Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки.Гордый в обмороке :)

кетт написал(а):
только ведь она такая вымахала, что и допрыгнуть трудно.
Дык с пенька\крыльца\забора лучше всего энто делать :roll:
кетт написал(а):
А может и правда Гордого на вожжах поводить , как он вообще к вожжам относиться?
Наверно нормально. Он ведь в санях-то ходит.
кетт написал(а):
Мне с Кузькой помогает, если он упрямится, слезть и провести через то место в поводу,после этого, он и под седлом там нормально идет.
Я ж умная. Прежде, чем садиться верхом, мы с Гордеем, в поводу, обошли территорию по периметру, пробивая сугробы, кругов 6-7, надеясь на то, что это и будет нашим маршрутом. Ага! А под верхом он тудЫ не идётЬ :oops: :| Не, он канеш, пойдёт, если я ГАРКНУ.....Но, я пока не готова к этому. А самое главное, с его нежной психикой, он опять замкнётся.
Мрак написал(а):
Страшно тебе не будет ты ведь не верхом
Ну да! Я ведь буду сзади :shock: вы думаете это будет лучше, чем верхом :mrgreen:
D. написал(а):
Люд, ковбойское седло очень Гордому к лицу!
Спасибо!
D. написал(а):
Продолжай заниматься потихоньку, но каждое занятие делай чуть больше.
*киваю головой*
D. написал(а):
Щен меня доконал!
Ну дык ведь ж ребёнок!Няньчись! :lol:
D. написал(а):
Вчера он перепутал день с ночью,
Уууу! Весело! :mrgreen: А зачем спать днём даешь?
Как хоть щенка назвала?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гордый в обмороке :)

А у меня зацвела драцена :!: Вдруг, как-то неожиданно :)

596718439f69.jpg


Оказывается, что цветут они раз в 8-10 лет, а в комнатах так вообще, крайне редко. Мелкие цветки распускаются ночью и пахнут нежным приятным ароматом. Что-то похоже на запах яблони.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гордый в обмороке :)

Люсёк написал(а):
Ага! А под верхом он тудЫ не идётЬ :oops: :|
У меня Находа тоже много куда не идет, только если ей напомнить, что у меня кроме рук еще ноги имеются, то она поупрямится, но согласится со мной. :)
Только я всегда перед началом езды напоминаю про шенкель, особенно если мы давно не ездили верхом. Приложенный шенкель с левой стороны за подпругой сигнализирует о том, что надо передвинуть задние ноги. Повод при этом у меня набран.
Люсёк написал(а):
А зачем спать днём даешь?
Как хоть щенка назвала?
Он всегда поиграется, покушает, поспит. А тут видно переел и проспал долго, я его днем растормошить не могла, ходит сонный, вялый, ныкается в уголочки и спит. Зато ночью он оторвался. :mrgreen:
У него по документам кличка Гранд, так и зовем. :)

Вчера с конячками вспоминали как рядом ходить, как бегать по кордовому кругу без корды. Кузя кривлялась как обычно, ну вот зачем ей бегать, когда она может стоять и жевать, чем она уже давно занимается....Находа ко мне слишком близко подбегает, не знаю хорошо это или плохо. Попрошу как-нить Мишаню заснять этот момент. Она прямо вокруг меня трется. В принципе, если осадить, она отходит назад, но потом опять подходит близко.
А у меня зацвела драцена :!: Вдруг, как-то неожиданно :)
Интересный цветок! У меня похожий в квартире живет, но ни разу не цвел, а ему уже сто лет в обед. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гордый в обмороке :)

D. написал(а):
Только я всегда перед началом езды напоминаю про шенкель
Как происходит это "напоминание" у вас?
D. написал(а):
Приложенный шенкель с левой стороны за подпругой сигнализирует о том, что надо передвинуть задние ноги.
А почему именно с левой стороны? А если с правой? А что при этом делают передние ноги? Проссстите за такие вопросы....просто я ж ваще совхоз совхозом, нифигашечки в этом не соображаю :oops:
D. написал(а):
Находа ко мне слишком близко подбегает, не знаю хорошо это или плохо.
Наверно, не хорошо. Личное ж пространство :nini:
D. написал(а):
У него по документам кличка Гранд, так и зовем.
Будем знать!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гордый в обмороке :)

Люсёк написал(а):
А почему именно с левой стороны? А если с правой? А что при этом делают передние ноги?
Сначала слева, потом справа. Это получается упражнение то же что и уступки давлению, только верхом. Передние ноги переступают, но остаются на одном месте, задние отводит в сторону, от давления. Главное, чтобы вперед не уходила и назад. Но первый раз, когда ее учили, пришлось воспользоваться хлыстом и обучали этому с земли, потом верхом с хлыстом. Сейчас можно также сделать верхом без хлыста. :) Такая небольшая проверка на управление перед поездкой. Но, иногда, особенно после долгих перерывов в верховой езде приходится по дороге хлыстик себе срывать, одного раза бывает достаточно усилить шенкель хлыстиком, чтобы дальше расслабиться и наслаждаться природой. :D
Люсёк написал(а):
Наверно, не хорошо. Личное ж пространство :nini:
Не знаю, наверное. Она вокруг меня ходит прям вплотную плечом, но не задевает. Может я команду как-то особенно даю, что для нее это сигнал подойти ко мне? Или наоборот, неподчинение команде? А команду я им давала двигаться от меня по кругу! Вот она и ходит по кругу, но вплотную ко мне! Может у меня опять расстройство жестикуляции? :?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гордый в обмороке :)

Людок, а за Вегой Гордый бы пошел спокойно ходить под седлом на улицу? Может, за Вегой его "запустить", а на кобылу посадить... д.Васю!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гордый в обмороке :)

А вот, кстати, отличная идея!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гордый в обмороке :)

Sara написал(а):
Да, тогда канеш, только шагом... Но тоже полезно
Для нас шагом сейчас - самое оно!
mmm написал(а):
Людок, а за Вегой Гордый бы пошел спокойно ходить под седлом на улицу? Может, за Вегой его "запустить", а на кобылу посадить... д.Васю!
Хмммм....Опять вы , Мария, со своими идеями..... :mrgreen:
В смысле на улицу? В огороде за Вегой? А зачем ей Вася на спине нужен? Кобыла встанет и будет снег сосать, а нам ходить надо ж !Или кааак начнёт носиться.. ага, и Гордей за ней с козлопуками, а я верхом.....Не, идея в этот раз какая-то...бредовая :roll:
D. написал(а):
Это получается упражнение то же что и уступки давлению, только верхом.
А! Понял!
А если посыл вперёд? Шенкель куда?
D. написал(а):
Вот она и ходит по кругу, но вплотную ко мне!
Вот Шкет точно так же делает, когда по кругу ходит. Вроде отодвинешь, круг нормально, потом опять трётся. Я думаю, это от сильной любви :mrgreen: А ваще, если без шуток, то скорее всего неподчинение...Ты ведь командуешь по кругу на расстоянии от тебя, а она своевольничает.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гордый в обмороке :)

Люсёк написал(а):
В смысле на улицу? В огороде за Вегой? А зачем ей Вася на спине нужен? Кобыла встанет и будет снег сосать, а нам ходить надо ж !Или кааак начнёт носиться.. ага, и Гордей за ней с козлопуками, а я верхом.....Не, идея в этот раз какая-то...бредовая :roll:
Маша, наверное, имела ввиду не Васю, а дядю Мишу...как раз чтобы кобыла шла впереди Гордея, а не стояла и не носилась. А ты бы за ними пошагала. :)
Люсёк написал(а):
А если посыл вперёд? Шенкель куда?
Посыл вперед работают оба шенкеля, у подпруги. А повод надо чуть отдать, чтобы он был свободный, не натянутый. И самой надо сидеть прямо, не наклоняться вперед, от этого лошадь тоже может тормозить.
Люсёк написал(а):
А ваще, если без шуток, то скорее всего неподчинение...Ты ведь командуешь по кругу на расстоянии от тебя, а она своевольничает.
Видеть бы еще со стороны, чего я там командую..... :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гордый в обмороке :)

У тебя Миша лёгкий на подъём, пусть поснимает вашу работу. Оно ведь, это видео и фото как полезно-то оказывается, когда смотришь на себя со стороны.
D. написал(а):
Маша, наверное, имела ввиду не Васю, а дядю Мишу
Ааааа! Опять у Маши всё перемешалось :mrgreen:
Боюсь, дядьМише как бы не до меня....Он тогда на работе был, в котельной, на улице толкался, а мы примчались на бешеной кобыле прям к его объятиям, он не раздумывая с нами и погонял. А тут...Это ж его спецом звать надо. Ну а вообще, да, идея-то хорошая. Да и вообще, было б с кем - без проблем можно было б поездить на двух лошадях по деревне или, хотя бы, за домом, у леса.
D. написал(а):
Посыл вперед работают оба шенкеля, у подпруги. А повод надо чуть отдать, чтобы он был свободный, не натянутый. И самой надо сидеть прямо, не наклоняться вперед, от этого лошадь тоже может тормозить.
О, пасиб, буду знать. Для меня в таком случае - самое главное не скукоживаться при посыле, а ить я могууууу......
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гордый в обмороке :)

Йеххх, как сегодня хотелось поспать рядышком с Арихоном.....А погодка-то шепчет, птички заманчиво поют, солнышко припекает и на улице тихо-тихо....Раз так всё по-весеннему замечательно, пошла к коням.

Выпускаю лошадей из загона загодя, чтобы побегали да и Гордея из "укрытия" не выскребать. Ага! Этот хитрый конь не спешит за нормальными лошадьми к хозяйке, которая призывно созывает народ на овёс у крыльца, он стоит в загоне и искоса наблюдаааает, когда ж она начнёт из сарая верёвки-сёдла-поводья доставать. Вот как такого ушлого перехитрить?
Ну, в общем, с горем-пополам выманился на приманку, ну, а у крыльца хапе - на верёвку и с улыбочкой, похвалой и угощением.

А в голове-то у меня идеееея. Сегодня будут ВОЖЖИ!

Гордей отлично знает предназначение этой штуки и как полагается, без вопросов, быстрым шагом направился по тротуару, легко зарулился в огород и по привычке на повороте прибавил хода, как он это делает в санях. И не на шутку-то собрался куда-то рвануть. Мало того, он даже разворачивается приниманием, будто в оглоблях. А самое смешное, он понять ничего не может: запрягли значится, вожжи пристегнули, поехали, а оглобель НЕТ :shock: Саней НЕТ :shock: Но, неугомонная Люська всё равно СЗАДИ :shock: Ещё и РУЛИТ :shock: В чём подвох?
Первые пару кругов он через раз старательно так, как надо(в санях)пытался рысью меня по всем ухабам протащить, я глупая, думала, что успею за рысящим конём по сугробам-то :mrgreen: и не тормозила. Потом тока сдогадалась :oops: его останавливать, если чувствовала, что щаз в рысь пустится.
Походили так несколько кругов с разными комбинациями прохождения троп.
В общем, рулится он нормально; шагает нормально(я успеваю прокарабкаться по калдобинам) по любым тропкам, рядом со снегоходом - где хошь; останавливается по команде(тихо шепчу "тпрууу") на шесть с плюсом. Даже если где-то пару раз и упирался - то при усилении команды слушался. Когда останавливались и я уходила до дому - стоял и ждал не двигаясь в любом месте.
Ну и для закрепления - тот же маршрут верхом.
А тут -то он опять забычил... Пришлось настаивать, на сколько хватало у меня духу. Ну, ничего.... получилось проехать маршрут два раза. Где-то упирается, где-то легко идёт. Всё ничО, но меня напрягает его поза, когда он отказывается двигаться в нужном мне направлении: шея назад так, что его уХи у меня под подбородком, глаза на меня косит и как пень колом стоит. Расслабляюсь, выдыхаю и голосом командую двигаться(ни шенкель, ни что-то ещё не применяю, пока). Стоит, ушами и глазами только в меня и стреляет. Нет-нет, да и пошагал.
В общем, боремся.....
Закончили сегодняшнее занятие уступками и всякими полезными мелочами на земле.
Гордей в хорошем расположении духа был отпущен в свободное плавание.
Я думаю, теперь его мозги нужно чем-нибудь занять.
Может навтыкать поленья в снег и походить "змейку"?
Или рано?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гордый в обмороке :)

Люд, тебе надо сейчас заниматься с Гордеичем верхом. Вожжи тебя не спасут. Ему надо объяснить или напомнить работу шенкелем, чего ты на вожжах сделать не сможешь. Можно для разнообразия придумать всякие змейки, круги или еще что, как раз будет тренировка на управление. :) И поводом ты только указываешь направление, а двигаешь всегда шенкелем( всегда работают оба шенкеля). При сгибании лошади нужно отозвать ее внутренним поводом, внешний повод при этом не должен провисать, иначе лошадь туда уйдет, внутренний шенкель возле подпруги, внешний чуть-чуть за подпругой, не надо далеко ногу отводить. Попробуй так между какими-нибудь препятствиями порулить. :)
А еще, если он тебя все время подозревает, полезно с ним просто пообщаться, без работы. Я так с Находой тоже делаю. Вот он стоит в сторонке и ждет когда ты вынесешь седло и уздечку и начнешь его мучить :) , а ты возьми просто почеши его, прогуляйся с ним по загону, накорми вкусненьким и отпусти. Вот он удивится. :) А в следующий раз уже не будет так напрягаться.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гордый в обмороке :)

Люсёк написал(а):
запрягли значится, вожжи пристегнули, поехали, а оглобель НЕТ :shock: Саней НЕТ :shock: Но, неугомонная Люська всё равно СЗАДИ :shock: Ещё и РУЛИТ
Представила себе мысли Гордея - уржалась :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гордый в обмороке :)

D. написал(а):
Люд, тебе надо сейчас заниматься с Гордеичем верхом. Вожжи тебя не спасут.
Ну не знай, не знай...Сёдня ж вот спасли! 8)
На данный момент до него нужно донести, что мы ходим по всем тропам и в любом направлении. И ещё мне самой нужно влиться в эту работу. Например, вот сегодня, мне вожжи существенно помогли(не будем забывать, что процентов 80, если не 90 из всего, что мы делаем - это для меня, Гордей свою часть знает не плохо), а до Гордея должно дойти, что в наших занятиях нет ничего страшного - никуда его не погонят и не будут наджаблять. Просто ходи себе по тропкам куда укажут.
D. написал(а):
Ему надо объяснить или напомнить работу шенкелем, чего ты на вожжах сделать не сможешь.
Шенкель мы не знаем, поэтому-то я тут стараюсь побольше узнать про эту штуку. В основном голос и повод. На данный момент мне этого хватает. Не знаю, может, в будущем, я пойму, что шенкель нам тоже будет не лишним.
D. написал(а):
внешний повод при этом не должен провисать, иначе лошадь туда уйдет
Хммм....А если он не провиснет, то лошадь не сможет каЦтвенно согнуться, ей ж будет мешать натянутый внешний. Я не понимай!
D. написал(а):
А еще, если он тебя все время подозревает, полезно с ним просто пообщаться, без работы.
Даша, ты не поверишь, я только общением и занималась вот уже лет так...3 точно! :mrgreen: К тому же - лошади у дома и я часто с ними общаюсь просто так, без повода. И с верёвками хожу на плече просто так, показывая, что это ничего не значит, просто висит верёвка и никого не трогает....ну и тому подобное.
D. написал(а):
а ты возьми просто почеши его, прогуляйся с ним по загону, накорми вкусненьким и отпусти. Вот он удивится
И такое в нашей практике имеется в больших количествах 8)
D. написал(а):
А в следующий раз уже не будет так напрягаться.
Гыыыы! наивная! :mrgreen:
Я не могу определиться с его типом. Он скорее всего ЛЕНТЯЙ (махровый такой)и готов зарыться в сене до самых пят лишь бы его не напрягали. Он любит свободу и покой, по крайней мере покой от существ под названием человек.
Вот та же Вега. Она отлично знает, что означает верёвка в руке, и при возможности тоже линяет, но пару занятий на доверие и усё - она твоя. А Шкетич...ему ваще по барабану верёвки-сёдла-хомуты....
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гордый в обмороке :)

Люсёк написал(а):
Опять у Маши всё перемешалось :mrgreen:

Людок, не серчай! Я Васю с д.Мишей спутала! :oops: Даша - молодец, сразу догадалась! К старости надо быть снисходительными...
Хорошо, что с Гордеичем ты стала заниматься, молодец! Особенно похвально, что процесс систематизировался.
А что со Шкетом? Ты его даже с земли забросила?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гордый в обмороке :)

mmm написал(а):
К старости надо быть снисходительными...
Ой, и правда! Я ведь совсем забыла, что ты у нас старушенция! :mrgreen:
mmm написал(а):
Хорошо, что с Гордеичем ты стала заниматься, молодец! Особенно похвально, что процесс систематизировался.
И не говори. Чёт со мной творится.....Тут ещё самое главное - не переусердствовать с частостой занятий, а то ведь может и надоесть :oops:
mmm написал(а):
А что со Шкетом?
Со Шкетичем ведётся другая работа. Но об этом расскажу.... когда будет что рассказать.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гордый в обмороке :)

Люсёк написал(а):
Я ведь совсем забыла, что ты у нас старушенция! :mrgreen:

Прошу не забывать! :twisted: Сколько мудрости то сквозит - разве не видишь? :mrgreen:

Люсёк написал(а):
.Тут ещё самое главное - не переусердствовать с частостой занятий, а то ведь может и надоесть :oops:

Но и он не должен расслабляться и вспоминать свои страхи и подозрения!

Люсёк написал(а):
Со Шкетичем ведётся другая работа. Но об этом расскажу.... когда будет что рассказать.

:shock: Учитесь читать??? :mrgreen: Сколько букв алфавита уже знаете?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гордый в обмороке :)

Ой, Машич, всё гораздо сложнее! :lol:
mmm написал(а):
Сколько мудрости то сквозит - разве не видишь?
Аххх, это мудрость была! :lol: Маш, главное, чтоб не маразма! :mrgreen:
mmm написал(а):
Но и он не должен расслабляться и вспоминать свои страхи и подозрения!
Честно признаюсь - по-моему у него все страхи и подозрения как раз и остались. :| Он каким был, таким и остался.....
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гордый в обмороке :)

А мы продолжаем "работать" с Гордеем и даже! И даже засняли этот процесс на фотокамеру!
Моя тётушка, пришедшая в гости, с удовольствием щёлкала кадры, а после помогала держать ведро с десертом перед мордой Гордого, пока я пилила переда.

Как же хорошо, когда есть помощник :!:

Фотографий оооочень много. Но. Все против света и очень мелкие. Буду обрабатывать и выкладывать самое интересное.
А пока готова одна фотка.
На исходной позиции

bb265d048010.jpg
 
Сверху