Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
День прошёл очень насыщенно)
Сегодня я могла на конюшне задержаться) И потому предложила помочь подвигать всех, кого надо подвигать)
Первым села на Васю, Прованса. И поработала в смене с девчонками.
По первому подъему в рысь я немного напряглась. Мы шли последними в смене, а Вася очень стремился быть первым и Фросе чуть ли не под хвост носом лез. А отрабатывать шлюссом, чтобы его отодвигать от Фроси, у меня получалось, но так надо было делать постоянно))) Потому что как только расслабишься, вася тут как тут снова ускоряется) И прям лезет кобыле под хвост, напрашивается, чтоб она отбила( Поводом же там лучше не работать или очень мягко: Вася чувствительный.

Потом нас поставили головными, и Вася сразу расслабился, так что даже предложил, может уже рысить не надо?)
Потом сделали по кругу галопа в одну сторону и в другую. Ничего так. Мне, конечно, сложно к новой лошади с первого раза приспособиться, а на Васе я последний раз сидела аж позапрошлой зимой. Но к концу занятия уже мы с ним немного сошлись во мнениях на работу) на второй рыси хорошо двигался, расслабленно, голову опустив)

Мурзик сегодня имел лафу) Я его, не седлая, дошла с девчонками до озера, нас большая компания была. Там поплескались и назад. И всё) Завтра, может, в поля возьму его, чтобы не расслаблялся) Вода холоднючая) Мур мокрым хвостом мух отгоняет, все брызги на меня, как ледяным душем) А так здорово прошлись)

Серый сегодня был утомительный( Первая рысь ещё ничего, а на второй он стал бегать нервно. Хотя ещё ни в какой галоп его не предлагала посылать, он уже что-то там себе напридумывал, и бегал нервно и голову задирал. Потому подъемы в галоп сегодня туго пошли. Даже налево, с удобной ноги он поднялся далеко не с первого раза. И нёсся потом безумным галопедрищем по вольту. Пока только так( Направо то же. Пошагали с ним потом подольше, в конце я его таки подняла в галопналево так, что он по первой команде поднялся и более-менее спокойно прошёл. За что похвалила и на том закончила.

В конце дали мне ещё Филю отработать. Мне говорят, что всё норм, он каждый день работается, спокойный) Ок, поседлались, выходим. Хорошо корду на уздечку пристегнула. В леваде кобыла, мы старательно идём подальше от левады. Тут он видит кобылу, видит лошадей на плацу и с богатырским рёвом пытается вырваться у меня из рук, тащит, прыгает, хорошо корда и хорошо уздечка и хорошо перчатки на руках) Но плечом меня пихнул таки. Наорала) Дальше в бочку зашли без эксцессов, но у меня уже немного сомнения - стоит ли в седло-то потом) Потому в бочке двинула его как следует. Он правда, поначалу вовсе непротив был поноситься. А потом уже отработали столько, сколько я сказала)

Дальше села на него в бочке, пока тренер молоко коровье пошла наливать. Пошагала, порысила - вроде норм.
Пошли на плац. Там под руководством тренера шагали-рысили, переходы делали и вольты.
Капец, Филя тугой на шенкель) Я, правда, знала уже это, так что была готова морально) Но всё равно. На рыси его усиленно пихать надо, особенно если вольт. Особенно вторая его часть) И мимо тренера он предлагает шагом пройтись)

Потом мимо плаца повели Мишу работать на корде, Филя очень этим воодушевился, так что нас взяли на корду на всякий случай. На корде, как ни странно, но чуть полегче он стал рысить) Потом галоп. Вправо удалось подняться быстро, а влево то я косячу, то Филя сам дурака валяет. Галоп очень амплитудный у него) И это на корде и с ленцой) Ух)

Но всё удачно в итоге, последний наш галоп был хороший, и я наконец всё правильно сделала и правильно села) Сложно было руки-ноги в кучу собрать и не забыть ещё двинуть его)))

Завтра напрыгивание в шпринте.

Кошки конюшенные парное коровье молоко не пьют, ласточек таскают.
 
Опублиовали фотки, как мы идем купаться)
Слева направо: Дастан, Правнук, Прованс и Мур
dHS_YQsX0r8.jpg


Что еще для счастья надо)
KzS-2nGkVb4.jpg


Мы крадёмся возле дерева, потому что если отойти чуть дальше, там небольшая яма) лошади проваливаются почти по шею, ну и всадник соответственно) А температура воды меня пока не устраивает, чтобы так окунаться)
2341r8TYHko.jpg


на берегу
Zeq1nTVDn44.jpg
 
В воскресенье таки я упала) Посадили меня на Алю, которая в последний раз работала зимой. Ну естествено размяла её на корде, и на корде же я на неё села. Шагали мы более-менее. а вот при посыле в рысь вышел затык. она делает два-три темпа рысью и резко останавливается. Я ещё раз её высылаю, она снова так же. на третий раз я послала её посильнее и тут-то меня и скинули) Как сказала тренер, она надулась на шенкель, тормознула, так что я упала вперёд, а потом поддала задом.)
Но ничего, воткнулась в песок бедром, только его и ушибла. И ещё ребро левой ладони почему-то.
Потом погоняла её ещё в бочке, была беспощадна и зла) Потом снова села - в бочке и на корде. И только пошагали в одну и другую сторону, поделали вольты. На вольтах кобылка снова стала напрягаться) расслабилась, а тут заставляют, видите ли) Но уже норм, обошлось.

Потом долго напрыгивали молодняк и не молодняк) Серый прыгнул 70 см, мне сзади было не видно, но тренер сказала, что у него офигительная техника прыжка, и эти 70 см он прыгает без всякого напряга.

Поглядела, как заезжают Хохлому. После того как она скинула девочку, на неё уже посадили одного из нащих конюхов, а двое других страховали с земли и под руководством тренера они шагали. Всё вполне пристойно вышло)

Вечером поехали в поля с Машей. Я на Муре, она на Васе) Поазали ей поля с цветами) Потом Мур продемонстрировал свой мах, впечатлил этим Машу) ну и так скатались ещё по сосновому бору. на два часа вышло, расседлались и выпустили их сразу в табун на поле) Вот люблю я это время, когда расседлываешь коня и сразу выкидываешь пастись)
 
Лен, ты говорила, что Серый по началу как-то плоховато дышал. Из-за его легких ему прыгать можно? Само собой понимаю, что это без всадника сейчас и не маршрут 150. Сам факт прыжков. Или после хорошей разминки не влияет ни на что прыгание?
Я чисто для общего развития себе и в проекции на своего коня спрашиваю )
 
Тань, он дышал не плоховато, он ужасно дышал. За год с лишним при той работе, что он имел, его дыхание очень улучшилось. Вот сегодня у нас была духота и жара, а Серый молотком: дышал почти нормалльно и главное был очень бодр) Прыгал палочки лежащие на земле подо мной) Активно)
Так как он дыхлик, ему активная работа вообще только в пользу. На резвых аллюрах он начинает очень активно отфыркиваться, то есть, как я понимаю, та гадость, что у него в лыхательных путях, она начинае отходить, и дыхание ещё улучшается. Так что прыжки здесь никак не могут помешать. Если они без фанатизма в плане высоты и количества)
Я так думаю, что в шпринте 120 и под всадником около метра ему вполне можно и полезно прыгать)

В проекции твоего коня ты смотри за его состоянием. Как в процессе одной конкретной работы, так и в долгосрочном периоде) Прыжки те же ты можешь начать делать с малого, только следи за его состоянием. Если дыхание нормальное, а сам бодр и согласен прыгать, значит, все хорошо)
А мне поле с цветами понравилось.
Обещали ещё фотки выложить вскоре)
 
До прыжков ему пока как до Китая. Несколько раз раскладывала кавалетти. Особого энтузиазма не вижу к прыжкам. И боюсь навредить, заставляя. Мне сложно понять: ему в одиночку скучно/лень бегать или тяжко. Поэтому и спросила. Как оно, не во вред ли, плохо-дышущим. Фыркать уже на рыси начинает. Не сразу. И жевать спустя время начинает. Даже без железа

Фотки ждёмс ;)
 
Тань, вот до того, как в шпринте он попрыгал, у него тоже особого энтузиазма не наблюдалось. А тут попрыгал - и всё) просто показали, как) И понял, что весело и нравится)
А если никогда не прыгал, то... нельзя любить то, что никогда не пробовал. Как- то так)
 
На корде прыгал. Не специально. Я просто сместилась неудачно и несколько раз пришлось. Высота сантиметров 40. Глаза выпучивал основательно и перелетал так, как-будто 140. Кавалетти вообще обходить предпочитает либо тоже пугаться :cool: Ну это при мне. А как оно там было раньше - хз.
А вот шпринт у нас и не поставить толком. Инвентаря перетаскать нужно много, народу катастрофически мало, а потом еще и обратно утащить. Как-то прыгами перестали заниматься от слова совсем и все. Максимум пару бревен на покрышки выносят и всё.
 
Ну они сначала все сигают 40 как ё40) Это норальное явление, когда лошадь ещё неопытная и учится)
Если шпринта нет, т это конечно, плохо. Но я начинала Мурзика учить сразу под верхом. Начиная с кавалетти. За успешное преодоление даешь вкусняшку и хвалишь. Ещё можно в поводу прыгать.

Помывка) Когда-то Мур такого бы не вынес)
SJ3kkvzxge8.jpg


WL9Haf-eCBU.jpg


ehKJ1K3u50I.jpg


6qGxkH90uD8.jpg


04Ah_qbxHlA.jpg


В воскресенье были на Больших Орловских призах на ЦМИ.
Жалко, что была нежаркая погода. так были бы резвости повыше.
Ну а так - Кавычка, рекордистка ожидаемо легко выиграла приз Ковбоя (трёхлетний), хоть и не улучшила рекорд пока что, но свой дичный подняла до 2.05,0. В призе Барса улучшили рекорд с 2.03,7 до 2.03,0. Выиграл приз уверенно с отрывом жеребец Президент, украинский орловец, но принадлежащий теперь российскому владельцу. Как сказал наш сосед по лавочке, Президент обязан был выиграть, он же президент)))))))

Вообще в этом году было много орловцев- участников приза Барса с украинским происхождением либо с украинскими предками. Целых 13 голов участвовало, непривычно много. И что ещё непривычно - ни один производитель не повторялся дважды. То есть все 13 голов были от разных жеребцов. Раньше по два-три полубрата бежало обычно.

Приз Пиона. Заветному, как бы ни был он велик, приз Пиона, видимо, выиграть в этой жизни не суждено. Победу одержал Крикет, и второе место у Кандидата. С Кандидатом получилось интересно. У него был сильный наездник - Александр Несяев. Но первый гит он проехал всего в 2.21. И я тогда сразу сказала, что Несяев готовит во втором гиту всем гадость) И точно) Во втором гите кандидат едва не достал Крикета на финише) Видимо, два гита полноценно выкладываться этой лошади тяжело, вот Несяев и решил первый гит спокойно прокатиться, а потом выложить все карты) В итоге второе место)

Казаки, котильон московской милиции на орловцах, Па-де-де, катание на тройках и скачка на пони прилагалось)

Опять же скачка на пони нечестная вышла. там два крупных уэльца и два мелконогих шетленда. и дети на шетьлендах заведомо оказывались в пролете. все равно что вяток с чекушками запустить скакать. А дети на уэльцах пришли на первое место голова в голову)

Для всех поклонников: Юлиан скакал) В скачке на приз Памяти защитников Брестской Крепости занял третье место.

Любимец Оли-Бьяно Звездопад не участвовал в призе Барса, видимо был долгое время не в порядке. бежал в рядовом заезде, который и выиграл)

Фотки ждем)
 
Митя примерно также прыгает ))

За вести про Юлиана гран мерси! :) я уже по ходу текста намылилась о нём спросить, а всё написано :)
 
Юлиан реально много поклонников имеет) Девчонка с которой я ходила 9 мая на открытие и пошла в это воскресенье, только его из всех скакавших и запомнила)
 
В субботу немного поснимала табун до его возвращения домой на обед.

Итак) Можно заметить на фото, что лошади не стоят всё время на одном месте, они всё время перемещаются, иногда быстро)

dRCs-4dwXp4.jpg


SchLq6ibCRI.jpg


Дети отдыхают возле мам)

B5ZRbcYdov4.jpg


NtLQN1WLUW8.jpg


CmnUqy_OLz4.jpg


Конюх наш бдит)

n-SYpaix2PU.jpg


Атлас) Про него всё никак не расскажу, занимательная история его преданной любви на старости лет)
3l6XgFZzHvM.jpg


Egpu8Z65ciE.jpg


И снова Атлас. Вкусности я не дала, так что неинтересно со мной)
-pA8rQtD94s.jpg
 
Проша разминается
ag.gif

YAbOjM3RYbA.jpg


Дастан всегда за любой кипиш, кроме голодовки, за ним серая Кристофа

LEYcsTZrBtc.jpg


Y8A6av-nzYc.jpg


rSUPmbA50_0.jpg


NLQzTi5hoN4.jpg


Мурзик: когда я ем, я глух и нем)))
vpZvdDsD6HI.jpg


Di2gRcEPJTw.jpg


VMJ6W-GH5mM.jpg


t734wm27Kp8.jpg


Потянулись стройными рядами на обед)

FtpdXUBaO-c.jpg


pCUc6xm0jEE.jpg


Самые неспешные - старая Синица и кто-то из маток, Может ыть Фрося)
xRpTwL_yaeE.jpg
 
У конюшни некоторые останавливаются попить из ванны и просто потусить в леваде) Кто ждёт там очередь к ванне, кто ждёт очередь на вход в конюшню, а кто просто валяет там дурака)

ZH2AbvpgeFE.jpg


GN0q53hvLIQ.jpg


Мурзик. Терпеливо стоит в очереди на вход
ag.gif

iB9NzbnsZUk.jpg


Другие продолжают пить
2d043Pruw2M.jpg


Этих конюх попросил не задерживаться и проходить в дом)

UDVc2k8QrVw.jpg


Кажется, это Аля. Та самая, с которой я недавно летала
6BH7jrEVVs8.jpg


Команда серых. Парламент и Синица

_-DsUeiFmBA.jpg


Сине явно неохота домой)

qEUDp27ME2o.jpg


Но надо)
mcDgOlr0tOI.jpg
 
Группа товарищей продолжат пребывать в леваде)
vkEmzZF_JOM.jpg


В их числе Серый
Pr6T8v3lf78.jpg


И, конечно, Дастан) Он же за любой кипиш)
rBDB5taMYsI.jpg


Но и он спешит домой в итоге)
UB6a1tP8gCM.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху