Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Летучая я написал(а):

Ещё вот что подумала. Читаю дневники и вообще разговоры, понимаю, что я жуткий паникёр и перестраховщик. Например, по поводу дачи воды после работы. Предпочитаю сразу ничего не давать, пусть пройдёт хотя бы полчаса.
Или при наклоне шеи при затянутой подпруге. Даже если с резинками - стараюсь не допускать. Или отпускаю подпругу или не даю наклоняться.
Подозреваю, что в полях я тоже перестраховщик. По грязи и лужам всегда езжу шагом или совсем тихой рысью. А народ, бывает, проходит рысью и галопом такие места и не парится. Если дорога кажется мне не слишком ровной, предпочитаю, опять же, пошагать. Вот когда рысили недавно в компании, столько мест прошли рысью, по которым я бы шагала...
Это ещё цветочки :lol: У меня нааамного запууущенней случай :lol: Единственное, с чем я не заморачиваюсь, это с ничего недованием после работы. Травы мешок завсегда нарву, морковки полкило настругаю с маслицем (ну у человека же витамин А усваивается только с жирами, значит и коней тоже :lol: ), капусты пару листков. Сахар не даю. Ибо примеряю на себя: после работы хочется пить, а сахар сладкий и ещё сильнее захочешь :roll: Когда была арендованная лошадь, давала яблоки вместо воды (несколько штук).
Ещё я рассуждаю так: мне сейчас очень жарко, коню под вальтрапом-амортизатором-седлом-да со мной на спине бегать будет ещё жарче и тяжко. Поэтому я не сажусь верхом. На свободе погоняю, ножки помою и всё.
Сегодня слишком жесткий грунт - только пошагаем.
Блин! Насыпали тонну песка! Коню тяжело по такому грунту! Да ещё камни :evil: На плацу не работаю. Шагаю в поле и на скаковой круг
Верёвки на лошади - зло! Признак кривых рук берейтора
Подковы - не дай бог! Это ж колодки
Постоянно мою кормушку и соль. Сама же ем чистой ложкой из чистой тарелки :mrgreen:

В общем, если я сама боюсь, то значит и кони боятся :mrgreen:
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Не-не, "ничего не даю" - это я неправильно выразилась. :) Имела в виду только воду и концентраты) Морковку и сухарики после работы самое то дать) Обычно всегда есть за что, и конь уже ждет, что сейчас получит вкусняшек) А так после работы и вовсе отпускаю его на пастбище) Он там сам ест, сколько ему надо) И отшагается там, если вдруг что. А то мне всегда кажется, что я мало отшагиваю. Ну вот ещё бы пять минуточек, и самое то будет. Проходят эти пять минуточек, а мне снова кажется, что недостаточно конь шагал, он же работал, устал...
Сахар даю и во время работы и после, если остался. Не знаю, хочется ли ему пить, но сахар он сметает только в путь)
Обычно, если лошадь пить хочет, она сено плохо ест или не ест вовсе. а сахарок совсем другое дело)
Ну а по поводу грунта и жары... Вот бы нас на работе так жалели))))
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Летучая я написал(а):
Ну вот, когда хочешь завести тему для обсуждения в дневнике, оказывается, что я умница и всё. :(
Ну, извини :mrgreen:
Но ты же не гоняешь при минус пяти в крытом манеже в зимней попоне, чтобы лошадка не замёрзла? (так и хочется добавить, сама-то в шубе хожу :mrgreen: )
А проходить через лужи аккуратно - тут вообще что можно сказать? Умница. Мало ли, что может под водой валяться?
Я вон лучше с В маминой кофте пободаюсь :P Вот она ближе тебя к крайностям
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

в жару я набираю полную поилку. сам он ее включать не умеет, поэтому набираю, если захочет пить. от литра теплой воды опоя не будет 200%, а жажду перебьет. хотя он обычно не ценит моих усилий и лупит траву.
ну и я это, всегда ставлю только хорошо отшаганную лошадь.
в поле сразу после работы не выпускаю, даю "отпыхнуть" минут 20-30 в деннике наедине с травой, чтобы спина подсохла.
вообще у нас поилки особо никто не перекрывает, если только совсем мокрую лошадь завели. и то могут оставить тоооооооненькую струйку. а вообще такого не бывает практически, как правило все хорошо отшагивают коней.
зимой многие стоят зимних попонах. Гондурас стоял во флиске, к я зажабилась зимнюю покупать.
когда начались морозы, практически всем гуляющим привезли попоны, тк конюх приводил реально трясущихся коней из левад.
Гондурас тогда гулял во флиске, и сверху дождь на флисе, тк, повторю, на зимнюю попону я зажабилась)))
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Ржавая Дикая написал(а):
Но ты же не гоняешь при минус пяти в крытом манеже в зимней попоне, чтобы лошадка не замёрзла? (так и хочется добавить, сама-то в шубе хожу
Ну есть одно обстоятельство: зимой конь обычно в собственной зимней шубе (а волосня там мамадорогая), так что да, не гоняю в попоне. :mrgreen:
тырпырка сэм написал(а):
ну и я это, всегда ставлю только хорошо отшаганную лошадь
Да я тоже всегда отшаганного коня ставлю. Но мне страшно его сразу поить)
Ржавая Дикая написал(а):
Я вон лучше с В маминой кофте пободаюсь
Ну-ну)
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Летучая я написал(а):
Да я тоже всегда отшаганного коня ставлю. Но мне страшно его сразу поить)
Мы вот не только по полчаса отшагиваемся, но еще потом рассееееедлываеся, разбинтоооовываемся, чииистимся. Потом лошадь ставится в гараж, кушает сено, пока я убираю и развешиваю амуницию, а потом уже я даю ведро воды.
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Пока повешу тут фотку.
Лучшая орловская кобыла, не побоюсь этого слова, за всю историю породы. Флористика (Жаркий - Филармония) 2008 г.р.
Горжусь, что видела её выступления живьём)
Мне бы собрать инфу о ней, написала бы о её победах
Af3ArD2xTuk.jpg

О, этот задранный хвост - фирменный стиль Флористики, двукратной победительницы приза Барса.)
jCgCjB33Uvg.jpg


Мурзику она родственница по отцу. Жаркий и отец Мура Лукомор дети одного и того же Картёжника)

 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Летучая я написал(а):
Сахар даю и во время работы и после, если остался. Не знаю, хочется ли ему пить, но сахар он сметает только в путь)
Обычно, если лошадь пить хочет, она сено плохо ест или не ест вовсе. а сахарок совсем другое дело)
Да мой тоже никогда не откажется от сахара. Коробку поставь - умнёт на раз. И это не зависит от "до работы" или "после" :D Но мало ли :D

Летучая я написал(а):
Ну а по поводу грунта и жары... Вот бы нас на работе так жалели))))
Я себя завсегда пожалею :mrgreen: Благо начальство над головой не стоит

Af3ArD2xTuk.jpg

красивая кобыль
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Мама двух, а что за орловец у вас?

Мур, кстати, вчера поработал под Корсо. Успешно, в том числе два галопа сделали.

Я тут, кстати, открыла для себя волшебные свойства алюми-спрея.
После падения с велика у меня на верхней стороны ступни посередине образовалась большая ссадина, которая из-за того, что место очень подвижное и при ходьбе и при любом движении ногой даже в сидячем положении, никак не заживала, только больше воспалялась. И вот на конюшне за неимением пластыря попшикала алюми. Эффект потрясающий. Оно, конечно, сначала довольно сильно жжётся и щиплет. Но зато после душа на следующий день оказалось, что рана очистилась полностью и края подзатянулись. А самая проблемная часть выглядит несравнимо лучше. жаль только, что потом мне снова пришлось пробавляться пластырями, а они почему-то не заживляют так. Вот если бы я несколько дней попользовалась бы алюми-спреем, думаю, о ране уже не вспоминала бы.
Почему эту штуку не выпускают специально для людей?
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Да стоит на конюшне у нас орловец, ему 28 лет, характер - мама не горюй, я на нем езжу потому что тяжелая для остальных лошадков, у меня в дневнике на первой странице есть его фото, кажется))))
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Мама двух написал(а):
у меня в дневнике на первой странице есть его фото, кажется))))
Серый в гречку?)
Сестра привезла вчера на время своего отпуска кошку. Шотландскую вислоухую. Дама, она, канешн, странная(кошка). В руки просто так не взять - начинает противно и заунывно мяукать, типа положь, где взяла. Погладиться тоже не особо даётся. При этом утром ко мне после будильника припёрлась, мурча на всю комнату, всё ходила и тёрлась об меня, типа любоффь. Погладить при этом всё равно не даёт особенно - выскальзывает, уворачивается от руки так, что и не коснёшься. А если и коснёшься, то всё равно недолго.
Я вот думаю - породистые кошки, они в большинстве все такие?
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Симпатичный, столько лет ему не дашь никогда)
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

О конячьей знают только конники) А куча неконников не в курсе)
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

Мирное небо над крепостью Бреста,
В тесной квартире счастливые лица,
Вальс, политрук приглашает невесту,
Новенький кубик блестит на петлице.

А за окном, за окном красота новолунья,
Шепчутся с Бугом плакучие ивы.
Год сорок первый, начало июня,
Все ещё живы, все ещё живы, все ещё живы, все, все, все.

Смотрит на Невском с афиши Утёсов,
В кинотеатрах идёт "Волга-Волга".
Снова Кронштадт провожает матросов
Будет учебным поход их недолго.

А за кормой, за кормой белой ночи раздумье,
Кружатся чайки над Финским заливом.
Год сорок первый, начало июня,
Все ещё живы, все ещё живы,все ещё живы, все, все, все.

Мимо фасада Большого театра
Мчатся на отдых, трезвоня, трамваи.
В классах десятых экзамены завтра,
Вечный огонь у Кремля не пылает.

Всё впереди, всё пока, всё пока накануне…
Двадцать рассветов осталось счастливых…
Год сорок первый, начало июня.
Все ещё живы, все ещё живы,
Все ещё живы, все, все, все.

Вальс довоенный напомнил о многом,
Вальс воскресил дорогие нам лица,
С кем нас свела фронтовая дорога,
С кем навсегда нам пришлось разлучиться.

Годы прошли и опять за окном тихий вечер.
Смотрят с портретов друзья молчаливо.
В памяти нашей сегодня и вечно
Все они живы, все они живы,
Все они живы, все, все...
В памяти нашей сегодня и вечно
Все они живы, все они живы,
Все они живы, все, все, все!
 
Re: Записки Журнала. Дальние Дали и Дикие Травы

в маминой кофте, это песня в стиле танго. Поёт её Иосиф Кобзон, есть ещё в исполнении Светланы Сургановой. Песня сама по себе очень красивая, но стиль исполнения у этих двух певцов, ясно, довольно разный. Мне нравится и то и то, по-разному. У Кобзона даже наверное больше за душу берёт, он как-то вживается в эти строки...

Съездили сегодня по тому маршруту. Дааааааа... Словами эту красоту не передать, туда надо ехать с фотиком. Места действительно дикие, практически нетронутая природа, дороги в лесу, правда довольно явные, но на прогалине между лесами местами едва виднеется примятая трава от колёс, предположительно машины охотников. Ибо больше в этом диком краю (есть ещё такие в Подмосковье!) никого нет. Никаких следов человека. Ни помоек, ни бутылки, ни даже бычка выброшенного там не найти. При том, что проехав все эти тихие таинственные места, где вполне реально живут косули (очень верится) с нетронутой травой, с муравейниками и мхом на земле, мы выехали к деревне и сразу контраст стал виден. Мусор, грязь, валяется непонятно что...

Мур первую половину пути был не в себе. У него кололо в попе, и он не знал, что с этим шилом делать. Скакать вместо рыси, а тем более разносить, показывать, что он на самом деле чекушка перед скачкой воспитание вроде не позволяет. Как это было год назад. Но и нормально шагать и рысить как обычно, он не мог. Я думала, он меня доведёт до ручки своим валянием разнообразных дураков. Наконец попросилась выйти вперёд и прогнать его, чтобы попу колоть перестало. Рысь сначала была нехороша из-за не самой ровной дороги. Галоп тоже был нехорош. Всё ему не нравилось. И то, и это, и вообще галопил он нормально, но с явной неохотцей. Всё не то и не так.
Но вот мы вышли на длинную ровную сухую дорогу посреди старых и молодых сосен. И Мур втопил своей рысачьей рысью. Рабочим вариантом (своим), ни разу не махом. Я сдерживать не стала. И тут всё стало на свои места. Закончились шарахания, болтания головой и нежелание двигаться вперёд. Он как будто на колёсики встал и покатил. Ровно, неутомимо и быстро. Километра 2 в общей сложности, как мне показалось. Мы пробежали вперёд, добрались до перекрёстка пяти дорог, развернулись, так как не знали, куда дальше и втопили обратно. А я ехала на нём и думала в этот момент, что много есть рысаков, но чтобы с такой насквозь рысачьей душой, такие далеко не все. Я ездила на других рысаках . Их когда научишь галопом, они радостно им пользуются и часто забивают, когда надо резво рысить, предпочитают галопить. Мур не такой. Для него галоп - работа. А резвая рысь - сама жизнь.) Как полёт для птицы. Лишь бы было куда лететь)
Окончательно Мура успокоило, когда через некоторое время нас попросили встать впереди и порысить, а все сзади будут галопить. Был нужен определённый темп, так как с нами была девочка, и Мур мог его задать, без разгонов и ускорений, своей рысью. И вот это окончательно вернуло ему мозг и уняло зуд в попе), после этого он расслабился, успокоился и стал прежним спокойным нормальным Мурзиком)

На конюшне объявились два серых котёнка. Кошка Маруся весной ходила беременная, потом думали, что котят она бросила. Потом обнаружилось, что нет, её таки кто-то сосёт) И вот на неделе их нашли. Два абсолютно одинаковых по окрасу, дымчато серых с белыми лапками, грудкой и мордочками. Один попушистее другого и покрупнее. У обоих уши с явными кисточками, как у рысят. И ооочень ласковые ребятки) На руки даются, сразу начинают мурчать, на коленях с удовольствием сидят, поджав под себя лапки. Замечательные ребятки (ну по характеру в маму, Маруся же любит всех и вся, и психика у неё ооочень устойчивая, надо сказать). Если их папа Маркиз (ну тот кото-хомяк, я весной вешала его портрет), то и он тоже очень ласковый и общительный к людям. Хотя мне лично не очень верится, что он их папа. Тут по-моему кто-то сибирский, пушистый и серый Марусю соблазнил. А Маркиз короткошёрстный и чёрный.
Посмотрим: кто говорит, что двое мальчиков это, кто, что один мальчик и одна девочка)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху