Лошади имеют обыкновение...накапливаться!

Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Елена V написал(а):
Тут уже покупатель сам решает для себя на чем "съэкономить". Безусловно, полным полно "нечестных" продавцов.
А неопытный покупатель тем более должен обратиться, за помощью к опытным, квалифицированным людям, поскольку неопытный.
А откуда неопытный покупатель может узнать, что он обратился именно к опытным квалифицированныйм людям, а не к тем самым нечестным, которых он хочет избежать :roll: :?:

Ourman написал(а):
terra-cota написал(а):
о чем тут спорить, лошадь стоит столько, сколько за нее готов заплатить покупатель (не какой то конкретный, а в целом). И если эта стоимость ниже, чем заводчик вложил в эту лошадь - то это проблема заводчика, как уже говорилось. И это не госплан, а рынок - баланс спроса и предложения.

Рынок - это миф. Баланс спроса и предложения подразумевает их свободное формирование. А вот этого - нет. Бывает только на заре развития капитализма, но мы уже не на этой стадии :) Цена на лошадей мало зависит от себестоимости и их качества. ( Я про Россию не стану, я про Европу скажу. Причем не про большой спорт, а рынок любительский.) Тут цены в бОльшей степени формируются благодаря пиару. Чем больше вложено в маркетинг и рекламу породы и конкретной племфермы, тем дороже лошади. Таким образом формируется спрос, а предложение за ним подтягивается.
Ну вот полностью подерживаю данный пост :!: Абсолютно верное утверждение ИМХО :D
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Не согласна. Рынок есть, безусловно. Я продала немного коней - всего двух, обоих дешевле, чем они мне обошлись в сумме с содержанием, но обоих согласно их рыночной стоимости. Но я не делаю бизнеса на этом, и я не заботилась об окупаемости, когда вкладывала деньги в своих лошадей.

Просто качества лошади, ее красота и спортпригодность - в большой мере вещь субъективная и зависит от множества факторов, поэтому одной цены быть не может, как в сравнении с автомобилями, которые единообразны. Все понимают, что даже две внешне похожие лошади с похожими данными добьются разных результатов в будущем, тк это зависит от тренера и от характера самой лошади.

И именно на этом можно спекулировать, причем бесконечно. И - да, при определенном стечении везения и обстоятельств можно действительно впарить не очень хорошую лошадь за сумму, существенно большую, чем она стоит по самым позитивным оценкам. И это случается и сейчас, когда вроде бы все грамотные. В большинстве случаев покупателю легко этого избежать, если не лениться посмотреть лишний раз, задать еще сто вопросов к тем ста, что уже задал, тк скрытых пороков не так уж много.

пысы - и не надо сравнивать лошадь с авто, это некорректно. Помимо отсутствия единообразия товара, есть еще и фактор продавца. Многие с радостью сделают хорошую скидку человеку с хорошими руками, который будет вашей лошадью заниматься и вкладывать деньги. Я не думаю, что вам сделают какую-нибудь скидку за авто, если бы пообещаете сделать тюнинг и регулярно мыть его.
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

У меня знакомая купила жеребенка по цене взрослой и неплохой лошади...На что ей все говорили ,что ты дорого взяла...Хотя например я так не считаю(видя эту лошадь,происхождение и задатки,работоспособность его родителей и так же работуспособность уже оцененных братьев и сестричек)А сама она говорит,что еще дешего за него отделалась :D
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Сейчас Лена придет и нам всем по шапке...
Интересно получается - нет спроса - цена к нулю. Вроде бы верно. Но булки-то на деревьях не растут... :wall:
Уже третий круг пошли воду толочь. Может, модераторам все в отдельную тему почистить?
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

general написал(а):
У меня знакомая купила жеребенка по цене взрослой и неплохой лошади...На что ей все говорили ,что ты дорого взяла...Хотя например я так не считаю(видя эту лошадь,происхождение и задатки,работоспособность его родителей и так же работуспособность уже оцененных братьев и сестричек)А сама она говорит,что еще дешего за него отделалась :D

Аналогично. Но это же был осознанный выбор, а не факт обмана.
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

general написал(а):
У меня знакомая купила жеребенка по цене взрослой и неплохой лошади...На что ей все говорили ,что ты дорого взяла...Хотя например я так не считаю(видя эту лошадь,происхождение и задатки,работоспособность его родителей и так же работуспособность уже оцененных братьев и сестричек)А сама она говорит,что еще дешего за него отделалась :D
интересно, про кого это ты?)))))

Мое мнение на этот счет - хорошая лошадь, выращенная в нормальных условиях, имеющая хорошее происхождение, задатки, получавшая все необходимые подкормки, необходимые для хорошего роста (я не учитываю сейчас работу берейтора, - а работа грамотного берейтора многого стоит - т.к. сама покупала отъема), просто НЕ может стоить дешево.
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

да мы тут в общем уже поняли друг друга )))))
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Repka написал(а):
пысы - и не надо сравнивать лошадь с авто, это некорректно. Помимо отсутствия единообразия товара, есть еще и фактор продавца. Многие с радостью сделают хорошую скидку человеку с хорошими руками, который будет вашей лошадью заниматься и вкладывать деньги. Я не думаю, что вам сделают какую-нибудь скидку за авто, если бы пообещаете сделать тюнинг и регулярно мыть его.
Корректно или не корректно, но вопрос был не в сравнивании, а в том, что на все есть своя цена, обусловленная качеством производителя. По поводу скидок :lol: можно привести примеры с точностью да наоборот. Видимо Вы ни разу приезжали с коневозом за полторы тысячи километров, а цена за уже проплаченную лошадь вдруг становилась на некоторое количество убитых енотов больше, хотя до этого человек чуть ли не плакался в жилетку "заберите лошадь хоть за сколько нибудь".
и с авто - сейчас, когда типа кризис, разные автосалоны предлагают различные скидки, бонусы, подарки и т.д. Так что бизнес есть бизнес.
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Я занимаюсь кошками... породистыми... И знаете, какой вопрос я чаще всего слышу от покупателей: "А почему так дорого? Разве котенок может столько стоить?!"... рассказываешь про корма-наполнитель-прививки-выставки..."Ой нам этого всего не надо! Домой... на подушку.... подешевле...." Отказываешь. Звонок через полгода: "Купили не у вас, на Птичке, заболел, умер.... У вас сейчас котята есть? Да-да... с родословной и ветпаспортом, пожалуйста!"
То есть, пока покупатель САМ не пройдет эту школу... подчас очень жестокую..... он не поймет в чем разница между копеечной канарейкой и породистой поющей птицей!
Будучи сама покупателем - осмотрю, пощупаю, поговорю с хозяином.... будут вопросы - приведу ветеринара.... и когда продаю сама - никогда в том же не откажу....
С лошадьми и проще, и сложнее одновременно.... Их меньше по количеству, они крупнее и создают больше проблем, их нельзя содержать дома... Посему люди больше задумываются о покупке.... Вот только О ЦЕЛИ покупки они думают в последнюю очередь. И от этого все наши беды. Сама через это прошла, выкупив "по большой любви" русского рысака из проката.... (Сейчас его нет в живых, а то вступила бы в "клуб любителей...". ) И только сейчас, много лет спустя, я для себя поняла КАКАЯ лошадь мне нужна! Очень точно, по пунктам, все разложилось....
Поэтому, как только покупатель определится с тем КАКУЮ лошадь он хочет, ДЛЯ ЧЕГО он собирается ее использовать, у нас и появится конкретный спрос. А вот на него уже ответят соответствующим предложением. А пока: "мне бы лошадку.... подешевле, но чтоб прыгала/танцевала...пол не важен... масть? любая.....здоровье?.... ну можно с проблемками, лишь бы двигалось... характер? перевоспитаем!" Какой смысл растить лучшее, если любое г...но, названное породистым, а иногда и впрямую названное тем, чем оно является, все равно найдет своего покупателя! Который, правда, через некоторое время обвинит продавца в том, что лошадь НЕ .... по списку....

А еще меня поражает то, что хоббиик - это практически ругательство у нас... как будто найти хорошего хобика - не проблема.... и он ничего уметь не должен.... и вот в объявлениях у нас теперь сплошные выездково-конкурные линии даже у тяжеволозов! :lol:
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

ritutik написал(а):
что на все есть своя цена, обусловленная качеством производителя.
c этим тезисом тут никто не спорит, все наоборот с пеной у рта это доказывают.
ritutik написал(а):
Видимо Вы ни разу приезжали с коневозом за полторы тысячи километров, а цена за уже проплаченную лошадь вдруг становилась на некоторое количество убитых енотов больше, хотя до этого человек чуть ли не плакался в жилетку "заберите лошадь хоть за сколько нибудь".
да, верно. С таким жестким нае"""ом я еще не встречалась. Мне кажется, это и есть случай недобросовестного продавца, когда цена исключительно зависит от жадности, а не от качеств лошади.
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Эх, не .... никого я не прибью.... только сами не поубивайте друг друга))))
Раз всем нравиться - обсуждайте)))

мяк написал(а):
А еще меня поражает то, что хоббиик - это практически ругательство у нас... как будто найти хорошего хобика - не проблема.... и он ничего уметь не должен.... и вот в объявлениях у нас теперь сплошные выездково-конкурные линии даже у тяжеволозов! :lol:
нееее, хороший хоббик - на вес золота. Я лично хобби класс оооочень уважаю.

Repka написал(а):
ritutik написал(а):
Видимо Вы ни разу приезжали с коневозом за полторы тысячи километров, а цена за уже проплаченную лошадь вдруг становилась на некоторое количество убитых енотов больше, хотя до этого человек чуть ли не плакался в жилетку "заберите лошадь хоть за сколько нибудь".
да, верно. С таким жестким нае"""ом я еще не встречалась. Мне кажется, это и есть случай недобросовестного продавца, когда цена исключительно зависит от жадности, а не от качеств лошади.
Рязанская жадность?
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Здравствуйте.Осилила в два дня ваш дневник,и плакала,и смеялась.Мы познакомились с вами на Эквиросе.Я была с лошадьми Старожиловского конного завода.Да...Эквирос...Помню,как ваша девушка сидела круглыми сутками у денников.Безумных людей помню.У нас Митяй тоже начал кидаться на людей на третьи сутки.И шайры и все остальные,конечно,великолепны,но самый замечательный-Поликуша.Такой заяц!Только я все дни переживала-как он отбивал по стенке денника!А с какой теплотой вы рассказывали про жеребят,как ждете каждого.От всей души вам желаю,чтобы все задуманное вами исполнялось.Здоровья вам и вашим подопечным.
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Не могу не высказаться.Вот покупателя не интересует сколько всего вложил в лошадь заводчик.Но ведь цена из этого всего и складывается.Человеку,который никогда "не продавал,не покупал",а значит и всерьез лошадьми не интересовался,чтобы "кидать" такую фразу надо бы ВСЕ ЖЕ попробывать влезть в шкурку продавца.Оплата земли,электричества,воды,ветврача,медикаментов,конюхов,ковалей,берейторов,сена,фуража,подкормок,амуниции.Влезьте в шкурку берейтора,заезжающего молодяк-и вы поймете,почему он хочет хорошую зарплату от заводчика-каждый следующий жеребенок может стать для него последним.А конюх,перетаскивающий на себе "в денник,из денника"?А бессонные ночи ветврача возле пациента,если,не дай бог,тот заболел?И много всего другого.Выращенная,выезженная лошадь не может стоить дешево.А если за пару десятков отечественных тугриков вам предлагают отличную лошадь для конкура уровня Гран-при,то это чистой водф ОБМАН.
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

ну, коль уж Лена сама разрешила дальше.... :roll:
на самом деле, мне кажется произошла какая-то подмена понятий. В настоящее время, ИМХО, совсем вышло из обихода понятие "учебная лошадь". А понятие "хоббик" в принципе близко к учебной лошади. Под лошадью хобби-класса всегда подразумевалось животное любой породы, но хорошо выезженное и имеющее определённый набор навыков (прыгало, например, несложные невысокие маршрутики). Одновременно это всё приводило помимо универсальности в использовании к надёжности в любых ситуациях, т.е. лошадь хобби-класса априори должна была обладать уравновешенным характером, быть надёжным партнёром и другом, быть честной и 100% безопасной. Сейчас же "хоббиками" называют всех лошадей, которые просто ничего не умеют, которые порой дурноезжи, своенравны и т.д. и т.п. ... И, думаю, суть проблемы (обсуждение и недовольство ценами) идёт как раз отсюда, а не от цен на спортивных лошадей. Но ничего не умеющий и невыезженный мерин, скажем, какой-нибудь популярной породы /тракененской или ганноверской/ старше 6 лет (основываюсь именно на этот возраст, потому что раньше лошадь ещё до конца не сформировалась и её "косяки" в работе ещё с большой вероятностью можно поправить) и тот же 6-летний мерин какой-нибудь непопулярный рысачок, но идеально выезженный, напрыганный до метра и в любой ситуации надёжный как 100 китайцев априори не могут стоить одинаково. В первом варианте можно даже не учитывать того, что скорее всего от отсутствия грамотной работы лошади повылезали какие-нибудь проблемы со здоровьем (а всё от того, что у нас и берейтором себя именует порой кто попало, и ведь получают лошадей "в работу"). Но называть их в объявлениях о продаже сегодня будут одинаково - "хоббики". Хотя на деле первый описанный вариант не может называться лошадью хобби-класса.


ЗЫ. Кстати, часто вспоминаю изречение Коли Чебышева, которое гласит: "Лошадь хобби-класса это та, которой повезло и она не попала в руки профессионалу". :)
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

:!: :?: А можно скромный вопрос?.....все пишут постоянно ИМХО и т.д.,сокращенные слова и выражения!!!...
Что такое ИМХО???..
:eek: :shock: ну совсем не могу..даже догадаться!!! :idea:
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Lavazza написал(а):
:!: :?: А можно скромный вопрос?.....все пишут постоянно ИМХО и т.д.,сокращенные слова и выражения!!!...
Что такое ИМХО???..
:eek: :shock: ну совсем не могу..даже догадаться!!! :idea:

Это от английского In My Humble Opinion - По Моему Скромному Мнению :D
Догадаться, и правда, было бы сложно!
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Вот это даа......никогда б не догадалась!!!
это как и с - XDD..... :D Я не понимала что это значит.....думала посылает, т.к. буква Х присутствует!:))
Оказалось это вапше улыбочка!;))
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Во Франции несколько лет назад придумали такую штуку. Присваивать лошадям лабель, или марку, или звание - как хотите, затрудняюсь перевести на русский - "Лошадь для досуга". Это может быть лошадь любой породы, любого размера, с любыми документами (и неизвестного происхождения, и с племенной ценностью). Лошадь проходит ветобследование и курс обучения, потом сдает государственный экзамен :). Требования предъявляются к таким лошадям такие, как описала Жужа: уметь делать всего понемногу и самое главное - быть надежной, с железной психикой. Не бояться уколов, уметь стоять и ждать непривязанной, не подрывать от бросившейся с лаем собаки, катать детей как хрусталь. Вобщем, удобной для человека, садящегося верхом пару раз в неделю и не обладающего навыками и знаниями профи. Появились целые конефермы и клубы, занимающиеся выращиваием и воспитанием таких лошадей. Присвоение лабели "Лошадь для досуга" повышает стоимость лошади в два-три раза, но покупатели идут на это. По ценнику это равно среднему по качеству французскому верховому мерину, прыгающему 100-110 и пугающемуся каждой тени.
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Ourman написал(а):
Во Франции несколько лет назад придумали такую штуку. Присваивать лошадям лабель, или марку, или звание - как хотите, затрудняюсь перевести на русский - "Лошадь для досуга".
Эх, нам бы так((( Ведь вырастить такую лошадь ой как сложно... "Лошадь для досуга" - сколько надо сил, умения, терпения, старания и банально денег вложить, чтоб получить действительно "для досуга"...

А нам пришел привет от нашего "рысачины"))) Вот кого, пожалуй, я бы с чистым сердцем назвала "Лошадь для досуга". И прыгает, и езду бежит, и поля-леса-реки, и под взрослых и под детей - спокойно; Гром-салюты-трактора - все ерунда;научиться чему то новому - с радостью, со старанием; здоровья - т-т-т, дай то Бог)))
Мы так гордимся нашим Коржичком. Т-т-т на него))) О таких руках для коня продавцам стоит только мечтать))) Нам так повезло с нашими покупателями))) Коржика любят, холят, лелеют))) Начали выступать потихонечку))) Мальчишка старается изо всех сил))) Хозяива им очень довольны))) Держим кулаки все дружно)))
Посмотрите, какой наш малыш)))
56a9e94e9b29.jpg

9d3a66b59a0a.jpg

560456ebde0c.jpg

59ed50e696e9.jpg
 
Сверху