Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Сегодня я для начала совершила пешую прогулку под названием "Найди коня". Они опять упёрлись далеко от конюшни. Нашли, взяли (не сразу, потому что Черныш, который пошёл с нами, стал лаять и табунить лошадей, и они от его лая стали уходить в противоположную от нас сторону), повели. Весь табун пошёл следом за нами. Ближе к конюшне их неспешный шаг перешёл в рысь и даже в галоп. Мур периодически предлагал мне погалопить вместе с лошадьми, но я отвергала эти попытки. Я-то не умею. Так что, пришлось ему согласиться идти, как шли. Но кобылы нас подождали. Потом, правда, дальше совсем в конюшню они не пошли, остановились на поле поблизости, продолжили пастись, а мы пошли.

Поехали сегодня с Балу по маршруту короткому, на час. Где розовые цветы. Туда. Поскольку последний сильный дождь был почти неделю назад, дороги все подсохли. И рысить там можно весь этот час без всякой заминки. Мы, конечно, всё же немного шагали.

Снова видели соседний прокат. Вдоль дороги между соснами прокопали какую-то канаву (наверное для отвода воды) и навезли песка. И маленький таркторик его трамбовал. Надеюсь, что это не заготовка под асфальт. :(

А так Мур рысил много и хорошо, галопом пошёл один раз, сначала пошёл отлично, с душой, а потом его взяло сомнение: место не настолько ещё знакомое, чтоб тут, как король, галопищем скакать можно. Потому вернулся потом на рысь, ну я настаивать не стала.

Проехались отлично, это вообще отличный маршрут для того, чтобы подвигать лошадь. Не говоря уже о видах вокруг. :)
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Сегодня поработали сначала на корде в бочке.
А потом пошли на плац потренировать наш галоп.
Мур был очень настроен сегодня! Он был очень лёгок на подъем в галоп, при этомраза два предлагал без команды подняться, но легко пресекались эти попытки. Вспоминая, что было раньше...
Ну вот, а сегодня он даже с шага по прямой поднялся очень легко, от лёгкого шенкеля, притом,что нога неудобная для него, и мы проскакали спокойно по центральной линии, довольно ровно. После чего был ооочень похвален))))
Потренировали прыжки. Мур заходил на прыжок сначала с рыси, а потом с галопа, очень легко опять же поднимался в галоп. Причём галоп очень спокойный, без попытки уйти в точку при виде препятствия, или разогнаться до нереальной скорости, а потом сигануть что есть силы, как у нас было, скажем, год назад. Нет, очень спокойно, вдумчиво заходил на препятствие, спокойно подходил, оценивал и спокойно прыгал. Без всяких тараканов.
А раньше у него была пара нолрмальных прыжков, а потом он шёл в разнос и приходилось долго его успокаивать шагом. Вплоть до того, что его клинило, и он отказывался на препятствие не ходить совсем. Сегодня, конечно, он тоже подзавёлся. Но был управляем от и до.
Всё-таки прыжки ему нравятся больше, чем манежная езда) Ну вот чувствую я это) Он активный парень, и ему нужно, чтобы движуха была)
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Сегодня поработав чуть в бочке, отправились в поля на поиски новых дорог. Дороги, безусловно, нашлись (и и скать не надо). Было очень жарко, вскоре после нашего выезда загрохотал гром, но туча клубилась где-то далеко. В полях и лесах на кромке полей тишина, густо пахнет клевером, кукует кукушка и парит одинкоий ворон) Но снова в том же месте мы видели прокат из соседней конюшни) Который шёл снова в ту же сторону) Снова мы их видели. а они нас - нет) Но Муру пофиг на незнакомых идущих другой дорогой лошадей)
Пытались с Муром замкнуть круговой маршрут и были близки к этому. Но проход через канаву был только один - не внушающий доверия мостик с отломанным перилом. Даже в поводу не пыталась Мура перевести, ибо это всё равно очень опасно и никакой это не круговой маршрут. Потому повернули обратно.

Было очень жарко, гром всё гремел, туча вроде подбиралась, но дождя всё не было. А я хотела. Хоть бы слепней смыл. Тут увидели небольшое озерцо, куда радостно сразу же заныкались три собаки, которые пошли с нами и стали плескаться. Предложила Муру. Спешилась, повела в поводу, предполагая, что, наверное, он хочет пить. Но он только губы помочил и заспешил назад, а я промочила ноги насквозь, пока вела его к воде. Пришлось расстёгивать краги, снимать ботинки и выливать из них воду. Мур стоически стоял и ждал, когда я закончу сходить с ума)

Ну и конечно, через десять минут после этого пошёл дождь. Ну так... Ливень минуты на три, лицо мне умыл, с Мура может, немного смыл пот, но слепни остались( Более того: после ливня откуда-то взялись оводы(
Вернулись на конюшню, Мур пошёл отдыхать в денник, а я - всё сушить)

Видела презабавную сцену, когда вела Мура в конюшню до прогулки. Табун гуляет у конюшни, пасётся. Вдруг кто-то из годовичков (за забором левады мне было плохо видно) срывает зубами плёнку, которой укрыты опилки и с этой плёнкой в зубах начинает бегать, пугая остальных лошадей) Зрелище уморительное: несётся некрупная лошадка, в зубах большой кусок плёнки, который развевается за ней как плащ, табун, естесственно ломанулся прочь))) Такое ощущение, что это жеребёнок нарочно решил своих сотабунников попугать) Не знаю.) В общем, они убежали) Умным из всего табуна оказался только Балу. Он тоже побежал, но в другую от весёлого конёчка сторону. В итоге тот умчался за табуном, а Балу, нисколько не напрягаясь, побежал есть травку.
В бочке когда работали, тоже было смешно. Мы работаем, табун пасётся, а один из жеребят смотрит на нас, и когда Мур пробегает мимо, тихонечко его зовёт. Как будто спрашивает: "Ты что делаешь?" Суёт нос свой в бочку и всякий раз ржёт. Потом он стал бегать карьером вокруг бочки сам и весело повизгивать, козлить, в общем, жеребёнок есть жеребёнок) Но Мур молодец. Ни на что внимания не обращал)
Уходила я с конюшни, когда наползала большая синяя туча, и опять что-то грохотало. Но дождь снова так и не пошёл. И сейчас тихо.

Лето - это маленькая жизнь)
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Летучая я написал(а):
На конюшне объявились два серых котёнка. Кошка Маруся весной ходила беременная, потом думали, что котят она бросила. Потом обнаружилось, что нет, её таки кто-то сосёт) И вот на неделе их нашли. Два абсолютно одинаковых по окрасу, дымчато серых с белыми лапками, грудкой и мордочками. Один попушистее другого и покрупнее.
Сфоткала сегодня одного из них, того, что покрупнее. Более мелкий на улицу пока выходить не очень любит)
u2WOcuNRufs.jpg

dQsUSq5TfkY.jpg

Cg_x2LOEqMQ.jpg

K8cNQg7s9iQ.jpg

Начинаешь гладить, он катется по земле и мурчит
i-c7x9ZEvco.jpg

0BQPVxCtZ30.jpg

Мама и сын)
IUoZq7u-n68.jpg

Брат его точно такой же, только поменьше и серый цвет шёрстки чуть темнее.
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Сегодня снова Мур поработал в бочке для начала. Взяла его, стала шагать в начале, Мур хочет рысить. И тут я понимаю, что наше отшагивание - это только для меня, ибо сам Мур с утра вообще-то давно неплохо двигается: только на моих глазах пробежал размашечкой через всё поле, а затем обратно вслед за табуном тем же аллюром. :)
Вообще несмотря на жару Мур был очень бодр, правда галопнула в бочке я его один раз и потом в полях тоже один раз. Правда оба раза ему были в охотку.

А так съездила к дальней дамбе, в очередной раз пожалела, что поленилась фотик взять, нашла в каких-то лесистых зарослях деревянную маленькую церквушечку, не то игрушечную, не то ещё что. И рядом такой же колодец. Всё очень аккуратно сделанное, свежепокрашенное. Может, завтра наведаюсь туда, сфотаю. Всё равно из-за жары далеко никуда неохота ехать.

Опять же, напоила Мура довольно быстро, минут через 15-20 после возвращения, как помыла его и чуть он перестоял в деннике, я ему там кремиком помазала старые шрамы). Но во-первых, из ванны, которая под солнцем и вода тёплая, а во-вторых после этого сразу выпустила на поле и выгнала к табуну, к которому он пошёл снова размашечкой. То бишь, движение своё он не прекратил после поения.

После сходили с хозяйкой Балу искупались на ближней дамбе. Хорошая там вода, плотная, удобно плавать.
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Клево, я своего вчера гоняла на поле, так не знала кого больше жрут, меня или его)
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Жрут много, это правда(

Вот что сфоткала ещё) Саньке жарко)
NC_-btBY1GQ.jpg

2svNGKGthOA.jpg

Но потом не понравилось, что вспышка и села)
nNJzcDbKXDA.jpg
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Клевая киса, моя пса еле ползает и отказывается выходить на улицу)
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Сегодня план был такой: бочка и сшагать верхом на дальнюю дамбу чисто пофоткать, ибо жара. Но пока работали в бочке, начала наплывать туча, и греметь гром. А потом я к тому же вспомнила, что забыла бриджи дома. :) В общем, никуда не поехала, отработала в бочке коня и поставила в денник. На автобус шла уже под дождём. Ну таким: тёплым летним, несильным. :)
Может, завтра попробую пофоткать, но завтра у меня вечером зубной, успею ли...
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Сегодня ездили опять в те дикие места, искали там новые пути. Новые пути не нашли проехались по старым. Нас было трое, кроме мура был Проша и Миша. И Рембо гулял с нами, не пропуская ни одной канавы с водой) Не буду долго и неинтересно рассказывать, повешу только фотки нашего маршрута (это далеко не всё, а там, где я была в состоянии и имела возможность пофоткать). Некоторые фотки сделаны на шагу, многие - на рыси. Так что качество, конечно, не ах. Но я кое-что отредактировала,к ак смогла.
В общем, мы ездили здесь (фото повесила по порядку, по мере нашего движения):
x5qwdUypu_w.jpg

4ZtrZKSMqhY.jpg

0jMkyk9X7PU.jpg

byqQlh-d3uc.jpg

5iy2N7dsZQU.jpg

he6_XZDsT6w.jpg

8OJa9mkLDP0.jpg

j2_0fSwynAU.jpg

LhcVlYNTNi0.jpg

ehdR6vKhW9k.jpg

an2c23tVpX8.jpg

vOtFsJFsxQM.jpg

aTpf13Z3Re0.jpg

Dp47dNvlmts.jpg

15zyUfp1T1w.jpg

DdBM4X4qAT8.jpg

Vs9mNPwo9Bc.jpg

9KsFiq_IFFM.jpg

-99nHsdl6WE.jpg

gkfC0UwFfwc.jpg

xDoZbbKzl2k.jpg

gcJuuT6xmsM.jpg

kjGyAxf3Asg.jpg

ECZNZSfpSqQ.jpg

9IvhFA3ykvk.jpg

fa5ysgEsYl4.jpg

eU8ktC0fEP8.jpg

P2CLpiRCcJM.jpg

CE-ii52OQBM.jpg

a3GXcB6IER8.jpg

wMmYIRjWfH4.jpg

kz95407Ff-I.jpg

q5oOjAzueMU.jpg

ZDeBzlLGYXE.jpg

7pIBm5yr778.jpg

3HAmLCzzrHM.jpg

H7Y19LWorpg.jpg

IEsLORKqOK8.jpg

kKVh-TlDXvY.jpg

KZbIk--PYgw.jpg

Q7IgQ1zc3I4.jpg

g-WWjVwgnfI.jpg

SmqMWp3s94E.jpg

J3W0x4f0T7c.jpg

IZSpJ7LulzE.jpg

Ld2jvDKcI-k.jpg

MbUxjmTHcJA.jpg

HBAcy-mMMo8.jpg


Что ещё могу сказать. В полях пахнет клевером, в лесах земляникой и соснами. Лесов там много, и все бескрайние. Одной туда ехать действительно стрёмно: можно легко заблудиться.
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Хочу к вам! В леса! И под дождик обязательно :lol: У нас который день тучки ходють, гремит, но сушь и жарень :(
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

в маминой кофте написал(а):
У нас который день тучки ходють, гремит, но сушь и жарень
Да у нас примерно тоже самое)
Разве что вчера тучки ещё ходили, а сегодня никакого намёка)
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Сегодня поработала коня в бочке.
Очень хорошо всё получилось, позитивно и не без огонька) Мур отлично менял шаг-рысь, прекрасно выполнял сложную для себя команду "Стоой". Сначала с третьего раза (это уже очень хорошо для энерджайзера Мура), а потом и с первого зова. За что всякий раз был бурно хвален. Вообще он был очень внимательный ко мне и готовый работать и делать всё, что попросят.
Веселуха началась, когда в середине занятия я положила поперёк дороги корду. Мур дошёл до корды, покосился на неё, сказал "её тут не лежало" и пошёл в обратную сторону. По странному стечению обстоятельств, через круг он снова встретился с ней же, но с другой стороны. Развернулся и пошёл обратно. Хм. Страшная синяя верёвка преследовала его, и снова оказалась на его пути. А тут и мамо с бичом настаивает, чтобы он всё же туда прошёл. Вах, какой красивый, гибкий, пластичный прыжок.)))) через круг снова корда и снова прыжок. Потом подумал, что прыгать - это уж слишком. Возможно, это просто кавалетти. И прорысил, картинно поднимая ножки. Ну а дальше всё устаканилось.)))
После работы быстренько ополоснулись губкой и пошли домой. Тут как раз к обеду и весь табун пригнали. :)
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Сегодня снова поработали в бочке. Мур был очень настроен побегать и очень активен. Но всё шло хорошо. Пока в середине работы ветер не распахнул дверцу бочки. А Мур как раз рысил в эту сторону. ну и ни на секунду не задумываясь, тем же темпом порысил в дверь) Чинно прошагал бетон и асфальт у конюшни, а потом порысил в табун. :evil:
И главное, когда я туда пришла, этот поросёнок сам ко мне подошёл и спокойно дался. Пошли назад и заодно повели за собой весь табун. Они пошли за нами, все. Сами зашли в леваду у конюшни, так что конюхам осталось только их там закрыть. Время было почти обеденное.
Ну а мы продолжили в бочке начатое и неоконченное, Мур продолжил, как ни в чём не бывало)

А потом пошли купаться, вместе с Балу. Есть пара фоток с телефона.
Надо сказать, во второй раз на хребте Мура я чувствовала себя комфортнее гораздо, чем в первый раз. Но на рысь пока всё равно не готова. :mrgreen: Честно, говоря, Мур без седла с этим своим хребтом и высокой холкой всё же напоминает дракона. Где наши перепончатые крылья? :mrgreen:
Фотки
По дороге к озеру
rG70J0d5LuA.jpg

pdSpzK0oVH8.jpg

Вода после ночного ливня, надо сказать, была бодрящая. А уж когда Мур, выходя махал хвостом, то меня таким холодным душем обдавало.... :mrgreen:
bFsfcuzJVGY.jpg

BObR5j38lko.jpg

MI5SgfFGzKQ.jpg
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Летучая я написал(а):

Надо сказать, во второй раз на хребте Мура я чувствовала себя комфортнее гораздо, чем в первый раз. Но на рысь пока всё равно не готова. :mrgreen: Честно, говоря, Мур без седла с этим своим хребтом и высокой холкой всё же напоминает дракона. Где наши перепончатые крылья? :mrgreen:
Мой дракон уже вон отъелся, ттт, но на хребте по-прежнему неудобно. Даже с вальтрапчиком и пенкой :lol:
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Сегодня после зубного зашла в конный магаз, благо он от моей стоматологии в пяти минутах пешком, на той же улице)
купила всё, что планировала: дёготь, хлыст для Балу, два чомбура, один крючок для амуниции. Ещё, конечно, щётку-смётку новую, ну... не удержалась. :D
От нового недоуздка смогла себя удержать только уверениями себя в том, что сейчас они в табуне все вообще без недоуздков, конюха ими не пользуются и просят даже не одевать их, и я сама, если честно, недоуздок беру только, если надо помыть коня. Все остальные вещи - привод с поля, чистка, седловка, крючкование, всякие мазюкалки делаю обычно без недоуздка. Ну лень, наш старый висит на дверце денника, но зачем его одевать, если конь всё спокойно воспринимает без него?)
А там были таакие недоуздки... Уговорила себя не брать)))
Что-то ещё уговорила себя не брать.. Конные печеньки, расчёску, какие-то ремешки... руки загребущие, аааа))))))
Хорошо, каким-то чудом прошла мимо вальтрапов и не видела их. У нас их три, но вы же понимаете. :mrgreen:
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Летучая я написал(а):

Хорошо, каким-то чудом прошла мимо вальтрапов и не видела их. У нас их три, но вы же понимаете. :mrgreen:
У нас уже пять. В последний заход в конный понравилось ещё четыре! Спасло меня только то, что я не смогла выбрать из них один :roll:
И это при том, что я редко езжу верхом :lol:
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Поля, леса, тропинки, дорожки, да ещё и водоём. Потрясающе! И впрямь аж завидно. :)
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Ржавая Дикая написал(а):
И впрямь аж завидно
Не надо)
Пусть тебя греет мысль, что всё это от Москвы находится аж в 80-ти км. На электричке полтора часа езды, потом ещё на автобусе 10 минут либо на такси 5. :)
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Нееее Я лучше позавидую. Это чувыство у меня много слабее, чем чувство жалостливости :mrgreen:
А ещё у вас там борщевика нет (три тьфу)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху