Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Записки Журнала. Холодное лето(

Что написать о коне... Коня эти дни работала (кроме вчера). По-прежнему после подъемов в галоп очень заводится. Причём после подъема направо заводится больше. Вообще направо пытается подхватить (сокращаю, подхватывать ,конечно, не даю, но попытки улететь сразу вперёд и вверх есть), налево скачет куда спокойнее. И переход галоп-рысь-шаг очень даже вменяемые. А направо чё-то не то творить начал. Сам меняет ноги по прямой. Начинает с правой, в середине прямой может сменить сам на левую, в повороте, ессно, ему неудобно.
Когда просишь поменять ноги на серпантине, тоже меняет, без вопросов и рысей практически теперь. Но, понимая, что его именно просят сменить, делает с душой) Картинно) Походкой от плеча :mrgreen: Так что мне сверху было сначала непонятно, что он там помимо менки ноги ещё делает-то) оказалось - ничего, просто меняет со вкусом)
Добиться нормальной рыси после галопов от него сложно. Но можно. ) Хотя ему всё равно не нравится, всё ждёт, когда снова галопом попросят)
Едим подкормку, там вроде магнезия есть. Но что-то как-то слону дробинка эта не помогает))) Зато грива внезапно стала расти даже в тех местах, где я думала, безнадёга, поводом стирается. Перестала стираться, закурчавилась даже, выровнилась, я ничего с ней спецом не делала) Хочу посмотреть, как она дальше будет)
 
Re: Записки Журнала. Холодное лето(

Лена, соболезнования...... Держитесь!!
Мама мужа так ушла в январе, вчера Новый Год вместе, сегодня умерла..... Это самое противное! (

Мур и нервяки. Всё они чувствуют!! Любую нашу мысль, думы!
 
Re: Записки Журнала. Холодное лето(

Прекрасное стихотворение Иосифа Бродского "От окраины к центру"
как нельзя лучше характеризует пока что моё настроение... в связи с случившимся. Это был кусок нашей жизни. Не только моей сестры, но и моей собственной и всей нашей семьи и друзей, знавших Сашку... Кусок жизни, вырванный так рано, которого больше нет. Очень трудно объяснить это... Очень страшно осознать.

Вот я вновь посетил
эту местность любви, полуостров заводов,
парадиз мастерских и аркадию фабрик,
рай речный пароходов,
я опять прошептал:
вот я снова в младенческих ларах.
Вот я вновь пробежал Малой Охтой сквозь тысячу арок.

Предо мною река
распласталась под каменно-угольным дымом,
за спиною трамвай
прогремел на мосту невредимом,
и кирпичных оград
просветлела внезапно угрюмость.
Добрый день, вот мы встретились, бедная юность.

Джаз предместий приветствует нас,
слышишь трубы предместий,
золотой диксиленд
в черных кепках прекрасный, прелестный,
не душа и не плоть —
чья-то тень над родным патефоном,
словно платье твое вдруг подброшено вверх саксофоном.

В ярко-красном кашне
и в плаще в подворотнях, в парадных
ты стоишь на виду
на мосту возле лет безвозвратных,
прижимая к лицу недопитый стакан лимонада,
и ревет позади дорогая труба комбината.

Добрый день. Ну и встреча у нас.
До чего ты бесплотна:
рядом новый закат
гонит вдаль огневые полотна.
До чего ты бедна. Столько лет,
а промчались напрасно.
Добрый день, моя юность. Боже мой, до чего ты прекрасна.

По замерзшим холмам
молчаливо несутся борзые,
среди красных болот
возникают гудки поездные,
на пустое шоссе,
пропадая в дыму редколесья,
вылетают такси, и осины глядят в поднебесье.

Это наша зима.
Современный фонарь смотрит мертвенным оком,
предо мною горят
ослепительно тысячи окон.
Возвышаю свой крик,
чтоб с домами ему не столкнуться:
это наша зима все не может обратно вернуться.

Не до смерти ли, нет,
мы ее не найдем, не находим.
От рожденья на свет
ежедневно куда-то уходим,
словно кто-то вдали
в новостройках прекрасно играет.
Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает.

Значит, нету разлук.
Существует громадная встреча.
Значит, кто-то нас вдруг
в темноте обнимает за плечи,
и полны темноты,
и полны темноты и покоя,
мы все вместе стоим над холодной блестящей рекою.

Как легко нам дышать,
оттого, что подобно растенью
в чьей-то жизни чужой
мы становимся светом и тенью
или больше того —
оттого, что мы все потеряем,
отбегая навек, мы становимся смертью и раем.

Вот я вновь прохожу
в том же светлом раю — с остановки налево,
предо мною бежит,
закрываясь ладонями, новая Ева,
ярко-красный Адам
вдалеке появляется в арках,
невский ветер звенит заунывно в развешанных арфах.

Как стремительна жизнь
в черно-белом раю новостроек.
Обвивается змей,
и безмолвствует небо героик,
ледяная гора
неподвижно блестит у фонтана,
вьется утренний снег, и машины летят неустанно.

Неужели не я,
освещенный тремя фонарями,
столько лет в темноте
по осколкам бежал пустырями,
и сиянье небес
у подъемного крана клубилось?
Неужели не я? Что-то здесь навсегда изменилось.

Кто-то новый царит,
безымянный, прекрасный, всесильный,
над отчизной горит,
разливается свет темно-синий,
и в глазах у борзых
шелестят фонари — по цветочку,
кто-то вечно идет возле новых домов в одиночку.

Значит, нету разлук.
Значит, зря мы просили прощенья
у своих мертвецов.
Значит, нет для зимы возвращенья.
Остается одно:
по земле проходить бестревожно.
Невозможно отстать. Обгонять — только это возможно.

То, куда мы спешим,
этот ад или райское место,
или попросту мрак,
темнота, это все неизвестно,
дорогая страна,
постоянный предмет воспеванья,
не любовь ли она? Нет, она не имеет названья.

Это — вечная жизнь:
поразительный мост, неумолчное слово,
проплыванье баржи,
оживленье любви, убиванье былого,
пароходов огни
и сиянье витрин, звон трамваев далеких,
плеск холодной воды возле брюк твоих вечношироких.

Поздравляю себя
с этой ранней находкой, с тобою,
поздравляю себя
с удивительно горькой судьбою,
с этой вечной рекой,
с этим небом в прекрасных осинах,
с описаньем утрат за безмолвной толпой магазинов.

Не жилец этих мест,
не мертвец, а какой-то посредник,
совершенно один,
ты кричишь о себе напоследок:
никого не узнал,
обознался, забыл, обманулся,
слава Богу, зима. Значит, я никуда не вернулся.

Слава Богу, чужой.
Никого я здесь не обвиняю.
Ничего не узнать.
Я иду, тороплюсь, обгоняю.
Как легко мне теперь,
оттого, что ни с кем не расстался.
Слава Богу, что я на земле без отчизны остался.

Поздравляю себя!
Сколько лет проживу, ничего мне не надо.
Сколько лет проживу,
сколько дам на стакан лимонада.
Сколько раз я вернусь —
но уже не вернусь — словно дом запираю,
сколько дам я за грусть от кирпичной трубы и собачьего лая.
 
Re: Записки Журнала. Холодное лето(

Бега и скачки прошлого воскресенья
kYjU_M23Wx8.jpg

Вика Стар
muKp38Hl34c.jpg

Европа
LPtwHZlTCSE.jpg

Орловская кобыла Касатка от Куплетаьс нашего т/о
8xAe-S0rhoA.jpg

Зимняя Сказка, дочь дербиста Мономаха
d4FY6ILrLS8.jpg

Скачка на приз реки Кубань для чистокровныз кобыл двух лет
RwcNnBpNihk.jpg

gsOQtuq0g_c.jpg

Кубки для рысаков
QNDkPMbQ1Lo.jpg

9Kd8Gpwnapw.jpg

Отец и сын, Александры Чугуевцы)
Hix5YJy8HrM.jpg

Альтер
Pv1WgqIh2TQ.jpg

Центурион
8j2AhRTg_DA.jpg

Звездный Путь
c5_hTDy_BMs.jpg

Мисти Найл
YRV_L-rPZpI.jpg

Фотографы начеку
DBeoFbjSA_A.jpg

скачка, финиш
u5298YGt37Q.jpg

Победитель Икарий
6QJAwuneNTM.jpg

Участники приза 2000 гиней: Корнилов
1DEzvXif0go.jpg

Путиловец
2WyCCVdu_QU.jpg

Катунь Лав
O-TMOd54CTw.jpg

Юнона
E8uT7wbLPwM.jpg

В паддоке
7ffedoRIzvA.jpg

Харт Арт
XEMs8izRfo8.jpg

Орловская кобыла Ижица
eVGAH55jn5Q.jpg

публика
v7bWhjPCWlE.jpg

AlxTi4BXVpw.jpg

Перед стартом
pmSw5iVUIlM.jpg

rX2bS6Gt2Mg.jpg

Таф Редж
cyANxy3SbvA.jpg

Старт
0Mp-zdbKGoM.jpg

Финиш
4d52LTopKP0.jpg

R1-D8HHNnfQ.jpg

SfiFeem_DcI.jpg

мастер-тренер Александр Чугуевец
G2lJrA0uxcU.jpg

Кобыла Баффи из нащего т/о
ue5-N4J1nvU.jpg

Дарк Пэйнт
ftmHE32nI_o.jpg

Иш Китим Ривер
SMRuHwLdLuE.jpg

Кемеровский
SGGKUckCiTA.jpg

Булгаков
8tQ2PGShy2E.jpg

Аиша Стар
SgKzARLdEd8.jpg

скачка пошла
B0fUEJgY1RU.jpg

aBBEhdYYI6o.jpg

eLaYS3jV99s.jpg

kzD1uDrp2_M.jpg

Юбилей, победитель
jfejALFqDmQ.jpg

арабы
owdN0UTjnRQ.jpg

gxahQquFY_Y.jpg

qrPRjIgW7SM.jpg

amFN4cKUe7s.jpg

vuXGqbd0UpY.jpg

Победительница и рекордистка приза В.С. гриц - орловская кобыла Белизна. барсистка, рекордистка на 2400
gEBG3mbQUvQ.jpg

Скачка арабов
6Wcn1DcCyik.jpg

-ojS9TVk0Mg.jpg

FyLHs7bdQPU.jpg

R54iXS4eaLM.jpg

и снова чекушки
HcatrPGwWbs.jpg

gOGb7T6tC5s.jpg

Победитель мемориала АВ Соколова Заветный, сумел обыграть Жетона
xIZyxdws5Ow.jpg

Участники скакового приза Элитв Чистокровный верховой, ветеран скачек Зазин Гол
MctHCXmFtBw.jpg

Кэтмэн
5PNZ3Z_BIFk.jpg

Селим
UqSvE6YCR3Q.jpg

Приз Элиты, финишная прямая
5Ou-8mH2vSQ.jpg

-_OYWuGf8Z4.jpg

p8eSJ7iIkGs.jpg

сын Николая Насибова Михаил (стоит) болеет за Игнаша
AZeMNxXkdTE.jpg

SEB4JEmt3qY.jpg

pxIez60DCEk.jpg

Победитель Архип
155OViqYaKc.jpg
 
Re: Записки Журнала. Холодное лето(

Сегодня с утра отработала коня, поучаствовала в поимке сбежавшего в табун жеребца, а потом мы поехали на гору Фосфоритная, что под Воскресенском.
Это действительно Гора. Она очень большая) Когда оказываешься с ней рядом, возникает ощущение, что ты на Кавказе) Автомобильная дорога прилегает практически вплотную к ней, мимо ходят автобусы.
наверх нельзя, запретная зона. Но мы приехали как раз за этим.) Посему, пошли искать пути восхождения)
Доблестная охрана окопала гору почти со всех сторон, сделала ров, в котором непривычно зелёная вода. Рядом с горой садовые участки, сосны, озера. В одном месте был подход - ровное белое плато прилегало к склону, но там уже была охрана и нескольких предприимчивых людей он уже оттуда выцепил) Поэтому пришлось пройти мимо, будто мы и не на гору вовсе.
Ну вот она такая
yMA8ziZ0ec0.jpg

VcKiFUxkIK8.jpg

idzI-q_wdNQ.jpg

isOq12xDnKo.jpg

UrCE9Nv2HxM.jpg

3lB95OxHWrE.jpg

cwC3G9QHVuk.jpg

4c_rRjckPbs.jpg

Y5d8S58xy_4.jpg

Наверху вышки и вагончики охраны
2r9dwNvc0wc.jpg

8WUHHzgyzkw.jpg

1gpoRedvVPI.jpg

Поискав способ забраться, уже совсем отчаялись и пошли вроде как по дороге, минуя гору. Но потом всё же способ был найден) По заброшенным железнодорожным путям прошли выше главного кпп и оказались на дороге, которая идёт в гору. По которой едут самосвалы с фосфогипсом, чтобы выкинуть его на вершине горы и сделать её ещё немного больше. Мы ступили на эту землю и оказались на другой планете..
Тут такая растительность, старые отвалы зарастают.
Lt-ImWaRdJc.jpg

Непонятное сооружение, инопланетное)
ytGZHPit9xw.jpg

До него далеко
sWrZppG0gM0.jpg

Внизу у подножия растительность почему-то кое-где сохнет
2u8IGxMbReM.jpg

А кое-где наоборот - зеленеет и расползается ковром
Bh3vmyHhlY0.jpg

Местные НЛОшники :mrgreen:
8RSasyraODQ.jpg

V-2lgwKQyGE.jpg

Ещё один летательный аппарат)
5fQzCaWKRps.jpg

Вид с горы тоже несколько инопланетный)
DzvGFVGbIEU.jpg

А вы бывали на других планетах?)))
4tzWtOW8xg8.jpg

g5g_gPMSbmo.jpg

ddS1T9pP8Pg.jpg

uNbgXWXjfaE.jpg

PPM5JYewDbY.jpg

kk7qIpcc_iM.jpg

q5H73FylWRc.jpg

-a8umO4_WSQ.jpg

SpX0ddEwVqA.jpg

QnAFgPKPWfY.jpg

sq4skmPmsk8.jpg

Обсуждаем пути возвращения на Землю) Мимо КПП проходить не хочется) До вершины мы не дошли очень много - там дальше новые кпп, к тому же от высоты нашему фотографу стало не по себе, если идти выше, станет только хуже. Вид захватывающий уже)
PrhLoscNJkg.jpg

_hSLvvM8toc.jpg

Прямо по курсу - город Воскресенск
8zrVfubLJkI.jpg

Вот так мы проводим лето)
 
Re: Записки Журнала. Холодное лето(

Сегодня с девчонками снова были на ипподроме, смотрели Дерби, Гибрида и Элиту.
Ну что сказать. В призе Гибрида для лучших трёхлеток особо ни за кого не болела, выиграл приз Виталий Константинович Танишин, резвость по второму гиту лучше, чем резвость лошади Несява по первому. Несяев во втором пытался на финише Танишина достал, но кобылке не хватило силёнок.

В Дерби однозначно болела за Кофеина и Марину Лисянскую. Кофеин - доморощенный рысачок от отца с рекордом в 2.11 и матери с крекордом в 2.59. Сам он в 2 года не выступал, в 3 года имел один старт, а в четыре в Воронеже выиграл несколько крупных призов, в том числе местное Дерби и показал...1.58,4!
То, что эти секунды не шутка, стало ясно, когда Кофеинчик уже в первом гите повёл и вёл, невзирая ни на что и лишь на финише обидно проиграл шею казанскому гастролёру Факелу от рождённых в США безминутных Америго и Файфи. Обе лошади приехали в 2.00,0. Как я и поняла, этот досадный проигрыш в первом гиту стоил Кофеину в итге первого места.

Во втором гите он финишировал третьим, проиграв Факелу, а тот в свою очередь не устоял перед ещё одной лошадью, Рубин Дид выиграл второй гит.
В третьем Кофеин и Факел снова сцепились по дистанции. На финише Кофеин, этот стойкий конёк, казалось, победил своего более именитого по крови соперника - Факел не выдержал борьбы исбоил. Все в руках Марины Лисянской... Но тут на неё накатывает считавшийся жёстким фаворитом Диамант, у которого первые гиты не задались, и за первое он уже не боролся ни при каком раскладе и объезжает Кофеина на полголовы или что-то типа того(
Обидно, что победителем в итоге стал Факел, а Кофеин, который в трёх гитах показал самую стабильную езду из всех, второй.
Надеюсь, он ещё побегает на ЦМИ, коник-то и впрямь надёжный по психике и устойчивый.

Приз Элиты не очень ожиданно выиграл Версаль в 1.59,0 и стал трёхкратным пбедителем этого приза. Почему не очень ожиданно - два прошлых года дербист Версаль выигрывал приз Элиты в руках Александра Несяева без вариантов для соперников. В этом году он возвратился к своему старому наезднику Вячеславу Сучкову, с которым выиграл Дерби, и результативность несколько упала. Но в первом гиту вячеслав провёл Версаля классически для этого рысака: держался пятым-чтвёртым всю дистанцию, а затем эффектным броском выиграл. Во втором гите Версаль проиграл первое место, однако разыграли в 1.59,5, т.е. тише. Посему Версаль стал победителем приза Элиты. Трёхкратным.
"Слава российскому коннозаводству!" провозгласили с трибуны. Отец Версаля французский Бювитье д Ану, а мать да, российская Возможная, участница Дерби 2003 года, от Меридиана и Вегетации. Однако характер унеё не сахар совсем, и сыну она его передала, к сожалению. Но будет производителем всё равно, что же. Три приза Элиты, не говоря уже о Дерби, это не шутка.

Ну а так снова впечатлили джигиты. Не перестают они меня восхищять и впечатлять. Арабская скачка понравилась - арабы все скакали наши, не французские, так хоть арабистые арабы.

Пообщалась с народом) У народа лошадь в Левадии тренирует сама Корелова.) Коновод её, которая работает и основного коня Александры, Байкала, сетует на то, что вот здесь, среди наших, Корелову знают, а вот другие спортсмены спрашивают "Хто ето?". Мол, это ж всадник одного коня, случайно получившаяся удача, успешно выступающая на фоне слабых всадников (в мире!) и тп. Печально, конечно. Кто это говорит? Олимпийские чемпионы? Чемпионы Европы или, может, победители международных сорев? :? Что значит, всадник одного коня - а сами они всадники многих коней, чего такого не достигли?
От работы Кореловой коновод этой лошади просто в восторге, к слову.

Фотки повешу попозже.
 
Re: Записки Журнала. Холодное лето(

Сегодня Мурзик имел душевную прогулку вместе с Радугой в полях и в лесу.)

Честно говоря, я опасалась несколько выезда в поля после прошлого раза: хозяйка Радуги после долгого перерыва впервые в поля выезжает, а Мур, он же сейчас буйный. Но - таки да. В прошлый раз в полях - это поведение было исключительно следствием полученного мной плохого известия. Мур сегодня, конечно, как всегда, был горяч и рвался в бой. Предлагал полёты во сне и наяву везде, где только возможно. :mrgreen: А возможно было почти всюду, так как все долгоживущие лужи на жаре высохли, и земля на их месте тоже и только и остались следы от них - лишь короткая трава в этом месте. В общем, всё так, но не так, как тогда. Он рвался сегодня, но слушал повод и корпус и не было того нервяка абсолютно. Он не драл голову, не боролся с поводом не пытался прыгать на месте. Он просто намекал, что если что, он всегда готов. Малейший зов, и он пустится в полёт) Нет зова - ну лады) На галопе не нёс, скакал быстро, но в поводу и очень спокойно, оофыркиваясь.
В общем... Такая вот история. Я знала, что они чувствуют, но не знала, что настолько резко и чутко.

Обратно Мур, конечно, особенно предлагал бегать) Невзирая ни на какую жару) Но всадница Радуги устала, и мы обратно почти всю дорогу шагали. Радуга - не Парча. Эта основательная женщина рысисто-латвийская, быстро научила Мура, что шагать в сторону конюшни надо спокойно и размеренно. И соваться вперёд не стоит - у неё широкая попа, и она может ею случайно Мура задвинуть))))))
На садящихся на поясницу оводов Мур чуть козлил, напугав этим всадницу Радуги: она думала, что это Мур на неё) Но нет) Это он оводов отсылает в сад) Я ему там помогала, размахивала рукой над крупом, пока шагали, одного удачно убила)

Но прогулялись душевно.)))) И погода отличная)
 
Re: Записки Журнала. Холодное лето(

Прекрасное фото от Натальи Ясенко. Трио орловцев. Рыжий Кряж, Оникс и наш Мушкетёр)
-nAnkYFrvO4.jpg
 
Re: Записки Журнала. Холодное лето(

Блин, классные они всё-таки. Безумно разные и классные. Я, хоть и мечтаю о вороном орловце, но так и не решилась купить
 
Re: Записки Журнала. Холодное лето(

Сегодня Мур сходил с Парчой и Прошей в поля. На Парче была её хозяйка, а на Проше - наш конюх, который иногда с нами выбирается в поля)
Парча - это такая кобыла, которая сама заводная очень и Мур от неё тоже заводится) Последний раз, когда мы вместе ездили, Мур меня в конце разнёс, решил показать Парче, как он умеет скакать))) Хотя я там сама была виновата - вышла на параллельную дорожку с Парчой и думала, что всё будет норм.
Поэтому сегодня я была настороже.
Но оказалось, что сегодня Мур был в весьма мирном расположении духа. Естественно, когда стали делать первый галоп по скошенному полю, я поставила Мура в попу даже не к Парче, а к Проше, он потише) Скачем спокойным галопчиком, Мур, конечно, чуть наседает на Прохора, но спокойно. Отвернула, поехала мимо. Опять же, мур пошёл шире, но без нервов, спокойно. Вышли вперёд, доскакали до конца поля, там спокойно остановились)
Второй галоп делали чуть позже, я вообще хотела машком проехать, но Мур сказал, что нет, галоп. Ну галоп, так галоп) Проскакали за Прошей, никуда уже не высовываясь. И очень хорошо, мне понравилось сегодня!

Вернувшись на конюшню, подождали, пока хозяйка Парчи расседлает кобылу и поседлает своего второго, мерина Дастана. Чтобы в компании Проши опять таки пройти до озера и покупаться. Дастан недавно заезжен и недавно мерин. До этого поездки на нём шли хорошо. Но сегодня некоторую смуту внесли два годовичка, которые паслись неподалеку. Увидев Дастанчика, они зачем-то решили подойти поближе и посмотреть, кто это. Ну а Датсан решил, что это кобылы и повёл себя не очень достойно мерина) После свечки хозяйка его сказала, что прогулка к озеру отменяется и придётся им в бочке поработать. Ну а мы с Прошей и Лёвой сверху сходили до озера, там окунулись, кстати, Мур меня тоже прилично окунул, хотя он не очень уверенно себя чувствует на глубокой воде)
 
Re: Записки Журнала. Холодное лето(

В субботу были в гостях у зубров и бизонов Приокско-террасного заповедника
Итак. Приокско-террасный заповедник под Серпуховым
Встречает своих гостей вот таким вот деревом, на мой взгляд, это что-то из хэллоуина
GWNXZrgCXN8.jpg

История его начинается, как ни странно, не с зубров. Ещё в 19 веке на берегу реки Оки нашли место (цифры гектаров я не запомнила), где удивительным и непонятным образом растёт степная растительность - ковыль и прочие степные травы. То, что должно расти не здесь, а за 600 км к югу. С тем, чтобы этот уникальный уголок сохранить в целости, в 19 веке на берегу Оки сделали заповедник.

А зубры здесь появились намного позже, когда в 1945 году правительство Польши обратилось к Советскому правительству с просьбой посодействовать в спасении зубров, которых у них осталось всего лишь 48 голов, и все не на воле, на воле уже зубров не было. Советское правительство откликнулось, и в том же году было решено существенно расширить заповедник (опять цифры не помню) и часть его разделить на восемь больших по несколько гектар вольеров, расположенных в лесу. Туда и привезли этих оставшихся зубров. Всё это был чистый эксперимент, за успех которого никто не ручался, поскольку поголовье в 48 животных - это ничтожно мало для спасения вида. Однако, зубры прижились и стали размножаться. Впоследствие, чтобы исключить близкородственного скрещивания, родившийся в заповеднике молодняк стали обменивать на зубров из зоопарков других стран.

Так кавказский подвид зубра был спасён. Сейчас в заповеднике насчитывается около 60 голов этого подвида. Все имеют клички, все клички этого подвида должны начинаться на "Му". В Беловежской пуще сохраняется белорусский подвид зубра, там все животные имеют клички на "Мо". Есть в Приокско-террасном заповеднике и несколько бизонов. Их клички начинаются на "Ма".

Приокско-террасные зубры регулярно отправляются в зоопарки, а также выпускаются на волю. И уже в нескольких частях Европы созданы устойчивые дикие популяции зубров. В том числе и одна очень авантюрная. В 90-е годы, когда у заповедника, как и везде, было крайне плохо с деньгами, 17 зубров были проданы одному вологодскому бизнесмену - только по причине резкого отсутствия денег. А тот в свою очередь хотел выпустить их где-то на Вологодчине. Их продали, не надеясь на сохранение животных. Так как Вологодская область - совсем северный край для зубров, глубокие снега, по которым зубрам невозможно уйти от волков. 10 лет про этих зубров ничего не знали, затем туда поехали учёные и нежиданно обнаружили там следы зубров. оказалось, что животные не только выжили, но и увеличись в количестве - вместо 17 голов там было уже 30 животных. Там же ученым удалось посмотреть, как зубры обороняются от влков. Они действительно не могут уйти от стаи по снегу. Но зато их инстинкт подсказал им другое: самки с детенышами вставали в центр круга, а по периферии головами к волкам вставали быки. И так защищались.

Территория заповедника, доступная для прогулок посетителей без экскурсий не очень большая) Но там есть кафе и можно посидеть на природе за столиком, попить чай-кофе, поесть шашлык или борщ)
Это я, стоим у административного здания, ждём появления экскурсовода (к зубрам можно попасть только с оплаченной экскурсией)
irPD-eOamDg.jpg

Птичья кормушка, их там много, разных, есть и скворечники
h9sf5KFkJXg.jpg

ну и общая информация
0oqjIvuPpX8.jpg

1-5JC1DjKkE.jpg


В питомнике сегодня существует популяция дальневосточных пятнистых оленей, международная Красная книга. Олени возле заборов не появлялись, тусили вдалеке, в заррослях. Хороший объектив только и помог их увидеть)
quwKPC4Pz5Y.jpg

3BHUe4S49v0.jpg

I0aMlP2FgdY.jpg

U-rxTxCY-fQ.jpg

Экскурсовод сказал, что зимой с этим лучше: все находятся неподалёку кормушек, которые расположены у заборов, и их легко увидеть)
Md9kMmyO2mg.jpg

Зубры в питомнике содержаться группами. Самки с детёнышами и группа молодняка возрастом в год-полтора. Самцы живут отдельно и допускаются в группу только когда кто-то из самок приходит в охоту. Когда всех покроет, снова переводится на одиночное проживание. То же бизоны.
Вот это, если я ничего не путаю, самец бизона. А самки его в другой части питомника, мы их не видели.
zfjNlxtYnAE.jpg

А это уже зубры)
ewb10hT_F7Q.jpg

TuTB05NRsUY.jpg

Самки с детенышами. Беременность длится 9 месяцев, основная масса детенышей рождается в апреле-мае. Растут они очень медленно и в дикой природе остаются с матерями до двух лет, соответственно зубриха рожает раз в два года. В запоеведнике их отнимают в год, и зубриха снова имеет возможностьс париться, принося потомство каждый год.
uHG5aRDEa6U.jpg

MeXsdcXowzk.jpg

S7I4sGSJJXE.jpg

W6ZDopUpDKs.jpg

Пылевые ванны) Как и лошади, зубры линяют два раза в год, осенью и весной. Однако летняя шерсть достаточно густая и хорошо защищает от насекомых. Пылевае ванны, тем не менее, лишними у них не считаются) Бизонам в этом плане хуже -летняя шерсть у них короче и насекомые донимают больше
ZVLn65DHyWs.jpg

Уровень агрессии у зубров, по словам экскурсовода, весьма низкий. Животные спокойно относятся к друг другу, в том числе, к новым членам стада и к окружающей действительности. Самцы никогда за самку не воюют, выясняют главенство сугубо позами)
Это самка)
Fy6zZ8cvfTY.jpg

2ZOj21Povgg.jpg

Вольер с молодняком в год-полтора.
8HCVEvd25DQ.jpg

Напротив есть совсем маленький вольер для передержки молодого зубра перед перевозкой. Чтобы приучить его к маленькому пространству и к клетке, в которую ставят корм и так учат молодого зубра туда спокойно заходить и не бояться. Потом в нужное время корм ставится, зубр заходит, клетка закрывается и грузится на малину
А так эти зубрята очень дружелюбные и любопытные, когда наша группа пришла к их вольере они почти все пошли из глубины к забору смотреть, кто это тут
Z5rmouML2vs.jpg

И даже немного поигрались и пободались на радость публике)
2IQQUOqKc8M.jpg

qRXge9-jzF0.jpg

OFo1nl9suJU.jpg

CJGZNQNW-ak.jpg

Зимой, гвоорят, был такой случай: одна из обитающих на территории заповедника рысей, крупный самец, перелез через забор вольера с молодняком и запрыгнул на одного из зубрёнка. Так как остальные его сотоварищи тоже мелкота, они разбежались кто куда, оставив друга наедине с врагом. И только вмешательство сотрудника заповедника предотвратило трагедию, и рысь убежала.
Несмотря на то, что основная часть зубрят уже давно родилась, в питомнике есть один совсем маленький детёныш, которому всего несколько недель
VWaP_pzt8_8.jpg

30U3P7v-lec.jpg

B62JIhUnyvo.jpg

t6VO_LdF8Pk.jpg

9aODLK0e0mk.jpg

И немного ещё информации про зубров
pBUzPy17toU.jpg

YoVTPMtevco.jpg

Зубр и бизон родственные, но всё же разные виды. Бизон отличается более короткими передними ногами и головой, в свободном положении опущенной вниз, так как питается только травяной растительностью и проводит время, опустив голову в траву. В рационе зубра необходимыми являются ветки и побеги деревьев, поэтому передние ноги выше, голова в свободном положении расположена параллельно земле
eFJ5E7Z-Ags.jpg

AUJl7G8cd70.jpg


На территории заповедника так же обитает большое множество других животных, о них есть музей, где показаны эти животные в качестве чучел. Самый крупный обитатель заповедника (после зубров) - лось, так же косули, кабаны (их никто не охраняет, но они плодятся отлично и даже не знают, чтос ними делать), два вида зайцев, рыси, енотовидная собака, бобры и всякая мелочь типа ласок, хорьков и прочих. Много видов птиц, в том числе редкие, например, скопа. В скором времени планируют организовать орнитологические экскурсии по заповеднику.

К сожалению, в тот участник заповедника, где до сих пор сохраняется степная растительность, посетителей не пускают(

И ещё фотки зубров, это от нашего друга, с которым мы ездили
Вот местность, в которой они живут. По словам экскурсовода, большая проблема заключается в том, что здесь был огорожен кусок обычного леса, но теперь ландшафт изменился: весь подлесок съеден, трава растёт в основном та, которую они не едят, а съедобную всю съели давно.
a0bEEjtzSF8.jpg

YWnCb9Un9lE.jpg

chjyfujoXpo.jpg

RFRE9ovpp3I.jpg

К вопросу о решётках. Они такие
jy3U8FFgL_I.jpg

Это бизон, самец
rjJrasqvLPU.jpg

А это самец зубра) По-моему разница хорошо заметна)
0rcq8PSSRSs.jpg

bTI83S8PBto.jpg

EoC00Zldpi0.jpg

rjXMRFgyofI.jpg

C9_MPi4HiaY.jpg

Сенохранилище)
YFsHUAjRJ-Y.jpg

Молодняк пьёт. Вода там поставляется системой водопровода, естественных источников воды в питомнике нет. Но вода в поилках есть всегда.
HgDnLC0gzrk.jpg

VtjKvRBQ6Uo.jpg

39d8h73I1wY.jpg

UK3a2qm7y1Y.jpg

У оленей, кстати, видели в кормужке, по-моему обычный корм для КРС) То есть их подкармливают даже в летнее время
Мелкий)
tPjidStZFT0.jpg

AIYeUy5qHSw.jpg

mhBuR0qyYYM.jpg

bBtEN4czwaY.jpg

ov3xe-suT5I.jpg

cQ5UOqT0lBM.jpg

mfm7rUfupp8.jpg


 
Re: Записки Журнала. Холодное лето(

Здоровский репортаж! Хоть на картинках зубров и зубрят посмотрю )) Как, интересно, работники различают где кто из животных? Хоть и с кличками, но они же одинаковые все :)
 
Re: Записки Журнала. Холодное лето(

Чудный репортаж, маленький зубреныш такой забавный, несуразный :D
 
Re: Записки Журнала. Холодное лето(

Тань, наверное, различают)))

Сегодня с Муром совершили одиночный выезд в поля, через лес и снова полем) Цель была - достигнуть живописного озерца по ту сторону леса ближе к другому лесу.

В итоге поездка получилась немного воспитательной. :mrgreen: По полю ДО леса и по самому лесу Мур шёл нормально. Но у выхода из леса внезапно почему-то занервничал. В итоге, я хотела было галопнуть, там дорога классная, при выезде из леса, ровная и прямая, но мур начал галопом, потом внезапно першёл на рысь и порысил так неприятно, что пришлось останавливать его прям на середине этой вкусной дороге и заставлять шагать со словами "Не умеешь даже рысить - будешь шагать" :-) Мур гарцевал, напоминая, что он огонь. Я скучала) По дороге напугали нескольких коз. Они ринулись от нас, подбежали поближе к родному забору и оттуда таращились с любопытством) страшно, но ведь интересно) Люблю козочек) Они правда умные, наверное, как кошки или собаки)

Дальше порысили, Мур горел желанием летать, я не давала и просила рысить) Не доезжая искомого озерца, впереди нас обозначились две человеческие фигурки, шедшие от нас. А у самого озерца стояла легковушка. Сникнув, я поняла, что вплотную к озеру подъезжать уже неохота. Реакция на лошадь у людей, конечно, бывает разная (например вчера лошадей проходящая мимо молодёжь лет 17-20 позвала "Кис-кис" :hi_hi_hi: ), но вот проверять, что там и кто там, неохота. Мур же вёл себя странно) Обычно при виде людей на дороге впереди, он таращится туда и замедляет своё движение. С рыси может перейти на шаг, на шагу и вовсе предложить постоять, "пусть они уйдут". Но тут всё было не так. Мур таращмлся на людей и пёр вперёд танком. Как будто решил броситься на них и растоптать и только выжидал наиболее удобный момент для этого. Решив не ждать, найдёт он удобный момент для какой-то своей провокации или нет, я его развернула, и мы пошли обратным курсом. Мур гарцевал) Я сказала, чтобы даже не думал тогда рысить, пока в таком состоянии) Убедившись, что я непреклонна в своём решении, конь начал стихать. Тут мы подошли к коровьей ферме и решили проверить ещё одну дорогу до леса. В последний раз на ней я была в прошлом году, может, что-то изменилось. Дорога огибала ферму, выходила за забор и дальше шла, укатанная травяная ровно и прямо к лесу, а лес тот был на горизонте. Я выслала Мура в рысь и он, будучи в спокойном уже состоянии духа спокойно (но не медленно, конечно) порысил в сторону леса. Доехали до леса, убедились, что ничего не изменилось: дорога уходит в лес ненадолго и там заканчивается ничем. Мур, правда, был готов переть через все заросли и буреломы) Его невозможно было смутить ничем.)Но я его всё же развернула назад.

По правде говоря, уже хотелось домой. Мы вышли на эту ровную пямую до горизонта, и Мур предложил полетать. В одинчку, положа руку на сердце, галопить на Муре по таким вот дорогам мне немного стремно. Но тем не менее, хочется и домой побыстрее. И вот я думаю, что если шагать, то долго, а вот если галопом, то мигом меня принесут к началу этой дороги ик ферме. И последний вариант этим был очень соблазнителен, поэтому я решилась и выслала Мура в галоп. Да, он, кнечно, втопил, но спокойно, без попыток отделаться от повода, как это иногда бывает, и втопить ещё резвее. Нормально проскакали, нормально перевеличь в рысь и далее нормально перешли на шаг. за что получил сахарок, заслуженно)

Далее Мур снова гарцевал, я снова скучала и сообщала ему, что на гарцующем никто не рысит. Тем более там дальше бетонные плиты на дороге, они возникнут как раз в тот момент, когда мур только разойдётся, и придётся снова тормозить. Так что, шагай и думай над своим поведением) преодолели плиты, далее нам навстречу ехала газелька. Пришлось шагать и дальше, пока она не проедет. А дальше я понимала, что можно ещё порезвить, как раз та самая дорога прямая в сторону леса, где у нас в обратную сторону не вышел галоп. Обратно по этой дороге, в сторону конюшни в галоп решила не посылать, выслала в рысь с целью добиться адекватной рыси. И получилось) Хотя Мур время от времени предлагал вцепиться в трензель и полететь, но удавалось полуодержками убедить всякий раз, что идея плохая, и лучше рысить спокойно) В итоге Мур с этим согласился и попытки закусить трензель оставил) И мы спокойной рысью въехали в лес)

Вот хорошо, что он рысак) Он умеет бегать размашкой и махом. Это быстрее, намного быстрее обычной рыси, но всё же тише, чем его же галоп. Для меня наиболее комфортный аллюр, во всяком случае, когда я одна или не уверена в том, что галоп пройдёт нормально.

В лесу мы немного поплутали, прошли через заросли лесной малины (ах, какой там аромат!!!), потом вышли наконец на нужную нам дорогу и побежали рысью. Спокойной. Я решила прорысить оставшуюся часть ровной чистой дороги с тем, чтобы перевести на шаг на полевой дороге, которая менее удобна для резвых аллюров, так как сильно заросла травой. Чтов итоге отлично и получилось) И Мур уже дальше шёл не просто расслабленно, а ещё и хватал травинки) Вот кто наказывает лошадей за то, то едят траву в полях, я меньше) Потому что когда Мур начинает хватать траву, это означает, что нервишки успокоились, и он уже может думать о еде) да и вообще, конь удовлетворён совершённой поездкой) Он срывает траву на ходу, не замедляясь для этого даже, так что скорость движения от этого никак не страдает) И дальше мы уже только шагали и шагали)

Да, забыла написать: я вчера приобрела у хозяйки Парчи хорошую кожаную подпругу белорусского производства) очень дельную) А приобрела потому, что наша подпружка к середине сезона выпаса стала нам безнадёжно мала)
 
Re: Записки Журнала. Холодное лето(

Хочу поделиться радостью)
Русский рысак Алтай с нашего тренотделения выиграл приз Элиты на Раменском ипподроме, в хорошую резвость:2.00,7.
В Москве на Элиту ему не удалось отобраться, но вот в Раменском отлично проехал оба гита. Справедливости ради надо сказать, что соперников ему там объективно по рекордам не было (разве что Голливуд Лок, но он что-то не смог показать себя). С другой стороны, его рекорд 1.59 был им поставлен давно уже, два года он болел и не выступал совсем. И вот приятно, что, в общем, возрастной рысак, он сумел не только вылечить свои болячки, но и вернуться на свой, практически, прежний уровень.
Автор фото Анна Фокина
-pZ0m1oZzEY.jpg

А это видео обоих гитов, за Алтаем тут очень легко следить, он единственный серый. В конце интервью с Виктором Валерьевичем Бурулевым, его нынешним тренером инаездником)
http://www.youtube.com/embed/AARxrxLtadU#t=644
 
Re: Записки Журнала. Холодное лето(

Сегодня поехали с Муром в поля, которые почти без лесов)
Нормально в общем и целом, хотя, когда разогрелся он стал нервно бежать и нервно шагать. Как будто за нами гонится какое-то полчище, а я совершаю международное преступление. заставляя его пошагать)))
На обратной дороге, когда он не очень гибко на рыси проходил повороты (гнулся, но делал одолжение), я его перевела в шаг и решила немного погнуть на шагу. Сделала правое постановление и так с правым, стали идти все повороты и изгибы дороги. То вправо, то влево. Прошли так некоторое время, выпрямила, похвалила, согнула налево. Налево, конечно, хуже ему удаётся, но он неожиданно прям старался) И потом, о чудо! высылаю в рысь, и оказывается, у него есть расслабленная рысь! Он умеет!

Так вернулись из полей, и уже идём в сторону конюшни по обочине сельской дороги, отшагиваемся, навстречу машина. Останавливается у обочины, оттуда высовывается мужик: "Здрасте, вы с той конюшни?" "Да". "А можно у вас позаниматься?". "Да, тренер будет завтра, могу дать телефон" "Да нет, мы тут рядом живём, завтра заедем" "А вы раньше занимались?" ... Пока разговаривала с ним, гляжу, вторая мшина подруливает и тоже останавливается. :sh_ok: Первый поехал, второй высовывается "Вы оттуда" "Да" :-) "А можно у вас позаниматься?" "Канечно" :-)
Прям аншлаг какой-то)

Сейчас удобно я к Муру приезжаю: их как раз пригоняют с пастбища на обед и после обеда они два часа кемарят в денниках. Вот я после обеда на эти два часа его и беру. А приезжаю - их как раз выгоняют. ну, поскольку жарко и всё такое, рассёдлываю прям на улице и вывожу к табуну. Снимаю уздечку и дальше он сам) Сегодня правда сахарок дала. так он задержался немного: нет ли ещё? Пришлось пнуть словесно, чтоб не задерживался)
 
Re: Записки Журнала. Холодное лето(

Сегодня очень плодотворно день прошёл)
Позанимались на плацу, Мур был вполне вменяем. Даже стали делать галоп - вменяемо очень и вольты на галопе и серпантин. Потом начали на рыси проходить препятствия, палочки лежащие на земле между стоек, Мур водушевился: о, прыгаем сегодня!
Стали прыгать) В целом мне понравилось. Он, конечно, чуть резвее, чем надо, заходил, и прыгал от всего сердца, не жалеючи, но это потому что давно не прыгали, и он малость подзабыл. Зато он прыгал таак, что народ, который з этим наблюдал, только восторженно ахали :-) И говорили "Вот тебе и рысак" :-)
Зато вот систему стали второй раз прыгать, второе препятствие чуть повыше сделали нам. И я первое прыгнула, гляжу на второе, и неуверенность появилась. Это сугубо мой пунктик: я часто вдруг начинаю бояться, что конь, увидев препятствие повыше, отвернёт в последний момент,а я буду прыгать уже без лошади) И вот Мур почувствовал эту мою неуверенность (как не почувствовать, он очень чувствительный же), и даже сначала сделал неуловимое движение в сторону. Но потом сказал: Да не ссы, сиди ровно, всё будет) И прыгнул. Потом, правда, я слажала при заходе по диагонали на следующее препятствие, мы его всё равно прыгнули, но повалили.

Так вот я что хочу сказать. Конечно, за всех прям орловцев я не скажу. Но блин. Конь, который бегал, который был совсем не в ладах с психикой. Которого, конечно, напрыгивали, но непрофессионально и ни в каких конкурах он не участвовал, он таки честен до мозга костей. И даже чувствуя неуверенность всадника, другая лошадь, даже конкурная могла бы отвернуть, с полным правом. А он прыгнул, уверенно, невзирая. Нет, не разнося с глазами на лбу и с криком "Ааааа!". Нормалтьно с включенной головой, сознательно прыгнул, хотя чувствовал, что я очканула. Главное не мешать и показать, что прыгать, дальше он сам. Разве это не ценое качество?

А потом я его расседлала и решила помыть. Привязала к деревянной леваде. Только стала мыть, из конюшни выбегает Лорд и к Муру. Я пытаюсь его отогнать, он теснит Мура, Мур, ессно, начниает рваться с привязи, отрывает доску от левады и с доской в чомбуре улетает в голубую даль. Потом, конечно, выбежал на поле, я за ним пошла, он меня увидел и бочком-бочком ко мне) Бочком, потому что чомбур волочится (уже без доски), чтобы не наступить)
 
Re: Записки Журнала. Холодное лето(

))) Обязательно передам)
Вчера Мура расчистили.
Затык был в том, что у него неожиданно пошла трещина на старом месте - лп сбоку. После давнего абсцесса он уже имел трещину от венчика (где был абсцесс) до подошвы, которую стараниями нашего нынешнего коваля Полины свели на нет ещё в прошлом году. И вот теперь она снова проявилась на старом месте, которое теперь является у него слабым( Впрочем, Полина сказала, что пока что всё норм, нужно только обрабатывать трещину настойкой прополиса и кушать ламинарию либо шиповник либо ( в идеале), смесь.
Займёмся этим)
На плацу Мур немного выкобенивался на большом вольту рысью направо. Но это нормальное состояние, он не хочет гнуться и бежать туда рысью, предлагает галопом. на галопе, кстати, направо гнулся нормально)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху