Лошади имеют обыкновение...накапливаться!

Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

* Ну ни капельки не лошадное*

Я очень долго думала, а стоит ли выкладывать сюда, в дневник на Проконях, совсем не лошадинную вещицу. А потом решила таки поделиться. Потому, что Прокони в какой то мере уже давно стали частью жизни. Потому, что здесь не только лошади, но и события, чувства, люди, друзья...
Подтолкнуло меня к написанию сего опуса самое ценное, что есть в нашей жизни - воспоминания. Светлые и не очень, вчерашние и совсем давние... В них надо иногда окунаться, целиком, с головой, особенно когда что то тяготит в душе... Ныряешь с головой, тебя подхватывает ветер и ты снова проживаешь кусочки твоей жизни-кадейдоскопа.... А потом выныриваешь, улыбаешься, и... идешь дальше))) Мои воспоминания всегда помогают мне. Когда грустно.. когда что то получается не так, как хотела... когда тяжело... когда.... да всегда помогают. Вспоминайте))) Со мной вместе)))

Что за штука такая «Моя жизнь»?
Часть первая. Детство - это…

 Это когда ты совсем маленькой девчонкой бегаешь по двору. С бантиками и в уже грязном, но все еще нарядном платьице. И коленка левая уже разбита, а ты счастлива. Ты бегаешь по двору и раздаешь всем конфеты. Шоколадные. Дорогие. В шуршащем пакетике. И тебе совсем их не жалко раздавать, а даже радостно. Потому что День Рождения. Твой День Рождения. И ты раздаешь свои конфеты. Всем-всем. А сама и не съела ни одной. И не съешь. Потому что раздаешь их. Всем-всем. Ведь сегодня твой День Рождения. Майский ребенок… такой счастливый…. В грязном платьице, с разбитой коленкой и шуршащим пакетиком…

 Моя мама доктор. Потому, что в белом халате. И за столом сидит. Это потому, что моя мама доктор. А она говорит всем, что она инженер. Инженер не бывает – мама так шутит. Моя мама – за столом, в белом халате. Моя мама – доктор...

 Дома появился странный кулек… он сопит и попискивает. А тебе и страшно, и любопытно. А мама сказала, что это сестренка. Почему кулек - сестренка? Разве так бывает? А зачем она, сестренка? Любить? Я буду ее любить, хоть она и кулек. Почему сестренка – кулек?

 Папа сказал, что купил мне бананы!!! Целую коробку!!! Скорей бы доехать… до коробки с бананами. Ну вот же она, под моей кроваткой. Под моей – это потому что они мои, бананы. Какая же она тяжелая, эта коробка, с моими бананами…. еще совсем-совсем зелеными… Ну и пусть. Зато их целая коробка. Зеленых, но моих!!! А завтра можно еще раз заползти под кроватку, полюбоваться моими бананами… такими моими….такими бананами… такими совсем-совсем зелеными…

 Мама, я еще совсем сплю…. А ты посадила меня на стул в кухне и натягиваешь мне колготки… а они не натягиваются… а ты сердишься и нервничаешь. Я не хочу в садик, мамочка. Я хочу еще спать. И глазки совсем не открываются. И ножки не одеваются в колготки. Не сердись, мамочка. Я очень тебя люблю. И очень хочу обнять тебя и положить свою головку на твое плечо и …. Поспать еще … чуточку… у тебя на плече… А ты все натягиваешь и натягиваешь мне колготки…

 Папа!!! Такой красивый… самый-самый!!! Он идет по аллее летнего детского сада!!! Самый красивый из всех пап!!! Он приехал ко мне. Ко мне одной. Вот сейчас я побегу ему на встречу… быстро-быстро… как ветер, нет как лошадка… нет, быстрей, чем лошадка… и папа подхватит меня на руки и прижмет к себе – крепко-крепко!!! А я еще сильнее к нему прижмусь… Потому, что он МОЙ папа!!! Самый сильный, самый красивый, самый папа!!! Папа, заберешь меня домой?

 Мама с сестренкой спит. А я с папой ловлю крабов. Это потому, что я совсем взрослая и мне уже можно ловить крабов. С папой! Или играть с папой в бильярд. Это тоже потому, что я совсем взрослая. Почему взрослые девочки играют в бильярд не так, как папы? Девочкам полагается висеть на краю стола и подавать папам шарики… Зато потом папа поднимет свою девочку над столом, даст в руки палку и девочка ударит по шару… мастерский удар, скажет папа и снова поставит тебя играть около стола. Ну и пусть. Зато мама с сестренкой спят, а ты нет. Потому, что уже совсем взрослая…

 Сосальные конфеты надо есть поправильному. Их надо откусывать и выковыривать палочкой начинку. Правильнее выковыривать спичкой. Дома обязательно буду спичкой ковырять. А в садике спичек нету. Зато вон валяется палочка. Буду ковырять начинку палочкой. Вкууусно…

 Мама и папа приехали совсем поздно. Даже Бай-Бай кончилось. Папа сердит, а мама устала. Это все плиточки виноваты. Черные и маленькие. В туалете. Их мама мыла. Мама мыла…плиточки… Потому что квартира новая… Зачем нам квартира новая? Зачем мы туда переедем? А двор с собой возьмем?

 Мамаааа. Мы с бабушкой делали печку. Лопаткой. И пирожки были. Не вкусные, потому что из снега. А ты умеешь делать печку? Нет? Бабушка тебя обязательно научит. Делать печки. Лопаткой. Из снега…

 Странная тетя. У нее селедка под шубой. Зачем же носить селедку под шубой. Селедку надо носить в банках… больших…железных…блестящих…Зачем же носить селедку под шубой… Посмотрю. Обязательно. Как только они начнут есть, посмотрю на шубу тети, найду эту селедку… Нету… ни под шубой, ни в карманах…Нету селедки… Совсем… Странная эта тетя… говорила, что принесла селедку под шубой, а селедки нету… очень странная тетя…

 Я помогу… я все сделаю сама… Я видела, как это делает папа. Пока он обедает я сама соберу всю-всю мебель. Вот так… и еще вот так… Вот какую я тумбочку собрала… и пусть кособокая. Это потому, что ножки у нее разные, три от тумбочки, и одна от кровати. Зато я сама могу собрать всю-всю мебель. И еще могу сделать мостик… только колготки мешают, сползают все время…

 Береза такая классная. Самая высокая. С нее весь двор видно. И еще на ней здоровско качаться, если влезть на самый верх. Ну и что, что платье задралось, и коленка снова расцарапана, зато мне все видно. Вооон моя бабушка. Бежит. Смешно бежит. К березе. На которой я качаюсь. Сейчас она будет ругаться и говорить, что все скажет маме. Не скажет. Я знаю. Бааа!!! Залезай ко мне, покачаемся вместе…

 Мороженное вкусное. Очень. Очень – очень – преочень. Это потому, что в шариках. И потому, что в кафе. И пусть очередь была такая длинная, и шли мы так долго, зато мороженное такое вкусное. В шариках. В железной мисочке на ножке. В кафе…

 Сестра противная. Ужас, какая противная. Потому, что у нее пучок, а у меня баранки. Вон у нее какой красивый пучок. А у меня дурацкие баранки. И голова от них чешется и болит. Болит и чешется. Ну почему ей классный пучок, а мне дурацкие баранки? Ну и пусть ей ее пучок. Все равно она противная.

 Нет. Мое пианино должно быть с тремя педалями. С двумя это чужое, не мое. Мне обязательно надо три педали. Чтобы играть тише - одна, длиннее - другая и …третья педаля. Надо. Без нее никак… Как же я буду учиться музыке без третьей педали?

 Вот если эту штуку выкопать из грязи, то папа очень обрадуется. А еще одну такую я подобрала на помойке. И еще там видела. Папа очень обрадуется. И мама тоже. Мама скажет, что я добытчица. Вот какая я молодец. Скорей побегу на помойку…. За штуками… Ведь я – добытчица…

 Это мой портфель. Новый, с замочком. И пахнет так вкусно. Я его еще только один разик открою-закрою. Всего один. Вдруг я забыла что то положить. Я тихо-тихо встану с постели, открою портфель, закрою…. Такой красивый портфель. И пахнет так вкусно. И спать я совсем не хочу. Ну ни капельки. Потому, что портфель новый, и пахнет вкусно, и завтра…. в школу?

Елена Морева, но все таки Колесник
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Просто - спасибо! :)
И с наступающим! :)
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Сползающие колготки, начинка карамельки на спичке и помойки...Тепло и знакомо...
С наступающим! Всех благ в новом году и в дальнейшем будущаем! Спасибо!!!
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Елена V написал(а):
Мама, я еще совсем сплю…. А ты посадила меня на стул в кухне и натягиваешь мне колготки… а они не натягиваются… а ты сердишься и нервничаешь. Я не хочу в садик, мамочка. Я хочу еще спать. И глазки совсем не открываются. И ножки не одеваются в колготки. Не сердись, мамочка. Я очень тебя люблю. И очень хочу обнять тебя и положить свою головку на твое плечо и …. Поспать еще … чуточку… у тебя на плече… А ты все натягиваешь и натягиваешь мне колготки…
вот этот абзац понравился больше всех, даже не просто понравился..очень... жизненно так и по-настоящему..
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

 Странная тетя. У нее селедка под шубой. Зачем же носить селедку под шубой. Селедку надо носить в банках… больших…железных…блестящих…Зачем же носить селедку под шубой…

Вот этот отрывок прямо до боли знакомый :)

С наступающим Вас Новым Годом!!!! Счастья, успехов, удачи и процветания вашему хозяйству :!: :)
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Жизненный рассказ, так хорошо напоминающий о детстве...
С Наступающим!!!
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Елена, как же красиво написано, так живо, так трепетно и с юмором. Надеюсь будет продолжение.
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

С начтупающим! Удачи в Новом году во всех начинаниях, и особенно в вашем замечательном деле, о котором мы уже прочли 156 страниц и с нетерпением ждём ваших новых рассказов )))

986aa7a9c8fc.gif
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

С наступающим Новым годом! Успеха в Вашем конезаводческом деле и здоровья Вам и Вашим питомцам!
f62d0d99ee5d.jpg
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

С Новым Годом! Пока что наступающим..))
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Всех-всех всех с наступившим Новым Годом Золотого Тигра))) Пусть в этом году Тигр будет для всех нас нежным и ласковым котенком. Пусть бережет нас, холит и лелеет))) Удачи всем вам, друзья :D

Tukkali & Kushty Rakly.
Тинкеры. Кобылы. 2005 и 2006 г/р. Вороно-пегие.
Игра в пЯтнашки.


Я так больше не могу. Сил моих больше нету. Эти коровы опять увели стадо. Чтоб им пусто было. Да хрен бы с ними, пусть носятся, но они и жеребых кобыл угоняют. Третий раз на этой неделе. А мелкая коровища поносится и сама то домой приходит, а остальные дуры за старшой хрен знает где шастают….

Юлька истерила мне в мой воспаленный бухгалтерискими проводками мозг уже минут пятнадцать к ряду, не давая мне вставить ни слова…. Я все никак не могла понять: она рыдает мне в трубку или истерически ржет… Я уже давно поняла, что Тучка и Кешти опять выщемились из левады и все стадо потянулось за ними. Каким образом виртуозки тинкерши выкидывали этот номер понять мы не могли: пока с них глаз не спускаешь – топчатся себе в леваде, моргнула – уже смылись… Как они это делали – одному богу известно.
Юльку надо было как то срочно остановить. Срочно поменять тему, иначе это уже начинало смахивать на массовый психоз…

Юль, а кто у тебя там пыхтит в трубку, как паровоз?
Аааа – это Варька….,голос у Юльки стал злорадным…
Она ж у нас главная по Тинкерам – вот и вылетела своих коров ловить первая))) по сугробам … в валенках … по полю за ними гонялась)))
А ты?
А я что, Варька что ли? Я на Пашке сигала – и ему тренинг и мои сердце и легкие в порядке)))
С кобылами то все нормально?
А чего с этими торбами будет – торчат себе в леваде спокойно… пока…. Я еще не моргала….

***
Кобыл тинкеров в продаже было просто тьма. Всех мастей и размеров. Получше и похуже. Поменьше и побольше. Подешевле и подороже. Вот оно – счастье покупателя – ВЫБОР.
Я тихо просматривала горы фотографий, выбирая тех, к которым сердце потянется…. Выбрала я двух: гнедо- и вороно-пегую. Спокойненько просмотрела на них еще разок, убедилась в своем выборе, поехала показала Юльке, потом добралась до Сережки, мы еще раз все обмусолили и таки остановились на этих двух. Я, неторопясь, написала в Швецию о них и получила в ответ, что эти кобылы уже проданы…
Ну проданы и проданы – значит не наши. Будем искать и смотреть дальше. И вот снова ворох фотографий, рыже-гнедо-вороно-пегие. Попалась даже парочка серо-пегих… Я так же неторопясь поковырялась, выбрала вороную кобыль, согласовала с Юлькой и Сережкой, написала в Швецию – эта кобыла уже продана….
Эрунда какая то… Чего это я выбираю проданных то все время? В душе закопошились странные какие то подозрения и я аккуратненько настрочила письмо с вопросом: а кто еще не продан? И чуть не упала в обморок, получив ответ, что все уже проданы!!!
Ситуация оказалась поистине аховой… Все, что только выставлялось на продажу, тут же, не важно какое и в каком количестве скупалось в Америку. Вот, что значит пик популярности породы в мире!!! И что нам в данной ситуации оставалось делать? Науськав нашего шведского партнера и надавав ему целую гору ненужных рекомендаций мы, с замиранием сердца, стали ждать результатов его поисков и мытарств.
Когда от Шведа пришло сообщение, что он выбрал и зарезирвировал нам двух кобыл, я просто поверить не могла. За кобыл надо было срочно платить, а видео и фотографии Швед мог нам прислать только через пару недель, когда вернется из своей поездки. Вы когда нибудь покупали лошадей не видя их вообще? Ни разу? Ни одним глазком? Ни секундочки?
Деньги уже улетели в Швецию, кобылы уже были наши, швед все никак не возвращался и мне уже начинало казаться, что мы купили двух высококлассных, вороно-пегих коров…. Чудесных и никому не нужных… Находилась я в апатии целых две недели… а однажды утром, из почты на меня почти выпрыгнули фотографии Тучки и Кешти. Молоденьких, высококлассных вороно-пегих тинкерш))) Настоящих, замечательных, наших))) Уф))) теперь оставалось только дождаться их приезда)))
***
Коневозка стояла на таможне уже 5 часов. Середина августа, жара… коневозка грелась на солнце своими серебристыми боками… а вместе с ней нагревались мои лошади, которые преодолели длинный путь из Швеции в Москву, у которых заканчивалось сено и кончилась вода, которым предстояло еще незнамо сколько расстомаживатся и потом еще ехать из Москвы до Рузы, собирая по пути все мыслимые и немыслимые пробки. Водитель носился по терминалу с документами и ветврачом, я металась вокруг коневоза. А потом, взруг, забыв про каблуки, я бодро начала карабкаться по трапу, чтоб увидеть уставших и заморенных лошадей. И лицом к морде столкнулась с лошадью. Кешта, услышав мои карабканья, высунула из-за шторки моську, внимательно меня понюхала, слизала весь мой макияж своим теплым языком, задорно заржала мне в ухо и спряталась обратно... А я… сползла на землю по трапу, царапая его шпильками… С чудовищным лицом, но счастливая и довольная…
***
Тинкерши удивительные. Мягкие, добрые и пушистые. Очень нарядные и смешные. Невысокая Тучка заняла в табуне главенствующее положение. И сейчас, находясь в интересном положении, уже больше не выдирается из пастуха и никуда не уводит табун. Она медленно и важно вышагивает по леваде, периодически наводя порядок среди беспокойных орловских кобыл. Или медитирует… прислушиваясь к движениям своего малыша внутри себя и поставляя свои раздувшиеся бока солнцу и ветру…
А Кешти… блин… я моргнула…
Ююююль, Кешти опять смылась …….
КАК!!! КАК она это делает???!!!

ec17938f5a49.jpg

c5a649b4091e.jpg

5b4fed554cfa.jpg

c3959d866e6a.jpg
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

С Наступившим Годом!

Примите скромную открыточку от молчаливых читателей :D
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Рождественское Чудо. Christmas Star of MG.

Рождество мы праздновали тихо, по семейному. Народу, как всегда набралось вагон, но мы всех расселили и тихо, спокойно встречали рождество. На столе дымился рождественский гусь, телевизор мерно мурлыкал, печка потрескивала дровами.лепотаааа... Мальчишки и мужья атаковали просторы полей на всех возможных транспортных средствах, а девичья часть коллектива мерно перетирала им косточки, млея в теплоте русской печи.
Периодически мы поглядывали в камеры наблюдения на конюшне, чтоб убедиться, что все жеребые торбочки мирно спят и нам предстоит тихая, спокойная рождественская ночь.
Разбрелись мы по комнатам часа в три. Я уютно устроилась под теплым одеялом, свернулась в уютный клубок, кинула последний взгляд на монитор с сопящими и похрапывающими жеребыми кобылами и стала засыпать...
Через минут 15 меня разбудил звонок....

Лен, вставай, мы жеребимся....

Когда через три минуты я влетела на конюшню, Кешта взрывала пол денника, крутилась, вертелась и дымилась как самовар... Надо же, караулили мы совсем другую кобылеху. А Кешта еще два часа назад не показывала никаких признаков приближающейся выжеребки. И огромное пузо еще не опустилось, и вымя толком не набралось, спала себе мирненько, никого не беспокоила и на тебе.

Малышка родилась быстро и очень легко, несмотря на то, что Кешта жеребилась впервые. Она выскользнула из пузыря, отфыркалась и громко, звонко и задористо поздоровалась с этим миром. И тут же раздалось гугуканье изо всех денников - лошади приветствовали наша Рождественское Чудо.
Копошась в ногах малышки, обрабатывая пупок, я, рассмартивая малюсенько вымечко, две маленьких бусинки, тихо шептала в мокрое вислоухое ушко: "я тебя так долго ждала, кобылешка - тинкеренок"))) Господи, какое счастье!!! :D

А малыха нетерпеливо сучила своими длиннющими беленькими ножками и очень торопилась - дел у нее было преогромное количество. Она быстро встала, успев в процессте покакать, покачалась пару кругов вокруг матери и ... побежала!!! Рысью!!! Она наворачивала круги по деннику, заливисто ржала и гугукала, периодически подбрасывая вверх беленькую попку с кудрявым беленьким хвостиком, а уставшая Кешта крутилась в пируэте за ней следом, пытаясь словить свое беспокойное дитя, вылизать его и в конце концов покормить))) Мы хохотали в голос, а малышка, остановилась у двери денника, похлопала на нас своими огромными глазюками понюхала сидевшего на корточках Сережку, попыталась присосаться к его руке и... побежала в другую сторону :shock: :D Когда ребенок наконец то набегался и зачмокал под брюхом у кобылы-мамы, уставшая мать тяжело вздохнула, широко и сладко зевнула и окунулась в дрему))) Все было в полном порядке))) Все было просто чудесно)))

Мы принимаем поздравления :!: :D

Сегодня, в Рождественскую ночь, на шесть дней раньше срока, в 4-15 утра на свет появилась дочка Питоу и Кешты. Чудесная, гнедая малышка. Беленькая, с гнедыми пятнышками, с огромной белой лысиной и беленькими ресничками на правом глазу, в точности, как у папы. Пааааапина дочка. Счастливой будет)))

Наша Christmas Star - Наша Рождественская звездочка :D
 
Сверху