Лошади имеют обыкновение...накапливаться!

Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Лена, спасибо вам огромное! За то что прежили все это безобразие, за то что позволили нам всем полюбоваться на ваших красавцев - я б не выдержала, или коней увезла, несмотря на потраченное или скандалила бы непрерывно. Амадеус - чудо! Я увидела свою легенду! Но согласна с предыдущими мнениями - ну его в... такой Эквирос! Лучше на фото смотреть во весь рост и в отличном настроении, чем любоваться на попы и тянущиеся к ним руки. Хотя, со стороны зеваки, коим и была на Эквиросе, скажу - нормальных фоток сделать не удалось и нормально коней посмотреть тоже. Ну видишь ты через решетку голову, ну круп, ну еще кусочек. Толку чуть. Не вижу смысла в таком выставлении коней в денниках на толпу народа. Только нервы и здоровье лошадей и их владельцев портить. Лучше бы качественнее и может, чаще - 2 раза в день организовали выводки, парады. Тогда и в полный рост всех отлично видно было и фотики со вспышками через решетку совать не нужно было.
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Елена, огромное спасибо за то, что Вы нам показали своих красавцев! Портясающие лошади! Фото с Вашей серой кобылой поставила себе в одноклассники. :oops:
И огромное же спасибо за отчёт - уже прочла его знакомым текинщикам: у них сразу отпало желание ехать на будущий Эквирос.

Но глядя вчера на толпу вокруг ваших коней мне было очень их жалко и честно - хотелось поубивать этих вот любопытных. Всё понятно - интерес к таким красивым гигантам, это даже наверное приятно - видеть столько восхищенных людей. Но в который раз убеждаюсь, что люди-дураки...
Сравнивая свои впечатления от Иппосферы как участника...я ауте... Мы туда двух текинцев возили (Дагата и Акгёза) и владелец Акгёза - Николай заезжал к Вам в гости.

Вот как было в Питере:
Я с самого начала не стеснялась - рявкала на посетителей. Рявкала так, что народ отпрыгивал от коней на пол-метра. И мне абсолютно пофиг было, как они про меня подумают и что обо мне скажут.
Вы знаете, очень действует, когда сначала гаркнешь со зверским лицом. Потом народ берёт на пол-тона ниже, и тогда уже можно что-то объяснять. Неадекватные сразу посылались (но их было человек 5 за три дня.) Хотя там всё проще - к коням доступа не было. В первый день организаторы не отследили - народ шатался, в последующие дни - очень редко кто проскальзывал.
Пропусков у нас было прилично - даже могли с кем-нибудь поделиться.
За свет, воду и т.п. - не платили.
Цены там были в рублях и на несколько порядков ниже.
Конюхам-коноводам-владельцам можно было пройти к лошадям в любое время. Нам, приехавшим с конями в день открытия выставки в пол-шестого утра не чинили никаких препятствий ни по въезду на территорию, ни по проходу в здание. После закрытия выставки штора опускалась и в ней через дверь коноводов-конюхов легко пускали-выпускали.
Конюховку нам дали прямо напротив денников - комната с дверью, запирающейся на ключ. Раскладушку дали, столик и стул. Свет правда вечером после закрытия выставки выключали, но все приезжали с фонариками, да и в Питере в начале мая светло.
Была организованна фотосессия - всё чётко, вызывали людей с лошадьми по очереди, кони, как на Эквиросе не толпились. Я очень удивлена, что на Эквиросе перед входом в манеж или на шагательном пятачке никто не подрался и не побился. В Питере были широкие проходы между денниками - две лошади легко расходились. Было и телевидение, много прессы, фотографов, снимали сюжеты о выствке.
Рекламы Эквироса на входе в Сокольники не заметила. Я её вообще мало, где видела - рекламу эту.

И как итог. Не знаю, выгодно и интересно ли Вам, Елена, будет ехать в Питер. Но если интересно, то очень советую! Почувствуете разницу и не пожалеете! Там всегда можно договориться о хороших условиях для людей и лошадей, мы не испытывали практически никаких неудобств. Там тёплая и дружественная атмосфера. Там не наплевать.
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Лена!
Вы молодец, что выдержали всё это! Очень завидую Вашей нервной системе!
Очень мечтала попасть на Эквирос в воскресенье и сфотографировать шайриков, теперь, очень рада, что не попала :D Вам и без меня доставучек хватало.
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Да, Лен очень жаль и очень Вам сочувствую. Были там вечером в пятницу, в этот момент ваши питомцы еще были пободрее прочих, ибо за ними все же постоянно бдили. Остальные лошади стояли просто в отключке, было очевидно, как им за день досталось.

С одной стороны, я понимаю владельцев, везущих лошадей на выставку. Ведь вот, есть же, что показать, на что полюбоваться, что представить и зрителям и специалистам. А где еще выставляться-то? Не так много для этого возможностей. Но при такой организации, при таком хамском отношении, за собственные деньги ... Было у нас желание уговорить Иваныча выставить одного из коней (дончаков же вообще было всего 2, кажется), теперь понимаю, что хорошо что не выставили. Были бы жертвы.

Что-то мне кажется, когда ограждения были, было все же чуть поприличнее. Ну хоть какой-то сдерживающий фактор, хоть кого-то останавливало.

Желаю как можно скорее оправиться от всего этого и забыть. Хотя забыть, наверно, трудно ...
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Прошлый год у меня спрашивали, не раздражают ли меня, как посетителя, полузакрытые двери денников. Типа, выставка - надо все смотреть... Я тогда сказала, что нет, не раздражают. А теперь думаю - не сделать ли фасадную стенку из оргстекла какого-нибудь, чтоб смотреть, но не трогать...
Не принимайте мои слова всерьез - просто размышлизмы в голову лезут.
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Елена здравствуйте! Давно читаю ваш дневник - с него начинается моё чтение форума. Искренне восхищаюсь вашими достижениями.
В этом году удалось побывать к качестве посетителя на выставках Иппосфера и Эквирос. Честно признаюсь на Эквирос приехала из-за ваших питомцев - они просто удивительные.
Согласна с tekinka007 на Иппосфере совсем другая атмосфера. К выставляемым лошадям в денниках посетители вообще не допускались. Их можно было видеть только на выводке и некоторых выводили на улицу, где с ними можно было сфотографироваться.
То, в каких условиях находятся лошади на Эквиросе - на меня произвело очень удручающее впечатление. Безумно жалко и лошадей их владельцев вложивших в них столько сил.
Искренне желаю процветания вашему хозяйству!
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Мне тоже про оргстекло мысли приходили...один вопрос - как вентиляция будет осуществляться, будет ли хватать лошадям воздуха, не будет ли в денниках душегубки? Считаю, что в таком случае тем, кто приехал с конями нужно торчать у денников весь день посменно - отгонять любопытных. Вымотаешься - мама не горюй. Я наверное не стояла на Эквиросе, не слишком хорошо знаю, что это такое, но к собственной лошади или поручённой мне никого бы не подпустила. И пофиг, чего мне скажут. Хотя, говорить легко. Иппосферу с Эквиросом не сравнить.
Вспомнилось:
Иппосфера. Изабелловый Акгёз стоит в деннике попом, взрослая гламурная пара - лет под 35 обоим стоит у денника и пытается привлечь внимание коня. Убедившись в бесплодности попыток мужик со всей дури прикладывает рукой по попе Акгёзу! :shock: Аки фурия подлетаю к деннику с рёвом "Уберите руки!" Парочка недоумённо оглядывается, мужик изрекает "А мы хотим, чтобы он на нас посмотрел!" В ответ выдаю: "А если вы хотите, чтобы женщина на вас посмотрела - тоже ей со всей дури по зад**це?" :evil: Парочка покраснела и испарилась.
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Елена, а можно процитировать отрывки Вашего письма в статье?
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

ну это полбеды то :? , а вот то, что не продумано место для разминки перед входом в манеж и лошади шагали, ожидая своей очереди, по асфальту между стоящими на стоянке машинами и грузовиками, мимо сновали таджики с тачками, рядом работали безумно шумные вентиляторы, так еще и люди столпились поглазеть на уворачивающих друг от друга лошадей, причем все они кроющие жеребцы :shock: .но мамашки с колясками точно с атрофированными мозгами. я одной сказала, что я за ее безопасность не отвечаю и предупредила, что лошадь весом полтонны не всегда можно удержать в стрессовой ситуации. ДОЛЖНА БЫТЬ СОБЛЮДЕНА ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ, и если простой обыватель ее просто не знает, то об этом нужно кому то позаботиться???
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

А вот интересно, организаторы выставки читают наши отзывы хоть где-нибудь? На ус наматывают? Интересно было бы узнать их мнение - довольны ли они Эквиросом? Окупился ли он? И как бы они откоментировали все негативы?
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Блин техника безопасности -это отдельная история, некоторые вещи мой мозг не в состоянии переварить вообще: Коляску с дитем под лошадь, сувание (именно это слово) в морду чего не попадя, подходы ссзади тд.
отступлю от темы(я тут не так давно заехала на конюшню где когда то занималась- вижу в переходе между предманежником и манежем девочку с коньком на котором я 7 лет отьездила, она с подружками все вокруг кучкуются и тут одна довольно в узком проходе пытается его обойти ни где нибудь а именно сзади и вместо того чтоб ее остановить, добрая девочка говорит иди не бойся он никогда задом не ударит :D ребята потом описали мое выражение лица :shock: - я то знаю что может так задвинуть что мало не покажется и свечит и задом бьет и кусается.. а зад это у лошади вообще святое- инстинкт самосохранения никто не отменял) Так что тут говорить про обывателей если люди которые работают с лошадьми сами ляпаютсяи не соблюдая элементарные правила. А в напряженных условиях лошадкам вообще кто знает что в голову придет, а жеребцы мама что могут; и слава богу что все обошлось и закончилось хорошо. Но вот наш русский авось когда-нибудь нам аукнется. Очень пофигистично как-то выходит.
И организаторам не мешало бы все это прочитать может хоть остатки разума включились бы
А вообще как мысль- хоть брошюрки с инструкциями поведения на выставке раздали бы, может и в денники тогда бы лезть не стали и нервы хозяев целеле были, опять же есть аудио и видео оповещение. Незнание не освобождает от ответственности, а не посвященных надо посвящать раз уж сделали "открытый доступ "объясните как им пользоваться, чтобы от просмотра прекрасного оставались только положительные эмоции и у людей и у лошадей :roll: Вот.
Ну это все мы тут уже по 10 раз сказали только разными словами , извините за очередной повтор - не выдержала :oops:
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Организаторы выставки все читают очень внимательно.
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Брошюрки боюсь не помогут. Нужна система знаков, типа дорожных :) Где схематично было бы показано что можно, что нельзя и что будет, если сделаешь как нельзя :) и на денниках развешивать
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Снегурочка -это очень приятно если читают, значит хочется верить что мы тут не зря бушуем :D
Система знаков это да, только вот кто объяснять будет что они значат ;)
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

tekinka007 написал(а):
Мне тоже про оргстекло мысли приходили...один вопрос - как вентиляция будет осуществляться, будет ли хватать лошадям воздуха, не будет ли в денниках душегубки?
Так только фасад стеклянный. А бока-зад-верх обычные. Только дверь где-нибудь в задней стенке... Думаю, не будет. А на стекло навесить табличку "Под напряжением!" Для рукосуванцев с их интеллектом будет достаточно! :oops: Я просто в шоке! Цивилизованыые люди. Кто вообще на эти выставки ходит? Не конники, видать...
Снегурочка написал(а):
Организаторы выставки все читают очень внимательно.
А вот это уже радует. Еще бы учли, а то скоро всех участников потеряют, честное слово...
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

До сих пор такой волны народного гнева еще не было. Посмотрим, что из этого выйдет.
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Снегурочка написал(а):
Организаторы выставки все читают очень внимательно.

В том году тоже кто-то из организаторов на хорсах целую тему создал, что бы мы хотели видеть в 2009 году. А воз и ныне там. Даже еще и отъехал куда-то вбок.
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Мда.
Давно я не была на Эквиросе и видимо не зря.
Не люблю толпу. Точнее стадо.

Елена, искренне Вам и Вашим лошадям сочувствую.
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Ульпана написал(а):
tekinka007 писал(а):
Мне тоже про оргстекло мысли приходили...один вопрос - как вентиляция будет осуществляться, будет ли хватать лошадям воздуха, не будет ли в денниках душегубки?

Так только фасад стеклянный. А бока-зад-верх обычные. Только дверь где-нибудь в задней стенке...

Подруга как-то показывала фотки из Вены. Там в конюшни экскурсии пускают. Есть возможность понаблюдать и за тренировками, и лошадей посмотреть. Так там экскурсии отделяет оргстекло. А между стенкой из оргчтекла и денниками есть проходы для персонала. Тоже и с манежем. И фотографировать оргстекло не мешает.

Прочитала отзывы. Судя по ним, то, что мы видели в Питере, на порядок лучше организовано. Поражена вашим терпением
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

А ведь и правда...зачем делать стенку денника из оргстекла, если можно постваить загородку из него же вместо натяжной верёвочки, которую обычно ставят.
Идея очень интересная.

Елена, сижу - читаю Ваш дненвик на работе (не сильно отличаюсь в этом от других ПЧ), сейчас на 64 странице...
Вот созрел вопрос - а кто вас расчищает и насколько это трудоёмко по словам ковалей? Кто у вас занимается случками-выжеребками и насколько тяжело с такими огромными лошадьми во время случки? Есть у нас пара жеребцов-ахалтекинцев, кроющих с разгона - не могут себя сдержать. Мы уже привыкли - на случку выводим на длинных кордах. А с шайрами нет таких проблем?

З.Ы. Жалко, что вы терцев не разводите...огромное спасибо за орловцев!!!
И за возможность увидеть в России тинкеров и шайров!
 
Сверху