Лошадь в каменных джунглях.

OlgaN, и снова попали пальцем в небо, да чтож такое то?! и снова и опять... в этой теме я и не упоминал о своей конюшне, ниразу, сколько же фантазии, какой талант сказочника пропадает в просторах инета, книжки писать не пробовали? может Вас проинвестировать?
я тоже имею наблюдательность и тоже в 100% когда нечего сказать, а очень хочется включается бычка и "не хамите..."
Давайте поиграем в эту игру вместе сделаем выводы из Ваших сообщений (с цитатами).
Итак...

Мы по нему (по асфальту) две недели без подков катались, пока коваля ждали. Немного стерлись как раз нестертые, хм, грунтом копытные стенки. Остальное срезал коваль. А коваться тогда в первый раз пришлось на закрытые фильцы, .
очень показательно в этом случае выбрано слово - "катались", думаю 90% конников это слово не употребляет в силу того, что на лошади не катаются, этим занимаются только девочки-покатушницы или те, кому просто напросто наплевать на свою лошадь. Ничего, что суставы на твердом грунте летят наура, главное покататься.
"катались, пока ждали коваля...чтобы подошву нарастить " - еще более показательное словосочетание, тоесть у лошади проблемы с копытами, а Вы, наплевав на проблемы лошади, удовлетворяли свои низменные потребности в адреналине... И попробуйте меня убедить, что лошадь Вам не как транспортное средство дорогА...

В нашем конкретном случае грунтом была как раз та самая глина. Пересохшая. Естественно со множеством мелких камешков а-ля крупнозернистый песок.Три месяца по часу на таком замечательном и подходящем для хоббиков грунте и лошадь радостно побежала на асфальт.
это Вы целых три месяца ещедневно по часу издевались над лошадью, насилуя ее по каменному пересохшему грунту, да имя Вам после этого - садист!!!

Даже видно, что подковы заржавели.
ржавчина на подковах - замечательный показатель того, что лошадь либо стоит поуши в моче, от чего и ржавеет сталь, либо не работает вообще, а стоит в деннике безвылазно и забирается оттуда только на период попокатания...

Но там покрытие - молотая окаменелая глина. Копыта сушит аж со свистом. А летом тоже пылит. И проливают не каждый день.
помимо того, что Вы катаетесь по окаменелой глине, наплевав на суставы лошади, так еще и по пыльной дороге, постепенно уничтожая ее легкие...

Ага, у меня тоже хоббик. Хочу ей такой же грунт, как и для лошадей Гран-При. Зачем? А хочу, чтобы этот мой тренажерчик не сдох в 15 лет, а до 30 был в рабочем состоянии. А куда, интересно, она будет годна, разбив ноги на хреновом грунте "подходящем для хоббиков"? Только вот нет у меня такой возможности.
Хотеть не вредно, а главное запретить никто не может. Зато пока мечтаете о хорошем грунте, Вы делаете всё, чтобы Ваш тренажерчик не дожил до 30 лет - разбивая ноги на хреновом грунте "подходящем для хоббиков".
кстати, очень даже интересное определение нового типа грунта, сами придумали или где вычитали?

У людей хватает мозгов не выставлять себя крутыми, ездя на жеребцах.
отвечу постом другого аппонента
зависть-источник плохого настроения :lol:

Долгих лет жизни Вашей лошадке, очень переживаю за нее... :wink:
 
lisa написал(а):
Зюлейка написал(а):
Я думаю, с указанными 3-мя пунктами согласится любой коневладелец.
Нет. Мне глубоко по барабану, общается моя лошадь с сородичами или нет. То есть, мне было бы приятно, если бы общалась. Но сородичи - это взаимные пинки, это козлы, это резкие ускорения и остановки. А я не собираюсь рисковать ее ногами ради ее общения. С сородичами он общается через огаду левады, на уровне контакта морд - и хватит с нее... в смысле, с него.

У меня был похожий опыт. В начале поставили нашу даму в одну леваду с молодым и резвым. Через неделю мы имели в результате покусанный бок, выщипанную гриву + Тинке не могла спокойно есть, т.к. у молодого и резвого обнаружились замашки "хищника". Сколько бы еды (в разных концах левады и в разных кучах) мы не оставляли, этот товарищ умудрялся бегать по кругу от одной кучи к другой и отгонять от них Тинке. В итоге она немного похудела, нервничала и мы переставили ее в отдельную леваду.
На поле, кстати, ситуация немного другая. Она может избежать неприятного общения и еды там уж точно на всех хватает.
 
&Rey, супер
:D хотела все тоже самое написать - да лень было...

не помню кто уж тут писал, но непоянтно, почему решили, что если конюшня далеко за городом с выпасом и выгулом. то при этом обязательно почему то дырявые крыши и еще что-то там такое в этом роде... бред воспаленного ума

не знаю уж на каких конюшнях занималась уважаемя катюшечка, но вот даже карантинные конюшни в германии выглядят так: (не поленитесь прочитать и текст на этой страничке, а именно переговоры с хоязином конюшни:
viewtopic.php?f=6&t=18908&st=0&sk=t&sd=a&start=2700
 
Гыыыы, &Rey, вот уж вы правы, зависть - источник плохого настроения. Это вы так сильно завидуете, что вы в России, где через вашу конюшню вдруг может какая-нить трасса пройти и где лошадь за нефиг делать могут накормить гнилым сеном и некачественным овсом, да еще и покататься на ней без вашего ведома (в лучшем случае, в худшем просто угнать), а я на Мальте, где такое никому и в голову не придет?
Только дурак на катание с целью помоционить лошадь скажет, что он ездил. Или дешевый понтовщик. Катание оно и есть катание. Канеш, в моче стоит, а в чем же еще? Учите физическую географию. (Если опять ничего не поняли, разжую.)
Дык, и не доживет она до 30. Именно потому, что хотеть не вредно, а крылья вы нам не прислали. :cry: А какая разница, у кого она до этих тридцати не доживет? У меня или у кого-то другого?
Эх, classical rider, вот сильно жалею, что не взяла с собой фотоаппарат. Врочем, тогда у меня только "Смена" была, а толком фотографировать я не умею. А то бы показала вам конюшню Бритты (и небедная тетка, вроде) под Хайдельбергом, молочную ферму (кумысную), конюшню детского лагеря. Единственное, что было похоже на эту карантинную по уровню "класса" - конюшня при ветклинике в Баден-Бадене.
Что значит "даже карантинная"? Вот как раз карантинная-то и выглядит. Во-первых, потому что владельцы лошадей вой поднимут, во-вторых, часты проверки.
 
насколько знаю и в России карантинные ооочень даже ничего :lol:
 
OlgaN, это Вы про эту Мальту???
Россия, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, Иркутская область, поселок Мальта :lol: :lol: :lol: ржунимагу...
Спасибо, я лучше у себя поживу, мне как то спокойнее...
у Вас там стреляют, чтото взрывают, да и скальная порода, смешанная с глиной тоже напрягает...
покататься без моего ведома никто не может, угнать тоже не смогут - охраняемая территория с камерами, ну не покатушечная у нас конюшня, успокойтесь ради Бога...
Сено, Овес сам заказываю, контролирую поставку и качество, без меня никто гнильём не накормит, потамучто у меня его просто нет!!! Собственно как и у большинства хозяев конюшен, переживающих за здоровье четвероногих...
 
Я очень уважаю Софью Баскину и всегда с интересом ее читаю. Это единственный в нашей стране зоопсихолог, пишущий для конных журналов и вообще о лошадях. Но, при всем уважении, собственную лошадь на амбарное содержание - ни за что! Именно потому что имею такой опыт. Пришлось некоторое время держать лошадей в здании, не предназначенном для конюшни. Там были довольно большие комнаты, куда и запустили по нескольку лошадей. Разумеется, только кобыл с меринами. Как они дрались! В итоге из этих, кто содержался "по-амбарному", целых ни одной не осталось, все хромые были и вылечить их удалось только когда наконец построили индивидуальные денники.
 
&Rey написал(а):
OlgaN, это Вы про эту Мальту???
Россия, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, Иркутская область, поселок Мальта :lol: :lol: :lol: ржунимагу...
Спасибо, я лучше у себя поживу, мне как то спокойнее...
у Вас там стреляют, чтото взрывают, да и скальная порода, смешанная с глиной тоже напрягает...
покататься без моего ведома никто не может, угнать тоже не смогут - охраняемая территория с камерами, ну не покатушечная у нас конюшня, успокойтесь ради Бога...
Сено, Овес сам заказываю, контролирую поставку и качество, без меня никто гнильём не накормит, потамучто у меня его просто нет!!! Собственно как и у большинства хозяев конюшен, переживающих за здоровье четвероногих...
Я тоже ржунимагу. От ограниченности мышления отдельных москвичей. За МКАДом жизни нет? :lol: :lol: :lol:
Вам к физической еще и политическую географию учить надо. Вы в школу-то ходили?
Кто, как и чем кормит вашу лошадь в ваше отсутствие вы не знаете и знать не можете. Чтоб ее гнильем не накормили, надо, чтобы этого гнилья не было в принципе в пределах досягаемости. На что в этом году народ жаловался? На дожди, кажется?
Секрет открою. Петарды взрывают. Большие. Для фейерверков которые. Ток нам здесь куда спокойнее, чем вам. Потому как... лошадь не психованная и взрывов не боится. И с автомобилями проблем никаких. Потому как дураков либо нет, либо они тихие очень. Так что никто не сигналит, никто пугать не пытается, а что грузовик мимо проезжает, так где ему еще ездить? Впрочем, кобылу это иногда бесит, она пытается грузовик догнать и морду ему набить.
Коль скоро вас так задевают мои слова, значит, в них есть правда, которая вам совсем не нравится и о которой вам не хотелось бы вспоминать. Про дырявые крыши, конечно, никто не говорил, не надо там вам всем передергивать. А вот про то, что в таких условиях лошадь результат не покажет, какой бы супер-пупер она не была, это говорят все. Порядок бьет класс. Ну, а уж про незамытые ноги просто гы-гы. Для лошади вообще-то действительно неестественно таскать на себе разные тушки. Так что помимо соблюдения гигиены, замывание ног преследует еще и цель охладить сухожилия и копыта после работы. Так что гордиться тем, что я ноги не замываю, я бы не стала. Кстати, еще интересный факт. Здесь лошади мокрецами не страдают. Правда моют их всех практически ежедневно.
 
Снегурочка написал(а):
Я очень уважаю Софью Баскину и всегда с интересом ее читаю. Это единственный в нашей стране зоопсихолог, пишущий для конных журналов и вообще о лошадях. Но, при всем уважении, собственную лошадь на амбарное содержание - ни за что! Именно потому что имею такой опыт. Пришлось некоторое время держать лошадей в здании, не предназначенном для конюшни. Там были довольно большие комнаты, куда и запустили по нескольку лошадей. Разумеется, только кобыл с меринами. Как они дрались! В итоге из этих, кто содержался "по-амбарному", целых ни одной не осталось, все хромые были и вылечить их удалось только когда наконец построили индивидуальные денники.

Снегурочка, есть же такое понятие как стабунивание...

в вашем случае, по всей видимости те кто запустил всю ораву разом понятия об этом не имеют..

а как же зальное содержание кобыл с молодняком принятое во многих заводах? не только в России кстати? :wink:
 
OlgaN написал(а):
Так что помимо соблюдения гигиены, замывание ног преследует еще и цель охладить сухожилия и копыта после работы. Так что гордиться тем, что я ноги не замываю, я бы не стала. Кстати, еще интересный факт. Здесь лошади мокрецами не страдают. Правда моют их всех практически ежедневно.

слышала я это - о пользу охлаждения ног...

только вот интересно, что людям-спортсменам специально никто ничего не охлаждает, более того, разогретое после тренировки тело рекомендуется держать в тепле и остужать постепенно естественным образом...

Чем сухожилия лошади по своей структуре отличаются от сухожилий например того же человека?
А вы знаете что нередки случаи развития ламинита после таких вот охлаждений замываний?

моя лошадь после работы не стоит в деннике, а продолжает двигаться на свободе - хочет спит, хочет валяется, у нее нет проблем с перенапряжением сухожилий и пр. частей тела..

А вот после работы по тому грунту который вы описали, уже никакое замывание не поможет, да и последствия вы нам сами рассказали.
 
&Rey написал(а):
OlgaN, это Вы про эту Мальту???
Россия, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, Иркутская область, поселок Мальта :lol: :lol: :lol: ржунимагу...
Спасибо, я лучше у себя поживу, мне как то спокойнее...
у Вас там стреляют, чтото взрывают, да и скальная порода, смешанная с глиной тоже напрягает...
Да.... Неплохо бы матчасть подучить... Спокойнее места, чем Мальта трудно себе представить... И единственные выстрелы - это петарды по праздникам, хотя праздников много :)))
&Rey, не надо завидовать и хамить.
 
classical rider написал(а):
только вот интересно, что людям-спортсменам специально никто ничего не охлаждает, более того, разогретое после тренировки тело рекомендуется держать в тепле и остужать постепенно естественным образом...
Кто сказал? и охлаждают, и разгревают, и колят, чего только не делают
 
OlgaN, успокойтесь вже...
Ваши слова меня не задевают, правда... можете дальше продолжать укреплять свою репутацию сворливой старушки... :D
Я рад, что ваша лошадь взрывов не боится, петард под ногами, выстрелов над ухом, может она просто глухая? :(
цель охладить сухожилия и копыта после работы
Представляете, у моих лошадей ни у одной ноги после работы не отекают, артерии не пульсируют, копыта не греются, сухожилия не рвутся и даже не растягиваются. Ну а если вдруг чтото потребуется, то применяется и вода, и гель, и глина, ровно как и другие ветпрепараты при острой необходимости.

Снегурочка, ну чтож мы все вспоминаем самое худшее? неужели думаете, что везде ситуация именно такая? не на тот уровень надо ровняться, а на более цивилизованный. Хорошо, что не вспомнили про гаражи...

classical rider, своих после работы так же отпускаю гулять, никаких проблем вообще нет. Привезли лошадь, которая в прокате шарашила последние полгода, на ноги без слез не взглянешь - столбы.. сейчас отходили, сухожилия - струнки даже после тренировок по 130см.

aira, и я Вас тоже люблю...
 
&Rey написал(а):
Снегурочка, ну чтож мы все вспоминаем самое худшее? неужели думаете, что везде ситуация именно такая? не на тот уровень надо ровняться, а на более цивилизованный. Хорошо, что не вспомнили про гаражи...
1. Если амбарное содержание не есть содержание нескольких лошадей в одном достаточно просторном помещении без перегородок, то что это тогда?
2. При чем здесь гаражи?
 
aira, неа. С сентября еще и ружейная стрельба. Открывается охотничий сезон на перелетных голубей и перепелов. Особенный кайф в апреле-мае. Повбывав бы всех. С пяти утра канонада, поспать не дают. :lol:
classical rider, а последствия, о которых я рассказала, были только у меня. Потому как другие, имея другой опыт, в данном случае умнее меня. Я-то, дура, на совке воспитана, вот и гробила коняге копыта на "мягком" грунте. Остальные только по асфальту и передвигаются. И с ногами никаких проблем. Во, блин, лошади неправильные. Эт только в "Союзе" правильные, стоят в болоте и глине, хромеют, сделав два шага по жесткому грунту.
Не, на самом деле я сама не очень в такое въезжаю - лошадь 14 лет на асфальте, там же и бега, ноги в идеальном состоянии. Желаю &Rey, чтоб у его коня в 15 лет такие же ноги были.
А по поводу развития ламинита, так по новым сведениям он развивается не от охлаждения ног (кстати, ни на одной из "моих" конюшен ламинит ни у кого не развился, как и мокрец. Я даже ни разу мокреца "живьем" там не видела. А вот за незамытые ноги мы таких дюлей получали, что ой.) и даже не от поения сразу после работы (хотя я лично лучше перестрахуюсь, чем буду это проверять), а больше от переедания белковой пищи, то бишь, овса. И от ожирения.
 
classical rider может вам сфотить наши водилки электрические?нашу конюшню внутри и снаружи или вам лучше ссылочку на нее дать?просто не хочется тут как вы скажите выпендриватся...
ИМХО,все эти высказывания в адрес ЧВ,которые ставят своих коней в город я вляются лишь порождением зависти....
 
До чего же все горазды спорить, отстаивать чьи-то права и ругаться. Лучше бы дела делали и другие темы обсуждали: viewtopic.php?f=8&t=64085&start=0. Там где реально людям помощь нужна.
 
Под возможностью "общаться с другими лошадьми" я как раз подразумевала возможность видеть лошадям друг друга из разных левад, ржать, бегать, но так, чтобы не калечить себе ноги и не прошибать ограды. Более тесное общение нашему заведомо "не светит".
Люди, чего вы ругаетесь, у кого какой грунт? Кто где живет, по такому грунту и ездим. Что, перебраться всем в какую-то идеальную для лошадей страну? (На "зеленые луга", что ли? ой...)
&Rey, лучше расскажите, как Вы улучшили состояние ног той лошади, у которой они "были, как столбы, а теперь прыгает 130" и сухожилия в порядке.
У нашего коня слабые сухожилия и нам показан твердый грунт. Если будет зимой грязь по колено, то лучше моционить его по асфальту, чем по рыхлому песку или, тем более, по навозу.
Вот еще упоминали дорожки в конюшнях для шагания лошадей. Мы этой зимой о таких мечтали, когда был гололед. Тут бедность - не бедность, "крутизна" - не "крутизна", а вещь полезная, когда на улицу лошадь не выведешь.
Катюшечка, ну как же мне Вам не завидовать, когда, судя по всему, у меня зарплата гораздо меньше Вашей... Зато у нас все эти дни - яркое солнце и днем +16 - +19, беговая дорожка в идеальном состоянии, да и на море можно или съездить за 0,6 у.е. (в оба конца) или просто пешком сходить.
 
Заяц, увы, но Яндекс-деньги здесь не работают, кредитной карточки у меня нет, банки местные тоже с Россией не контачат. А оказии в ближайшее время не предвидится. Ну и, может, я и сволочь, но в моих приоритетах пока другие цели на первом месте. В плане "кому передать деньги с оказией".
Зюлейка, по поводу грунта вот я ж и сказала, что хочу грунт уровня Гран-При. Чтоб ноги у лошади в порядке были. Кстати, у нас сужожилия тоже не ах, так что я тоже предпочту асфальт, чем грязь по колено. Это вот поля эти, пропаханные на глубину не больше 15 см, еще тянули на песчаный плац, пока копыта не стесали. Но после дождя я бы туда по-любому не поехала. А &Rey не задумывается, будут ли в порядке сухожилия лет через пять жизни в глине. Потому что грунт уровня Гран-При - это для кичащихся крутизной. :p
 
Зюлейка,я вам ничего не говорю у вас там и цены другие и зарплаты,я учусь и работаю и мне еще родители помогают,так что я далеко не олигарх,как вы думаете,мне хочется просто для лошади как лучше сделать,чтобы он себе зимой ноги по льду или колдобинам не переломал.
 
Сверху