ЛКД. 18 лет. вот уж новость

Re: ЛКД. Рыжие портреты. Фабия. Дневник жеребенка. Тунисский

День второй

Подъем в 4 утра это однозначно не про меня. Я и спать то иной раз ложусь позже (или это уже раньше?) А уж есть в это время....И тем не менее конечно же я и встала, и на удивление с аппетитом позавтракала в отеле, где мы ночевали. Впереди нас ждал рассвет на соленом озере.



Википедия идет на помощь :)

Шотт-эль-Джерид (араб. شط الجريد‎‎) — озеро в центральной части Туниса и солончаковая впадина, расположенная в серии понижений, тянущейся вглубь Сахары от залива Габес.
Во время зимних дождей Шотт-эль-Джерид превращается в солёное бессточное озеро площадью 5—7 тыс. км². Летом, когда осадки отсутствуют, а температура часто доходит до +50 °C, озеро практически полностью пересыхает, часто наблюдаются миражи.


Растительность редкая, с преобладанием галофитов, около вадей встречаются заросли тамариска и дрока. По краям впадины встречаются выходы артезианских вод, вокруг которых расположены оазисы, в которых с древних времён культивируется финиковая пальма.
Через впадину в 1970-х по гребню построенной дамбы была проложена асфальтированная дорога.
--------------------------------------
прим. автора-на некоторых фотографиях бокал вина в 6 утра имеет вполне понятную причину- одна из женщин-членов нашей группы отмечала день рожденья. Вышел однако романтик-восход солнца, красота, от которой сносит крышу, мы дружно хором поздравляем именинницу и чокаемся...и лишь французы стараясь держаться от нас подальше бурчат себе под нос:"....рашан...."

-----------------------------------------------------------------------------
честно пыталась выделить фото, которые буду выкладывать в дневнике....но тут..."не шмогла я, не шмогла"....выкладываю все :) так что сорри за траффик :)

206769295.jpg

Удивительно, насколько сонный организм воспринимает события намного тоньше и острее. Или это раннее утро настраивает на столь лирично-эмоциональный тон?
206769297.jpg


206769303.jpg


206769308.jpg


206769314.jpg


206769317.jpg


206769319.jpg


206769324.jpg


206769330.jpg


206769333.jpg


206769341.jpg


206769350.jpg


206769352.jpg


206769355.jpg


206769357.jpg


206769360.jpg


206769362.jpg


206769365.jpg


206769369.jpg


206769372.jpg


206769376.jpg


206769380.jpg


206769385.jpg
 
Re: ЛКД. Рыжие портреты. Фабия. Дневник жеребенка. Тунисский

Крутые фотки )
Самолётные очень понравились )
 
Re: ЛКД. Рыжие портреты. Фабия. Дневник жеребенка. Тунисский

Далее по курсу город Тозер – оазис, насчитывающий около 3 тыс. финиковых пальм, гранатовых деревьев и банановых рощ.
Туда мы направляемся на повозках. Повозки яркие, цветные, запряженные разномастными лошадками, что несомненно радует прочих туристов, но вот совершенно не радует меня. Придирчиво изучаю ноги тех кошлаток, в коих еще теплится остаток жизни. БОльшая масса- состав Эквихэлпа...Обтянутые кожей скелеты, крупы не то, что скошены...лошади практически сидят на задних ногах, такое ощущение, что и тазовых суставов как таковых уже нет...Мне кажется их ставят в упряжь очень рано, скелет еще не сформировался. Как они умудряются тянуть повозки-загадка...
Правда попадаются и вполне еще жизнеспособные экземпляры. Благо наши повозки были запряжены именно такими, и я даже набралась смелости "порулить" этим кабриолетом. Странным образом они провоцируют движение лошади вперед. Если я по привычке слегка хлопнула вожжами по бокам крупа и чмокнула *почти ничего не произошло), то наш доблестный возница принял вожжи на себя, слегка поддергивая вверх. Не скажу , что слишком грубо...Так скорее всего пытаются поводом поднять в галоп лошадь начинающие всадники-слегка поддергивая и как бы раскачивая.

206769389.jpg


206769394.jpg


206769397.jpg


206769400.jpg


206769404.jpg


На остановке я ходила, и отгоняя от лошадей мух (ОООООчень много и лезут им в глаза) охала всем подряд, что как же я рада, что моя лошадь живет в России в таком прекрасном КСК :lol:
Мы бродили по этому нереально красивому и диковинному лесу, рвали прямо с деревьев гранаты, мандарины и бананы, ну и просто фоткались :)

206769408.jpg


206769421.jpg


206769428.jpg


206769444.jpg


206769450.jpg


206769453.jpg


206769457.jpg


206769463.jpg


И снова была пустыня. Нет, нет, не так. ПУСТЫНЯ. Пустыня на джипах. Я могла бы спеть ей оду, как в свое время пела Красному мору в первый раз увидев его. Бывают места, где побывав хотя бы раз оставляешь частичку души, которая на протяжении всей жизни будет манить тебя туда...обратно...

206769466.jpg


206769470.jpg


И сердце замирает...Наверное это и есть любовь?

206769472.jpg


206769477.jpg


Первое, что хочется сделать, когда вылезаешь из машины и видишь ЭТО ВСЕ
206769480.jpg


моя любимая :)
206769484.jpg


А потом мне захотелось лечь на землю, прильнуть щекой к песку, впитать в себя пустыню, и самой раствориться в ней. Стать такой маленькой, словно песчинка, поглотить собой эту энергию и быть ей. Странное чувство. Вокруг нет ничего, но есть все. Вокруг тишина, но ты почти ощущаешь кожей звуки движения. Это висит в воздухе, это тянет тебя к земле, и, кажется ты даже можешь сжать это в руке, ощутить на кончиках пальцев. Жизнь. Мощнейшая энергетика.

206769499.jpg


206769502.jpg


А эта фотография стоила мне хорошей порции адреналина в крови :D Джип стоит на краю крутой горки высотой около пяти метров. Обзор шикарен. Если бы не несколько НО. Я боюсь высоты. Я сама девочка не низкая. Джип стоит на краю :shock: Джип начинают раскачивать. :shock: :shock:
Но я опять держала марку и давила лыбу в камеру :lol:
206769504.jpg


А это декорации для фильма "Звездные воины". Мне оооооочень стыдно, но я его не смотрела. Ни одной части :oops: Ну что поделаешь, я была фанаткой Чужих

206769511.jpg


206769511.jpg


206769518.jpg


206769521.jpg


206769527.jpg
 
Re: ЛКД. Рыжие портреты. Фабия. Дневник жеребенка. Тунисский

Крутые фотки )
Самолётные очень понравились )
Полин, вот честно, я плююсь. Ибо машинку надо менять. Мылит и шуметь начала уж совсем не по делу :( С другой стороны руки-крюки можь? :?
 
Re: ЛКД. Рыжие портреты. Фабия. Дневник жеребенка. Тунисский

Потрясающе!! Просто ВАХ! :)
 
Re: ЛКД. Рыжие портреты. Фабия. Дневник жеребенка. Тунисский

Ну и финальная часть отчета

После этого – посещение поселка Темерза, где на высоте 1200 метров Вы сможете искупаться в водопаде. Затем спуститесь по дороге Роммеля к подножию гор и прокатитесь по настоящей трассе ралли «Париж – Дакар».

Интересно. Под конец второго дня мое впечатление о Тунисе совершенно поменялось. Из страны олинклюзив-море-арабы-мусор он превратился в нечто интересное, загадочное, неизученное. За время путешествия мы проехали множество климатических зон-пустыня, степь, лес, горы. Кстати, вот и горы :)

206769532.jpg


206769536.jpg


Разрушенный город
206769539.jpg


206769543.jpg


206769549.jpg


206769555.jpg


206769559.jpg


206769563.jpg


206769568.jpg


Кайруан – четвёртый город мусульманского мира после Мекки, Медины и Иерусалима

Мечеть
206769571.jpg


206769574.jpg
 
Re: ЛКД. Рыжие портреты. Фабия. Дневник жеребенка. Тунисский

Какая поездка у тебя насыщенная вышла. Просто супер! Я в восторге :)
 
Re: ЛКД. Рыжие портреты. Фабия. Дневник жеребенка. Тунисский

Еще немного Туниса

На пиратской яхте.
Вид заморенный, но это потому что только под утро из клуба пришли. Моя еще нетверезв :lol:

206769611.jpg


206769614.jpg


206769618.jpg


206769621.jpg


Карфаген

206769627.jpg

Тут был многоэтажный (трех что ли?) ТЦ :wink:На первом этаже бани. Интересно, почему в Меге до сих пор до этого не додумались? 8)
206769630.jpg


206769671.jpg


206769675.jpg


206769680.jpg


206769686.jpg


206769691.jpg


206769691.jpg


206769699.jpg


Бело-голубой город

Неподалеку от столицы Туниса и древнего Карфагена расположился живописный городок – Сиди-Бу-Саид.

Когда-то римляне называли это место просто «Холм» или «Прекрасный мыс». Первое поселение возникло здесь в начале XIII века. Назвали его по имени Бу-Саида Халафа эль-Беджи, проповедовавшего суфизм – мистическое учение в исламе. По преданию, святой Бу-Саид мог напрямую говорить с Богом и исцелял больных взглядом.

Другая легенда гласит, что Бу-Саид – не кто иной, как святой Луи, он же король Людовик IX Святой. В 1270 году он отправился в крестовый поход и погиб в Тунисе. Есть и более романтическая версия: король тайком покинул свое войско из-за любви: он женился на берберской девушке и провел остаток дней, исцеляя больных.

В средние века в Сиди-Бу-Саиде обосновались турецкие пираты. Но Карл V, незадолго до того ставший императором Священной Римской империи, изгнал турок и разместил здесь испанский гарнизон. Правда, ненадолго.

Так и остался бы Сиди-Бу-Саид одним из живописных тунисских местечек, если бы не Родольф д’Эрланже – французский барон, принявший впоследствии британское гражданство. Человек большого таланта и тонкого вкуса, в 1905 году он убедил бея Туниса выкрасить весь Сиди-Бу-Саид в два цвета – белый и голубой. Это и прославило городок.

Яркие ставни и двери празднично голубеют на фоне выбеленных фасадов. За этим зорко следит муниципалитет. Все телефонные и электрические кабели упрятаны под землю, а хозяев, которые в срок не побелят дом или соблазнятся какой-либо другой краской, просто штрафуют.

Узкие улочки уходят вверх, внезапно поворачивают, перетекают одна в другую, соединяясь ступеньками или крутым спуском. А то вдруг заканчиваются тупиком, который служит двориком для трех-пяти ближайших домов. Вместо звонков – чугунные дверные молотки.(с) Юлия Морозова


Почему-то я думала, что бело-голубой город будет похож на Санторини. На Санторини он не оказался похожим ни ра-зу! Ну может только из-за цветового сочетания. \Ну и желание гулять и гулять по его извилистым улочкам не покидает также как и на греческом острове.

206769720.jpg


206769726.jpg


206769732.jpg


206769735.jpg


206769740.jpg


206769745.jpg


206769752.jpg


206769756.jpg


206769762.jpg


206769766.jpg


206769771.jpg


206769777.jpg


206769795.jpg


206769798.jpg
 
Re: ЛКД. Рыжие портреты. Фабия. Дневник жеребенка. Тунисский

Красота какая в пустыне!!! И после песка и тепла в водопад -это продуманный переход - чтобы все умерли от восторга 8) В бело-синем городе все такое необычное, двери резные и решетки шикарные)) море опять-таки.
Хорошо в Тунисе!
 
Re: ЛКД. Рыжие портреты. Фабия. Дневник жеребенка. Тунисский

Eka, да, экскурсия реально очень продуманная. И даже несмотря на насыщенность событиями и долгой дорогой, устать не успеваешь.

Что это я вам все хорошую новость никак не сообщу?....

Я уже писала о смерти Вика. И на тот момент я никак не думала, что в доме появится собака. Тем удивительнее было для меня , когда вечером отец сказал мне, что хочет завести щенка. Тут надо сказать, что родители мои в принципе не предрасположены к животным в отличие от меня, с младых ногтей таскавшую в дом всякую "дрянь" :lol: от жуков и лягушек до... что уж говорить...собака была моим величайшим достижением.
Далее события развивались довольно-таки странно. На момент того, как я узнала об этой авантюре, мон папа уже нашел каких-то щенков без документов, от которых отказалась мать , и продавали их за 10 тыров полуторамесячных. Порода мне не говорила ни о чем, кроме того, что я в принципе когда-то слышала это словосочетание. Родезийский риджбек.

Из всех моих друзей-знакомых лучше всего на мой взгляд разбирается Сорокина (она же Soroka на форуме). В общем-то кроме собак она много еще в чем лучше многих разбирается, но это уже не к теме. :wink:
Чешу репу, гуглю про риджбека, и одновременно набираю Ленке смску-"Что ты знаешь про родезийских риджбеков?"
Ленка тут же перезванивает и подозрительно задорным тоном интересуется- а собсна что?
-А собсна вот...-говорю я ей, - и рассказываю всю историю.
-Женька! А у меня щенок трехмесячный риджа сейчас на передержке! С документами, хозяину в командировку надо было свалить, он его усыплять потащил!

В общем-то в тот вечер все и решилось. Через 2 дня нам привезли Урфа.
Потом Ленка говорила мне, что на щенка, которого брать как-то и не очень хотели, после нашего согласия выстроилась очередь :lol:

Так у нас появился Урфин :D . А Ленке очередное спасибо за очередное зверье. подозреваю не последнее полученное от нее :lol:

206852876.jpg


206852891.jpg


206852895.jpg


206852898.jpg


206852908.jpg


206852924.jpg


206852935.jpg


206852941.jpg


206852948.jpg
 
Re: ЛКД. Рыжие портреты. Фабия. Дневник жеребенка. Осень. Ще

Такой лапуля :D
Я в свое время тоже очень хотела эту породу, но волею судьбы у меня появился боксер :D
Усыпить :shock: :? - это конечно потрясный подход :!:
Повезло щенку :mrgreen:
 
Re: ЛКД. Рыжие портреты. Фабия. Дневник жеребенка. Осень. Ще

Женька, поздравлямс! Одна из моих любимых пород)) золотая))
Усыплять.. я прям чуть не упала со стула.. :(
Слава Богу он не успел этого сделать..
Щен потрясающий!
 
Re: ЛКД. Рыжие портреты. Фабия. Дневник жеребенка. Осень. Ще

Ай, браво, Женька!!!!!!! :D
Очаровательный звереныш! Вот и Фасе не скучно в лесах-полях будет. Будете втроем гулять!
 
Re: ЛКД. Рыжие портреты. Фабия. Дневник жеребенка. Осень. Ще

И я присоединяюсь к поздравлениям!!!!!!!! Щенуля просто очаровашка! Рыжее солнышко! :sun:
Я так мечтала о риджбеке, и даже взяла щенка, но и 4-х дней было достаточно что бы моя аллергия провалила все мои мечты, причем проявилась очень серьезно, сразу астмой, дышать не могла в квартире. Пришлось отдать назад заводчикам, они конечно все мне сказали, что думали, но это уже не от меня зависело, на мою афганку у меня такого ужаса не было, так что я не знала. Но теперь вот знаю, что собаку мне никогда нельзя будет завести, и это ужасно. Так что завидую тебе, по хорошему :D
 
Re: ЛКД. Рыжие портреты. Фабия. Дневник жеребенка. Осень. Ще

Тире, боксеры тож хорошо :D
Да. я сама про усыпление не поняла...Ладно бы причина была... :(
Маш, пасиба! Золотая живность эт наше все, видимо :lol:
Ань, если б у нас еще остались поля-леса до которых можно удобно доехать :roll:
Наташ, не совсем понятно, что так заводчиков возмутило...Ты же не по собственной прихоти его отдаешь.

В общем я так поняла все эту породу очень хорошо знают. Только для меня открытие было :lol:

А Фасики вчера играла в чародеев. В смысле "вижу цель, верю в себя и не замечаю препятствий".Препятствие это я :wall:
В леваде за манежем гулял Гаврюк. Вполне себе мирно между прочим гулял. Хрюкнул в манежный подкоп в момент осаживания Фасиков. И Рыжая сколопендра вместо осаживания прошла меня насквозь. Я отлетела метра на 2 , но на ногах удержалась.
Повторили через минут десять еще раз.
Причем реально мне кажется она скОчет от неожиданного звука, а не изображает "прикол с птичкой". Но на какие-то более громкие звуки может и не реагировать.
 
Re: ЛКД. Рыжие портреты. Фабия. Дневник жеребенка. Осень. Ще

Жень, мы когда щенульку назад принесли, они мне сказали примерно так: "Ну что, наигрались?" При чем я не просто так принесла, она бы еще просто так не взяла, даже видя мое состояние, а я еле дышала, сказала принеси справку от аллерголога, что аллергия именно на эту собаку! Мне такого анализа не сделали, но сделали пробы, собак показало. Так вот я пришла со всеми справками. А доказать что я об этом узнала только когда пожила с собакой бок о бок несколько дней.. как докажешь... для меня самой это было ужасное открытие и моральный удар под дых. Я до сих пор плохо верю, что у меня никогда не будет собаки....
 
Re: ЛКД. Рыжие портреты. Фабия. Дневник жеребенка. Осень. Ще

Вообще отвратительно :( Я конечно "за" то, что заводчик должен быть мега-ответственным, но здравый смысл должен у человека быть :evil:

Наташ, реально конечно грустно. Не бывает такого, что при длительном отсутствии аллергена, оно как-нибудь само рассасывается? Почему спрашиваю- у меня у матери аллергия была на зверье жуткая, просто задыхалась. Потом какое-то время никого не держали дома, а потом завели кошака. Аллергии не было.
 
Re: ЛКД. Рыжие портреты. Фабия. Дневник жеребенка. Осень. Ще

Да там как мне показалось не ответственность за собаку была, а нежелание отдавать деньги назад.... они всячески пытались меня уговорить ее оставить, мы кстати им еще принесли и отдали назад 20-ти кг мешок корма, что у них же покупали, но за него денег они не отдали, удержали как моральную компенсацию. Ну, Бог им судья как говорится. История хоть и неприятная, но уже давняя, года 4 прошло. На риджбеков до сих пор спокойно смотреть не могу, сожалею.

А вот что бы само рассасывалось, не слышала, мне все аллергологи в один голос твердят, что аллерген может только накапливаться, и со временем может быть только хуже, т.к. белок, который организм считает чужеродным накапливается в крови, и реакция организма может быть очень сильной, а на животный белок еще не найдено противоядие. На растительный уже выявлен (на него у меня тоже аллергия, весной мучаюсь) так вот там можно в феврале курс уколов сделать, и пережить цветение относительно спокойно. А с животными оказалось все сложнее, там и чешуйки кожи и кожные клещики и слюна, все играет роль, и пока никто в мире не придумал укол от аллергии на животных...
А вообще, вполне возможно что дело у нас у самих в голове, что нету никакой астмы, и аллергии и это все психологическое. Читала как то давно такую версию. Но на практике, я обчихаюсь, если в доме например была собака (в гости заходила, а не живет там) а потом я пришла, и не знала что собака была до меня. Так если я не знала, запаха нет, тогда чего я чихаю и испытываю трудности с дыханием? Про собаку заходившую в гости выяснилось случайно, я очень удивлялась.
 
Re: ЛКД. Рыжие портреты. Фабия. Дневник жеребенка. Осень. Ще

Какой "буденновский" щен! Красавец, поздравляю)))
 
Re: ЛКД. Рыжие портреты. Фабия. Дневник жеребенка. Осень. Ще

Красивый собакевич! :)
Какая интересная поездка в Тунис. Я тоже когда-то там была. У нас путешествие вышло не столь насыщенным, но тоже с приключениями. Из Туниса (который столица) местные жители вместо Карфагена отправили нас в этот самый Кэйруан. (Кто не знает - они на разных концах географии) :)
ЮНИ написал(а):
Не бывает такого, что при длительном отсутствии аллергена, оно как-нибудь само рассасывается?
У меня было наоборот. Когда-то я держала дома крысу, а теперь не могу брать в руки грызунов. А ведь несколько лет вообще никакого контакта не было.
 
Сверху