Лошади — мое счастье. Лучшее конное шоу в России!

Re: Лошади - мое счастье. Верона. БМ.

А Верноа на свободе когда работает,тоже крестит? Я имею ввиду без корды, не знаю,как правильно спросить)
 
Re: Лошади - мое счастье. Верона. БМ.

Всё,теперь поняла. Я читала, что это самый устойчивый способ сохранить равновесие. Но может это уже перерастает в привычку?А у Кати спрашивала?
 
Re: Лошади - мое счастье. Верона. БМ.

У Кати пока не спрашивала. Мне кажется, такое можно исправить только верховой работой :roll:
 
Re: Лошади - мое счастье. Верона. БМ.

Помните моего единорога на джинсах? Так вот теперь он на сумке)))
UJrC9kkRVnk.jpg


ygsqgDbuy4A.jpg


Сегодня было холодно и дул сильный ветер.
С Вероной бегали на корде рысью. Мне удалось добиться постановления левого, это большой прогресс. Лошадь сразу угостила.
Правые боковые не трогали, делали плечо налево. Сначала просто шагали с постановлением, Верона сама опустила голову. Постепенно сгибала ее в шее и просила плечо.
Меня осенило. Лошадь сама показывает, какие у нее проблемы, в каком направлении и как именно работать. Понятно, что если лошадь плохо поднимается в галоп, мы будем учить ее подниматься в галоп. Но я прочувствовала именно нюансы, поняла именно то, что лошадь хотела сказать конкретно.

На свободе покранчились, Верона сегодня большая умница. Учили ИШ, я поняла, как попросить его, чтобы лошадь сделала. В принципе шаг получился, что-то среднее между обычным и испанским.
Улеглись и почти уселись, я похвалила вовремя, но сунуть еду не успела когда нужно было.

Потом стояли обнимались-целовались. Верона очень вкусно пахнет.
 
Re: Лошади - мое счастье. Верона. БМ.

Здорово,здорово позитивно пишешь!У тебя с Веронкой прямо прогресс)))
Подала идею, попробуем работать исходя из того,что подсказывает лошадь))А вышивку ты будешь внутри заполнять?Очень красиво,ты сделала то,на что у меня нехватает терпения никогда)))Даа,некоторые лошади таааак пахнут!Иногда запах помнишь сквозь время)))
 
Re: Лошади - мое счастье. Верона. БМ.

Сонь, вышивка уже готова)))

Да ладно тебе про терпение, меня преподаватель моя пнула, посадила делать, я делала его в течении пары недель по несколько дней в неделю 1,5-2 часа.
_________________

Меня осенило (смотреть Хауса явно полезно). На все вещи мы смотрим сквозь призму своей практики. С лошадьми это особенно заметно и особенно сказывается на всем. Знать и понимать это совершенно разные вещи.
 
Re: Лошади - мое счастье. Верона. БМ.

Хах))однажды я работала на ооочень скучной работе продавцом сувениров и у меня было 12 свободных часов времени. Я плела такие фенечки, что повеситься охота...
 
Re: Лошади - мое счастье. Верона. БМ.

Я теперь не могу их повторить, потому что несколько ниток переплетались в спирали, сердечки - фенечки получилис объёмными. Самое меньшее - 24 часа я угрохала на одну феньку. Инета тогда у всех под рукой не было,я бы нашла занятие получше))
 
Re: Лошади - мое счастье. Верона. БМ.

По-моему фенечки это здорово. Я раньше плела. Но не училась делать круглые и сложные.
 
Re: Лошади - мое счастье. Верона. БМ.

Последний день с Вероной прошел хорошо.
Почистились.
Бегали на свободе. Верона отлично держала круг и даже пыталась гнуться на рыси, особенно в сложную для нее сторону.
Потом на корде еще немного поработали рысью.
Верона шагала сначала хорошо, активно так, потом понеслась рысью и не останавливалась на голос, пока я не придумала остановить ее бичом.
Катала меня хорошо. Голову практически не поднимала. Но устает довольно быстро, пришлось слазить, как только она начала нервничать и торопиться.
В руках боковые налево сделали вообще отлично. Вот только появляется прогресс и меня осиняет каждый день, как нужно уезжать :twisted:
Время пролетело очень быстро...

На свободе кранчи были хорошие, и сесть почти получилось, и ИШ даже был похож сам на себя.

Потом гуляли в поле. Фото позже.
 
Re: Лошади - мое счастье. Верона. БМ.

Ездила на Бабахане. Поняла, что такое действительно мягкая на рот лошадь, что такое на самом деле от ноги в повод. Как нужно работать рукой и ногой, чтобы получить нужный результат. Причем получилось сделать, когда не думала. На галопе ощутила, что как будто стою. Узнала, где на самом деле начинается шенкель.
Немного фото есть, выложу, когда вернусь в Москву.
 
Re: Лошади - мое счастье. Верона. БМ.

С Олей позавчера гуляли в Петергофе. Восторг-восторг-восторг. Чуть не упала, когда увидела панораму канала и Финского залива с верхнего яруса парка. Берег и залив ооочень красивые и необычные.
Купила в Петергофе себе очень красивый зонтик-трость.

Питер необыкновенный город. Любила его заочно. Теперь поняла, за что. Одна дорога через Финский залив чего стоит!
Гуляла по Невскому. Что ни здание, то шедевр. Кони на Аничковом мосту как живые.
А такого неба, как в Питере, я не видела больше нигде.
________

Оля, спасибо тебе огромное за приглашение! Было очень здорово!!! Ценность тренировки с тобой невозможно передать! И я очень ценю тебя как человека! Ты замечательная :*
 
Re: Лошади - мое счастье. Верона. БМ. Питер.

Вернулась в Москву. Зашла к Еноту. Он снова на спортивной конюшне. Большой, нет, огромный. Стриженый и лоснящийся. Даже не кусался)))
 
Re: Лошади - мое счастье. Верона. БМ. Питер.

Аленка, молодец, что приехала. Жаль, что не смогли сделать все задуманное, но возможность приехать будет еще не раз. Особенно под Клин. :D

Ален, еще у меня к тебе просьба.
Вот этой девушке https://vk.com/id72104, Миле Добрыниной, скинь, пожалуйста, фотки с ней. Я их на твой фотоаппарат много делала, есть достаточно хороших. Обещала переслать.
 
Re: Лошади - мое счастье. Верона. БМ. Питер.

Вчера была на Конной России весь день. Смотрела шоу тяжеловозов. Рыцари были прикольные)))
Потом был мастер-класс по закладке европейской упряжи. Надо же было через 7 лет узнать, зачем нужны шоры :lol:
Далее был показ вестерн дисциплин, одна всадница ездила на кордео. Я крепко задумалась о вестерне. Хочу съездить на занятие.
Фестиваль орловского рысака произвел самое сильное впечатление. Там были такие орловцы!!! Жемчужные!!! :shock: :shock: :shock: Никогда таких не видела... А жеребец-победитель, ммм... А еще были спортивные орловцы из конкура. Если бы они не были такие тонкие-звонкие, сказала бы, что это немцы :!:

Пообщалась с Антониной Шевченко. Вынесла для себя очень много, структурировала маленько свои знания. И да, я все правильно делаю :D

В 9 вечера пришла в конюшню. Енот был у себя. Как ни странно, сразу дал погладить нос. Но потом укусил, когда нюхал руку. Я повозмущалась чисто ради приличия.
В манеже скакала Яна на Вахтане и Настя на Доре. Я взяла Вахтана пошагать. Он оказался очень приятный. Высокий, широкий, мягкий. Хороший шаг. И, специально для Оли:
Изображала правильную посадку. Даже сама себе в зеркале понравилась. Зеркала в манеже - великая весЧь!
Отбирала челюсть у коня. Сначала тупила как с Ханом. Потом собрала мозг в кучу и сделала! Сначала с одной стороны, чтобы повод провисал и конь сам держал сгибание, потом с другой стороны. До меня в конце концов полностью дошло, как работать локтем и отзывать, не отдавая повод! Это реально намного мягче, чем все, что я делала раньше! И внимательно смотрела за конем, несколько моих ошибок он показал. Пока что не получилось перевести из руки в руку, чтобы сделать прямое сгибание. Что-то туплю. Ну это ничего, нужно просто поработать.
 
Re: Лошади - мое счастье. Верона. БМ. Питер.

Ален, тупизм - это нормально, на стадии обучения и осознания.
НА самом деле, прямых и неотвратимых указаний не существует.)))))) Поэтому что-то и может не получаться сначала.
Ты лошадь пробуешь четко перекидывать с одного повода на другой. А в идеале надо не перекидывать, а стремиться к ровному одинаковому контакту с двух сторон. Поэтому сначала перекидываем, а потом постепенно эти перекидывания доводим до разницы в миллисекунду.
Попрактикуйся. Можно делать полуодержки обеими руками по очереди с разницей в несколько темпов (пока лошадь не отдаст челюсть с одной стороны), а потом - вообще не делать. Это зависит от сиюсекундного момента. Приспосабливаться надо просто моментально. И, в первую очередь, стараться не пилить и не трогать лошадь лишний раз. Это здорово описано в дневнике у Lizunа. Когда ты, как паучок, сидишь в ожидании, ощущая руками настройки и контакт. И только если лошадь "расстроилась" и не отвечает на легчайший нажим - тогда снова ее сгибать, настраивать и заставлять себя слышать.

И вот в этом балансе - не трогать лишний раз, но при этом трогать каждый раз, когда надо - и заключается "чувство лошади" и тонкая грань, которую, увы, не всем возможно прочувствовать.

ДО конца я это объяснить не могу, это уже дело опыта и ощущений каждого индивида. Слава богу, не я одна такая "бездарь". Насколько я знаю, есть много талантливых всадников, которые никогда до конца не могут объяснить свои ощущения.
 
Сверху