька, она опасается немного, хотя я ей сказала, что с Серым можно не париться) Едет и говорит, что ну галопом она не поедет) Выходим на сухую дорогу, Бодлер прибавляет ходу, а Серый за ним галопчиком) и вот оксюморон) Бывший скакаш рысит, а бывший рысак за ним коротким, можно сказать, манежным галопом скачет
ag.gif

Отлично съездили, единственный минус у Бодлера, он всё же в повод сильно ложится. Но я надеюсь его покататьв полях месяц-полтора, может наконец научится расслабляться. В денник пришёл очень довольным, вот бывает так, что нагрузка лошади в удовольствие прошла, то, что надо)

А Юлька говорит Серому, что "ты хороший, я теперь тебя любить буду") Я отвечаю, что это уже закон) Кто хоть раз на Серого сядет, тот его потом любить начинает)

Шёлк на обед с табуном галопом и даже задом подыгрывал) А вот после обеда он не пошёл) вышел из денника, но не пошёл за всеми, а остался тусить в конюшне. И никто не заметил, он тихий ткой. Пришось на чомбуре его выводить. Вывожу на улицу, а там стоит жёлтый большой бульдозер. шёлк как его увидел, сразу такой "ААА, Нет! Не пойду! Ужасс!" И пытался резко свалить обратно в конюшню. прям очень резко для себя. Я наорала на него, и он такой сразу сник "Ну раз ты настаиваешь, тогда ладно".)

Это я с Бодлером) со спины)
wSfwoUvDRAA.jpg


wgOQY5G66Rc.jpg
 
Вчера был сумасшедший день) Я честно купила себе еды на обед поесть, но так и не получилось)

У нас был день расчистки, много голов шло через коваля.
Пока расчищали Бодлера, взяла Агата в бочку. Отработал на корде хорошо, вообще смышлёный конёк, вроде немного дурачится, но прислушивается к человеку и готов сотрудничать. так что всё хорошо, в шаг переходим и шагаем уже)

После выпустила Агата сразу после работы в леваду к друзьям и пошла за Бодлером. Его снова в поля. Сегодня в одиночку съездили снова до леса и атм в лесу до вырубки проехались, чуть удлинив маршрут. Бодлер старый пень, тощенький, а силы в нём как в локомотиве всё же. Можно сзади вагоны цеплять) Рысит широко, активно, мощно) на обратном пути по дороге мимо вырубки рысь, которая плавно перешла в галоп. Хотя я галоп не планировала, но что уж теперь) Коню в охотку, галоп шикарный: плавный, мощный, ровный, не особо быстрый (но если попросить - сделает существенно побыстрее
ag.gif
). Очень приятный, очень. с учетом того, что Бодлерчика ничто вокруг не впечатляет, не удивляет и не возмущает - стой себе на стременах и смотри, чтоб вовремя в рысь начинать переводить, если дорога ухудшается. В рысь переводится не вдруг, конечно) Почему я и хотела, пока снег да лужи, галопом не пробовать) Но ничего, в итоге, Бодлер сам не дурак по плохому грунту галопить) Так что видя впереди гадость, сорглашался, что надо пршагнуть) По опушки вышел галоп порезвее. Но тоже очень плавный и приятный, вовремя перешли в рысь и в шаг. дальше по полю шагали-шагали, прошли дамбу, поворачивая на дорожку к дому Бодлерчик бодренько сам вышел в рысь и даже снова предложил галоп, но тут я настояла, что не надо. Хотя бы до поворота через канаву. А то там мало того, что всегда грязно, так ещё и поворот крутой, на галопе можно лечь вдвоём. После канавы галопнули прям до бетонной дороги. И дальше шагали.

Вернув Бодлера в денник, оказалось, что табун уже дома, а я записалась на расчистку с Шёлком тоже. И соответственно, сейчас самое время его ковалю показать. Тот как раз заканчивал расчищать одну из кобыл. И всё было неплохо, но пока коваль заканчивал расчищать, пришла Настя и попросила меня ей помочь вывести новых кобыл, приехавших на случку в леваду. А там такие кобылы, гнедая нормальная, а вороная дурная, в поводу ходит не слишком нормально. Мы сделали, как вчера: Гнедую Настя повела в руках, а вороную пустили свободно следом, а я шла сзади и страховала. Но, как говорится, сегодня что-то пошло не так) Гнедая зашла в леваду, а вороная мирно прошла мимо левады, как будто так и надо. И пока я пыталась вороную загнать всё же обратно, гнедая вырвалась) И они понеслись) Ловило полконюшни пеших и один конный) Кобылы были доволльны, в руки идти не желали и радостно парочкой носились туда и сюда. Гнедая хитрюшка. Вот уже практически загнали в кольцо, вороная сдаётся, а гнедая разворачивается на 180 и прёт напролом мимо людей, мы же не сплошным кольцом, на расстоянии. Раскинутые руки её не пугали. А вороная радостно за ней. И вот по буеракам опять снова здорово. Снова заогоняем к конюшне, снова победа близка. И снова гнедая разворачивается и проскакивает, чертовка) Но на третий раз то ли им надоело, то ли что, всё же зашли в леваду) Размялись)

Пошла в конюшню, корваля нет, коваль уже тусит у бочки. Позвала к Шёлку. Думала, что у него там больше посмотреть копытки, оказалось, что нет. Все четыре надо расчищать вполне себе. Первую ногу расчистили более-менее, шёлк внимал моим почесушкам. На вторй ноге ему надоело, и он время от времени пытался вырвать её у коваля и впечатать меня заодно в стену) Но потом мы сунули его мордой в кормушку, я туда кинула сахар (из рук-то не берёт он), и оставшиеся две ноги он не заметил, как расчистили)

А потом я пошла помогать расчищать ещё одну жеребуську ровесницу Шёлка, там пришлось немного повоевать) Плюс в это время мимо ходили кобылы пить, что не могло успокаивать жеребуську. Но справились) потом двухлетку ещё расчистили. А потом нужно было снова расчищать мелкую кобылку, но я уже пошла седлать Ёлку. Тем более, что пока мы работаем, её денник был временно нужен. Ёлка интересная особа всё же) Если она на плацу не одна, есть другие лошади, всё норм. Быстро входит в рабочий ритм и всё делаем без проблем. Но как только она одна, начинаются поиски конеедов и сомнительных вещей) И вместо работы получается фигня. Вот вчера она была одна, начали мы с того, что на первом же круге шага увидели починеный забор плаца. Помните, я писала, как она меня чуть не уронила зимой, увидев внезапно через две недели после, что забор сломался и упал?) Так вот, починеный забор примерно такой же сомнительный, как и поломанный) Она таращилась туда и не хотела заходить в тот угол наотрез. Пришлось поделать вольты и остановки в том месте. Далее, когда забор перестал внушать ей опасения, на второй (второй, Карл!) рыси, она увидела бочку сбоку от плаца. Синюю бочку! и заявила, что этой бочки две минуты назад ещё не было тут! Это неважно, что бочка была там ещё когда меня на этой конюшне не было, и никто её не трогал за всё это время. Ёлке бочка показалась подозрительна и опасна. Три раза я пыталась упихать её шенкелем на стенку возле бочки, пока не стала и там делать переходы рысь-шаг и рысь-остановка. остановки она, к слову, вчера делала отвратительно тоже. Ложилась в трензель и сопротивлялась, как могла. Потом на плац пришёл Хьюго, и я рещила попробовать на Ёлке сделать первый в её жизни сознательный галоп под всадником. Давно хотела. но то соревнования, то грунта нет, то ещё что-то. наконец собралась) Удивительно, но галоп направо вышел с полпинка, при первом же посыле внешнего шенкеля Ёлка поняла, что требуется) Налево чуть-чуть побольше мы провозились, сначала Ёла тупила, потом сообразила и поднялась, но с неправильной ноги, прошагнули, и поднялись с правильной) была захвалена, я тут же слезла и отшагивала в руках) Заодно пофоткались, фотки вечером)

Пришли в конюшню - Ёлкин денник занят, пришлось временно занимать чужой денник. Тут тоже казус произошёл) Я не учла особенности защёлки в этом деннике) Вроде бы закрыла денник, с седлом в руках направиласьв амуничник, и вдруг чую, денничок открылся, и Ёлка радостно выползает на свободу! А на ней только мартингал, больше ничего нет) И я с седлом в руках пытаюсь упихать этого бегемота обратно, бегемот не то что сопротивляется, но не очень втыкает, что за суета рядом) и почему у неё возникли некоторые трудности с выходом) С помощью девчонок наконец упихала, закрыла...

Язык на плечо уже был к тому моменту. И тут появляется Ксюша и спрашивает, где агатовская уздечка! Ей на Ханхору надо) Я обычно всё за собой убираю, иду в амуничник, странно, но уздечки нет. Пытаюсь вспомнить утро и понимаю, что момент с уздечкой не помню напрочь) помню, как привела Агата, сняла уздечку, надела недоуздок и повела гулять. А вот куда уздечку дела... Прошла по коридору - нету. С Ксюшей вместе прошли снова - нету. поискали ещё в амуничнике, посомтрели в нашей комнатке, где чай пьём. Нету. Я, пытаясь восстановить всю цепочку событий, снова иду по коридору и вдруг наконец вижу уздечку, висящую на одном из денников
ag.gif
То есть, вот так закрутилась и забыла про неё напрочь) Ну хорошо, что нашлась)

Уехали в итоге не особо поздно с конюшни, но кажется, что были допоздна.
ab.gif
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху