Лошади имеют обыкновение...накапливаться!

Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

И по 120 тоже))) Пашуня очень прыгучий, но его не форсируют - берегууут))) Вот только мозг ему мешает))) Иной раз прыгает - что ни поставь, а иногда встанет утром не с той ноги - и усе - не хочеться ему :twisted: Сильно продуманный :wink:
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Я как жираф... )))))
Читала ту тему - обрыдалась просто )))
Я сама не покупатель и не продавец, но хорошее знание внутренней кухни одного крупного племенного хозяйства позволяет мне рассуждать с некоторым знанием дела о затратах коннозаводчика.
Ну хрен бы с ним - земля действивтельно в подмосковье дорогая неоправданно.
А коммунальные услуги кто-нить считал - электричество у нас в регионах так же различается в цене, как и земля? И стройматериалы и рабочая сила - тоже? Нет, если мы хотим соорудить кособокую сарайку силами местной алкашни - нет вопросов. Но мы вроде изначально о приличных условиях для лошадей говорим.
Пошли дальше - корма. Дешевле собственные - так говорят многие. На деле - минимум в аренду большой участок земли, расходы на подготовку земли, на удобрения, на семена. А сельхозтехника? Полагаю, что из таких вот форумных крикунов мало кто представляет СКОЛЬКО она стоит. И что за ней нужно ещё кому-то следить. Выходом может быть к примеру лизинг - но ведь с этим тоже побегать нужно и время-нервы-деньги потратить? А, вот ещё важный момент. Чтобы получить хорошие корма их нужно не просто раскидать по вспаханному полю. А значит - берём в штат агронома.
Это уже нехилые деньги получаются. Почему об этом никто не думает? А ведь это только часть затрат.
Кто-то уже написал, что покупателей не волнуют расходы продавца. Но ведь покупатели хотят себе в хобби здоровую психически и физически лошадь, правильно выращенную, правильно заезженну, нефорсированную, обученную ходить самовозом метр, бежать езду, адекватную в полях, на плацу и в руках, без в/п, ростом 150-175 в среднем, красивую внешне и т.д. и т.п.
Но вот платить за всё это великолепие покупатель не хочет. Видимо, считает, что продавцу это на голову падает. Или продавец - такой добрый самаритянин, ну или энтузиаст-фанат своего дела, прямо таки жаждящий осчастливить потенциального коневладельца в ущерб своего кармана. Вбухивает в коня деньги, а на деле должен, гад такой, продавать не дороже 150 тыс.! Ибо большего хоббик не стоит.
А ежели просит бешеные деньги за лошадь - сволочь такая, наколоть хотит!
Ну вот в голове не укладывается - как это может быть: готовый продукт должен стоить дешевле составных материалов и затрат на его сборку и производство. А многие покупатели хоббиков в этом свято уверены.

Я вот тоже считаю, что хоббик 5 лет, обладающий всеми вышеперечисленными качествами не может стоить дешево. И днём с огнём такого вообщем-то сыщешь даже за большие деньги. Ибо никто у нас таким бизнесом - подготовкой лошадей хобби-уровня не занимается. У нас считают, что хоббик, это тот, кто выше 120 не упрыгал по здоровью/возрасту/возможностям или выше МП не побежал по тем же причинам. А то, что у него с башней не в порядке, он пуглив/кусач/таскуч и вообще не зайка по характеру - это в расчёт не берётся.

И ещё момент развеселил - в регионах нормальная зарплата 12-20 тыс и посему будьте добры нам лошадей по цене соотвыетствующих нашим зарплатам! Гы-гы-гы, интересно, они в салон фольксвагенов, мазд, опелей, хёндаев и пр. машин среднего класса приходят с такимим же заявлениями? Нет, ну правда, что в регионах эти машины от 0 до 5 лет тоже в разы дешевле?
Оззи особенно надрывалась на эту тему. Хм, у меня дача во Владимиро-суздальской земле как раз. Я тас часто бываю и цифирку "33 регион" частенько вижу на неплохих и нестареньких иномарках. Их таки тоже на среднюю зарплату 12-20 тыс. купили?

Опять простыню накатала, но не высказала и 10-й доли того, что хочется сказать.

Вот немного уведу тему - часто слышу вопрос от неконников: А вот сколько стоит лошадь? :shock:
Долго впадала от него в ступор. Сейчас отвечаю просто - столько же, сколько и автомобиль, любой автомобиль. Можно найти и лошадь по цене убитой 6-ки, а можно и по цене гоночного болида. Качество будет соответствовать. Но всё равно разговор получается долгий и толком объяснить я не могу. А вы как на такие вопросы отвечаете?
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

tekinka007 написал(а):
Я как жираф... )))))
:) да все правильно Вы пишите, а что длинно - так и тема не простая...
А по поводу вопроса от нелошадников: А сколько стоит лошадка? Отвечаю сразу вопросом...
Я: А сколько стоит машина?
Н/Л: А какая машина?
Я: А какая лошадка?
Никто не обижается, сразу понимают о чем разговор, но если интересуются сурьезно - впереди длинный и предметный разговор. В конце концов все мы родились нелошадниками)))

Труднее ответить на вопрос, который теряется в глубинах души лошадников: А зачем тебе лошади?
А действительно, зачем?
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Разрешите задать вам вопрос про орловцев.Считается ли в породе ценным,ну,или,хотя бы,перспективным жеребчик от следующих родителей Бэлла 2.19,8(Бузина-Плутон) и Заплот 2.04,7(Забота-Пион),имеющий в племке пометку "класс элита".Если кто-нибудь знающий ответит-объясню,почему спрашиваю.
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Сардоникс написал(а):
Считается ли в породе ценным,ну,или,хотя бы,перспективным жеребчик от следующих родителей Бэлла 2.19,8(Бузина-Плутон) и Заплот 2.04,7(Забота-Пион),имеющий в племке пометку "класс элита".
Постараюсь ответить: что бы жеребчик считался ценным для породы,он должен кроме происхождения обладать превосходным экстерьером и выдающейся работоспособностью.В данном случае резвостью,если вы указываете резвость родителей.Но по резвости родителей невозможно определить,будет ли ваш жеребчик перспективен.Это зависит от множества факторов,даже от того,к какому наезднику попадет молодая лошадь на ипподроме и какой тренинг он будет нести.
А еще даже от классных производителей получаются не только будущие чемпионы,а очень даже среднего класса лошади.А бывает,что от небегущих кобыл получаются резвачи. А класс "элита" в племсвидетельстве должен быть у каждого производителя в любой породе,если это действительно производитель племенного хозяйства.

Мне тоже часто задают вопрос: сколько стоит лошадь?
Я уже давно отвечаю-как машина, от запорожца до феррари.
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Извините за засорение дневника.
Жеребчик этот рыжий Березняк 1990 г.р.Эта лошадь долгое время была моей душой.Началась наша дружба в октябре 1999 г.Не буду здесь все это описывать.Но жеребец обладал замечательной работоспособностью.Его трудно было перевести с рыси в галоп.Под седлом проходил 8-10 кругов по 1400 м,но дыхание восстанавливалось очень быстро.Несколько раз я выезжала на нем на проминку с рысаками(в качалках).Последние 2 четверти всегда пускали их резвить(так называли),он ни разу ни от кого не отстал.Причем рысь у него была ровная,он так здорово спину нес-ровненько,в седле почти не болтало.Он был рожден в Петровском КЗ.Все его братья-сестры были испытаны,кто-то удачно,кто-то не очень.А его не взяли.Мне всегда было обидно за него,почему?Да,у него непростой характер,сорочий глаз.Но неужели именно из-за этого "вся лошадиная жизнь была загублена на корню".Его в два года отдали служить в конную милицию.Про это писать не буду-долго.А в 2003 г его подарили в лесничество.Лесник на него нарадоваться не мог.Особенно зимой-прет,говорит,как танк по грудь в снегу,вынося ноги на уровень ушей.Не знаю жив ли он сейчас.
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

А зачем тебе лошадь?- Вот действительно вопрос вводит в ступор,сколько раз его получала,но ни разу так и не смогла толком на него ответить... :roll:
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

"А зачем тебе нужна лошадь?" - всегда отвечаю - "Хочется." Какой вопрос - такой и ответ.
:D
В нашей жизни полно таких вот случаев, когда на вопрос "Зачем?" отвечаешь "А я так хочу!" Особенно это относится к нам, женщинам. Ну вот нафига мне очередные сапоги или туфли? Зачем очередная кофточка/сумочка/духи. Мне что, носить нечего? Или зафига брать косметику известных марок - всяких там Диоров, Герлен, Мак? Можно же обойтись тем, что подешевше. Нифига - хочется мне ))) и окружающие это понимают.

Обсуждали как-то этот вопрос в одном из дневников на Маатадоровском форуме. Кажется, Simona приводила пример с персиком - когда ты покупаешь себе персик и съедаешь его - не задаёшься ведь вопросом "А зачем он мне? Я и без него прекрасно проживу." Просто идешь и покупаешь. Хочется.
Конечно, лошадь и персик несколько...различаются... но смысл один и тот же - хочется )))
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

На вопрос "зачем тебе лошади" можно ответить : "я их люблю". :roll:
И не придерешься.
Вам же не будут задавать вопросы "почему ты любишь своего мужа, маму, бабушку, собаку, розы, шопинг, скорость 150 км/час, душевные книги, друзей, подруг, интернет.....". Любовь же разная бывает.
Что бы любить, нужно это иметь.
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Здравствуйте! Меня тоже в клуб принимайте с работяжкой в шрамах, с броками и парой непонятных непроходящих болячек.
Можно пару слов?
У меня всегда есть точный ответ на вопрос о том, зачем мне лошадь. Для личной иппотерапии. Даже породу ей придумала. "Лошадь лекарственная"
И по ценам выскажусь. Да, при моём положении и джинсы труднопокупаемы, но! Если бы помимо Полночи мне предложили уже подготовленную для иппотерапии и здоровую лошадку намного дороже, чем Плюша, то я бы выбрала ту, что подороже.Причём по множеству причин.
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Gavri написал(а):
Здравствуйте! Меня тоже в клуб принимайте с работяжкой в шрамах, с броками и парой непонятных непроходящих болячек.
Можно пару слов?
У меня всегда есть точный ответ на вопрос о том, зачем мне лошадь. Для личной иппотерапии. Даже породу ей придумала. "Лошадь лекарственная"
И по ценам выскажусь. Да, при моём положении и джинсы труднопокупаемы, но! Если бы помимо Полночи мне предложили уже подготовленную для иппотерапии и здоровую лошадку намного дороже, чем Плюша, то я бы выбрала ту, что подороже.Причём по множеству причин.
Ну, конечно, принимаем)))
Ваш случай один из не многих))) Как правило, в большинстве случаев, лошадей сейчас покупают, потому как "ЛЮБЛЮ", "ХОЧУ", "МНЕ НАДО", и "сам не знаю зачем, но по другому не могу")))

Вот и дождались зимы... собак с утра выталкивала гулять пинками. Кто не реагировал на пинки - вытягивались как репка - за что успела ухватить. А вот кобылы - мохнатые шары - гулять поскакали с удовольствием, да и обратно - ни-ни. Деву и Гридницу вылавливали всем миром, мало им было, понимаешь...
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Мне на вопросы о цене лошади отвечать проще т.к. у нас идет сильная привязка к мясной цене. Дешевле купить уже вряд ли возможно. Только если случайно. Поэтому я отвечаю - что от мясной ( примерная стоимость) и выше.
А лошади мне нужны для души, ну и если совсем уж честно, то и для заработка - своих у меня, увы, еще нет, а за чужих мне платят. :D Но в клуб тоже прошусь заранее т.к. есть у меня любимая животинка, которую со временем обязательно придется выкупить - по велению моей души и по состоянию ее ( лошадки) здоровья...
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Так, добралась до фотоаппарата, заодно и дневничек реанимирую :wink:

Кто спрашивал про Лапушку? Получайте утепленную Лопасть:
7a034ad10011.jpg


А в это даже трудно поверить :D Полуторагодовалая Леди почти сравнилась по росту с 178 сантиметровой Алисой))) Растет деточка, уже 170 в холочке разменяла:
64ffedb0d358.jpg


Любимая Веста - Вестуша.
d218b64009f3.jpg

1ff9fcc4a4a5.jpg


А это любителям Каоса: парень резко скаканул в росте осенью :shock: Та мелочь, что топчеться рядом Петруша, который под 140 вымахал в свои 11 месяцев. Рядом с длинюшим Каосом смотрится вообще козявочкой :wink:
5ade14d1a4fe.jpg


Дозировке решительно надоело быть рыжей и она перекрасилась в радикально бурый цвет :shock:
899fbd2181a6.jpg

dc636c1a2b2c.jpg
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

А это для наших болящих хозяек с пожеланиями скорейшего выздоровления.

Млеющая под морозным солнцем Нотка:
30aeeddd4f2f.jpg

9ccfd0755d6c.jpg

03f310e4f2c1.jpg


И Верка:
1f461122afb5.jpg

981ed045270b.jpg

684dca4866ac.jpg

0350ad4f5ab0.jpg
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

как Доза окрас поменяла! :shock: я даже и не думала,что лошади могут так радикально менять цвет...
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Лена, чем у вас там лошадей кормят, что они цвет меняют?)))) Откройте секрет))) Хочу парочку лошадок у нас перекрасить)))
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Елена V написал(а):
Так, добралась до фотоаппарата, заодно и дневничек реанимирую :wink:

Кто спрашивал про Лапушку? Получайте утепленную Лопасть:
http://s59.radikal.ru/i166/0912/c1/7a034ad10011.jpg
Елена, спасибо! :D
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Аааааа! Леночек, спасибо огромное за Верку! Ведь не доеду до тебя до НГ! Как бы я ни хотела :(
Прикольная фотка первая :D
Умничка, что фотографируешь :) :kiss:
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Спасибо за Нотку!

Лен, скорее всего не сагитирую никого к тебе до НГ. Можно к тебе на праздники свалиться?
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Notka написал(а):
Спасибо за Нотку!

Лен, скорее всего не сагитирую никого к тебе до НГ. Можно к тебе на праздники свалиться?
Можно и на праздники)))) мы только рады будем)))) Пирогоооов напекееем)))) Ватрушек с творогом и с хруктами))) Сашлычек можем запулить - таки праздники)))
 
Сверху