Live in love !

  • Автор темы Автор темы mariyas
  • Дата начала Дата начала
Маша, мои соболезнования ((( Не корите себя. Даже при идеальном присмотре и уходе заворот кишечника - одна из самых распространенных причин гибели лошадей. Вы здесь не при чем, так бывает, как это ни грустно (((( Последние свои дни он был счастлив благодаря ВАМ! Он был любим, ухожен и сыт! Запомните его счастливым ((((
Спасибо за поддержку,я надеюсь что в этом действительно нет моей вины(
 
Маша, если принять во внимание, что Сани изначально родился не у вас и он выглядел не лучшим образом, не лучшим образом выращенный, то вашей вины нет в этом. Просто такие лошади, как собаки и кошки могут иметь скрытые болячки, к сожалению. Держитесь и не вините себя. Вы наоборот делали, что могли.
К сожалению, бывают ситуации. Знакомая купила себе кобылу из голодного хозяйства. Кобылу, которая изначально была хорошо выращена, но потом несколько лет содержалась на сомнительной конюшне и была оттуда выкуплена исхудавшей. Прошёл год, казалось бы. Кобыла давно отъелась, но внезапно после обеденной дачи концентратов случились сильные колики. Её повезли в Новый Век, но и там сделать ничего не смогли. Сказали, что разрыв желудка произошёл по причине застарелой язвы. Которую она получила в том хозяйстве. И никто про это не знал, и кобыла никогда не жаловалась, пока не...
Держитесь. Вы нужны своим животным, нынешним и будущим.
может ты и права что прошлое не прошло безследно но от этого не легче...Спасибо за поддержку
 
Соболезную, такая неожиданная трагедия! Не корите себя, это не ваша вина! Вы вытащили его, приложили все усилия, чтобы выходить, к сожалению последствия прошлого содержания сказались. Ему повезло, что последний месяц он был у Вас и узнал, что есть забота и любовь!
Да вот именно что очень неожиданно.Спасибо за тёплые слова!
 
Я не буду говорить, что соболезную, что жалко лошадь и тебя, потому что сама недавно была в такой же ситуации, когда теряешь частичку сердца вместе с любимой лошадью. нихрена не помогают и не помогут. Я знаю, все твои лошади любымы, но бросать ты их не можешь и не бросишь, потому что есть Вики и Джипси, и без тебя они не справятся, Джипси точно. Маш, мне очень очень жаль, что так резко и страшно всё получилось, надеюсь, что он не мучался долго.
От заворота ни одна лошадь не застрахована, во время колик всегда есть такая опасность. И завернуться может какая угодно часть кишечника в любой момент - никто не застрахован от этого и более того, вряд ли получилось бы его спасти. Я к тому, что так суждено. Так зачем-то было нужно. Может быть, на тебя свалится внезапно другая лошадь(а ты будешь к этому неготова после Сани но всё равно вынуждена будешь взять)...ну всякое бывает. Может быть, ты нужна кобылам. Может действительно содержание такое раньше было, кто знает. Тут только вскрытие и много-много анализов подскажут, и то не всю картину.
Я знаю только один применимый совет в данной ситуации, который реально работает. Ты не можешь опустить руки. И не думай опускать руки и бросать животных, бросать хорошие дела. Да, мы многое делаем но этого никто не видит, а когда случаются проблемы то все скажут - Маша плохо кормила, Маша не доглядела. Но ты делала больше, чем нужно. И ты всегда думала, что бы сделать получше, слушала любые советы. Не меняй теперь мнение, не занижай себя. Даже если 24 часа безотрывно смотреть за лошадью, что-нибудь да случится. Тебе ни в коем случае нельзя опускать руки, потому что я хочу дальше видеть торжество жизни, спасения, довольные моськи животных, ведь мы делаем то что делаем только для них. Да, себя ты не простишь и будешь винить всегда(потому что мы думаем, может ошибаемся, что мы могли бы что-то ещё для них сделать), но ты сможешь переступить через это и идти дальше, и это событие - тоже часть твоей жизни. Никуда от этого не уйдёшь и болеть будет. И слезы позже появятся, и депрессии, и что только не будет...но если ты сможешь это пережить и выйти из такой ситуации сильнее, добрее, чем раньше - его смерть была не зря. Только в этом случае его жизнь и его уход были не зря. Не опускай руки. Чувствую твою боль и сама переживаю.
Пиши в лс если будет совсем плохо. Поговорим, подумаем вместе. Когда ты в таком состоянии, так важна поддержка, хотя бы какая-нибудь.
ТЫ ВО ВСЕМ ПРАВА.Себя винить буду, своих не оставлю но новых пока нехочу.Огромное спасибо за поддержку и понимание
 
О, господи! Что же это за напасти такие! Не кори себя, Маша! Никто не застрахован. Никто. Это жизнь. Значит, кому - то свыше надо, чтобы ты через это прошла. Через 2 такие потери. Ты очень много делаешь для животинки. Многие, прожив всю жизнь, и доли такого не сделают. Поэтому очень важно, чтобы у тебя и подобных тебе людей руки не опускались. Чтобы они находили в себе силы продолжать начатое дело. Это очень важно.
Спасибо за тёплые слова,ох незнаю кому и зачем это надо но эти потери меня просто подкосили...
 
да к
Очень жалею вас и сочуствую, но нельзя опускать руки и говорить себе, что ты никудышная, этого просто не может быть, такие как вы нужны и животным и людям. От вас зависит столько жизней, столько глаз...Вы очень нужный им человек. Держитесь.
Сожалению такие вещи переворачивают с ног на голову и незнаю но теряется уверенность в себе.Как так может быть что именно у меня погибло две лошади?Да не по той же причине но значит что то я недосмотрела....Спасибо за поддержку.
 
У большинства из нас есть своё кладбище...... И в 99% случаев причина - банальное стечение обстоятельств, от нас, к сожалению, не зависящее. Зелёных лугов лошарику. Не опускайте руки, жизнь продолжается!
Спасибо за поддержку, да иногда наверно неможем повлиять на решение природы...
 
Боже мой! Бедная ты.. но ты самое главное не кори себя. Я тоже взяла Синан, тогда и не подазревала что у нее проблемы с печенью, и только после ее смерти пришли анализы... но ее прошлое содержание 24 часа в деннике, резкая заездка и одна кобыла среди жеребцов на конюшне, и еще конюх придурок там был заходил в денники к лошадям и лупил их хлыстом пока они не забивались в угол.. это все я узнала потом.. я видела что у нее иногда разжижается стул, что она слишком много потягивалась, зевала, что она была психом.. но я узнала про все слишком поздно.. она у нас пробыла 4 месяца.. я чуть не умерла вместе с ней за 7 дней болезни.. и я корила себя что мы не могли быть с ними круглосуточно, тогда стройка только начиналась..
И что? Сейчас я круглосуточно с лошадьми, но когда у малышки колики я ничем не могу ей помочь, и каждый раз я просто молюсь.. до сих пор она худая, иногда вялая.. но я уже смирилась что жизнь и смерть не в наших руках.. и поэтому радуюсь каждой минуте которой меня наградил Господь проведенной вместе с ними пока они живы, а если Господь решил забрать кого то от меня, то все что остается сделать это смириться. Что толку что после Синан у меня был нервный срыв, страшная депресия месяц, пока муж не вынужден был купить в долг альВард, и только после этого я начала потихоньку отходить.. так что конечно это не выход, бросить их, наоборот будет только хуже..
Ая спасибо за пример, я понимаю что слезами не помочь, но это уже от меня не зависит они сами льются.слава богу что у меня нет времени сидеть дома, есть о ком заботится и это как то помогает.
 
Ох...
Маша, но ты и правда не виновата! Не вини себя не в коем случае!
Кто знает, может этот месяц, что Сани прожил у тебя, самый счастливый в его жизни!
Такова значит его судьба. Тут уже ничего не изменить.
Держись, крепись, ты очень нужна остальным подопечным! Руки опускать, нельзя!!!
руки опускать мне никто не даст много ртов и носов вокруг, они помогают пережить это.И если ба не они и Эрик то я бы лежала днями на пролет и истерила наверно...Спасибо тебе за то что ты всегда рядом хоть и далеко!
 
Маша, очень вам сочувствую. Зеленых лугов Сани...
Только должна вам сказать: вы настолько активно делаете свое доброе дело, помогая в том числе почти безнадежным животным, за которых никто кроме вас не возьмется, что вам стоит быть готовой к таким потерям. Вам надо смотреть на эти потери иначе: вы даете им жизнь столько, сколько они могут вытянуть эту жизнь. Вы делаете для них эту жизнь комфортной и хорошей. Вы делаете для них все, что можете. Им хорошо с вами, и то, что они прожиди с вами - это их подарок вам.
То, что вы делаете - это просто чудо, я не знаю больше людей, которые бы настолько активно помогали животным, как вы. Спасибо вам огромное. Вы дарите им возможность жить, они будут уходить и это будет вас ранить. Помогая им, вы обрекаете себя на такие потери, на боль от таких потерь. Этот процесс от вас не зависит. Вы очень ранимая девочка. Наверное, это взаимосвязано: вы остро чувствуете беду (боль) животного, вы не можете пройти мимо, вы помогаете, берете на себя ответственность за жизнь и здоровье. И вас так же остро ранит потеря того, в ком вы приняли участие. Это неизбежно...
Держитесь. Если вы сможете пройти мимо следующего нуждающегося в вас зверя - прекратятся ваши потери. Если нет - потери будут и дальше. И с этим надо смириться, наверное. И утешиться тем, что вы сделали все, что смогли. Вашей вины в этом нет. Есть ваша заслуга в том, что вы сделали. И ваша боль от потерь. Это не изменить...
Ещё раз БОЛЬШОЕ спасибо за такие тёплые слова, надеюсь что я сделала что могла. рада что вы здксь и читаете дневник. спасибо за поддержку!
 
Истинные арабские лошади за многовековую историю привыкли к питанию пшеницей.
Тогда почему арабов кормили,если это так опасно?

Да, возможно есть устойчивые лошади к пшенице.. Потому как не устойчивые не выживали. К тому же одно дело давать зерна пшеницы, а другое булку, которая как клей если ее смешать с водой. Но любая пшеница для лошади не желательна.

Вообще, в южных странах прекрасно растет ячмень и кукуруза - они хорошо лошадьми усваиваются.

Хацир даган обычно сено из овса, иногда пшеничное. Оно так-же опасно, но не из-за того что оно там бобовое или нет.., а из-за колосков, которые втыкаются в мягкие ткани рта и неизвестно где выйдут. У них строение такое - что они могут идти только вглубь и вглубь. Страшилки расказывают про то как эти колоски попадали в мозг лошади, в глаз..
Но, все же хацир даган я использую. Но не часто, сезонно. Обычно, если с зубами все ок - все будет нормально, обычно..

От моркови и яблок тоже могут быть колики (часто это наблюдала - скормили много моркови -> колики) - почему ? не знаю.
Любая сладкая пища может вызвать ламинит, если лошадь плохо усваивает сахар.

Поэтому, ИМХО, лучшая еда для лошади - это сено или солома без колосков и без ограничения + травяная мука смешанная с зерносьмесью и прошедшая тепловую обработку от грибка..

Можно добовлять масло льна и немного чистой, качественной и нарезанной морковки.

Зимой я пару раз в неделю, когда дожди и холодно даю кашу Мэш... Но это скорее лакомство..

Если лошади содержатся на песчаной земле - сено должно быть всегда в доступе + 2 раза в год желательно давать псиллиум.
 
Зеленых лугов парню
Сил Вам, Мария.
Зара права. Вы делаете больше, чем другие. И не всегда получается. Но наградой остаются те, кого смогли спасти. Джипси Вы вытащили вместе с Вики. А это было тоже почти чудо.
Спасибо за поддержку.Я делаю то что могу, каждый может кому то помочь, главное желание..
 
Да, возможно есть устойчивые лошади к пшенице.. Потому как не устойчивые не выживали. К тому же одно дело давать зерна пшеницы, а другое булку, которая как клей если ее смешать с водой. Но любая пшеница для лошади не желательна.

Вообще, в южных странах прекрасно растет ячмень и кукуруза - они хорошо лошадьми усваиваются.

Хацир даган обычно сено из овса, иногда пшеничное. Оно так-же опасно, но не из-за того что оно там бобовое или нет.., а из-за колосков, которые втыкаются в мягкие ткани рта и неизвестно где выйдут. У них строение такое - что они могут идти только вглубь и вглубь. Страшилки расказывают про то как эти колоски попадали в мозг лошади, в глаз..
Но, все же хацир даган я использую. Но не часто, сезонно. Обычно, если с зубами все ок - все будет нормально, обычно..

От моркови и яблок тоже могут быть колики (часто это наблюдала - скормили много моркови -> колики) - почему ? не знаю.
Любая сладкая пища может вызвать ламинит, если лошадь плохо усваивает сахар.

Поэтому, ИМХО, лучшая еда для лошади - это сено или солома без колосков и без ограничения + травяная мука смешанная с зерносьмесью и прошедшая тепловую обработку от грибка..

Можно добовлять масло льна и немного чистой, качественной и нарезанной морковки.

Зимой я пару раз в неделю, когда дожди и холодно даю кашу Мэш... Но это скорее лакомство..

Если лошади содержатся на песчаной земле - сено должно быть всегда в доступе + 2 раза в год желательно давать псиллиум.
Я вот заметила что Джипси пару раз смотрела на живот когда я давала ей смесь для лошадей и не так уж много..Странно но от хлеба никогда не наблюдала такого ни у своих кобыл, про ослов я молчу,но и лошадей знакомых тоже хотя они едят хлеб свободно, наоборот Джипси от хлеба только и массу набирает, убираю хлеб, уходит масса,даже со смесью не так набирает...Но вот сейчас озадачили вы меня...
 
ещё хочу сказать что очень приятно удевлина что столько людей читают дневник и переживают за моих питомцев.Мне очень помогла ваша поддержка и не безразличие.Тут к сожалению мало знакомых лошадников и тем более нет таких как вы, которые действительно переживают и любят лошадей.Не с кем поделиться лошадинными проказами и историями.Рада что тут у меня стольк единомышленников!
 
да к

Сожалению такие вещи переворачивают с ног на голову и незнаю но теряется уверенность в себе.Как так может быть что именно у меня погибло две лошади?Да не по той же причине но значит что то я недосмотрела....Спасибо за поддержку.
Здесь правильно заметили, никто не знает в каких условиях жил Сани до вас...может быть причина именно в этом была. У нас на старой конюшне жеребенок умер..прекрасный здоровый жеребчик был, а с отъема в неделю сгорел. Врач объяснил это тем, что была какая то врожденная патология, которая вот потом в момент стресса и аукнулась(
Не опускайте руки, вашей вины нет ни по Баски, ни по Сани. Просто воля случая...стечение обстоятельств.
Пройдет время и боль утихнет, будут новые лошади мимо которых вы не сможете пройти и которых вы обязательно спасете. Да и не только лошади)
 
Сверху