Лошадь зимой - объясните что к чему.

An-ksu-nammun написал(а):
Мышица_аа написал(а):
Нет, за лошадьми нужен круглосуточный уход.
Насчёт круглосуточного ухода за табунной лошадью, эт конечно сильно. Врядли он ей нужен.
А вот круглосуточное наблюдение
да-да :) это и имела в виду :D
 
Antarktida написал(а):
Средний ЧВ (особенно в крупных городах), думает, что лошади необходим режим, свет, электричество, манеж, шампунь, конюх....
Лошади необходим надзор :!: Тут уже привели массу причин, когда без надзора лошадь падёт в течение небольшого промежутка времени или станет инвалидом.
Увести могут из любого места и проворонить колики тоже можно. Вопрос, когда шансы на это повышаются.
 
Antarktida написал(а):
... Ну и до кучи - на алтае снега и морозы временами жестче, чем у нас, а лошади зимуют в чистом поле самостоятельно. Да, некоторых задирает медведь. Хозяева к этому нормально относятся :(

Так что вот неизвестно на самом деле, где коням лучше...
Ну, там лошади и не по 20 тысяч евро, наверно. :)

Мне кажется, это вообще вопрос отношения. Если хотите чтобы лошади прожили в приемлемых условиях сколько им отпущено природой - можно, наверно, и так содержать. А вот когда хочется чтобы жили как можно комфортнее и дольше - стараешься контролировать всё по-максимуму. :mrgreen:
 
Я так понимаю, мы не выбираем сейчас лучшие из предложенных мест. У нас есть конкретные условия (думаю, если у хозяев была бы возможность поставить лошадей в конюшню под надзор - этого вопроса не возникло бы), и вопрос в том - насколько реально нормальное проживание лошадей в этих условиях.
 
Antarktida написал(а):
вопрос в том - насколько реально нормальное проживание
лошадей в этих условиях.
ИМХО, "всё уже украдено до нас..." (с)
То бишь, всё решили, а тема на форуме, так... Для успокоения совести.
А в соседней теме топикстартер сено закупает мокрое. :roll: :mrgreen:
 
вы невнимательны. я покупаю шикарнейшее сено, но не хочу обвеса. вам стало немного легче? :D
Весь текст не осилила и вырывать цитаты больше не хочу, до вас все-равно не доходит смысл написанного.
ДАНО: ОЧЕНЬ обеспеченная семья, проживают в коттеджном поселке. При своем доме есть небольшая конюшня для своих лошадей, но земли крайне мало - около 30 соток под выгул.
Купили землю - 20 га, огородили забором из бревен. Электропастух.
Построили там летники + большой трехстенок, плюс ангар для сена и опилок + летний домик + беседка и шашлычная. Лошади там живут с апреля. Конюшат сами, им это в радость - у богатых свои причуды. Люди всю жизнь с лошадьми, и понимают, в каких условиях им будет лучше, что чем ближе к природе, тем лучше. Ветеринар есть в семье, выедет в любое время. ЗА бабло поедет любой местный коровник, так как других ветов в нашем районе днем с огнем не сыщешь. Кони только у нас и у них.
Кроме зимы в любое время года по грунтовке доедет и коневоз и фура с сеном.
По поводу кражи. Вы немного представляете, что такое цыганский барон? Если он запретит красть, то никто и не сунется, а он им близкий человек. А вообще, даже конники, которые в соседних районах, даже не подозревают о том, что в лесу гуляют лошади, не то что цыгане. Туда случайно может заехать только какой-то залетный рыбак на том же снегоходе.
Цель темы - предусмотреть все минусы, которые могут случиться.
Итак, пока это только кражи и волки. Учли, принимаем меры, читаем про волков и делаем выводы. Спасибо. Только не стоит так яростно отстаивать свою позицию. Почему мы не умеем верить на слово? Говорю - не украдут, значит знаю что говорю. Вы бы у этого человека тоже не украли. И дальнейшие доводы в пользу краж даже читать не стану. Потому как, этот пункт уже на заметке, и от того, что вы повторите, или кто-то новый напишет - толку не прибавится.
 
Савари написал(а):
Купили землю - 20 га, огородили забором из бревен.
Древесина - гниёт. Снизу, где подгнили брёвна, хищник (и двуногий в том числе) может сделать подкоп.
На это тоже обратите внимание.

Лиственница устойчива к гниению. У меня дядья на севере живут, так там лиственницу называют - "железное дерево".

Или вот, на фото - старый дубовый столб, простоял 55 лет. Новые - тоже дубовые. Регион степной.

0rl27r9V5Fk.jpg
 
Савари написал(а):
... Вы бы у этого человека тоже не украли...
После этих слов не осталось никакого желания общаться с Вами. :arrow:
...
И уж поверьте на слово, что лично я не только "у этого человека", но и ни у какого другого ничего не крала и в будущем не планировала красть. :lol: :lol: :lol: Успехов!
 
:lol: :lol: :lol: странно. я бы и не подумала принимать на свой счет.. значит что-то за собой чувствуете. Нормальный человек к себе бы даже не примерил, и я даже не допускала при написании мысли о том, что на форуме есть кто-то вороватый.. Вы меня прям ошарашили на ночь глядя. да..
 
Савари, на самом деле более чем странная тема. Если хозяева конюшни самодостаточные люди, понимающие что и зачем делают, то эта тема вряд ли им нужна.

Савари написал(а):
ОЧЕНЬ обеспеченная семья
Купили землю - 20 га, огородили забором из бревен. Электропастух.
Построили там летники + большой трехстенок, плюс ангар для сена и опилок + летний домик + беседка и шашлычная. Лошади там живут с апреля. Конюшат сами, им это в радость - у богатых свои причуды.
Да уж... и в самом деле причуды. Построили беседку, летний домик, шашлычную, но не сделали скважину? Понимаю, к скважине надо электричество. Но электропастух-то работает? Или генераторы на подзарядку возят в поселок?
Какой смысл возить воду за тридевять земель, если проще сделать скважину, подключить ее к генератору? Не надо, чтобы он работал постоянно. Включается на 10 минут, чтобы в емкости закачать воду. К генератору подключается бойлер, подогревает воду, которой разбавляете холодную (замерзающую) зимой. Тут надо, чтобы генератор поработал час, но за это время он и воду в бойлере нагреет, и подзарядит источник бесперебойного питания. Хороший выход при проблеме с электричеством - ветрогенератор. Он, кстати, не так дорого стоит. Тем более, для семьи обеспеченной.
Опять таки поилки можно сделать в виде "термоса" (бочку - в бочку, пространство между ними засыпаете мелким пенопластом). Даже в самые лютые морозы вода долго не замерзает.

Савари, я - сторонник "натурального" содержания лошадей. Но оно должно быть отвественным и грамотным: хорошее сено в свободном доступе,постоянно должна быть вода, лучше теплая (до +10) , защищенное от ветров, снегов место - конюшня, постоянный контроль со стороны человека.

Я содержала лошадей в поле, где не было электричества. У нас была конюшня, свет, холодная и горячая вода. Скважина работала от генератора. От генератора работал бойлер - в нем всегда была горячая вода для лошадей и для душа. Накопительный источник бесперебойного питания обеспечивал освещение, работу чайника и прочих электроштук. Проще завести 100 л горючки раз в 2 недели, чем каждый день таскать воду. И, конечно же, лошади были под круглосуточным наблюдением.
Такой вариант у нас был временным, пока строила стационарную конюшню, которая, кстати, тоже среди поля, вдалеке от населенных пунктов.

По моему глубокому убеждению, возле лошадей постоянно должен быть отвественный человек. Хотя бы (или тем более) зимой. А лучше, два, которые могут работать вахтой. И это зависит только от цены вопроса. Люди едут работать в тайгу, на Северный полюс. А уж за 40 -60 км тем более поедут работать, если предложить нормальные деньги и минимальные бытовые условия. Да и вообще, "сколько той зимы...".
 
Скважина в проекте, ветров там практически нет - холмистая местность. Тема как раз для того, чтобы получить достаточное количество дельных советов. Алльо, спасибо.
И, поймите, не всегда люди, отлично разбирающиеся в лошадях, столь же прекрасно понимают в строительстве, ландшафте, энергопотреблении и бурении скважин. Для меня так это вообще темный лес. Вот читаю тему, познаю бытовые стороны мира :lol:
 
Савари написал(а):
И, поймите, не всегда люди, отлично разбирающиеся в лошадях, столь же прекрасно понимают в строительстве, ландшафте, энергопотреблении и бурении скважин.
Савари, "люди, отлично разбирающиеся в лошадях" априори отлично разбираются в содержании и не оставят лошадей без воды и без присмотра :)
 
Разумеется, не оставят. Только вот на счет круглосуточного присмотра - это вопрос открытый. Отслеживать пару-тройку кобыл на 20 га постоянно вряд ли реально и нужно. А вот контролировать два-три раза в день имеет смысл. И лошади, зная график приезда будут сами приходить к конюшне, не придется вылавливать, чтобы осмотреть. Лошади эти уже не один год у этих хозяев, все возможные недомогания красноречиво видны.
Даже если предположить наличие круглосуточного конюха, то этот человек что делает - кормит, убирает, сомневаюсь, что он будет в морозы ходить за табуном по глубокому снегу. Также сомневаюсь, что конюх сразу распознает колики или неявную хромоту. Поскольку найти конюха с опытом у нас нереально.
 
Савари написал(а):
И лошади, зная график приезда будут сами приходить к конюшне, не придется вылавливать, чтобы осмотреть.
Савари, не фантазируйте. Лошадям плевать на чьи-то спонтанные приезды. По графику они будут приходить только на кормления и водопой. Именно поэтому важно придерживаться графика и рациона.

Савари написал(а):
Даже если предположить наличие круглосуточного конюха, то этот человек что делает - кормит, убирает, сомневаюсь, что он будет в морозы ходить за табуном по глубокому снегу.
А зачем за ними ходить по глубокому снегу? По глубокому снегу лошади никуда не уходят. Они тусуются вокруг еды, воды и укрытия.

Савари написал(а):
Также сомневаюсь, что конюх сразу распознает колики или неявную хромоту. Поскольку найти конюха с опытом у нас нереально.
нереально, если не искать.
Савари, не хочу Вас обидеть, но мне кажется, что Вам нужны не столько советы как обеспечить максимально комфортную зиму лошадям, сколько аргументы зимовки лошадей в пампасах без особого напряга со стороны хозяев.
 
Алльо:) написал(а):
мне кажется, что Вам нужны не столько советы как обеспечить максимально комфортную зиму лошадям, сколько аргументы зимовки лошадей в пампасах без особого напряга со стороны хозяев.
+ 100. Зачем тему заводить с таким названием - непонятно. :roll:
 
Ох, Елена, зачем же писать в непонятных темах? А именно в них вы принимаете ажиотированное участие чаще всего :mrgreen:
Алльо:) написал(а):
Савари, не фантазируйте. Лошадям плевать на чьи-то спонтанные приезды
Не фантазирую. Лошади всегда приходят к приезду людей, и знают время приезда, потому что графика люди придерживаются. Приезд людей означает еду, угощения, и прочие радости. Лошади УЖЕ подходят, заслышав хозяйские голоса. На чужих, как ни странно, не реагируют, видимо не ждут подачки. Думаю, зимой ситуация не изменится, это все-таки лошади.
Алльо:) написал(а):
А зачем за ними ходить по глубокому снегу? По глубокому снегу лошади никуда не уходят. Они тусуются вокруг еды, воды и укрытия.
Сено планируется раскладывать по всей территории, чтобы лошади больше двигались, навроде активной конюшни.
Алльо:) написал(а):
нереально, если не искать
вы тоже живете на окраине псковской области, где вокруг даже деревень нет, они дачные и коттеджные поселки, а лошадей люди видели только на картинке? А уж из далёка искать - это только с проживанием, причем постоянным. Ищут уже года три, зарплатой хорошей соблазняют, ан никак не найдут.
 
Нет ни логики, ни последовательности. Вы спорите сами с собой:
Савари написал(а):
Сено планируется раскладывать по всей территории, чтобы лошади больше двигались, навроде активной конюшни.
Савари написал(а):
то этот человек что делает - кормит, убирает, сомневаюсь, что он будет в морозы ходить за табуном по глубокому снегу.
Савари, сено надо раскладывать в тех местах, откуда его остатки можно легко убрать. Вот Вам пример: Вы раскладываете сено в мороз -35*. Сено не сьедено. Через пару дней оттепель и сено подпортилось. Его надо собрать и выбросить. Нельзя допускать, чтобы лошади к нему "двигались".
Это из реального опыта.

Савари написал(а):
вы тоже живете на окраине псковской области, где вокруг даже деревень нет, они дачные и коттеджные поселки, а лошадей люди видели только на картинке? А уж из далёка искать - это только с проживанием, причем постоянным. Ищут уже года три, зарплатой хорошей соблазняют, ан никак не найдут.
Савари, ремарка: моя конюшня среди поля, где нет даже дачных и котеджных поселков.
И тут же вопрос: что Вы называете хорошей зарплатой? Какой фонд месячной зароботной платы конюхов?
 
Савари написал(а):
ДАНО: ОЧЕНЬ обеспеченная семья, проживают в коттеджном поселке. При своем доме есть небольшая конюшня для своих лошадей, но земли крайне мало - около 30 соток под выгул.
Купили землю - 20 га, огородили забором из бревен. Электропастух.
Я вот не пойму - зачем коням зимой 20 га? Сухостой собирать? Я понимаю, если их ранней весной вывозить в этот санаторий и радоваться, как лошадкам там хорошо. Тем более, если есть выгул на 30 соток при своем доме, да и опыт содержания имеется, а соседи не стоят с вилами наперевес на входе в поселок, не пуская лошадок :) Почему бы не забирать их в конце осени домой и пусть зимуют под присмотром? Что-то я сомневаюсь, что даже если раскидать им сена в самые дальние углы этих гектаров, они к дальним-то пойдут. Правда ведь - будут торчать примерно в одном месте, ходить по натоптанным тропкам.
Аналог активной конюшни вполне можно устроить на 30 сотках, видела несколько "схем", как на таких небольших участках это устроить.
 
Алльо:) написал(а):
Савари, сено надо раскладывать в тех местах, откуда его остатки можно легко убрать. Вот Вам пример: Вы раскладываете сено в мороз -35*. Сено не сьедено. Через пару дней оттепель и сено подпортилось. Его надо собрать и выбросить. Нельзя допускать, чтобы лошади к нему "двигались".
Это из реального опыта.
Спасибо. Еще один пункт по делу. Хотя у меня противоположный опыт - я вообще никогда не убираю сено из левады, территория большая (не 20 га, всего 4), сено то что не съедается, втаптывается, лошади его не едят. МОИ лошади его НЕ едят. Крайне редко и неохотно могут поковырять, если им не давать новую пайку. Но все же они предпочитают дождаться свеженького, принципиально не выбирая из остатков.

Савари, ремарка: моя конюшня среди поля, где нет даже дачных и котеджных поселков.
И тут же вопрос: что Вы называете хорошей зарплатой? Какой фонд месячной зароботной платы конюхов?
Значит, не живете во псковской, я так и думала)) Вы знаете, даже я - близкий друг семьи, считаю некорректным лезть в чужой бюджет и задавать подобные вопросы. Так что увольте..
Olmek написал(а):
Я вот не пойму - зачем коням зимой 20 га?
Если бы читали внимательнее, то поняли бы. Я уже писала, что территорию приходится половинить, так как трава перерастает, зимой тоже не все 20 га задействованы. Но и 20 га по любому лучше 30 соток.
Olmek написал(а):
Тем более, если есть выгул на 30 соток при своем доме, да и опыт содержания имеется, а соседи не стоят с вилами наперевес
Опыт подсказывает, что 30 соток даже зимой крайне мало, а соседи - опять приходится повторяться - соседи пока не стоят с вилами (нет у них вил попросту)), но они типа против, пока не активно, но кто знает.
А если они посреди зимы сильно так воспротивятся? Вот это и дает повод задуматься о постоянном проживании на земле.
 
Сено планируется раскладывать по всей территории, чтобы лошади больше двигались, навроде активной конюшни.

Все равно по сугробам ж не будете раскидывать? А то - сегодня раскидали, через пару часов его засыпало снегом, назавтра никто из коней его искать не пойдет, будут делать вид, что сена у них нет, и ждать новенького!! Так много сена может пропасть, особенно если зима снежная. А по весне будете гниль из-под растаявших сугробов выковыривать.

Проще сделать несколько кормушек (лучше - с навесами). Правда, в этом случае у вас будут тропины от кормушки к кормушке, кони будут передвигаться исключительно по ним. Ну мож пробегутся пару раз в другом месте, но ваще они не дураки по сугробам лазать. Особенно если это кобылы, у них вообще гораздо более трепетное отношение к запасу жизненных сил :)
 
Сверху