Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Записки орловца Журнала. Ищем фотик)

А вот какие ребятки с недавних пор живут в одной конюшне со мной. Правда,в соседнем коридоре, в блоке "девочек", с мамами. Но всё равно мы в одном здании живём.
Eepujoh-7-g.jpg

thK84ARESk4.jpg

Эх, когда-то и я таким был)
 
Re: Записки орловца Журнала. Ищем фотик)

Распечатала схему езды. Сижу, втыкаю. :mrgreen:
Люди, подскажите, чем средний шаг отличается от свободного? Средним лошадь идёт от шенкеля, свободным, как самой удобно?
 
Re: Записки орловца Журнала. Ищем фотик)

грубо говоря: средним лошадь идет в поводу, в среднем положении шеи и головы и равновесии.
свободный шаг - ты должна плавно отпустить повод и плавно же додвинуть лошадь в этот новый, отпущенный повод. в идеале лошадь должна протянуться головой и шеей вниз-вперед вслед за поводом чтобы не потерять контакт с рукой. ну и так чапать внизу пока ты повод не подберешь обратно. захвать пространства ногами должен быть большой, движение активное, но не заторопленное. важно следование от ноги за длинным поводом, прямолинейность и внимательность лошади.
 
Re: Записки орловца Журнала. Ищем фотик)

О. теперь понятно) Спасибо. :)
Понятно, что шаг - наше слабое место. Как и стояние после остановки. Будем работать)
 
Re: Записки орловца Журнала. Ищем фотик)

шаг для всех сложное место))) и импульс не похерить, и ритм не потерять и не ускакать никуда случайно... кароч сложно это все :mrgreen:
 
Re: Записки орловца Журнала. Ищем фотик)

тырпырка сэм написал(а):
грубо говоря: средним лошадь идет в поводу, в среднем положении шеи и головы и равновесии.
свободный шаг - ты должна плавно отпустить повод и плавно же додвинуть лошадь в этот новый, отпущенный повод. в идеале лошадь должна протянуться головой и шеей вниз-вперед вслед за поводом чтобы не потерять контакт с рукой. ну и так чапать внизу пока ты повод не подберешь обратно. захвать пространства ногами должен быть большой, движение активное, но не заторопленное. важно следование от ноги за длинным поводом, прямолинейность и внимательность лошади.

Кать, тогда какая по твоему разница между прибавленным шагом и шагом на свободном поводу?
 
Re: Записки орловца Журнала. Ищем фотик)

в прибавленном выше-круглее положение головы и шеи, больше подведение зада и больше акцент на захват пространства...
в свободном больше акцент именно на следование за поводом пирамида подготовки лошади вся фигня потому что это больше элелемент подготовительного уровня.
вообще это довольно философский вопрос :mrgreen:
 
Re: Записки орловца Журнала. Ищем фотик)

Амазонка 1 написал(а):
Кать, тогда какая по твоему разница между прибавленным шагом и шагом на свободном поводу?
Вот только хотела это же спросить) Пока обедала и размышляла об этом, поняла, что где-то подтупливаю)
тырпырка сэм написал(а):
вообще это довольно философский вопрос
Да, ибо тогда возникает вопрос, где грань между средним и прибавленным) Я-то считала, что прибавленный - это как раз когда вперёд вниз, рамка шире, шаги шире, но не заторопленные...
 
Re: Записки орловца Журнала. Ищем фотик)

тырпырка сэм написал(а):
в прибавленном выше-круглее положение головы и шеи, больше подведение зада и больше акцент на захват пространства...
в свободном больше акцент именно на следование за поводом пирамида подготовки лошади вся фигня потому что это больше элелемент подготовительного уровня.
вообще это довольно философский вопрос :mrgreen:

Не думаю)

Если говорить о ездах, то на свободном шаге я бы выделила свободный повод. Обычно это требуется. А на прибавленном все таки требуется контакт. Опять же если свободный шаг, это скорее отдых лошади, где лошадь двигается свободно, не напрягаясь. То прибавленный все таки идет с максимальным заступом и здесь лошадка должна поработать.
 
Re: Записки орловца Журнала. Ищем фотик)

Амазонка 1, вот именно это объяснение меня и устраивало, ровно до тех пор, пока я не прочитала последнее задание схемы: "Выезд на свободном поводу". Это уже после финальной остановки перед судьями выезд с плаца. :) Или это тоже самое, что и свободный шаг, только другими словами?)
 
Re: Записки орловца Журнала. Ищем фотик)

Амазонка 1 написал(а):
тырпырка сэм написал(а):
в прибавленном выше-круглее положение головы и шеи, больше подведение зада и больше акцент на захват пространства...
в свободном больше акцент именно на следование за поводом пирамида подготовки лошади вся фигня потому что это больше элелемент подготовительного уровня.
вообще это довольно философский вопрос :mrgreen:

Не думаю)

Если говорить о ездах, то на свободном шаге я бы выделила свободный повод. Обычно это требуется. А на прибавленном все таки требуется контакт. Опять же если свободный шаг, это скорее отдых лошади, где лошадь двигается свободно, не напрягаясь. То прибавленный все таки идет с максимальным заступом и здесь лошадка должна поработать.
чет у меня сегодня приступ недеонесения мыслей. согласна с тобой что повод должен быть свободным на свободном шагу и лошадь меньше напрягается на нем))) но по поводу понимания свободного повода это оч сильно зависит от понимания этого понятия. мне в свое время указывали на важность именно сохранения контакта на свободном поводу и следования лошади вниз-вперед за этим поводом... короче свобода-свободой - а контакт- контактом))
но уровень с прибавленным шагом конечно разный. и пиша про круглее и больше зада и имела в том числе и другое качество контакта со ртом.
ща мы ленку совсем запутаем :mrgreen:
 
Re: Записки орловца Журнала. Ищем фотик)

Летучая я написал(а):
Амазонка 1, вот именно это объяснение меня и устраивало, ровно до тех пор, пока я не прочитала последнее задание схемы: "Выезд на свободном поводу". Это уже после финальной остановки перед судьями выезд с плаца. :) Или это тоже самое, что и свободный шаг, только другими словами?)

А если говорить об этой части схемы.

То так как это часть не оценивается, то здесь не принципиален ни контакт ни захваи пространства и так далее. Просто по идее нельзя улетатать на рыси или галопе, не надо дрюкать лошадь после схемы. Здесь имеется ввиду именно это

тырпырка сэм согласна
 
Re: Записки орловца Журнала. Ищем фотик)

Аааааа))))))))))) Блин, это я, как всегда, чересчур заморочилась на ерунде)))))
Большое спасибо за разъяснения) Значит, в общем и целом я мыслила верно насчет шагов. :)
 
Re: Записки орловца Журнала. Ищем фотик)

У нас с Васьком в свое время именно на элементе "диагональ свободным шагом" была грубая ошибка. Когда я отдала коню повод, этот засранец вместо того, чтобы потянуться з поводом и пойти свободным шагом, радостно порысил. Как же я расстроилась тогда...

Жеребятки - прелесть (ТТТ) :)
 
Re: Записки орловца Журнала. Ищем фотик)

Сегодня на Муре ехал Корсо ака JustV. Схемку они проехали целиком один раз. Нормально вроде.
Может, поделится подробностями. :)
 
Re: Записки орловца Журнала. Ищем фотик)

Будет как в Дживс и Вустере:
Как Мурзик?
-its all right)
Как схема?
-its all right)
Как грунт?
-its all right)
и тд
 
Re: Записки орловца Журнала. Ищем фотик)

Как говорил наш учитель истории: краткость только сестра таланта. :twisted:
 
Re: Записки орловца Журнала. Ищем фотик)

гораздо чаще: краткость - сестра недостатка словарного запаса :mrgreen:
 
Re: Записки орловца Журнала. Ищем фотик)

Настоящий мужчина должен быть немногословным. :mrgreen:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху