Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сегодня Ёлка испортилась по сравнению со вчера. Нельзя два дня подряд быть милой! Два раза мы проехали схему, Ёлка, как пьяный матрос, по центральной мотылялась. И вообще не знала, за какой повод ей хвататься, чтобы мне подгадить) Потом я села на учебную посадку, и тут она вдруг собралась во всех смыслах и спокойно темпом порысила схему. Тренер в процессе увидела, заметила, что эту езду надо на строевой, я поехала строевой, но Ёлка уже собранная была, и доехали мы, как большие! На чём я и отстала.

Галоп пока не совсем вменяемый у нас, особенно ездой налево никак не хочет она с левой ноги идти, поднимается с правой. А если садиться и высылать, как положено, чтоб уж точно с левой шла, то она начинает воевать достаточно активно. Ну может, пока неудобно так подниматься, ладно, поднялась хоть как, проскакала, на том отстали.

Сегодня так же Ёлочка впервые покупалась в озере) зашла вслед за Васей, за любимым своим) Без страха и сомгнения) помочили ножки и вышли)

Бодлер - то ли ламинария с шиповником впрок пошла, то ли сыграло роль то, что он много времени в травяной леваде на выпасе проводит, но на обед я его вела, он был буйный, так хотя бы там в леваде кобылы гуляли, можно объяснить) но после обеда он меня из конюшни конкретно вынес, не глядя ни на какие левады, ттт) Пришлось серёзно орать и ставить на место товарища) так он пришёл в леваду и первым дело порысил к забору, проверить, что там в соседней за жеребец гуляет) Благо проверил и, будучи неконфликтным, пошёл траву жрать дальше) Но я вот на эти выхи от него отстала, боялась, что жара, а у него, может, сердце. А теперь вижу, что работать его надо, пахать)

Агат штатно, всерьёз стала уже заниматься переходами рысь-шаг-рысь на корде, а то дурака валяет)

Кошка утащила котят под диван на новое место жительства, теперь непонятно, их не видно, как они) пока не подросли и сами не стали расползаться)
 
Как ловить лошадь в леваде, если не даётся)

После работы в бочке отвела Агата в леваду к другу Хьюго. А потом подумала и решила снять недоуздок. Он ему великоват, зацепится ещё ненароком за что-нить... Подхожу, чтобы отстегнуть недоуздок. А Агат с лицом "Опять эта тут!" начинает от меня улепётывать) Хьюго радостный "Ага! ага! Я тоже тебя преследую! Урра, играем! Я нападаю!"
В общем, сначала я тупо ходила за Агатом. Он тупо бегал рысом от меня по всей леваде, один или с Хьюжкой. Потом мне эта бодяга начала надоедать, я решила ускорить процесс. Процесс, в конце которого Агату надоест от меня бегать. И стала его подгонять, заставлять галопировать, причмокивать и не давала передыха. Хьюго расстроился, всем своим видом показывая, что перестал понимать, по каким правилам игра, и чего ему надо делать. Ходил за нами) Прошло минут десять интенсивных гоняний и Агат начал на меня посматривать) Вот это сигнал, что лошадь уже готова сдаться) Когда она просто убегает от человека, не смотря на него, это значит, она пока свежа психологически) а вот когда уже смотрит, как ты подходишь, как бы раздумывает, а стоит ли дальше убегать или?... Это сигнал) И да, минут через пять после этого Агат решил, что нуегонафиг. И не убежал, позволил подойти к себе. Я его похлопала по шее, почесала. "Ну ты дурак, - говорю. - Я ж только недоуздок снять хотела, зачем ты бегал-то? Вот гляди: это всё, я его сняла, и ухожу.") Он зажевал и вздохнул)

Времени ушло минут двадцать, наверное, в общей сложности. Но это, на самом деле довольно быстро, бывало и хуже, всё же Агат после работы активной был. Плюс в иерархии он ещё так себе, лидером себя не ощущает. А кобылы в табуне неработанные, бывало, куда подольше ловятся)
Терпение, много терпения и некоторая физподготовка) если левада большая)
 
Тут прислали несколько фот) мы с Ёлкой)
XC6zVrC9xtw.jpg


EWPGxev8PZs.jpg


to8c3XjpNps.jpg


Репетируем остановку в конце схемы
ULnZW1xtuss.jpg


Галоп)
yhN9nH-eQng.jpg


EPg3Bd3Tpws.jpg


Пока что большую часть времени в полевой посадке, ей так удобнее пока.
-7m6_QjFq8Q.jpg


3T9Ks0h_xDg.jpg


Вот, если что, галоп налево с левой ноги тоже есть) Хотя и более напряжённый)
7O09CwrbnnI.jpg


Остановка после галопа внезапно чёткая
ag.gif

00CBFzLyS8k.jpg


Ну а это после работы немного попозировали)
mnESTH53Rqk.jpg


O97JTWNjifI.jpg


4xbGr7L-uNI.jpg
 
Ну и до кучи познакомися с рысаками призовых пород.
Рождённые в России
Донвар Лок
aNZrGEeJZ1k.jpg


Форпост Лок
2_1aipM4p1c.jpg


Весёлый Роджер, главный фаворит
H1n2FleosEo.jpg


Циклон Лок, прошлогодний дербист, соперник Роджера
LJBK2-Ppm2E.jpg


Алтай
SofBW4ES8Ow.jpg


Винтер Лок
9z6mn3Y-kgQ.jpg


Десна
NQzei4Ne84M.jpg


Диамант
H6Jn8pTnWgU.jpg


Факт, казанский гастролёр
ER_MTR9qhy8.jpg
 
Рождённые за рубежом (у них будет отдельный приз)

Тибериус Ф
ADWXDp15gek.jpg


Бо Вояж
8LBg4fQ_wOA.jpg


Фром тзи Ваулт
KuF-FgA51wc.jpg


Макдональд Блю Чип
t4N99a5JuY8.jpg


Белла Дижо
7y4qiVD_bgI.jpg
 
Хе, сначала хотела написать, что второй из рожденных в России красивый, а потом еще и прочитала, что тёзка))
 
Чекушки красавцы!!! Жаль без кличек... Рысаки- тоже красивые, но чк....мимими... Прям "дайте два!"
 
А скажите, вот рысакам специально с гривой ничего не делают? По-моему, это выглядит ужасно и неопрятно, у некоторых вообще какие-то полуобгрызенные гривы...
А сами лошади ого-го! :)
 
Рысакам на некоторых тренотделениях отстригают челку, чтобы не путалась в уздечке. А гриву не трогают, так как на резвость она никак не влияет, а красоту на дорожке никто не спрашивает) и честно говоря, когда они бегут, гривы вьются по ветру, ничего так, получается)

Сегодня, кстати, была на родном т/о, там как раз чистили кобылу после утренней работы) расчесывали ей гриву, я даже удивилась - бежит, что ли) нет, просто расчесали, гривка необгрызенная, волосок к волоску)
 
Так, полностью про выходные, по всей видимости, удастся только завтра написать)
пока что выкладываю видео интересное)
Чем отличается великий мастер от просто мастеров) Что такое красивая победа в рысистых бегах)

Приз Парижа-2016. Следите за лошадью по кличке Бурбон, наездник в красном камзоле)
 
Последние выхи прошли очень активно, было не всегда добраться до компа)
Поэтому описываю все сегодня)

В субботу утро началось с расчистки) Табун очень вовремя захотел прийти с поля, спасаясь от жары и слепней, их загналив леваду и забрали оттуда всех, нужных под седло и на расчистку) Я под шумок подсунула ковалю Шёлка - чтобы оценил, нужно ещё чего пилить или не нужно (а то размётик есть), ну коваль сказал, что пока ещё подождать надо, пусть бегает) Мы с Шёлком после этого пошли ходить на плац, а то что-то уныло он стал с человеком ходить) В леваде без проблем даёт надеть недоуздок (и подпускает без проблем) и вроде идёт в поводу, но тащиится сзади, как корова, упирается, если прошу ускорить шаг. Ну это тоже не дело. Поэтому надели верёвоченый и пошли шагать. на верёвочном сразу бодрее пошёл, возле меня, как и надо) пошагали по плацу, по прямым и по вольтам и серпантином) Чуть я его погоняла) но он не особо гоняется) начинает вроде бы бурно, а потом стухает: мол, а чего я бегу-то?)

Пошли в поле до озера. На полевой дороге предлагал всё время рысить, дескать, его кусают, он не может шагать. Ну да, ну да.) У озера отдавил мне ногу. отчасти я сама виновата, что пошла с ним в тапочках, а не в сапогах. Наорала, после этого к конюшне шёл очень вменяемо, мы рысили в поводу по команде, и он даже замедлял рысь сообразно мне) Надо будет ещё несколько таких занятий с ним провести)

После Шёлка вернула в леваду, пошла чистить Ёлку. На Ёлке была задача повторить схемку кюра, проверить, насколько музыка по длительности совпадает со схемой и проверить шляпку для кюра) Шляпка очень лёгкая, и были опасения, что её на рыси будет сдувать) Ёлка внезапно была сама милота. Всё делала исключительно сосредоточенно и серьёзно, прям удивительно) Шляпка прошла испытания настоящими боевыми условиями. В процессе проверки музыки у меня дважды в середине схемы перескакивала песня( Приходилось начинать всё сначала. И когда поехала схему в третий раз, на нас к этому моменту с полей надвигалось грозовое нечто, очень стрёмное, с соответствующим ветром) шляпка выдержала всё с честью) так что ура)

Галоп делать не стала, закончила со схемой, отшагала и быстрее домой заводиться) Надвигался уже совсем пипец) Потому решили табун поставить временно домой) расставили людей на ключевых точках, открыли леваду и... лошади нашли лахзейку и ушли в поля) отлично) тут уже ураган задувает, молнии вертикальные бьют, один раз сразу три в одном месте увидела, а лошадки разбежались) Побежали в поле загонять) прекрасный фитнес) Кто хочет поупражняться в одиночку загонять табун, милости просим) Нас было четыре или даже пять человек) Скакали по пересеченке и мы и они) Ну и когда начался самый ливень, как раз подогнали к конюшне, так что не промокли)

После дождя табун ушёл в поля до вечера, а я поехала в поля на Бодлере, вместе с Серым) Отлично проехались, если не считать того, что Бодлер был весьма в духе, бодр и активен (ттт), немного тянул, плохо опять тормозился с галопа (медленно), и удалось его устаканить только к концу поездки. И то более-менее. Попасла его немного, вернувшись домой)

До Агата руки не дошли(
 
Ну так длинная грива не равно запущенная, сама по себе красиво смотрится и у Тибериуса и у Диаманта, а в движении всех будет даже красить. Не представляю на иппе лысого рысака или с ирокезом, колорит породы пропадает. :)

Спасибо за фото, очень интересно было взглянуть, особенно такой момент: кто понравился в качалке порой не в деле нравится меньше, есть примеры и наоборот. :)
 
Теперь воскресенье)
Планировали ехать на ЦМИ, на Дни Франции, заодно посетить старое своё тренотделение)

На тренотделении всё чинно, ттт. Хорошо, когда так неизменно) Даже кошка Кошмарка в порядке, у неё теперь появился друг в виде чёрного котика в ошейнике) Сказали нам, что он кусается, но меня ни разу не кусал, но позволял себя гладить не всегда. С бригадиром, правда, не удалось даже поздороваться. Я ушла в туалет чашку мыть, услышала его громкий голос, раздающий указания помощнику, вышла - а он уже исчез) У него был очень насыщенный день - он не только в орловских призах ехал, но ещё и в матчевой встрече Москва-Париж участвовал, традиционный чемпионат русских и французских наездников. Кстати, в этот раз французы привезли очень сильную команду, владелец великой Рокепин, трехкратной победительницы Приза Америки даже приехал участвовать. ну и нашему бригадиру надо было убегать на парад-представление, их перед трибунами катали на тройках, с флагами, всё на фотках запечатлели, обязаательно выложу)

Договорились вечером с нашими ещё встретиться на выводке, которая должна была состояться после бегов. И пошли на трибуны.
Давно я не бывала на трибунах) Двойственное чувство) Очень много народу, волонтеры бегают) Это такие спец люди, которые за тебя ставят деньги в кассу) если ты впервые на иппо, то с ходу поставить деньги на лошадь не получится - нужно карточку оформлять, а для этого нужно паспорт иметь. Так вот, у кого паспорта нет. а сыграть хочется, для тех на трибунах девчонки-волонтеры бегают) И ставят ваши деньги по своим карточкам. Всё официально, конечно) Очень много новичков) Оно с одной стороны, конечно, здорово, и я даже отвечала на их вопросы, когда спрашивали, с другой стороны, от некоторых вопросов просто выпадала в осадок) Не зная, что и ответить) Ну нет тут никаких супер заездов и супер лошадей) Каждый заезд по-своему интересен. И свои супер лошади в нём)

Некоторые новички вообще бегами не интересовались( Девицы разного уровня чувства стиля делали селфи на фоне того и на фоне сего, а вот до бегавших лошадей им дела никакого не было.

В секторе С, который обычно имеет бесплатный вход, была мини-выставка ретро-машин, продавали шляпки, всякие сувениры, какие-то сыры (тут поесть или на вынос), что-то ещё) И, конечно, еда - пончики, вата, шашлыки, напитки разные. Всё, конечно, недёшево, но хотя бы оно есть. Несколько лет назад с этим делом на трибунах вообще был швах полный.

Несмотря на холодную погоду ( к концу мы здорово замёрзли, хотя пытались греться горячими сосиками и чаем, и даже товарищ какой-то коньячком угостил, не знаю, по какому поводу) лошади бежали довольно резво. Будничным образом был побит рекорд приза CESF, двенадцатилетней давности. Я даже не сразу вникла, что 2.04,0 по такой погоде для четырёхлетних орловцев в начале лета это ого-го) кстати, Боярышник, победитель и рекордист приза, мне показалось, имел как раз такую рысь, годную к современной выездке.) Красиво очень перед трибунами рысил, жаль, что голову при этом задирает в небеса, и шпрунт не очень помогает.

Джигиты на ЦМИ, мы тепреь окончательно поняли, перешли из режима показательного в режим рабочих тренировок. Ничего суперского уже не показывают, едут дети и девушки. никакой рубки бутылок на скаку, прыжков через огонь и т п. Фигуры джигитовки, пирамиды. Ну я так думаю, они обкатывают учеников и лошадей в боевых условиях, дорожка Цми очень годная для этого. ну и публике вроде весело)

Наши лошади никто не выиграл, но бежали достойно. Одно могу сказать. Если в день розыгрыша Больших орловских будет жарко, можно ожидать очень выскоих резвостей. На приз Барса очень сильные лошади в этом году подбираются. И Кавычка уже не единоличный фаворит.

Выводку отменили из-за погоды - совсем похолодало( Но мы ещё зашли на скаковое отделение к Петряковым, пообщались на тему результатов французского Дерби (разыгрывалось в этот же день, показывали в кассовом зале, можно было и его сыграть) и поехали домой.
 
АААААА!!!))) Забыла рассказать)
Шёлк научился брать сахар из рук))))))))))))))))))))))
Нет, не с открытой ладони, а именно, как не рекомендуют давать по ТБ - когда двумя пальчиками держишь кусочек)
Первый раз он взял, чуть прихватил за пальцы меня) но остальные разы стал брать оочень аккуратно, одними губами) даже не брать, а забирать/принимать сахар из моих пальцев в свой рот)
А на открытой ладони предлагаешь, пока тычется и отворачивается) Никак недотумкает)
 
Начнём потихоньку фото вставлять...
ap.gif


Для начала - выставка ретро-машин) Это я забрела в сектор С и увидела) Сняла на телефончик)

Разные мерседесы
TvDSL7XOeAY.jpg


Можно смотреть, как хочешь) Можешь открыть дверку и посидеть)
DNbb3HuPHLg.jpg


OpNKFESn_mc.jpg


XlMnMJ-ecLs.jpg


Crs7UBJrhWA.jpg


eAAQ2-cFQWM.jpg


Это ЗИМ)
XMS3wm7woZQ.jpg


HA1ceVLJWRc.jpg


L_oSCpj4qaU.jpg


Что это за марка, не разобралась
EndK1TzJ9xM.jpg


91WR1HTABJ8.jpg


Значок в честь Дня Победы
UpxrIPbgWOc.jpg


Ну а это особняком) Жигули-милиция из 1970-х
6ix7VujqYw8.jpg


5R5-gBVG5HQ.jpg


gh98ZKd8bXE.jpg


На заднем сиденье
JzIIpkoBeqU.jpg


8ZsVk2PD3T4.jpg


D3DPGJV7vRE.jpg


djj1s5ScoA0.jpg
 
Далее, публика ипподрома) Замечу, что скачки не было в этот день ни одной, стало быть, все эти люди пришли именно на бега)

Вот такие зрители были в этот день) Наверное называть их реконструкторами неправильно) Но таки добро пожаловать в ложи московского ипподрома при Его высочестве, Императоре Всероссийском) Кажется, сейчас выйдет откуда-нибудь Яков Бутович, а на дорожке сойдутся Крепыш и Дженерал Эйч, Прости и Боб Дуглас, великие лошади того времени)
NJIMW0O09qI.jpg


1Xt1WId_EJo.jpg


d8T_xj_hufE.jpg


lKAZ03u873U.jpg


ISXKeqBtQTc.jpg


Играет гимн России. Нет, не Боже, царя храни
ag.gif

qi4RH6FFZaE.jpg


кстати, обратила внимание, что на трибунах на верхтуре народ ещё так-сяк реагировал на наш гимн, то все столики под шатрами слушали гимн стоя.

Дамы)
LjhLGVj8yn8.jpg


С кавалерами)
_hLt8OrMWCc.jpg


4jRexrP8P-I.jpg


Трибуны полны) всё-таки пока государство не взялось это дело раскручивать, ничего не получалось. А вот с помощью государства народ стал ходить и не в скаковые дни тоже.
-w6ReE6LWmc.jpg


Один из операторов канала "Конный мир") грустно и одиноко наверное ему там)
XIoP_Y_AwpE.jpg


Бутовича нет. Но есть Алла Михайловна)
2NjFqNVoWeA.jpg
 
Граждане, скорее, ролевики. В хорошем смысле этого слова )) Кто-то придумывает себе мир или берёт из книг и играет его. А они вот играют в историю ))

Синий мерседес очаровал. На работу бы на таком прикатить :rolleyes::)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху