Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Был где-то, видела что-то подобное... Но могу ошибаться. А что с ним не так? Людей он обжигает, а скоту вроде на корм вполне идёт.
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

А то, что людей обжигает - этого тебе не достаточно? Это не "не так"? :mrgreen:
А ещё он плодится, как сволочь. Там, где сегодня один - в следующем году будет кучка. А через пару лет он заполонит вам все поля и обочины. Если его мало пока - РУБИТЕ, ПОКА НЕ ПОЗДНО.
Только осторожно. Пострадать от него можно знатно. И имей ввиду. Тряпичные перчатки не спасают. Сок проходит через одежду.
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Меня не обжигал ещё. Я непуганная :mrgreen:
Возле конюшни вроде его нет. Если я его видела, то только в полях.
Вот в крапиву я недавно падала - это да. Если в неё упасть и не сразу встать (барахтаться), на выходе получается натуральнейший ожог. Жуткое дело. :?
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Вот. Смотри. Это он молодой (правда тут уже жёлтый, обычно вполне насыщенный зелёный)
x_19bba072.jpg


Такой ещё можно один раз порубать лопатой и надеяться, что больше не вырастит.

А вот в это

AJuttFJHrVs.jpg


0_147a0_d7fcf7f5_L.jpg


он очень быстро выростает. И с этим бороться придётся уже не один год.

Цветёт, гад, красиво
0_14961_a1167228_L.jpg


ничего не скажешь. А вот, что с этой красоты получается
x_cec3c85b.jpg


И это ещё не самое страшное. Лечится оооочень долго. Игонда годами. И далеко не всегда проходит бесследно.

Крапива отдыхает, даже если обложиться ей на ночь. Тем более, что ожоги от крапивы идут здоровью на пользу. В отличе от это штуки.
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

в маминой кофте написал(а):
Летучая я написал(а):

Хорошо, каким-то чудом прошла мимо вальтрапов и не видела их. У нас их три, но вы же понимаете. :mrgreen:
У нас уже пять. В последний заход в конный понравилось ещё четыре! Спасло меня только то, что я не смогла выбрать из них один :roll:
И это при том, что я редко езжу верхом :lol:
У меня их 6. Седьмой на подходе...
Зато удобно - если вальтрап не высох, можно взять другой. Заодно и разнообразие :)
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Видела борщевик у поворота на соседнюю конюшню. И ещё одинокий торчал в полях, где я сегодня ездила. Заприметила, но ближе не поехала, и так уже зажрали нас)

Сегодня план был проехать в полях часовой маршрут шагом-рысью не до поту, ибо жара, чтобы не перегружать. Всё вышло удачно: Мур, конечно, вспотел под седлом, но только там. Хотя на обратном пути так его уже задрали кусачие, что вышел в галоп, а я сразу переводить на рысь не стала, дала немного проскакать, потом перевела.

А потом в нашей комнате слушала кошачий хор. :mrgreen: Нет, они не орали. Они мурлыкали. Кошка и двое её сыновей подрастающих. Мурлыкали на всю комнату, кто кого перемурлычет. Офигительной концерт) Маруся сама очень дружелбная кошка, всех любит, и дети такие же)
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Летучая я написал(а):
И ещё одинокий торчал в полях, где я сегодня ездила.
Не будете ничего делать, через каких-то пару лет будет вот так
7da824eb950c458b47b1ac9db00b0359_h.jpg


Зонтики надо сжигать. Иначе семена всё равно дозреют. И он сейчас (когда цветёт) особенно ядовит. Вплоть до того, что пары поражают дыхательную систему...
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Ржавая Дикая написал(а):
Не будете ничего делать, через каких-то пару лет будет вот так
Ну поле там дикое, конюшне не принадлежащее и от неё довольно далёкое. Так что, никто там ничего делать не будет)
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Да ладно сразу хоронить-то) В природе всё разумно, думаю, они уравновесятся как-нибудь)
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Увы. На природу надеяться не приходится. Борщевик в наших краях не её затея
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Поддержу Ржавую Дикую, я в ее дневничек уже ссылочку кидала о борщевиках.
Действительно, в нашу полосу боршевик завез один ботаник,(не помню кто точно) как прекрасную силосную культуру, но- не пошло.
Дело в том, что ожог от борщевика, НЕ химический, а ФОТОхимический, то есть, он опасен только в ссолнечную погоду.
Подразумевалось, что собирать урожай, будут только в ночи.
Но врожденное колхозное разгильдяйство не позволило придерживаться этого правила.
После нескольких случаев серьезных ожогов трактористов решили отказаться от высевания этой опасной культуры.
Но борщевики успели размножиться и плоды этой непродуманной акции мы выкашиваем и вырубаем по сей день.
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Ну, если доживу, посмотрим, что будет с тем полем на следующий год)
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

у меня на даче растет. в одном месте. лет 15 уже растет, и только там.
так что не думаю, что все так печально. борщевик завезли еще во времена совдепии, а это почти 30 лет назад считай. если бы он действительно так безудержно плодился, он бы уже заполонил все от турина до китая, а мы бы вымерли :mrgreen:
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Тырпырка, вот я не стала это писать, а то опять скажут, что Летучей только бы поспорить) Но полностью согласна с тобой)
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

не переживай))) сейчас в нас кинут какашкой, и скажут, что мы ничего не понимаем в борщевиках. я заслоню тебя пузом, всеми 104 сантиметрами :mrgreen:
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Вы ничего не понимаете в борщевике. Какашкой в вас. Какашкой! :P
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Сегодня вышло суматошно, не по плану и бесполезно.
Искали круговой маршрут с Муром. Не нашли. Но возвращаться старым путём мне ооочень не хотелось: там умные чистоплотные люди, произошедшие от свиней, устроили помойку прямо на съезде в поля. Вот не в метре справа или в метре слева,а именно, где съезд. И там море битых стёкол. А мы некованные. Поплутали, пришлось в итоге идти обочиной. Дорога, конечно, такая, 1 машина в час. Но всё равно не те ощущения, чем когда в диких полях. :?
А так всё норм, только отпуск на исходе у меня. :(
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Сегодня у Мура было настроение делать всё наоборот. Вот прошу я восьмёрку на рыси выполнить, всё нормально, пока неначинаю влево гнуть - конь начинает идти галопом. Пусть самым тихим и мелким, как он обычно не умеет, но галопом. В одном и том же месте. Постоянно. :evil: Думала, может, лошадке проскакать хочется. Высылаю специально в галоп. Кое-как, местами контргалопом и еле еле из-под постоянного шенкеля и корпуса скачет длинную стенку, потом сам переходит на рысь, мол, вдруг война, а я уставший. :evil: Всё что угодно, только не то, что нужно.

Но зато поучился не бояться открывающегося-закрывающегося зонтика. Конечно, шарахнулся для порядка раза два. А потом привык. Последний раз зонтик за его спиной открыли, он только чуть присел на задах, но с траектории не сошёл)
А потом пошли купаться верхом. Вода теплющая. По дороге Мур не испугался огромного ярко-оранжевого шатра на берегу, палаток и кучи больших и маленьких машин. А на обратном пути я настолько присиделась к его хребту, что даже рискнула выслать в рысь на подъёмчике, несколько темпов. И вышло даже лучше, чем я ожидала) Ещё пара купаний, и я начну рысью на Муре рассекать без седла) Это достижение)
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Сегодня сделали шаг-рысь по моему любимому маршруту. Где сначала живописные поля, потом песчаная дорога по сосновому бору, потом тропкой через лес, мимо заброшенной лесопилки (тоже живописное место по-своему), через поле, снова на песчаную дорогу мимо заросшего пруда и снова полями, но другой дорогой домой.

А потом помогали разгружать рулоны сена. Его нам уже не первый день привозят, но вот сегодня снова возили, двумя машинами. Самосвалом и прицепом. Сено душистое, офигенно просто. Это уже заготовки на зиму.

На конюшне появился ещё один котёнок. :shock: Мы сначала думали, что это третий ребёнок Маруси, кошечка, очень похожая на Марусю. Оказалось, нет. Это подарили, принесли в соседнее здание конюшни. ну а уж котёнок перебрался на нашу конюшню, тут же вся тусовка - и Маруся с котятами, и все собаки и вообще весело) По возрасту они совпадают. Ну так, три кота (считая и Маркиза, которыйсейчас в глубоком загуле) и две кошки - рискованно, конечно.) Можно в скором времени получить котопоголовье больше, чем поголовье собственно лошадей))) Ну, можно вывести русскую дружелюбную породу кошек на основе Маруси и её сыновей - очень ориентированные на людей кошки) Годные в дом с любыми детьми для тисканья и прочего)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху