Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Записки Журнала. Путь открыт!

Летечая прочитала первую и последнию части дневника (середину не успела еще).
Респект и уважуха вам с конем:)

Про остановки:
У меня в работе как-то был очень горячий конь, там проблемы не только с остановками, но с ними как и у Вас, особенно трудно было.
Решила что буду всегда заканчивать работу именно остановкой по центральной линии, как только появлялся прогресс- сразу спрыгивала, угощала и вела отшагивать в руках, или на травку- по обстоятельствам.
Помогло.

Удачи.
 
Re: Записки Журнала. Путь открыт!

gremlin-effect, спасибо большое за слова поддержки)
За совет спасибо тоже, надо будет попробовать, это вполне может помочь и нам)))

Традиционно майская сверка экстерьера)
84mv-RZsOrY.jpg

ztOYVcM7eFM.jpg

UORm4WeWrzA.jpg

Для сравнения, май прошлого года, правда солнечное фото
UeOvi4F5y1I.jpg

Разминка на плацу
jnS9tjyz4qo.jpg

9BSESnj5PCY.jpg

uAO-Xj_F2II.jpg

J2RTMGhmsvw.jpg

9QdseQ9ooLg.jpg

Cx_R3qZctz8.jpg
 
Re: Записки Журнала. Путь открыт!

Даже на фотках видно как у Мура мозги шевелятся))) А у нас, блин, с остановками нормально все, а вот шагом мы ходить не умеем, нам надо бежать куда-то, пусть на месте, но ногами быстрее шевелить. Хотя со стороны, конечно, очень эффектно выглядит как конь гарцует, но меня уже это БЕСИТ!
 
Re: Записки Журнала. Путь открыт!

Да, бывает такое. Тут надо успокаивать и грузить мозг на шагу.) И хвалить, когда загруз мозга происходит правильно)
 
Re: Записки Журнала. Путь открыт!

Хвалю, но как только он слышит, что он "Маладец" - сразу радостно ускоряется до рыси))) Я уже привыкла конечно, но сохранять в себе невозмутимость иногда не получается. Только загрузка мозга и помогает.
 
Re: Записки Журнала. Путь открыт!

у нас наоборот :twisted: при произнесении молодец на "ц" лошадка уже радостно вкопалась и ждет свое законное пошагать на свободных веревках и возможно даже сахеру оторвать :mrgreen:
 
Re: Записки Журнала. Путь открыт!

Странно, у меня Мур после "Маладец" быстро сообразил, что он сделал что-то хорошее и имеет право просто лениво пошагать, а то и постоять) Я так его разносы на галопе убирала, когда начинали разучивать подъемы в галоп. Он растаскивал в ужасе, а я вместо того, чтобы его тормозить, хвалила. И он офигевал от такого нелогичного решения и тормозил сам)
У меня была кобыла, которая очень любила пиаффировать вместо шага. Особенно в полях, если впереди дорога в горизонт. Несколько помогало сказанное шёпотом заклинание "Тш-ш-ш, шааагом, Кроша хорошшшая". Многоразово потворяемое) Немного резкий набор повода приводил к вертикальной свече, так что я опасалась)
Но к её чести стоит отметить, что если впереди было какое-нибудь препятствие, она переставала рваться, ровно до того момента, как мы не минуем препятствие. На плацу я с ней никогда не была, подозреваю, что там она была бы тоже вполне вменяемая, так как видела бы границы.
Надо искать возможности. У меня Мур останавливается, если я лезу в карман. Это значит, за сахаром. Это значит, пусть весь мир подождёт) Так мы с ним остановки пробуем учить. Может, у вас тоже надо найти что-то похожее, нестандартное.
 
Re: Записки Журнала. Путь открыт!

мне приходилось петь песню про "лошадииииии шагаааааают" орбите в перерывах между прыжками, она заводилась поначалу.
 
Re: Записки Журнала. Путь открыт!

тырпырка сэм написал(а):
мне приходилось петь песню про "лошадииииии шагаааааают" орбите в перерывах между прыжками, она заводилась поначалу.
:lol: :lol: :lol: Умерла со смеху. А если серьезно, то я и заклинания, и песни пробовала. Он просто любит бегать. Тупо любит бегать гораздо больше, чем шагать. Это не от вредности, а вот особенность такая. Я не видела больше подобных лошадей. Причем в полях это самая вменяемая лошадь, он никогда меня не утащит никуда, остальные кони только благодаря ему останавливаются. ЗЫ: у нас нормальный галоп теперь (ТТТ). Лен, я дико извиняюсь за флуд :oops:
 
Re: Записки Журнала. Путь открыт!

Нет-нет, это вовсе не флуд)
Кроша тоже именно любила бегать) У нас с ней компромисс такой бывал: я ей давала немного побегать, а потом просила всё же послушать меня. Потом снова разрешала побегать. И снова просила послушать меня. И помогало. Помогало и в долговременной перспективе, что как-то раз спустя много месяцев я на ней рысила и вдруг поймала себя на том, что думаю о чём-то своём, а не сосредотачиваю всё внимание на кобыле, которая может в любой момент подловить и ускориться до космических скоростей) Т.е. расслабленно и спокойно она рысит)
Спустить пар в начале ему не помогает? Работа на больших вольтах?
 
Re: Записки Журнала. Путь открыт!

А он и не спускает пар, в самом начале тренировки он может шагать, а вот уже ближе к концу ноги сами бегут)) Рысит спокойно, галоп сейчас уже тоже относительно спокойный, но шагом не хочет ходить. Не, я конечно сдерживаю его, но это фигня получается какая-то. На вольтах и на серпантинах работаем - помогает иногда, иногда нет. Я знаю, что с этой проблемой поможет справиться более строгое железо (и оно у нас есть), но не хочу его заставлять, надеюсь сам поймет что от него требуется.
 
Re: Записки Журнала. Путь открыт!

тырпырка сэм написал(а):
мне приходилось петь песню про "лошадииииии шагаааааают" орбите в перерывах между прыжками, она заводилась поначалу.
Надо разучить :lol: :lol: А то я уже все стихи, которые когда-то в школе разучивала, коню по десять раз прочитала. И ту единственную песню, что знаю, двадцать раз спела :lol:
 
Re: Записки Журнала. Путь открыт!

Blonda написал(а):
в самом начале тренировки он может шагать, а вот уже ближе к концу ноги сами бегут)) Рысит спокойно, галоп сейчас уже тоже относительно спокойный, но шагом не хочет ходить.
Значит, возбуждается сильно. Надо успокаивать. Шагать до тех пор, пока не успокоится, не придёт в себя. Отшагиваетесь после работы вы как?
 
Re: Записки Журнала. Путь открыт!

Да... Шагаем много, перед каждой рысью и галопом я добиваюсь, чтобы он прошагал минуты две спокойно, оглаживаю, остановить могу и похвалить. Потом уже спокойно начинаем рысить. После работы отшагиваемся недолго или верхом, или в руках, даю вкусняшку и хвалю. Вот как-то так.
 
Re: Записки Журнала. Путь открыт!

Ну вот Мур у меня заводился первое время после каждого подъема в галоп и после прыжков. Шагала пока он не начнёт это делать спокойно и расслабленно. Иногда минут по десять приходилось.
 
Re: Записки Журнала. Путь открыт!

орбитон, когда мы с ней только познакомились плохо шагала с поля домой и (о ужас) не желала стоять и ждать пока я прикурю. вылечилось довольно быстро. в случае косяков мы разворачивались и шли обратно. метров 200. она ооочень быстро просекла, что лучше делать то, что просят.

с круглым я практиковала "джойн-ап по совдеповски" - хочешь скакать - поскакали. только как я хочу :twisted: . что, уже не хочешь? а я все еще хочу - скачем дальше. что совсем-совсем не хочешь? - ну так уж и быть, пошагай.
 
Re: Записки Журнала. Путь открыт!

65reg написал(а):
Летучая, не ваш родной братец в Уфе бегает?

О-о)) Да) Я про него писала в начале дневника))) Мол, мама серая, папа гнедой, один из братьев вороной, а другой рыжий) Такая разная семейка) Спасибо за фото огромное) Как он там? Какая резвость?

Сегодня был второй день дождя. Вчера не ездили к коню, потому что весь день был проливной дождь. Сегодня проспали, но как-то так внезапно всё же собрались на конюшню. Вышли - и пасмурно, но тепло, ветра нет и дождя нет. Он пошёл, когда мы уже подходили к станции. Мелкий. Шёл, пока мы ехали в электричке, усилился, когда сели в автобус. С началом дачного сезона наш автобус перед конюшней заезжает в одну деревню и там зачем-то стоит на остановке 10 минут. Только в России такая убийственная логика может быть) Никому в этой деревне нафиг не нужен этот автобус вообще (там никто в него не садится) и его стояние 10 минут в частности) Но он стоит) В данном случае нам с Корсо очень повезло. Пока мы сидели в тёплом автобусе, а он стоял в той деревне, на улице шёл ливень. Когда же нас привезли таки к нашей остановке, дождь кончился. :)

Кони гуляли и были мокрые) По просьбе хозяйки Балу завели в конюшню ещё и Балу, так как она ехала следом. Помор остался в одиночестве. А мы накинули флиски посушить Мура и Балу: в конюшне заметно холоднее сейчас, чем на улице.

Хотя верхом садиться откровенно не хотелось. Плац жидковат. Хотела спихнуть коня на Корсо, не вышло))) Он сказал, что завтра поедет один) Решила просто попасти его, когда высохнет и пообедает. Пока происходили эти два процесса, мы с Корсо попили чай и погуляли по окрестностям.

Конюшня наша сделана из старого коровника. Рядом ещё коровники Если бы освоить и их, то вышел бы нехилый конный комплекс. Но там, конечно, проще всё сломать и построить заново, чем ремонтировать старое. Крыша течет во многих местах. От окон одно название. Пол надо перезаливать бетоном, так как в коровниках были сточные желоба, а это канавки в бетонном полу глубиной сантиметров 50. Зато здорово сохранились какие-то комнаты, выложенные плиткой. То ли там молоко разливали, то ли ещё какие производственные процуессы вели... Если вынести хлам, плитка сохранилась, можно хоть лазарет сделать.

Потом приехала хозяйка Балу и всё-таки уговорила нас подвигать Мура верхом. Благо Мур был чистый после дождя (и сухой уже).
Пошагали по обочине дороги, спустились в поля. Сначала ничего, потом всё мокрее и мокрее. Так что реишли вернуться на обочину. Тампорысили. Потом у конца дороги недалеко от леса свернули на ту дорогу, по которой мы уже как-то шли и увязли. Дошагали до речки, где порог похож на порог горной речки (обязательно сфотаю, хотя шум не передать, как от ниагарского водопада). Там можно прям водяную мельницу ставить)))
Разведали новую дорожку, которая всё ещё мокра, а потом будет годна для хорошего галопчика в том числе и поехали назад. Много рысили.

Подъехали к конюшне, там расседлались, оделись в недоуздки и немного попаслись. Пастбищный сезон у нас пока не открыт, но вот-вот)

И вот фото (все от Корсо, я свой фотик не взяла, а жаль - красивый вид теперь открывается на озеро)

Мур оставлен один. А я побежала подобрать шлем и краги, которые оставила)
vS1p4DmPqzg.jpg

Года полтора назад такая операция могла закончиться провалом: Мур бы убежал и не давал бы ловиться, даже если бы я подходила не так уверенно и бодро)
yDL5lHSA_k8.jpg

ZIzJrf2_efA.jpg

gpMUnrPPKjA.jpg

U_M7N-WfNag.jpg

33tAIDZuwOA.jpg

Ik9yN0WikJs.jpg

9IlK9_3fpPI.jpg

Моя собачка)
Vn1ot0vVcLk.jpg

YUQhW5OCSZE.jpg

9NngyKTWlWc.jpg

Мося)
gqaNfIcxf94.jpg

12o65T_DKaA.jpg

k1D7c9whHXs.jpg

И ещё фотки, что мне понравились)
BWL8TzoukRk.jpg

PgalGM4YtyI.jpg

А этих друзей сфотали, пока ждали такси) Они веселились вовсю) Борьба в партере
6i6cF8-CLVA.jpg

 
Re: Записки Журнала. Путь открыт!

Погода: сильный ветер и пару раз короткие противные дожди.
По езде. Остановки-плохо. Остальное хорошо, но я смазал шаговые вольты. А так неплохо очень. От дождя Мур как-то сильно очень огорчался.
 
Re: Записки Журнала. Путь открыт!

У вас как ни поход в лес, так новая тропинка! И где только вы их берете? У нас вот только одна дорога, разве что в самом лесу разнообразия поискать можно :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху