Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Записки Журнала. Путь открыт!

Да мы ж только в январе переехали на эту конюшню) Пока был снег, особо никуда съездить не удавалось, только в лес несколько раз, потому что дорога туда укатанная ведёт. И новые места начали осваивать только что) Новые - для нас места)
 
Re: Записки Журнала.Cada caballo es bueno para algo

Сегодня была офигительная погода (она и сейчас за окном такая стоит): 25 градусов, солнце, нет ветра.
Некоторые лошади у нас уже пасутся - кобылки с жеребятами из нашей конюшни. В электропастухе зажигают жеребцы, разгогнаться там есть, где.

Взяла Мура сначала в поля размяться. Доехали до дамбы, там проверили дорожку вдоль озера - классная дорожка! Пока ещё мокроватая, но уже сейчас там можно было кое-где немного порысить. Мур просился бегать. Сама по себе очень живописная - слева огромное озеро, справа кусты, роща какая-то, в общем, жалко, что не взяла фотик, но я сегодня немного опаздывала.

Выехали на обочину дороги, там много и активно рысили, потом подняла Мура в галоп с левой ноги, проскакали спокойно, снова много рысили. В обратную сторону Мур ооочень просился. Просто изображал из себя самолёт на взлётной полосе. Галопом я не стала, дала размахнуться, как он хочет)

Проезжающих машин он не боится, но одна из них таки оказалась страшная: джип, а на крыше два огромных ярких флага. В общем, почти уже разминулись, и когда я уже подумала, что лошадку за спокойствие надо похвалить, лошадка таки чуть, но шарахнулась вбок. Лошадка осталась непохваленной.

После пришли на плац - и Мур оказался очень расслабленный и спокойный. Учебной рысью - да легко. Остановки - да где угодно. И сколько угодно можно стоять, оказывается. :shock:
Проехала схему, вольты, правда, в конце не получились. Глазомера у меня нет, не понимаю, какой ширины нужно делать вольт, чтоб было столько метров, сколько написано в схеме. Чуть потренировала, вроде получше. Сделала остановку в центре плаца, Мур выполнил на ура, и я отстала. Отшагивала в руках.
Потом попасли их немного и уехали.
 
Re: Записки Журнала.Cada caballo es bueno para algo

Сегодня на Муре ездил Корсо. А я осталась дома с кошкой, которую таки стерилизовали в среду. По сравнению со вчерашним днём, когда она спокойно уже сама ходила и ела и прыгала, её состояние ухудшилось неожиданно. Она большей частью лежала, правда, поохотилась за мухой на окне. Но в середине дня стало ясно, что что-то не так: Санька лежала на боку и тяжело дышала. Вот тяжёлое дыхание мне не понравилось совсем. Потащила к ветам. Пока ставили ей диагноз (не сразу правильный), искали вену для капельницы, стресс ухудшил дело. Саньке стало плохеть на глазах. Она дышала уже через открытую пасть и вываленный язык и даже начала хрипеть. Тут ей одели кислородную маску, и я минут 30 держала её, пока Саню потихоньку отпускало (ну ещё кучу уколов сделали). А потом нам сказали, что вероятнее всего у неё врождённый порок сердца. Который был незаметен, но наркоз его выяыил. :( Дали послушать стетоскоп, там шумы. Честно говоря, стало страшно, я долго слушать не стала.
Затра-послезактра на уколы, в понедельник на рентген. И жизнь на таблетках, если всё будет хорошо.
Сейчас лежит в домике своём и дышит вполне сносно, Но всё ещё угнетённая и сонная. Хотя и ест с перерывами жидкую пищу.
Не знаешь, где подстерегает тебя капец. :?

У меня теперь проблема, как бы всё же вызвать на дом вета, чтобы из-за уколов не тащить её в лечебницу и не ухудшать её состояние снова.

Люди, может, кто сталкивался с такой проблемой ( сердечная у кошек в общем)? Я первый раз, у меня у всех предыдущих кошек с сердцем всё норм было. Может, кто какую диету для кошек-сердечников знает? Я её сейчас пою козьим молоком. Пьёт хорошо. Но не вредно ли?
 
Re: Записки Журнала. У кошек тоже есть сердце

Вечером вчера Сане снова поплохело. Хорошо в клинике оставался медбрат (или как их называют?), он сидел с собакой на капельнице и согласился принять её. Сделали уколы, подышали в маску... Рентген перенесли на сегодня. Сане стало лучше, но на короткое время. И всю ночь я слушала, как тяжело она дышит, и прижимается ко мне, прям приникает. Хотя раньше кошка была такая довольно гордая и независимая, не очень охочая до всяких нежностей. :( Утром еле дотерпела до назначенного времени. Периодически мне казалось, что она не доживёт. Но перед самым выходом её словно немного отпустило, и она стала легче дышать. Понесли на рентген. Там она распсиховалась снова. Хоть и не больно, но страшно же. Снова стала дышать через полуоткрытую пасть. Но не так страшно, как вчера.
Рентген показал, что с сердцем вроде всё норм. Ничего там не увеличено, а значит, порок сердца маловероятен. Врач сказал, что тяжёлое двхание может быть из-за пневмонии, которая развилась после наркоза, поскольку её рвало и часть рвоты могла попасть в легкие. Всё те же уколы сделали ей и ещё один - антибиотик.
Вот сейчас лежит, дыхание значительно улучшилось, с утром не сравнить ( а меня не было несколько часов, поэтому контраст очень заметен). Снова стала есть. Хотя и по прежнему очень угнетённая, но даже стала мурчать, когда гладишь.
Но, честно, между диагнозом порок сердца и пневмония я, конечно, выбрала бы второй вариант. По понятным причинам. Кажется, он вообще более логичный в данной ситуации. Поглядим.

На конюшне, конечно, толком не позанималась, никакую схему не ездила, ничего не учили. Промяла Мура по знакомой дорожке вдоль озера и на плацу немного поковырялись, честно, без особого толка.

Но опробовала фотик не только на территории конюшни, но и за её пределами, по маршруту.

Портрет рыжего
yQ3MCpP0hRg.jpg

Годовички усиленно растут)
-rvgq-MkUpY.jpg

zk5qIUlJluI.jpg

Балу на плацу.
3v0XQMn8o3o.jpg

pmSKrhYSVm0.jpg

T7va1Ww-Rz4.jpg

YSOBHZG6afc.jpg

BVnt-j2nDBU.jpg

wnU8cu77JzM.jpg

cuUfx6t_0hk.jpg

9rJc5SbKDEQ.jpg

Мур свежепочищенный
t1XnE5lV48U.jpg

xjmp8ia97qk.jpg

NGTiip9kVdI.jpg

Близлежащее большое озеро и дальние дали. Фоткала по мере возможностей, одной рукой держа фотик, другой Мурзика. Но в одном месте он всё же зашёл в воду и ножки свои помыл и даже на животик плеснул. Вход мне понравился:?очень пологий, дно хорошо видно - ровное и мелководье там. Мур всё знал.
VyvPqLosu6I.jpg

lzOvy_4y39g.jpg

x9CRJKoRW8w.jpg

lM7zT1cqnS4.jpg

Только в этом месте Мур согласился, что он может и умеет стоять. Кажется, что это такая река, но на самом деле озеро. Просто оно очень растянуто.
Jz7ONqwyUPM.jpg

_85TlPiED54.jpg

oXgOQumQGJo.jpg

F2Re4BliYNk.jpg

-ui_HFI5WF0.jpg

TlkD76pAsgY.jpg

Это вот мы всё едем и едем по его берегу
uQ0jtwzUmdU.jpg

Поле в горку. Мур был согласен идти даже туда. Лишь бы идти, а не стоять
LVPqLX_hqpw.jpg

Вдали виднеется вышка - она возле конюшни)
M93GER4m2gM.jpg
 
Re: Записки Журнала. Кошки тоже дышат

Бедная кошечка... Надеюсь вылечится и последствий не останется... Честно говоря первый раз вижу такой отходнях после несложной в принципе операции :(
Мурчик так блестит классно! Даже поправился по-моему :)
 
Re: Записки Журнала. Кошки тоже дышат

Blonda написал(а):
Мурчик так блестит классно! Даже поправился по-моему
ТТТ) Он всё время что-нибудь ест) даже когда от травы затаскиваю в денник, там лежит сено, он ест и сено, хотя, казалось бы, после травы оно должно идти плоховато) Но он хомячит как за себя и за того парня. :)

Кошечка ещё лучше (ТТТ). Если вчера большей частью лежала, то сегодня уже бродит по квартире. Правда попонка ей пока мешает.

Позанимались сегодня на плацу. Времени на разминку было не так много - впритык. Шаг-рысь-шаг с переменами направлений и вольтами, а потом поехали схему. Ничего, очень ничего, и остановки сносно, если бы не мой кретинизм на вольтах. Ну не вижу я эти 20 м на рыси и 10 м на шагу! Причём уже заранее сто раз обговорили, посмотрели и всё равно: как едем, я как выпадаю из реальности и теряюсь в одной сосне напрочь. :(

После схемы потренировала эти вольты, шагом и потом рысью (ну там есть рысевые вольты и есть шаговые). Потренировала остановки. На троечку, где-то три с плюсом, где-то четыре с минусом... На мой взгляд...

Погода все праздники шикарная стоит)

Позже будет куча фоток, я сегодня пофоткала и нас с Муром пофоткали: мы в бочке поразвлекались)
 
Re: Записки Журнала. Кошки тоже дышат

Фотки. Предупреждаю, их будет много. :)

В Белоозерском зацвели вишни и черемуха
oRWr5dQmqnw.jpg

NIw4wHxf55k.jpg

aBVNkRHYnUY.jpg

По-июльски тёплое утро на озере Срамном (оно же Островное)
mIlRyPZOSh4.jpg

pPLIGI43elM.jpg

XMTO7qcvs04.jpg

Z7zFoNDO4T8.jpg

WE5RECfKGOI.jpg

Галки у станции. Ворон в Белоозерском принципиально нет, вместо них галки
Qq0VFPuUpEk.jpg

Хитрые птицы: увидели, что я их фоткаю и от греха решили уйти подальше)
CNdiOK5F_Wc.jpg


Выпас)
X6tfED-0qvE.jpg

C4kCuJzRKJ0.jpg

Некоторые ещё спят и видят утренний сон)
_jCCcELpld0.jpg

Кобыла Малинка)
7yuKFPGq3uo.jpg

Рыжая братва, Вася (Прованс) и Проша (Правнук)и кто-то гнедой
MYfGBj13zWo.jpg

cXnxFrYZneg.jpg

YWMDb5B_4X0.jpg

Наших к табуну будут присоединять по очереди. Первым присоединили Балу. Присоединение, по всей видимости, прошло успешно.
pASlgUtvKkQ.jpg

9c4GNn4xVfg.jpg

Он даже подружку себе нашёл, годовалую
SLt3fgdjz1o.jpg

N3WN9t4CZr4.jpg

LmsTbSXER-M.jpg

Девчонка пошла за ним)
j1dcBTPlI8o.jpg

U48In5AAZ2A.jpg

shF9nofrwZ4.jpg

Балу
BnAINmLR5X0.jpg

xFeehm4ADrQ.jpg

Ласточки в конюшне. По моим прикидкам, их там сейчас летает никак не меньше 30 штук. А то и больше. Представляю, сколько всего птенцов вылупится. Сфотать летающих не представляется возможным - очень они стремительные)
ogbMxmd6d7Q.jpg

0tItbMs2Zkc.jpg

fSopkp-pzS8.jpg

ccNS7edHXAY.jpg


Жеребец Авиньон на прогулке в пастухе. Мужчина вполне серьезный и самодостаточный: на провокацию побегать не поддавался (бегал сам, когда считал нужным), вообще игнорил нас, как будто мы пустое место. Даже не подходил пообщаться.
MlBdSyDF-1k.jpg

Ye0uUdHTjVo.jpg

tPs4Wf9G2NQ.jpg

eA9el0CIzJ8.jpg

1UC2-NfDz0M.jpg

TZU6C4layx0.jpg

qG2TFlCMF3U.jpg

Kgpw1DklRBg.jpg


Тётя-шар. И рожать пока не собирается)
kihvLduEWdc.jpg

Ps7RRP16K3s.jpg

Просто фотки)
CcL1nsPz5Ms.jpg

z0DE4-C19IU.jpg

Q--xZ7yAgWg.jpg

Любимая мамочка)
vxS9UZgdkmQ.jpg

JPDfKQT6zjg.jpg

QfvKlF1iWJE.jpg


А это Мур в бочке поучаствовал в фотосессии (фото Helga Regen). Нечищенный и без недоуздка. Что хочу сказать. В бочке последний раз Мур работал аж зимой. На корде и того раньше. Возникли некоторые вопросы с командой "Галоп", которую подзабыл, более ничего. Всё делал, шагал, рысил, останавливался по команде, ускорял рысь, сокращал рысь тоже без проблем.
qzPiPt5uBJ8.jpg

-RhJVLywJ4I.jpg

H-uQehMoGSE.jpg

Ob0fOf2p4TA.jpg

-iS3p74g0N4.jpg

b8rW8cghZ-c.jpg

nJL0fG25jgo.jpg

И я со спины)
Ux79Bi3avHE.jpg
 
Re: Записки Журнала. Кошки тоже дышат

Летучая я написал(а):

ТТТ) Он всё время что-нибудь ест) даже когда от травы затаскиваю в денник, там лежит сено, он ест и сено, хотя, казалось бы, после травы оно должно идти плоховато) Но он хомячит как за себя и за того парня. :)
а чего ита оно должно идти плоховато?? это ж едаа :lol: :lol:
У меня такой же, на самом деле. Сбежавший с голодного краю. Пылесосит тока так. Приучается заодно на верёвке пастись и эту самую верёвку не рвать :)

Котейке выздоровления скорейшего.
Фотки классные. Мур в бочке прям такой самодостаточный, серьезный и ловящий кайф от своей красоты :)
 
Re: Записки Журнала. Лето в мае

в маминой кофте написал(а):
Приучается заодно на верёвке пастись и эту самую верёвку не рвать
По опыту, если пастись приходится на привязи, то лучше цепь, а не верёвка. Цепь тяжёлая, падает сразу на землю, не запутывается и не режет конские ноги, она более безопасна. Мур когда только мной был куплен, отпускался в табун с верёвкой, которая волочилась (просто волочилась) за ним, чтобы можно было его ловить. Так за две недели она пожгла ему бабки задних ног чуть ли не до кости. Хорошо вовремя заметили (из-за густых щёток долго было не видно), но шрамы остались с тех пор.
На прошлой нашей конюшне для привязи лошадей используют обычную колодезную цепь. За всё время (до приобретения Мура и после его приобретения) я не наблюдала никаких инцидентов, связанных с цепью. Вообще ничего. Максимум бывало, лошадь запутает цепь вокруг какого-нибудь кустика или деревца в поле. Но это не опасно.
 
Re: Записки Журнала. Лето в мае

Цепь - штука не однозначная.
Всё, что пишешь - верно. НО. Если запутается, то хана! Её, как верёвку, не разрежешь. Придётся лезть с ножом к морде лошади, недоуздок резать. И молиться, чтоб она не дёрнулась.

У Орбиты ноги ожжены именно что цепью. Плюс я могла нехило пострадать. Спасло то, что лопнул карабин, ну и удача (кобыла смогла на меня не наступить)
 
Re: Записки Журнала. Лето в мае

Вот да! Из всех виденных вариантов привязи, пожалуй этот самый безопасный. Верёвка, пропущенная через шланг.
 
Re: Записки Журнала. Лето в мае

Про шланг я тоже неоднократно слышала, что хорошая вещь. Но поскольку ни разу не видела и не наблюдала, потому и не написала.
Ржавая Дикая написал(а):
Если запутается, то хана!
Ну если лошадь приучена уже к привязи, то я слабо представляю, как можно запутаться. Если только цепь тонкая...
 
Re: Записки Журнала. Лето в мае

Лен. Не лукавь. Сама же оговариваешься "если лошадь приучена", значит понимаешь, что всякое может быть.
 
Re: Записки Журнала. Лето в мае

Ржавая Дикая написал(а):
Сама же оговариваешься "если лошадь приучена", значит понимаешь, что всякое может быть.
Всякое может быть и вообще без привязи, безусловно. :shock:
Я только повторюсь, что на тех цепях ни разу не видела никакого криминала у приученных к привязи лошадей. Неприученных приучали под присмотром. И довольно быстро они соображали, что к чему. В том числе и Мур, будучи психом (но он, правда, уже был научен той верёвкой и ноги свои тогда уже берёг очень)
 
Re: Записки Журнала. Лето в мае

Летучая я написал(а):
Я только повторюсь, что на тех цепях ни разу не видела никакого криминала у приученных к привязи лошадей.
Ну и сплюнь три раза.
Я тоже не утверждаю, что прям обязательно что-нибудь случится. Но если случится, последствия могут крайне печальными.
А если на том же поле, где лошади пасутся на привези, одновременно гуляет табун - вообще можно ожидать чего угодно.
 
Re: Записки Журнала. Лето в мае

ТТТ, конечно.
Ржавая Дикая написал(а):
А если на том же поле, где лошади пасутся на привези, одновременно гуляет табун - вообще можно ожидать чего угодно
Ну тут уже вообще не важно, цепь или верёвка.
А если на том поле, где гуляет табун, свалка или просто мусор... Или чего-нибудь ещё...
Нам тут историю рассказали, на нынешней нашей конюшне, про жеребёнка, который случайно в трубу попал и как его оттуда доставали. Труба, которая под дорогой проходит, для воды. Жеребёнок уполз туда. И прополз всю трубу, как диггер. А на то, чтобы вылезти с другого конца, у него силы кончились. :) Думали, если и вытащат живым, то будет весь покалеченный. Но нет, всё обошлось.
Жеребёнок - тот самый Авиньон, что на фотках выше, в электропастухе. :)
 
Re: Записки Журнала. Лето в мае

Верёвка у меня - это корда, другой нету. Без присмотра оставлять не планирую. Максимум - в десятке метров в тенёчке сидеть. Он уже славливает, что если что-то мешает поднять голову или ноги, то выпучивать глаза и пятиться в ужасе необязательно. Начинает методично перебирать ноги и таким образом освобождает себя сам :) Я всё контролирую.
 
Re: Записки Журнала. Лето в мае

Да я просто из собственного опыта написала, что цепь безопаснее. Если всё время под присмотром, то хорошо)

Сегодня на Муре ездил Корсо. Схему-то ведь мы поедем по очереди. Сейчас созванивалась с ним. Говорит, всё нормально и остановки нормально) А я ведь последние занятия действительно заканчиваю так: Мур постоял спокойно, сколько нужно в центре плаца, я спрыгнула тут же, сахарок и отшагивать в руках. То же и Корсо сказала сделать. как итог - конь стал спокойно стоять. :)

Правда, не уверена, что то же будет непосредственно на соревах, но для общего развития уже хорошо. :!:
ТТТ
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху