Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Немного фоток с воскресенья)

Агатик
Учимся спокойно шагать)
WMC1La7zF5o.jpg


Но рысью привычнее)
USgPLyyhOAg.jpg


Отпустили в вольное плавание)
305ZNGlgiNE.jpg


-orZxhTewjY.jpg


FWnEGgET6ps.jpg


pIHblzJwY-s.jpg
 
Ёлка)

aOxlmOXX6ZY.jpg


xj416etJNYg.jpg


ICVFB0QL6aI.jpg


CR5cMC79Q4M.jpg


eZFkOyU-SwM.jpg


MTE4WNkmnRw.jpg


Wr_euFZfkic.jpg


rfFKTzCffaY.jpg


Галоп) Так выглядит первый ёлкин галоп под всадником) самый первый
ab.gif

NIvyBG7FlwE.jpg


E_EFHNj7nJM.jpg


Тем временем на корде Хьюго
zqVhyedVgUo.jpg


Галоп налево чуть заколбасило
Fyh9EIO2FQw.jpg


oqkk326A_FM.jpg


И сразу слезла)
aXKBAeHAtD0.jpg
 
Фото Лапландца из "орловской" темы

x_24212685.jpg

Девушка пишет, что он очень надёжный, без тараканов) Похоже, Шёлк папин сын, ттт)
Хотя про Шипку сказать, что она была какая-то тараканистая, я тоже не могу. Обычные кобыльи тараканы были, но на иппо на неё любителей-чайников сажали, без вопросов.

И вот ещё папка Шёлка
vP0d5ta0sr4.jpg

Орловские рысаки Музея (слева направо) Вупрас, Подарок, Лапландец, Вымпел.
Москва. Парк Сокольники.
Фотограф Дмитрий Финагенов
 
Вчера весь день был дождь. И я решила не ехать на конюшню, в кои то веки могу позволить себе полноценный выходной.)
Таки вы думаете, что я не промокла?) Аха, щас) Первую половину дня мы с Лехой провели в гулянии по нашему посёлку, из магаза в магаз) Потому что я задумала сделать курицу с начос, а в одном магазе нет курицы, в другом сыр не тот, в третьем помидоры слишком дорогие) Сами начос были только в "Магнолии", в которую пришлось идти уже после всего.) Поели, ставлю чайник, чайник закипает) закипел и кипит) Чую недоброе, прихожу на кухню. Кенопка выключена, но чайник кипимт и кипит) Разлила чай, ставлю обратно на базу - кипит) Зову Леху, говорю, что с чайником явно не всё хорошо) Леха понажимал кнопочки, вкл-выкл, чайник всё равно кипит, не переставая) выдернули из розетки, воткнули снова - всё равно кипит)

Я говорю, что такой чайник крайне опасен для общества и надо купить другой, хотя бы временно, пока мы не добудем похожий на этот (у нас регулировка температуры - можно нагревать до 100, 90, 80 и 70 градусов) Я вовремя успела сделать домашнюю горчицу, там как раз 70 градусов вода должна была быть)

Пошли снова на улицу) а там всё тот же дождь, плавно переходящий в снег) Опять пришлось весь посёлок пройти - то чайники не те, то те, но дорогие, то в том месте, где чайники должны быть, их нет) То самого магазина нет в наличии, хотя на сайте адрес есть)
купили в итоге, но промокли ещё больше(

курица с начос очень удалась, сегодня снова её ели)

Про сегодняшний день чуть позже.
 
Ага, супер просто))

Теперь про вчера)
Вчера я собиралась на Бодлере снова в поля. Тут неожиданно выяснилось, что туда же собирается и кобыла Радуга. Мы решили объединиться. Бодлер особо не жеребцует, если ему Радугу впереди не ставить) Поехали в поля, которые через дорогу от нас, ровные полевые дороги и сосновый бор, песчаные галопные дорожки) Неожиданно выяснилось, что всё же есть вещи, которых Бодлер немного опасается) Это заборы, дома и лающие шавки внутри участка. А когда подошли к "зебре" на дороге, жёлто-белые полосы он пересекать вообще отказался. Пока не пустили вперёд Радугу. Он за ней, отвлёкся на полоски, а потом увидел, что впереди попа кобылы (а там знатная попа) и аж подпрыгнул радостно) Но ничего, поменялись обратно, шагаем по обочине. Проезжающие машины Бодлера не страшат. Перешли дорогу и в поля. Очень полезно: там то сухо, то лужи, то лужи, то сухо, учимся вовремя переходить в шаг.) Поговорили с Катей, хозяйкой Радуги о галопе. Она попросила небыстро. Ладно, Бодлер обычно так и скачет) Рысим, дорога под горку, рысь плавно переходящая в небыстрый галоп. Я успела порадоваться, как спокойно Бодлерчик скачет и хорошо слышит меня, как сзади раздался крик. Не сразу поняла, мало ли подкозлила кобыла. Но тут краем глаза вижу радугу несущуюся по полю и уже без всадницы( останавливаю Бодлера. Оглядываюсь. Всё в порядке - всадница жива и,похоже, не ушиблась даже.

Жеребец и свободно шатающая кобыла в полях вообще уже не лучшее сочетание. Я даже слезла на всякий случай. Но Бодлер даже не посмотрел на Радугу. Он был весь сосредоточен на галопе и в ожиданиях нового. А Радуга посмотрела на Бодлера и вопреки своему обыкновению решила, что свобода дороже мужского внимания. И... умчалась в сторону конюшни.(

И мы пошли обратно, галопчик и приятная прогулка в полях Бодлеру несколько обломились( Чтобы не мочить ноги, села обратно, шагаем, Бдлер возбуждённо хочет бегать, остудила пыл вольтами по полю, вроде мозг на место вернулся. Идём, разговариваем. Главное, чтобы Радуга дорогу автомобильную пересекла без происшествий. В одном месте Бодлер порыается в галоп, нет, говорю, шагаем. Полезно) но потом всё же он растащил) Переходя дорогу, выслала в рысь, Бодлер пересёк рысью, резвее, перешёл в галоп и понёс. По асфальту, всё пофиг. "Старый идиот, говорю, - Ноги свои пожалел бы") Вижу. что глух и нем, что бороться нет смысла, встала на стременах, как говориться, получаем удовольствие) спасибо, что навстречу ни одной машины. Но он, когда я встала в поелвую, несколько смягчился, потом в повороте удалось его успокоить, перевести на очень короткий галопчик, потом перевести в рысь и дальше в шаг. шагаем, впререди напротив левады конюшенной маячит что-то с оранжевым пятном вальтрапа) Радуга) не доходя конюшни решила немного перекусить) Я снова спешилась, на расстоянии от кобылы, чтобы не веселить Бодлера, отпустила подпруги дала ему тоже пастись и стою, жду Катю. Та пришла, но Радуга и тут ей не далась, убежала к конюшне. Ну а мы пошли на плац. Там ещё поработали частично в смене, частично отдельно. галопы он мне сделал очень приличные для себя, в обе стороны) Тренер сидит, смотрит на нас и говорит, мол, какой он худенький, бедненький) "Ага, - говорю. - да на нём ещё пахать и пахать, силы, как у поезда") Он и правда худой. Видно обмен веществ уже такой. Но на рабочих качествах это никак не сказывается. Можно прям сейчас на ипподром, и он там ещё покажет зелёным юнцам, как надо скакать)

Потом привела домой, расседлала, надела попону подсушить) Через некоторое время прихожу снять, а он уже снял.) Я завязала попону у шеи, так вот он саму попону стащил с себя, и она висела перед ним, как фартук) жарко стало)

Шёлка на развязках сегодня после обеда почистила, сняла килограмм шерсти с него) Попробовали даать переднюю ножку. Поучились уступке и команде "прими". Пока он не очень всё же понимает - толкаешь попу, он наваливается на руку наоборот. Но ничего, добилась, чтобы ответил правильно несколько раз, похвалила и отстала) пошагали в руках вокруг конюшни - отлично уже ходит) Даже со второго раза сумели пройтись по лежащей на земле плотной плёнке для укрытия опилок. Первый раз он постарался обойти, а второй раз подумал и пошёл вслед за мной) Без страха и сомнения) Чуть-чуть ещё бережёт свою ножку(
 
Прислали фотку Шёлка.
ну вот так его передние ножки сейчас выглядят...
ac.gif

Ty0JJCaxlKQ.jpg

Должны наверное исправиться, особенно когда начнётся пастбищный сезон.
Купила Нутри хорс гель ему, он вроде как раз для растущих сухожилий. А то желатин вроде как в сухом виде не особо усваивается. А в нутри хорсе он в усваивающемся виде.
 
Лапландец стоит у нас по-соседству, сейчас вроде в детской школе в Мещере.
Выглядел осенью отлично, сейчас наверное в случку пошел.
 
Желатин, равно как и гидролизат коллагена, честно говоря, в принципе не вот прям обязательная штука для растущих зверей. ИМХО, если рацион полноценный по белку, в т.ч. в плане аминокислотного состава, то толку от него ноль. А если не полноценный, то одним коллагеном дело не поправить. Т.е. по любому смотреть надо рацион (ну и на фоне движения, да).

УПД. Перечитала еще раз состав подкормки, в задумке оно могло бы поправить перекосы минеральные, то только в очень сильно задумке - по количеству там ну очень и очень маленькие дозировки на день лежат почти всего, что лежит.
 
Я не взвешивала)))) На глаз дают охапками, ему обычно хватает на бОльшую часть времени) Я когда на конюшне, тоже на глаз, плюс-минус куча приличная получается) Сказать, что бывает время, когда он стоит в деннике без единой сенинки нельзя)
Разве что, в леваде не всегда получается до сена добраться, но там он особенно и не рвётся к нему.
 
Отвлекусь от жеребёнка)
Еду сейчас в лифте к себе на этаж, где работаю) Лифт немецкий, крутой (головы бы тем немцам поотрывать за ту программу дебильную, по котрой эти лифты ездят). есть панель кнопок обычная, сенсорная) А сбоку есть панель огромных кнопок для слепых) Всё такое же, только кнопки здоровенные и пупырышками, чтобы наощупь можно было найти) Единственный нюанс) Первый этаж там обозначен, как 0) И дальше соответственно) так что, если на обычной панели 8 этажей (как оно и есть в реале), то на панели для слепых - 7)
Один из пассажиров пошарил там руками (типа какая разница, где нажимать) и нажал что-то) поехали) Лифт привозит на пятый этаж) парень смотрит туда и говорит "Это что, четвёртый - это пятый"? Ему отвечают "Ага. А пятый - это шестой") ну он вышел, бедолага, пошёл вниз)
Это не российская логика, Германия это) Как потом другой мужчина заметил: "Эта же панель для кого? для инвалидов! Им и так несладко, а тут ещё подстава"
ag.gif
 
Ну, с точки зрения полноценности рациона важно не то, что без сена не стоит (это для других вещей важно канеш), а то, сколько все ж сжирает его в килограммах. Потому как первостепенно важно, восполняются ли потребности в белке (в овсе весьма не тот белок, который хотелось бы видеть в рационе лошади). А как раз у молодых лошадей могут и не восполняться (потребности высокие, и столько кормов они тупо не съедают).
Ну и, еще момент, надо учитывать, что когда грубые корма (сено) заменяют на крахмалистые вроде злаков, по белку рацион обедняется, т.е. чем больше сена в структуре диеты, тем больше вероятность, что потребности по белку восполнены, и наоборот, много злаков - повод задуматься, точно ли его хватает.
 
Учитывая, что у других жеребят на конюшне таких проблем и близко нет(ни в этот год, ни в предыдущие), мне кажется, что дело не в сене всё же.)
Он же из-за травмы месяц стоял в деннике, оттуда началось. А сейчас вот уже недели три как полноценно гуляет снова, но сам мало двигается.(
Вот жду выпас, как манну, там-то уж наверное побольше придётся ходить. Ну и пока нет выпаса, в выходные шагать с ним буду побольше, благо он уже в поводу куда хошь за человеком идёт)
 
От шаговок "побольше" - это часа два? - толку мало для молодняка. Его на доращивание надо бы отправить куда-нибудь под Рязань на выпасы года на 2 минимум... Иначе какой-никакой дефективный узкогрудый вырастет.
 
Спасибо за совет. Жеребёнок именно на доращивании и находится. Не под Рязанью, но за 80 км от Москвы в ту сторону. В хорошем хозяйстве. Сейчас весна, выпас ещё не начался - травы нет. Поэтому табун гуляет в большой леваде.
 
Да я тоже думаю, что и не в сене :) Просто смысла в такой подкормке при хорошем сене в нормальном количестве. Как бы это. Немного, так скажем. А при мало сена или плохое сено - подкормка б не поправила. (Я б наверное эти деньги скорее на пару мешков люцерновой втм-ки потратила и их куда-нить ему добавила, чем Нутрихорс, ну или если именно подкормку, то наверное адекватный нашему сену минеральный бэленсер какой-нить. А при наличии денег и возможностей, наверное, и то и другое разом).
 
Я бы даже не сказала, что я эту подкормку хочу именно из-за такого состояния передних ног.)
Просто есть ощущение, что сухожильно-связочный аппарат у него, в общем, слабоват) Был бы товарищ активный хотя бы(

Минеральный балансер у него всю зиму был, сейчас уже заканчивается + соль в деннике)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху