Лошади имеют обыкновение...накапливаться!

Елена, меня привлекло название дневника, решила заглянуть посмотреть, потому что много дневников читать у меня просто нет времени. Но от Вашего не смогла оторваться! Я тоже облепляюсь лошадьми, словно снегом в метель. И чувтвую, что это нужно прекращать, потому что достойно содержать эту армию я вряд ли смогу, несмотря на то что вроде тоже есть своя конюшня. Но до вашей ей ой, как далеко! Расскажите, пожалуйста, как строились, что есть на территории? Ваша ли земля?
Ещё у меня отдельный вопрос по электропастуху. Я планирую своих крокодилов весной тоже выгонять на пастбище, поэтому хочу обзавестись электропастухом. Возможно ли его переносить? как на него реагируют лошади? Сразу ли понимают?
С нетерпением жду продолжения рассказа!
А лошади, они таки-да имеют свойство кучковаться в руках одного хозяина...
 
Elena V, я Вас поздравляю, Вы такая молодец! У многих, очень многих настоящих конников тяга к "обрастанию" лошадьми. У меня есть несколько любимцев, которых так хочется выкупить! Некоторые даже не знаю, где сейчас. :cry: Некоторые живут себе в конзаводах, не жалуются. А еще есть болезнь - когда видишь сильно обиженную, несчастную лошадь, так хочется ее взять, откромить, привести в порядок. :( И, когда видишь реально хорошую, перспективную, породную лошадь - тоже что-то зудеть начинает. Но я считаю, что копить их следует только тогда, когда есть возможность их реально достойно содержать, желательно в равных условиях, и всем уделять время. Вот Вы, пока не построили свою конюшню, завели одну, потом вторую...потом уже начали строиться и докупили свой табунчик. Это грамотно и правильно, ИМХО, :) Удачи Вам
 
Лиана написал(а):
Elena V, я Вас поздравляю, Вы такая молодец! У многих, очень многих настоящих конников тяга к "обрастанию" лошадьми. У меня есть несколько любимцев, которых так хочется выкупить! Некоторые даже не знаю, где сейчас. :cry: Некоторые живут себе в конзаводах, не жалуются. А еще есть болезнь - когда видишь сильно обиженную, несчастную лошадь, так хочется ее взять, откромить, привести в порядок. :( И, когда видишь реально хорошую, перспективную, породную лошадь - тоже что-то зудеть начинает. Но я считаю, что копить их следует только тогда, когда есть возможность их реально достойно содержать, желательно в равных условиях, и всем уделять время. Вот Вы, пока не построили свою конюшню, завели одну, потом вторую...потом уже начали строиться и докупили свой табунчик. Это грамотно и правильно, ИМХО, :) Удачи Вам


Лиана, ППКСище!
 
Базилик просто потрясающий! Как и Ваш очередной рассказ :)
 
Вон, в дневнике у Пенечки уже ведутся разговоры где взять прививку от вируса отабунивания

И мне бы такую (мечтательно). А лучше - две !!! :lol:



Синяя Птица писал(а):
У меня сначала тоже была только одна лошадь...

И у меня ведь когда-то тоже ;)

И снова ведь пополнение ... и стар, и млад...

Лен, будет у тебя время, набери мне на мобильный, плиз. Мы тут рысачку орловскую приютили, возрастная, но интересная, документы в порядке. Поговорить бы 8) так или иначе

i-432.jpg
 
Вот читаю я вас, читаю... И надеюсь, что и у меня этот вирус развиться сможет... При материальной возможности :D
 
А что может быть плохого в том, чтобы сождержать не 1 лошадь, а 2-3-10-20... Если есть желание и ВОЗМОЖНОСТЬ?
 
Re: Лошади имеют обыкновение... накапливаться...

Марго, кодовое слово "если есть возможность"

Она не всегда есть, а вот хочется ещё коней часто... :lala:
 
Re: Лошади имеют обыкновение... накапливаться...

Записываюсь в ПЧ. Очень интересно читать как все начиналось, а то думала, что у Вас только шайры и тинкеры (видела вас на форуме, через который покупали), а тут целая конюшня )) Терец офигенно красивый... :D
 
Re:

Colibri написал(а):
Елена, меня привлекло название дневника, решила заглянуть посмотреть, потому что много дневников читать у меня просто нет времени. Но от Вашего не смогла оторваться! Я тоже облепляюсь лошадьми, словно снегом в метель. И чувтвую, что это нужно прекращать, потому что достойно содержать эту армию я вряд ли смогу, несмотря на то что вроде тоже есть своя конюшня. Но до вашей ей ой, как далеко! Расскажите, пожалуйста, как строились, что есть на территории? Ваша ли земля?
Ещё у меня отдельный вопрос по электропастуху. Я планирую своих крокодилов весной тоже выгонять на пастбище, поэтому хочу обзавестись электропастухом. Возможно ли его переносить? как на него реагируют лошади? Сразу ли понимают?
С нетерпением жду продолжения рассказа!
А лошади, они таки-да имеют свойство кучковаться в руках одного хозяина...

Спасибо большое за комплименты. По поводу строительства конюшни и т.д. отпишусь попозжей, дабы соблюсти очередность происходящего. По поводу электропастуха: штука хорошая, монтируется за день, переноситься легче-легкого, можно собирать любые комбинации, лошади как правило попробуют один раз и больше не подходят, но.... есть у меня одна особь, которой все равно - есть пастух, нету пастуха... Надоест ей в пастухе топтаться - прет на пролом, грудью рвет и топает себе дальше. Из 13 голов, гуляющих в пастухе - только она одна такая умная оказалась. Так что бывают и исключения. Нарою фотографии - выложу обязательно :wink:

Лиана написал(а):
Elena V, я Вас поздравляю, Вы такая молодец! У многих, очень многих настоящих конников тяга к "обрастанию" лошадьми. У меня есть несколько любимцев, которых так хочется выкупить! Некоторые даже не знаю, где сейчас. :cry: Некоторые живут себе в конзаводах, не жалуются. А еще есть болезнь - когда видишь сильно обиженную, несчастную лошадь, так хочется ее взять, откромить, привести в порядок. :( И, когда видишь реально хорошую, перспективную, породную лошадь - тоже что-то зудеть начинает. Но я считаю, что копить их следует только тогда, когда есть возможность их реально достойно содержать, желательно в равных условиях, и всем уделять время. Вот Вы, пока не построили свою конюшню, завели одну, потом вторую...потом уже начали строиться и докупили свой табунчик. Это грамотно и правильно, ИМХО, :) Удачи Вам

Спасибо за комплимент. Сама идея строительства конюшни зародилась с думами купить лошадь - давным давно. Оформилась же эта идея с возникновением лошади № 5, одновременно с идеей, что пора заканчивать с хобби и вставать на профессиональную тропу. За что не могу не сказать огромное спасибо моему мужу и моей подруге Юле, которые и подтолкнули, и поддержали, и поняли, и встали со мной в одну упряжку :!: :D

moss написал(а):
Sunshine написал(а):
Дальше, дальше!
Хочу тинкеров :roll:

долго же придётся ждать, если они окажутся 18-ми или 19-ми :lol:

Тинкер будет...ммм... 9-м :wink:
 
Re: Re:

Елена V написал(а):
По поводу электропастуха: штука хорошая, монтируется за день, переноситься легче-легкого, можно собирать любые комбинации, лошади как правило попробуют один раз и больше не подходят, но.... есть у меня одна особь, которой все равно - есть пастух, нету пастуха... Надоест ей в пастухе топтаться - прет на пролом, грудью рвет и топает себе дальше. Из 13 голов, гуляющих в пастухе - только она одна такая умная оказалась. Так что бывают и исключения.

Это кто такая?
 
Re: Re:

Notka написал(а):
Елена V написал(а):
По поводу электропастуха: штука хорошая, монтируется за день, переноситься легче-легкого, можно собирать любые комбинации, лошади как правило попробуют один раз и больше не подходят, но.... есть у меня одна особь, которой все равно - есть пастух, нету пастуха... Надоест ей в пастухе топтаться - прет на пролом, грудью рвет и топает себе дальше. Из 13 голов, гуляющих в пастухе - только она одна такая умная оказалась. Так что бывают и исключения.

Это кто такая?

Не волнуйся, это не Нота :wink: Нотусик ведет себя как ангел - куда поставишь - там и топчеться :D
 
Re: Лошади имеют обыкновение... накапливаться...

Когда есть единомышленники - это здорово! Это просто необходимо. А уж если муж-единомышленник! У моей подруги с мужем вот одни нервотрепки. Знал ведь, на ком женится... чего пытается доказать? кого перевоспитать?
З.ы. Фотки Сахара жду-пожду... :wink:
 
Re: Re:

Елена V написал(а):
Не волнуйся, это не Нота :wink: Нотусик ведет себя как ангел - куда поставишь - там и топчеться :D

А Юля её обозвала садо-мазо, так как видела как та попой время от времени прислонялась к проводке "и тащится"... :)
 
Re: Лошади имеют обыкновение... накапливаться...

требую продолжения банкета :) т.е. рассказа
 
Re: Лошади имеют обыкновение... накапливаться...

Пламенный
Орловский рысак. Жеребец. Серый. 2003 г/р.
Мужчина, сигаретки не найдется?.



Вечер обещал быть тоооомным. Тяжкий трудовой «будень» отдавал ломотой в каждой клеточке моего организма. Нарезая пальцы ломтиками вместе с картошкой, я находилась в состоянии анабиоза и перед моими глазами всплывала мягкая, теплая и такая родная подушка. Дождаться мужиков, покормить и спать-спать-спать. Грохнула дверь, появилась мужская особь номер раз – отпаркованный мужем сын. Радостно расшвыряв барахло по всей прихожей, сообщив мне, что папа поехал ставить машину на стоянку, ребенок влетел на кухню и с необыкновенной гордостью доложил мне КАК он сегодня упал с Коржика на галопе :p Сунув нос в сковородку, сын вякнул «Не буду есть», схватил телефон и ускакал к себе в комнату, звонить бабушке, чтоб доведя ее до предынфарктного состояния, донести до нее мысль, как это все таки клево – падать на галопе. Я кисло представило себе завтрашнее мамино лицо :devil: , очередную затянувшуюся лекцию об опасностях верховой езды для детей столь юного возраста, подумала, что впихнуть в ребенка пельмени проще, чем картошку и мерно вернулась в анабиоз.
Дверь громыхнула второй раз – муж. Я вяло перемешивала картошку, как вдруг за спиной громыхнуло:

«Можешь говорить что угодно, но я себе покупаю коня!»

Говорить я не смогла.... рука конвульсивно дернулась, подбросила сковороду с картошкой, картошечка плавно взлетела, перевернулась в воздухе и в виде конфети весело рассыпалась по полу. «Пельмени – так пельмени», щелкнуло в моей голове.


Тренировки мужа и сына начинались всегда одинаково. Матвей с гиканьем вылетал из машины, несся переодеваться, а Серега, медленно и скучающе, топал в конюшню скармливать знакомым лошадям привезенные сухари-морковки-яблоки. Потом мерно переодевался и шел в манеж, где на Коржике весело барахтался Матвей. Оставшуюся часть тренировки сына, Серега, подавляя в себе желание поскорее выпроводить Матвея и заиметь, наконец, Коржика, либо болтал с Юлькой о том о сем, либо скучал, вися на бортике манежа, мерно замерзая. Когда же Матвей вытряхивался из седла и наступала Сережкина очередь, являлись конкуристы. Все. Тренировка закончена. Сын делал успехи, Сережка ему явно уступал. Каждый раз по вечерам после тренировок на мои «ну как?», Серега сквозь зубы отвечал: «как, как - Каком кверху». Юлька верещала, что это никуда не годиться, что Серега тренируется раз в три недели, что вся ее работа летит псу под хвост и пусть они приезжают пораньше. Пораньше никак не получалось. Школа и московские пробки убивали любую надежду на пораньше. Матвей летал с галопа, Юлька зудела, Серега мрачнел.... Замкнутый круг.

Тирада мужа была длинной и гневной. Я осознавала, что виновата во всех грехах: и в том, что проклятые конкуристы не дают Сережке возможности тренироваться, и что Базик оказался слишком сложен и избалован для начинающих, и что Прохор представляет собой ходячий конструктор лего, что на улице снег-дождь-грязь, проклятые пробки и т.д. Круг разомкнулся: нам нужен конь. Естественно жеребец, конечно же больше Коржика, но чуточку поменьше Прохора, молодой, сильный, воспитанный и красивый. Попрощавшись с мечтой о подушке, я пошла звонить Юльке – кто то же должен заниматься поисками коня....

Юлька и нашла:
Он тааакой!!!! Молоденький, но уже высокий, и еще вырастет, ноги – ммммм, голова – мммм, тулово – мммм, в шееееея – ааааах!!! И сееерый!!! Орловец!!! Здороооовый!!! Как он мне нравиться!!! Хочу-хочу-ХОЧУ!!! Не знаю, как ты, но я уже сказала, что берем!!! Как зовут? Пламенный!!!

Пламенный. Пашка. Он действительно серый, действительно орловский и действительно с шеееееееей. Высокий, молодой, сильный, с отличными движениями, прыжком. Душевный, послушный, старательный. То, что надо. Во всем коне оказался только один минус. Пашка душу дьяволу продаст.... нееет не за кусочек сахара или сухарик, не за полную кормушку каши, и даже не за возможность попасть в кобылий табун. Пашка продастся только за глоточек никотина. Кто сказал, что капля никотина убивает лошадь? Приезжайте к нам – мы опровергнем все догмы. У нашего Павлуши аж колени дрожат при виде сигаретки. Он безумно любит входнуть сероватый дымок или понюхать незажженную сигаретку. Ну на худой конец, можно просто уткнуться в руки курящего человека и дышать... дышать...дышать.... Так что, если Павлуша ерзает по вашим рукам, это вовсе не значит, что коням не докладывают сахара. Девушка? Огонька не найдется?

С этого момента тренировки мужа разительно изменились. Теперь, сдерживая гиканье, пытаясь сохранить солидность взрослого человека, Серега широко и стремительно шагал переодеваться. На конюшне его уже ждал Пашка, почищенный, поседланный, в нетерпении переступающий на месте. Конь знал, что после тренировки, в благодарность за отличную работу, он получит похвалу, свой сахарок, ну и капельку никотина, конечно же.










.
 
Re: Лошади имеют обыкновение... накапливаться...

Ой, а я на Пламенном ездила. Это был мой первый раз когда я села на лошадь. :D
 
Сверху