Лошади КСК "Битца".

Хотела бы я посмотреть на смену в Битце. Напоминаю, в одном манеже (части манежа) 2-4 тренера и 10-20 всадников весьма разного уровня.
И как ВСЕХ запихнуть в смену? Начинающего на Пасхе, меня на Тезане и кого-нибудь на том же Честере..
Не могу представить такого.
А в общем-то все желающие выстраиваются в подобие смены.
 
URSUS написал(а):
в одном манеже (части манежа) 2-4 тренера и 10-20 всадников весьма разного уровня.
И как ВСЕХ запихнуть в смену? Начинающего на Пасхе, меня на Тезане и кого-нибудь на том же Честере..
Не могу представить такого.
А в общем-то все желающие выстраиваются в подобие смены.
Прям ВСЕХ и не ставят. Иногда начинающих тренера собирают в смену для облегчения процесса. Или просто предлагают встать за какой-нибудь лошадью в хвост.
 
Ясно. Спасибо за ответы :) Ну, раз не практикуется, так не практикуется. В принципе, работа в смене допускает работу со всадниками разного уровня, насколько я понимаю, а не только с начинающими.
Да и потом, это бывает элементарно интересно - взять, к примеру, перестроения на рыси, перемены направления парами-тройками, вольты по очереди и коллективно: все при деле, и в манеже больше порядка. :)
 
Svetlana, мне кажется если попросить какого-нибудь неплохого тренера из битцы, то она вполне может этим заняться) А вообще часто так делает Былова. Была у нее только 1 раз, понравилось, но Антуганову я люблю больше, просто занимаюсь у нее постоянно теперь) Но Былова давала много упражнений в смене, упражнения очень интересные)
Извините, не знаю сколько Вам лет... Ну, в сдюшоре в смене ездят, если конечно Вы подходите по возрасту) А в прокате на сколько я знаю ТОЧНО этим занимается Былова - проси - не проси) Это ее обычное занятие)
 
Светлана, Вы не совсем поняли, что я хочу сказать.
У каждого всадника своя задача. Каждый тренер хочет от своих клиентов разное.
Да и лошади разные. Если я буду на тяже пытаться встать в смену за будехой, ничего хорошего из этого не выйдет.
И зачем умеющим всадникам вставать в смену за начинающим?
Кто-то отрабатывает уступку, а у кого-то задача просто двинуть лошадь.
На самом деле у броуновского движения есть довольно четкое деление и направление.

ЗЫ Катя Антуганова нам давала упражнения на движения парами.
ЗЫЫ если попросить тренера, можно многое что получить. Главное понять, что ры не кусаются.
 
Р@ф@эльк@, боюсь, что в сдюшор я не пойду по возрасту, даже если его уполовинить :)) Выбирать, у кого ездить, у меня вряд ли будет получаться - могу только утром, по скользящему графику. Но думаю, что со временем освоюсь :) Хотела еще поинтересоваться, в Битце, как я понимаю, все хлысты носят с собой? Ни оставлять, ни напрокат взять негде?
 
/Ну лучше иметь свой хлыст, а так у каждого тренера всегда с собой есть несколько хлыстиков, которые Вам обязательно дадут) А так вы посмотрите, какие тренера занимаются в то время, которое вам подходит и пишите нам, мы посоветуем)
Как я поняла, Вам все-таки нужен тренер, который по-любому будет неплохо заниматься с человеком, правильно?)
 
URSUS написал(а):
У каждого всадника своя задача. Каждый тренер хочет от своих клиентов разное. Да и лошади разные.
ЗЫЫ если попросить тренера, можно многое что получить. Главное понять, что ры не кусаются.
Да, конечно. Просто мысль о том, что вот в этом, сравнительно небольшом манеже, крутятся 20 лошадей звучит как-то несколько смущающе :) Смена - один из известных мне способов как-то это дело нормализовать. Да и зачем ставить начинающих вперед, равно как и тяжей? Да и тех, кому это нужно, всегда можно отправить работать в середину, где им никто не помешает - а уж с линии перемены направления человек умеющий всегда сам уберется :)
На самом деле, как я понимаю, с утра проблема большого количества народа в манеже стоит далеко не так остро. Буду иметь это в виду, и стараться не ездить вечером вообще.
О попросить. Вы знаете, я пока вообще не могу сообразить, что можно попросить у тренера, а что - нет. Переседлывать ли неважно подседланную лошадь без дополнительной санкции? Выводиться ли самому или надо ждать, что к тебе лично подойдут и скажут, чтобы шли? И т.д. Мне кажется, что практически везде есть определенный набор неких писаных и неписаных правил, с которыми надо освоиться, чтобы чувствовать себя комфортно и не напрягать окружающих, тренеров в том числе :) Теперь, например, буду в курсе, что сменами не очень-то ездят :)) Это и не плохо и не хорошо, в сущности.
Спасибо всем за ответы!!
 
Р@ф@эльк@ написал(а):
/Ну лучше иметь свой хлыст, а так у каждого тренера всегда с собой есть несколько хлыстиков, которые Вам обязательно дадут) А так вы посмотрите, какие тренера занимаются в то время, которое вам подходит и пишите нам, мы посоветуем)
Как я поняла, Вам все-таки нужен тренер, который по-любому будет неплохо заниматься с человеком, правильно?)
Спасибо за советы! Я и так уже довольно много узнала :) Не знаю, перспектива еще и хлыст у тренера просить не прельщает. Придется видно свой таскать...
Пока я попала к Беловой. В принципе, понравилось. Спокойно. Атмосфера не напрягает. Говорит по делу. На следующую неделю записалась тоже к ней.
Да и ошибки у меня такие, что только попочасами и лечатся. Все-таки, самый крутой тренер не заставит шенкель не болтаться, как ни крути. Так что попочасы - мое все :)))
 
Svetlana написал(а):
самый крутой тренер не заставит шенкель не болтаться, как ни крути

Заставит)) Но это так, оффтопик
Заставить можно и за одно занятие - желание всадника и хоть веревкой к седлу. А вот надо ли?? Пускай лучше подольше ходят, попочасы накатывают, денежки дают. Понимаее логику?)) Но это я в шутку
 
Уважаемые, очень нуждаюсь в вашем совете!
Так как тема всё же называется "Лошади КСК Битца", то возник вопрос по теме:

Я думаю всем известна прокатская кобылка Лучина. И думаю многие знают про некоторые проблемы с её седловкой. Так вот, уж очень мне полюбилась эта девчонка, очень она интересная в работе. В работе с ней мне удалось найти общий язык, что для меня лично колосальное достижение. Работаемся мы на свободном поводу, шикарно реагируем на шенкель и управляемся кончиками пальцев. Честно говоря, не ожидала от кобылы такой отдатливости в работе. В последнее время стали работать над сбором, естественно под присмотром тренера. Собираемся сначала на свободном поводу, потом постепенно набираю повод, кобыль поднимает затылок, подводит зад. Ещё я обратила внимание на то, что в сборе она перестаёт крыситься на других лошадей и уже не прижимает уши, а наоборот, они направлены вперёд. Может это и мелочи, но для меня несусветная радость. :D Пока собираемся только на шагу, на последнем занятии стала работать над сбором на рыси. Так вот к чему всё выше написанное: когда я с кобылой работаю в манеже, всё идеально. Мы понимаем друг друга, кобыль ведёт себя просто великолепно. После тренировки, когда уже подпруги ослаблены и ждём, когда начнём заводиться, устраиваю кобылке почесушки, обнимашки и мордахоцелование. В общем, полное взаимопонимание. Но есть одно большое НО!
Несмотря на такие тёплые взаимоотношения во время тренировки, я ужасно боюсь седлать кобылу. Естественно, она это чувствует и начинает показывать какая она злая и нехорошая. Тоже самое происходит, когда я её рассёдлываю. В момент седловки я боюсь именно одеть уздечку. Просто вижу реакцию кобылы на свой страх, от этого становится ещё страшнее. И ничего не могу с этим поделать. :( Стараюсь, как могу, его побороть. После того, как я её полностью расследлала, смогла почти подойти к кобыле, но до тех пор, пока она не состроила крысу в мой адрес. В этот момент снова проскочил этот страх, и кобыла повернулась ко мне задом. В общем, это пока максимум, который я достигла. Знаю девушку, которая её седлает без проблем. Естественно, всё дело в том, что она её не боится. Вот и мне хочется побороть этот страх. С лошадьми уже около 10 лет (всё это время занималась в той же Битце), но вот такой страх перед лошадью впервые (кстати, когда-то давно, когда была ещё мелкой, Лучину я седлала сама, что сейчас произошло - беспонятия...может, всё дело в том, что позврослела и появилось это бешенное чувство самосохранения?) Помогите советом, как сие можно побороть?
Для справки: работаю с кобылой о понедельникам и пятницам, то есть особо не попрактикуешься.

Заранее всем огромное спасибо!
 
Недоуздок может помочь. У кобылы не будет возможности повернуться задом и т. п. То есть не будет поводов бояться, а значит и страх постепенно должен уйти (когда одевается уздечка, можно недоуздок на шее застегнуть) А также придти пораньше и попросить помочь седлать лошадок)) Может потренируясь на более добрых, спокойных и безопасных лошадях страх, что лошадь ударит или укусит (ведь именно этого вы боитесь?) пройдет. Ну и конечно в след. раз следует взять волю в кулак и с данной кобылой постараться побороть этот страх
 
Paranoja
Дело в том, что я вообще к ней боюсь подойти. То есть кобыла вообще на вторжение в свою территорию, денник тобишь, реагирует неадекватно. Ей всё равно подходят ли к ней с уздечкой или недоуздком или лакомством, она в любом случаи строит крысу, а если чувствует этот самый страх - поворачивается задом, дыбкует. Причём боюсь я её именно из-за того, что она на самом деле может впечатать в стену или отбить по человеку. С другими лошадьми ситуация иная, даже когда ко мне поворачиваются задом или крысятся или пытаются укусить - всё равно смело седлаю. Такая эмоциональная неуверенность у меня только лишь с ней. Может ещё конечно у меня такой страх на подсознательном уровне, так как видела, как эта кобыла при седловке привстала на свечу и задела ногами мою знакомую, которая как раз что-то там мудрила с уздечкой. Не знаю. честно говоря... :roll: Ещё мне кажется, что это всё из-за того, что знаю что Лучина вытворяет в деннике, то есть как бы получается, что я заранее себя настраиваю на то, что будет что-то нехорошее.
Чтож, вот в понедельник попробую к ней подойти уже поуверенней, постараюсь побороть страх. Кстати, заметила, что чтобы он пропал, на мордахе у кобылы должно быть что-то одето (будь то уздечка или недоуздок). То есть опять же происходит осознание того, что если вдруг что - смогу контролировать голову лошади. В общем, вот такие вот дела... :?
 
Может быть попробуете для начала подойти к ней с кем нибудь, кто ее не боится?) вместе с ним вы хоть погладите ее в деннике, Вам помогут поседлать) а потом уже и сами привыкните..)
 
По поводу Лучины.

У нее обычная реакция кобылы, которая защищает свою территорию. Так ведут себя, кстати, многие лошади. Просто у Лучины это выражено наиболее ярко - она все-таки у нас девушка эмоциональная. И многим не доверяет - опять же защитная реакция, когда лошадь проходит через большое количество рук. Вы к ней приходите 2 раз а в неделю, а остальное время у нее другие "гости". И всегда разные. И седлают все по разному.

Плюс ко всему Лучина всегда очень хорошо чувствует того, кто к ней подходит. Вы еще подумали только про свою неуверенность или страх, а она уже это почувствовала и включила "защиту" в виде крыс и киданий с клацанием зубами. Поверьте, к Вам лично, Настас, это никакого отношения не имеет - кобыла просто защищается от того Вашего страха, который она почувствовала. Не от Вас, а от вашей эмоции, которую она считает для себя опасной. Она же не знает, что от Вас ждать. Вот и не доверяет. А раз не доверяю, то сначала "отобьюсь", а потом посмотрим. Как говорят англичане - easy like that.

Мой Вам единственный совет - просто наберитесь терпения. Любовь и терпение - вот и все. Да, она ТАК реагирует - имеет полное право. Уважайте ее право пускать Вас к себе в денник тогда, когда она этого хочет - это все-таки ее дом. Не получается поседлать в деннике - выведите на развязки.
Переубедите ее. Покажите ей, что она может Вам доверять, что Вы для нее - партнер. Пусть, когда Вы к ней заходите она чувствует Вашу любовь и заботу, а не Вашу неуверенность. Она девочка очень умная и поверьте, разницу почувствут сразу же.

Удачи! У Вас все получится. Главное - любите ее такой, какая она есть. Со всеми ее крысами, киданиями и клацанием зубами. Вот такая она у нас :)
 
У меня тоже ситуация. Хорошо знакомая кобыла в деннике ведет себя точно так же, тоже только до того, как надели уздечку. Когда она поворачивается задом, я не смею подойти, а вот в леваде, без всего, хоть к ней на попу. Просто знаю, левада - нейтральная зона, где я главный, а денник - ее личная территория, тут она может сделать что угодно, если что-то не понравиться. Поэтому я просто-напросто даю ей вкусняшку, она поворачивается, беру ее за голову, одеваю недоуздок и больше недовольств с ее стороны нет.
Был случай, когда она вела себя очень агрессивно, на вкусняшку ей было начхать, я естественно подойти не решалась. Подошел конюх, бесцеремонно подошел к ней, несмотря на крысу и повернутую задницу, одел недоуздок и вручил мне)))
Думаю, вам эти два случая помогут ;)
 
В субботу уже был.
Рыжий с проточиной жеребец, похож на Бокса и Фигаро, спокойный
 
Oxik написал(а):
Что за лошадь Браслет там появилась? Никто не в курсе?
из Русского Алмаза, бегал выездку - все элементы Малого приза (если я его не с кем не перепутала)
 
Сверху