Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Записки Журнала. Котята в добрые руки. Фото стр. 65.

Да нет, котильон ехали все впервые в жизни) Хозяйка Авиньона так вообще до этого несколько месяцев была в отъезде и это был, по-моему, её первый выезд на нём за всё время)
Рулила нами тренер, конечно, иначе нам бы и в голову такое не пришло)
Я бы, если честно, побольше потренировала бы именно езду котильоном - очень полезно и всадникам и лошадям и очень интересно само по себе) Но понятно, что столько собирать человек получится не всегда(

Маршталл брали вот здесь http://www.argorus.ru/
Взяли четыре ведра по 10 кг на троих (а теперь на четверых лошадей), чтоб на всю зиму и ранней весной хватило.
Вот он
http://www.argorus.ru/files/pages/attaches/1/fors.pdf
Расход для лошадей на небольшой нагрузке (как наши) около 80 грамм в день. То есть, очень немного. Можно и мешком брать, но мы не взяли, так как мешок бумажный. И если что, его легко прогрызть, намочить и всячески испортить. Если нет спец комнаты для хранения, лучше брать контейнер, он пластиковый. А когда подкормка заканчивается, контейнер остаётся очень удобной и полезной в хозяйстве вещью) Легкое и удобное ведро)
 
Re: Записки Журнала. Котята в добрые руки. Фото стр. 65.

И немного фоток)
edN1UO9p25U.jpg

7FMKB8EQEck.jpg

TXK440M1rUE.jpg

Wdz_f8GIIAE.jpg

tp-WItBZZ4Q.jpg

6HHTDUXpxqM.jpg

9_GYpFwtprQ.jpg

zBdPl2UdaZE.jpg
 
Re: Записки Журнала. Котята в добрые руки. Фото стр. 65.

реально оп мастям подобрались))
 
Re: Записки Журнала. Котята в добрые руки. Фото стр. 65.

Лошадь сегодня работал в манеже под Корсо.
А вот фотка со вчера - Мур в друзьями в пастухе, подозреваю, снова не подключенном.
69mpGV3Z7_U.jpg

А при выводе всех из пастуха, опять Балу всех взбаламутил, и они вчетвером весело поиграли в догонялки вокруг конюшни. :twisted: Причём Мур и Помор делали это дольше всех. :twisted:

Котятки подрастают и уже едят кошачий корм.
AxJTGEWqjcQ.jpg

Рыжие так давно просятся к хозяевам :(
 
Re: Записки Журнала. Котята в добрые руки. Фото стр. 65.

Летучая я написал(а):

Маршталл брали вот здесь http://www.argorus.ru/
Пасиб )) Я именно там же раздумываю брать-не брать ))

69mpGV3Z7_U.jpg

Зима! У нас тоже! Пол дня мело сегодня. Правда, температура плюсовая
 
Re: Записки Журнала. Котята в добрые руки. Фото стр. 65.

Сегодня по приезду в конюшню весь народ скооперировался для перегона донской кобылы из конюшни в конюшню.
Привезти её с Ростова должны были ещё в сентябре. Но то коневоза нет, то он сломался... в общем история долгая. Кобыла - из выкупленных дончаков в июне. До ноября простояла в Ростове. Где её обещали оповодить, но не оповодили. И даже к людям не приучили, так как кобыла людей избегает пока.
И вот в ночь её привезли, разгрузили, где можно было для такой дички и завели в конюшню гоном, куда можно было завести. Конюшня та предназначена для годовиков, а стоять кобыль должна в нашей. Вот перекрыли возможные пути отступления лентой от пастуха, впереди пошла я с опытной спокойной кобылью, аза нами пустили Гами
Ну мне сказали идти медленно, я и шла медленно, хотя Малинка предлагала быстрее. В итоге Гами, разнервничавшись, нас обогнала, покрутилась в созданном коридоре и прорвалась сквозь него, ушла в пастух, который предусмотрительно освободили.
Сделали коридор из веревок от пастуха к конюшне, Гами погнали к выходу, а тут уж мы с Малинкой, как ведущие, снова подключились, но пошли уже живенько, чуть ли не рысцой. И Гами благополучно зашла в конюшню и в свой денник.
Красивая кобылка, ттт, истинная дончачка, изящная такая. Видно, что адекват, но к людям пока настороженна.

Мура поработала уже после обеда (лошадиного). Урезали им овса, говорят, начали веселиться они все)
Сначала взяла на корду, расшагала, порысила в обе стороны, поделали короткие подъемчики в галоп. Потом села.
Ещё когда на корде подняла в первую рысь, заметила, что Мур опустил голову и стал отжевывать автоматически. Ну, думаю, настроен мой друг сегодня серьезно.
Но он превзошёл все мои ожидания. :shock: Все - шаг, рысь, галоп делал не просто хорошо, а смягченно, слушался, сдавал в затылке без всяких попыток сопротивляться. Галопом он сегодня был натсроен, стал предлагать его сразу почти как в рысь его выслала под седлом. Галоп - отличный! Просто отличный. Подъем с полуслова в любом месте, в поворотах гнулся, башку сильно не драл, слушался повода... Прям ТТТ а не конь. Поделали мы галопы по стенке, диагональку с переменой нги, вольтик один или два. Потом я от него уже отстала.

А вечером, уже в сумерках, на чомбуре повела пошагать до озера, проветриться. Очень с пользой сходили, и он и я тоже. Погода сегодня стояла шикарная - безветренная, легкий морозец. А что может быть лучше прогулки по такой погоде, втишине опускающегося вечера в полях? Только прогулка с лошадью!)) Мур отлично прогулялся. Покормился сухариками, поел снежка и даже повалялся. Валялся он с высшим наслаждением, по-моему. С чувством, с толком с расстановочкой. Повалялся как следует одним боком, встал не спеша, покряхтел, лег другим боком, как следует поелозил там)))
Да, до озера мы не дошли - ближе к нему началась под ногами страшная чачач несмотря на снег и мороз. Но это были такие мелочи. Обратно порысили чуть чуть по хорошей дороге пару раз.

Привезли ещё морковки, завтра купим на четверых, наша уже почти кончилась.
Сосед Гами по деннику - Дема, почему-то очень ею недоволен. Кричит на неё так, будто она жеребец. Будто он жеребец или недавно был им. :? Непонятно, что ему с ней делить.
 
Re: Записки Журнала. Котята в добрые руки. Фото стр. 65.

Сегодня с утра завели всех пятерых лошадей (включая и Радугу) в электропастух и включили напряжение. Наши-то знают, вопрос был, как дема и Радуга. Пока вели лошадей я в одном месте внезапно ухнула ногой в хорошо скрытую под снегом яму с водой, провалилась всем сапогом, почти полностью. Естественно, сапожочек-то у меня "Прощай молодость" был надет, зимняя обувь, он промок насквозь тут же( Но я мужественно постояла ещё у пастуха и понаблюдала за лошадьми. Лошади бесились, Балу играл с Демычем, Помор радостно всех приглашал побегать, и только одна лошадь, невзирая ни на что тебеневала в стороне. Привели Радугу, лошади пошли с ней знакомиться, опять же немного и повизжать надо (причем, как ни странно, не Радуга это делала, а кто-то другой, хотя обычно визжать - это она). И только одна лошадь, не обращая внимания на нового члена их мини табунка паслась в стороне. Угадайте, кто этот индивидуалист. Конечно, Мур. Радугу и её появление в пастухе он проигнорировал от слова совсем. 8) Остальные бегают, а Мур ест, копает и снова чего-то там выковыривает.
Да, когда заходили в пастух, он прикинулся дурачком и втащил меня внутрь радостно. "Нет, говорю. Пошли выйдем и зайдем по-человечески". Вышли и тут же зашли по-человечески. Ну то есть вот спокойно взял и зашёл.

После обеда поеахли работать на плац. Опять ездили котильон. Мур в паре с Веней. Мур просто не мог быть в паре с Веней. Энерджайзер и улитка. Доходило до того, что мур идёт уже спортивной ходьбой -не шаг, но и не рысь, а Веня всё равно его не догоняет на рыси. Ну как так...
Потом нас поставили во главе котильона (лошадей было пять), и я ехала учебной рысью, все фигуры крутила. Мур был по управлению чуть похуже, чем вчера, но и грунт сегодня был чуть похуже, чем вчера. Зато впервые я на учебной рыси высылала его в более широкую рысь и меня при этом никто не выбивал спиной! Я была просто как одно целое с Муром, как бы он ни двигался. Я высылала, сокращала, переводила в шаг, с рыси на остановку, и Мур всё слушал и делал спокойно))))

Про посадку мою на учебной рыси сказали, что посадка хорошая. только руки немного гуляют. Ну, гуляют, потому что Мур был немного хуже чем вчера в плане сдачи и расслабления в затылке.

Поскольку много было работы на рыси, и Мур очень старался, галопы сегодня не делали.
Так как прикупили ещё морковки, остаток старой морквы скормили всем троим лошадям, так что там на лошадь килограмм по пять-шесть морквы пришлось. Но схрумкали после работы только так)

А совсем вечером Мур и Помор переехали в свои старые денники. Из кобыльего крыла вернулись в жеребцовское. Балу переедет чуть позже, когда уедет один из жеребцов. В конюшне начался отъем жеребят от кобыл, так что понадобились новые денники.

Гами переставили (опять гоном) в денник, где был Помор, а рядом Дему поставили. С ней, конечно, возни предстоит много. Она берет угощухи, но прикоснуться к себе не дает, разве что носик потрогать. При этом кобыль, ТТТ, видно, что с головой дружная) Так что, думаю, должно у хозяйки все получиться.)

Кошаки) Маруся все еще кормит котят, но мало. Они едят уже и сухой корм и мокрый и вообще едят все)
4xrHWyk6HsY.jpg

Семейство кошачьих в сборе
wbHiI4CRuO4.jpg



 
Re: Записки Журнала. Котята в добрые руки. Фото стр. 65.

Летучая я написал(а):
Я была просто как одно целое с Муром, как бы он ни двигался. Я высылала, сокращала, переводила в шаг, с рыси на остановку, и Мур всё слушал и делал спокойно)))) [/color]
Ну прям Эд и Тото ))))) Здорово! Молодец. Я вот сколько уже читаю и не перестаю восхищаться. Для меня такое управление корпусом - из серии постройки космических кораблей. Вот КАААК люди это делают? :D
 
Re: Записки Журнала. Котята в добрые руки. Фото стр. 65.

Не, ну про Тото и Галла перебор. :oops: Нам есть, на что смотреть и куда стремиться))))) И ошибки есть) Хотя, если оглянуться на то, что было год назад, два года назад, то небо и земля, другая лошадь, ёлки)
А что касается управления корпусом... Терпение и труд)))) И снова терпение))) Работа над лошадью, работа над собой) Всё, что могу сказать. И, конечно, советы грамотного тренера. Если он есть)
Всё потихоньку... :wink:
 
Re: Записки Журнала. Котята в добрые руки. Фото стр. 65.

Да, в связи с тем, что у нас пока конюха с нижней конюшни работают, для них мелом написали на денниках нормы кормления) Таким образом, я узнала, сколько Мур ест в данный момент. Утром полгарнца, обед и ужин - по одной трети.
Не считая морквы и подкормки.

Только не надо считать меня матерью-ехидной, мол, даже не знает, сколько лошадь получает еды. :) Я человек в этом плане лояльный. Конь не худеет? Пока даже наоборот. Активный, энергичный? Да. Под седлом нормален? ТТТ. В руках ходит спокойно? Как и всегда. Выглядит ТТТ. Сена получает достаточно (где-то около 20 кг по цифирькам, а по сути - наваливают кучу, особо не меряя, на полденника. Ему как раз на полдня где-то, а там как раз следующая куча наваливается...) Сено хорошее. Мнению нашего начкона, сколько нужно есть, я доверяю. Она, кстати, тут сказала, что убавила нормы как раз нашим, ибо заметила, что начали в денниках немного веселиться. В начале осени добавила, чтобы не перепадали с переходом от травы к сену, а сейчас уже убавила.
Ну и ок.
Я вчера пришла к нему в жеребцовское крыло попрощаться перед уходом, а там запах стоит травяной, мятой-не мятой пахнет, непонятно. Даже спросила - никого из мальчиков ничем таким пахучим не растирали? Нет. Значит, так сено из денников пахнет... :)
 
Re: Записки Журнала. Котята в добрые руки. Фото стр. 65.

Тихонько борюсь с надвигающейся простудой, ем арбидол.
Тихонько борюсь с вялостью душевной, какая обычно накатывает в это, самое гаццкое время в году (утром выхожу из дома - ещё темно, выхожу с работы - уже темно) - жру килограммами молочный шоколад. Помогает. :) В офисе везде висят объвления о заболевании корью. Кто-то заболел на 4 этаже. Собираются вроде как делать прививки и просят не препятствовать) Мама сказала, что в детстве делала прививку, не знаю, надо ли сейчас прививаться?

Мур сегодня должен поработать под Корсо, жду новостей)
Жду Нового Года. Ещё чуть-чуть... Холрошо, что он зимой. Это единственное, что радует и греет меня зимой. ну ещё мой ДР, конечно)))) Мне повезло родиться почти в самый короткий день в году))) И этот факт скрашивает существование, безусловно)))
НГ скорее всего встретим на конюшне в тёплой и многочисленной (я надеюсь) компании таких же сумасшедших, как и мы)
 
Re: Записки Журнала. Котята в добрые руки. Фото стр. 65.

Если мне склероз не изменяет корь как и ветрянка на 25 лет, но если не болела провакцинируйся. А мы НГ отмечать дома будем, детев-то никуда не денешь) У меня тоже Др зимой)
 
Re: Записки Журнала. Котята в добрые руки. Фото стр. 65.

Меня мама тоже пинает на прививку от кори и медсестра регулярно названивает, мол приходи. А я тут разбирала бумаги и нашла свою школьную медкарту. Там написано, что я болела корью в далеком 87-м году. Моему счастью нет предела :lol:

А когда у нас самый короткий день?

НГ скорее всего встретим на конюшне в тёплой и многочисленной (я надеюсь) компании таких же сумасшедших, как и мы
моя мечта. но она не осуществима :cry:
 
Re: Записки Журнала. Котята в добрые руки. Фото стр. 65.

Самый короткий день у нас 22 декабря. :)
Самый длинный, соответственно, 22 июня)

У нас у хозяйки конюшни трое дитев. Подозреваю, что они все будут с нами) равно как и её муж)

в маминой кофте написал(а):
моя мечта. но она не осуществима
Почему?
 
Re: Записки Журнала. Котята в добрые руки. Фото стр. 65.

Летучая я написал(а):
Самый короткий день у нас 22 декабря. :)
Самый длинный, соответственно, 22 июня)
Ну я всегда подозревала, что живу по какому-то своему календарю. У меня самый короткий день в феврале месяце :roll:

Летучая я написал(а):
в маминой кофте написал(а):
моя мечта. но она не осуществима
Почему?[/color]
Родители уже давно порываются меня выписать из квартиры и предлагают вписаться на конюшню. Если я ещё и НГ туда уеду праздновать, то тогда точно труба :lol: Ну и плюс мои раздумья о смене места жительства коня продолжают быть открытыми. Может, я раньше уеду
 
Re: Записки Журнала. Котята в добрые руки. Фото стр. 65.

в маминой кофте написал(а):
Родители уже давно порываются меня выписать из квартиры и предлагают вписаться на конюшню. Если я ещё и НГ туда уеду праздновать, то тогда точно труба Ну и плюс мои раздумья о смене места жительства коня продолжают быть открытыми. Может, я раньше уеду
Понятно. Про то, что, возможно, поменяешь постой. Про родителей не очень понятно. Вроде ты совершеннолетняя уже?) Это как-то странно.

Прививку мне не сделали таки. Не судьба. Я ж с утра с арбидолом, всё пытаюсь остановить надвигающуюся простуду. насморка нет, болей в горле нет, но есть такое состояние. Предпростудное... Наверное, потому что ногу промочила в воскресенье. В общем, мне сказали, что сейчас лучше не рисковать. )
 
Re: Записки Журнала. Котята в добрые руки. Фото стр. 65.

Правильно сказали, при простуде или ее проявлениях можно огрести кучу проблем, если прививку сделать.
 
Re: Записки Журнала. Котята в добрые руки. Фото стр. 65.

Ну да, что ни делается, всё к лучшему.

Мур отработал в манеже. Шаг и рысь. Нервничал, предлагал галоп, но инициативу не поддержали.)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху