Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Записки Журнала. Лето в мае

Летучая я написал(а):
А я ведь последние занятия действительно заканчиваю так: Мур постоял спокойно, сколько нужно в центре плаца, я спрыгнула тут же, сахарок и отшагивать в руках. То же и Корсо сказала сделать. как итог - конь стал спокойно стоять.
дык. конь же не дурак :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Записки Журнала. Лето в мае

Конь-то не дурак, ясен пень. Но вот я думаю... Ехать на нём езду два раза. Мне и Корсо. Не будет ли так, что под кем-то из нас, кто первым поедет, конь будет выполнять остановки, как хорошенький, а во второй раз начнёт нервничать, потому что опять тоже самое? Как бы так сделать, чтобы этого избежать... :roll:
 
Re: Записки Журнала. Лето в мае

н не знаю.. вы ж не подряд с корсо едите? вот сделали остановку - коню вкусняху в зубы. и пошагали с поля. и дальше шагаем и едим вкусняхи)))
а потом все по второму кругу)))
 
Re: Записки Журнала. Лето в мае

тырпырка сэм написал(а):
вы ж не подряд с корсо едите?
Ну я надеюсь, что нет. Хотя пока не знаю, по какому жребию и как нас будут ставить в очередь.
тырпырка сэм написал(а):
вот сделали остановку - коню вкусняху в зубы. и пошагали с поля.
Так там остановка в центре плаца в самом начале и потом ещё в конце езды, не говоря об остановке в середине схемы, но там он стоит обычно нормально, потому что после неё шаг, и никто рукой судей не приветствует. В том-то и дело, что за первое стояние в начале даже толком не похвалить, не то, что слезть: схему жее надо ехать.
Потом-то, конечно, я надеюсь, успеем после езды слезть с коня и погулять в руках с сахарком.
 
Re: Записки Журнала. Лето в мае

ну обычно если два всадника едут на одной лошади, то их ставят минимум в разные разминки...

как научить стоять на приветствии... ну не знаю, кони обычно запоминают всю схему более-менее и относятся к приветствию спокойно. а вот после прощания можно и вкусняшку дать.
ну а на приветствии можно похвалить рукой по шее или тихонько рассказать коню что он молодец (сквозь зубы улыбающиеся, чтобы судьи не заметили, потому что говорить, цокать языком и проч вообще-то нельзя)
 
Re: Записки Журнала. Лето в мае

тырпырка сэм написал(а):
как научить стоять на приветствии... ну не знаю, кони обычно запоминают всю схему более-менее и относятся к приветствию спокойно.
Да он запоминает схему. И знает, что щас будет остановка. И остановиться ему не проблема. Проблема постоять. Это наша извечная проблема всегда и везде. "Зачем стоять? Работать надо! РАБОТАТЬ!" - говорит он всякий раз. Не понимает смысл стояния) Тем более на соревах, когда что-то вокруг важное происходит, он это всегда чувствует, чувствует груз ответственности за себя и за всадника и особенно старается, часто чересчур. :)
Так-то вроде всё норм: постоял, получил вкусняшку и отстали от него сразу. И в следующий раз уже спокойно. А вот как на соревах в условиях, приближенных к военным... :mrgreen:
Не знаю, в общем, как всё будет проходить. :(
 
Re: Записки Журнала. Лето в мае

я круглого как-то научила прилично стоять. у наго фишка - любит отшагнуть назад после того как остановится - а за это режут по жесткому :evil:
 
Re: Записки Журнала. Лето в мае

Во-во. Но Мур может и вбок пошагать, если и назад нельзя. Как-то вместо стояния выдал, по словам очевидцев, красивое принимание вбок) У нас критический момент - приветствие судей рукой. Так-то он ещё держится,а как рукой повела в сторону, фсиооо. Можно, наверное, поприветствовать в самом конце стояния? :)
 
Re: Записки Журнала. Лето в мае

можно приветствовать в самом конце, думаю. остановка должна быть зафиксирована секунды на 4.
вообще на остановке нужно всеравно держать лошадь в ноге и в руке - не бросать и не терять контакт.
 
Re: Записки Журнала. Лето в мае

Ну да, нам так и сказали, 4 секунды остановка.
В руке и ноге держу, иначе он бы утекал только в путь)
Хотя, мелкая зараза, прекрасно понимает, что когда останавливаю его на обочине плаца, где травка, это значит, что пока работы нет и будет там стоять хоть до завтра и не париться. Ещё и шенкелем оттуда высылать надо достаточно настойчиво, а то, может не пойдём никуда? Ему и здесь вполне неплохо. :evil:
 
Re: Записки Журнала. Детская езда.

Вообще приветствие выглядит так: доезжаешь до места остановки, останавливаешься (ровняешь ножки), фиксируешься и стоишь несколько секунд. Потом уже рука в сторону-поклон и сразу же разбор поводьев и поехали. Грубо говоря, приветствие и должно быть в конце остановки. Так что на выступлении у вас все пучком будет. :wink:
 
Re: Записки Журнала. Детская езда.

ну да... это я просто при разборе поводьев люблю помедитировать, выдохнуть, коня спружинить... кароч, я никуда не тороплюсь))) получается, правда не всегда)))
 
Re: Записки Журнала. Детская езда.

Приехали сегодня на конюшню поздно. Застали коня в леваде с большой толпой дружелюбных сотоварищей меринов и кобыл с жеребятами (ну, я их фоткала). Конь был мокрый, взъерошенный, но настроенный по боевому. Мимо него рысью бегали кобылы с жеребятами. Просто туда-сюда время от времени. Но у Мура был такой вид, что с этого места он не сойдёт, хоть пусть весь табун вокруг начнёт бегать. :)
Видно, что Мур стабунился и пасётся в поле уже не первый день. Потому что на коне появились гроздья клещей :evil: и отметки верной дружбы от сотабунников. разного размера и формы. Неопасные, просто содранная шкурка (причём не свежие), но многочисленные. Видимо, как всегда: полез всем доказывать, что он умный и певец, а его за это просто отпинали. :)
Обидно, что большая часть следов народной любви у этого ободранца с той стороны, которую принято для экстерьера фоткать, т.е. безгривой. :?

Поработала сегодня - ну просто душка, а не лошадь.
Началось с того, что вышли на плац, а там ветром повалило столбики дальней стенки, и лента извивается на ветру и ползёт аки змея. Я-то вообще не подумала, что это может быть страшно, а Мур дошагал до этого места, сказал "УЖАС!" и решил отпрыгнуть подальше.
Корсо к этому моменту с плаца ушёл, больше кругом ни души. Пошагали, подъехали снова, покружили, пошагали... В общем, когда минут через семь появился Корсо, Мур отважно учился не просто шагать мимо этой ползущей и летающей временами полосатой и шуршащей змеи, но даже и перешагивать через неё. Что с успехом и продемонстрировал, как раз когда я попросила таки убрать змею с плаца, чтобы не мешала работать. Оно, конечно, здорово, ещё минут двадцать, и змея была бы в игноре, но мне надо было быстро поработать.
Очень хорошо сегодня получилось. Мур ни разу не бузил, не прикидывался, что это мы не учили. Гнулся, вставал, где надо, шагал и тп. Вольты в середине наше слабое место по-прежнему. Начало всегда хорошее, а конец Мур иногда хочет смазать, приходится внутренним шенкелем очень работать, чтобы всё же дорабатывал. Но он был расслаблен настолько, что я спокойно сидела на учебной рыси и даже подняла в нереально короткий (для него) галопчик, как Мур раньше никогда не скакал. Правда через половину длинной стенки он сказал "Да ну его, я лучше рысью", но всё равно. :) Потом ещё раз подняла, с вольта и вышла на длинную - опять очень спокойно вышло.

Закончили снова на остановках в центре плаца, с приветствием. Ну, максимум, что он пытался сделать во время приветствия, это чуть уходил правой попой вбок, но тут же брал себя в руки и прекращал это действо.)
Потом спрыгнула, дала сахарку, отпустила подпругу, попасла его минут 10, передала в руки Корсо, которому тоже надо проехать и побежала на автобус домой.
Дома кошка всё ещё болеет. :( Пневмония, сказали, так быстро не проходит. Назначили нам сегодня новый антибиотик колоть, очень больнючий. И глаза загноились у неё, капаем.
Вот как бывает.
 
Re: Записки Журнала. Детская езда.

Мур - герой. Если б Вася увидел эту змею, то у него случилась бы паника, стремительно переходящая в истерику. Кстати, он раньше на остановках тоже вечно жопу спячивал куда-то. Я его щас в шенкелях сильно держу до остановки и во время нее - вроде действует, нормально стоит.

Саньку жалко очень :cry: а глаза тоже из-за пневмонии слезиться начали?
 
Re: Записки Журнала. Детская езда.

Blonda написал(а):
Если б Вася увидел эту змею, то у него случилась бы паника, стремительно переходящая в истерику
Ну так у Мура первоначально и было. И не по отношению к подобным "пугалкам", а, например, к шлангу с водой или к пшикалке кондёра. :) Это ж мы с ним долго и нудно работали над этим.
Санька ТТТ. То ли антибиотик ей правильный прописали, то ли время подошло, но ей значительно лучше. Ходит по квартире, умывается уже, мурчит. Подходит к миске с едой и немного кушает, по чуть-чуть. Со вчерашнего вечера.

Наконец сегодня прошли старты. :) Ну что могу сказать. К Муру претензий никаких совсем. Как и вчера, очень спокойно и рассудительно всё делал. Без какой-то особенной бузни. На разминке для порядка шуганулся красной скатерти на судейском столике, но на втором кругу уже косился, а потом забил на это дело. Белые стулья, которые не успели потавить, стоявшие на углу, проигнорил сразу.

Конечно, косячила я. :) Чуть было не поехала от волнения диагональ не с той буквы, вспомнила в последний момент. Муру-то что. Ему где скажешь, там он и поедет. Потом была остановка в точке с рыси. Я сосредоточенно стала готовить Мура к этой остановке заранее, чтоб красиво было. А Мур был сосредоточен. И быстро понял, что надо. Взял и встал сразу. Чуть до точки мы не доехали в итоге. Вольты на середине плаца, как были моим слабым местом, так я и продолжила там тупить. Где-то ширее, где-то уже, чем надо, проехала. Опять же, Муру всё равно, он поедет, как скажут.
остановки на середине плаца, стартовое и финишное приветствие, на удивление были вполне годными. Умный лошадь, что ещё можно сказать. К нему, повторюсь, претензий никаких.

Через два всадника Мур стартовал под Корсо. Ну я не судья, потому писать особо не буду. :) Тоже были косяки, но иного плана.

В итоге. Мы с Муром заняли третье место, призовое, Корсо отстал на балл, разделил четвёртое место с Балу. Получила медальку, кубок и диплом. :) Точнее, это Мур получил. :)
Хорошо у нас вышла рысь по центральной линии, рысь по диагонали, поставили восьмёрки.

Местный междусобойчик, всадников немного, но хочется заметить, что впереди нас были только верховые жеребцы Пересвет и Авиньон, которые выезжались планомерно согласно возрасту опытным берейтором. :) И вообще, это был наш первый старт, мой и Мура, думаю, для первого раза более, чем достаточно. :)

Балу тоже отличился - занял третье место в зачёте детей.

Вообще сказали, что по сравнению с той ездой в январе, когда мы все вместе в леваде колупались, огромное различие)

Всё вспоминаю теперь слова одного человечка, который, когда я только отдала деньги за Мура и ждала коневоз, всё мне говорил, что он никуда не годится (вообще ни для чего), что я с ним не справлюсь и сдам его на мясо. Народ, который нас сегодня видел, даже не представлял, что такое было.
Cada caballo es bueno para algo. :) Каждая лошадь хороша для чего-нибудь. :)

Фотки будут чуть позже)
 
Re: Записки Журнала. Детская езда. 3 место

Молодцы какие! Третье место - это отличный результат! Да и куда стремиться тоже есть. А теперь конкур в студию:D
 
Re: Записки Журнала. Детская езда. 3 место

а я пока свое фото повешу :wink: Не ожидал , что так круто будет)) и всего на один балл отстал)
 
Re: Записки Журнала. Детская езда. 3 место

Поздравляю!!! Молодцы! Восьмерки - это суперкруто!!!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху