Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

И так, начнём!

Сейчас буду громоздиться

9f41876aaa05.jpg


Тронулись с места по направлению к нашему полю действия. Мне приходится наклонятся, чтобы не сшибить головой водосток

900e9330e69d.jpg


Заезжаем на территорию

54816a10618d.jpg


и направляемся к нашему свежесделанному препятствию - змейке, сделанной из поленьев

f054d2a3f2d4.jpg


Предварительно мы с Гордеем познакомились с новыми объектами на поле, тщательно их обнюхав и прошлись по маршруту в поводу, обходя все поленья.

Буду ждать комментариев по всем фото.

Я знаю, что мы с Гордеем ничего не умеем(но, хотим научится азам) - ни гнуться, ни правильно сидеть, ни расслабляться. А самое стрёмное, что он постоянно торопится, напрягается, а я только и успеваю рулить поводьями место того, чтобы самой расслабится и следить за посадкой.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

Ой, Людок! Верхом! Как живая :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

Молодцы, хорошо смотритесь!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

http://i001.radikal.ru/1103/70/9f41876aaa05.jpg
во! Самое классное фото! =)

http://s58.radikal.ru/i162/1103/33/54816a10618d.jpg
Может быть мнение чайника, но...
Если распустила повод, зачем сама сидишь напряженная?
Если сильно напряжена (если есть на то причины), подтянуть бы повод, а то он как-то побалтывается...
Как-то так..

http://i036.radikal.ru/1103/45/f054d2a3f2d4.jpg
О.
Только, мать, ты эт самое... Спинку прямо, пятку вниз, подбородок вверх! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

Моя лошадь торопится:
1. если зажата поводом. Отдаешь больше повода, сама расслабляешься и она расслабляется;
2. недостаточно гимнастированна для такой змейки и нервничает (и ускоряется) от неумения держать равновесие на маленьком полувольте с всадником (лишний вес, хоть и небольшой :) ). Сделай расстояния между поленьями побольше, пошагайте маршрут, старайся больше гнуть в поворотах. А потом и рысью
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

Оооо! Ну вы прям МЕГА-молодцы! уже и рысью бегаете!

Все нормально будет! Дыши животом и едь бедрами вперед, а не плечами (для потренировацца - попробуй так ходить :)) Когда ничего не просишь - повод отдавай! Когда надо что-то попросить - добейся выполнения просьбы и опять отдавай!

И эта... я б седло чуть назад сдвинула, сантиметров на 5.
http://i024.radikal.ru/1103/d3/bb265d048010.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

По первой фото-лицо у тебя очень напряженное-кк будто на тебя пистолет наставили :biggun: ,чтобы ты села-расслабся,лошадь чувствует твое напряжение
Ну посадка оставляет желать лучшего,но ты это и сама знаешь(кстати я тоже почти так сижу и ничего).Хотя руки у тебя лежат на месте,а не как у меня ползут вверх по шее-к ушам :oops:
Когда он начинает торопиться-попробуй отозвать на повод(Это делать руками как будто ты экспандер в руках сжимаешь,но не так сильно-это должно его отвлечь)
А повод действительно сильно провисает.
Что бы легче гнулся-можно ему помочь:Допустим ты поворачиваешь налево-левый повод натягиваешь,чтобы он слегка повернул голову в ту сторону куда вы идете,а правый не распускаешь,а как бы давишь им на шею в ту сторону куда хочешь повернуть-так ему гораздо легче сообразить будет,т.к. он ходил в телеге и ему это знакомо.
А бревнышки действительно очень близко наставила-сложновато ему еще так гнуться.
А та вы молодцы-так держать.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

Людок, молодец! :)
Полешки ты и правда слишком близко поставила, ему тяжело так гнуться, тем более что он давно этим не занимался, тем более что ему надо привыкнуть делать это с весом на спине. Расстаь их подальше, через две. Рулить лучше ногами, мне так более понятно, хотя я иногда тоже злоупотребляю руками. Ногами лошадь рулится даже без повода, но сначала ей это нужно объяснить. Вот решила ты повернуть налево, к примеру, повод подбери покороче, повод должен быть с обеих сторон одинаковой длины. Слегка тянешь левый повод, не до упора, а так чтобы тебе край глаза был виден, если при этом правый повод висит - значит ты повод держишь слишком длинным, возьми покороче, но следи чтобы повод был одинаковой длинны с обеих сторон. Вместе с поводом одновременно даешь команду шенкелем, правый у подпруги, а левый за подпругой, оба шенкеля работают одновременно. Можно усилить команду шенкелем если не поворачивает. Рука должна быть мягкой и свободной, не напряженной. Покрутила лошадь, отдала повод(как на фото, к примеру), пошагала, сама расслабилась, потом опять попросила походить вокруг полешек. У лошади выработается связь, когда работаем, когда отдыхаем и он тоже начнет расслабляться на шагу.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

Спасибо за советы-ответы-отзывы и наставления. Мне ваши слова очень нужны, тк. без взгляда со стороны, я, ну ни как не смогу хоть чему-нибудь научится.
Полешки я расставлю по-шире.
D. написал(а):
ему тяжело так гнуться, тем более что он давно этим не занимался,
Мы вообще, этим раньше не занимались.....У меня было такое понятие - ага, лошадь не скидывает, рулится, посылается и тормозится, а что ещё для счастья надо? Поэтому - у нас всё ВПЕРВЫЕ!
D. написал(а):
Вместе с поводом одновременно даешь команду шенкелем, правый у подпруги, а левый за подпругой, оба шенкеля работают одновременно
Почему так сложно? Какая-то эквилибристика получается.....А нельзя просто шенкель у подпруги - и всё? :oops:
Мрак написал(а):
Когда он начинает торопиться-попробуй отозвать на повод
У меня рот машинально шепчет нежное мягкое "тр-тр-тр..." он притормаживает. Я так полагаю, если это срабатывает, то эту команду и оставляем?
Sara написал(а):
уже и рысью бегаете!
Кать, ты опшиблась! даже пока и не думали!
Sara написал(а):
Дыши животом и едь бедрами вперед, а не плечами (для потренировацца - попробуй так ходить :))
Ага, попробовала! :mrgreen: теперь это надо почаще повторять и зафиксировать в мозгах.
Sara написал(а):
я б седло чуть назад сдвинула, сантиметров на 5.
Точно? А то я каждый раз стараюсь за лопаткой его класть.....
An-ksu-nammun написал(а):
во! Самое классное фото! =)
Она ещё и издевается :mrgreen:
An-ksu-nammun написал(а):
Если распустила повод, зачем сама сидишь напряженная?
А хто ж его знает! Я напряжённая пока буду сидеть, я так чувствую, первое время. Моему телу тоже надо привыкнуть к новым ощущениям. Но я стараюсь периодически вспоминать про расслабление... и про пятки....А по фото этого чот не видно :roll:

В общем, по вашим рекомендациям мне с натяжением повода не понятно немного.....Я читаю статью по вестерну(а именно это направление ближе всего для меня), если я не ошибаюсь, то там лошадь на свободном поводу в основном работается. Да и логически я не понимаю - зачем собирать повод, как говорит Нюра, если мы просто шагаем, зачем тянуть внешний повод, как советуют Даша и Таня,если лошадь сгибается во внутрь - ей ж неудобно так?... :?

Следующая серия фото.

Змейка.

Огибаем пенёк. Внутренний натягиваю, внешний расслабляю. Стараюсь внутренней ногой(всей поверхностью) приложить давление.

4ec891179e82.jpg


Когда я забываю про пятки, то делаю вот такую кракозяблу. Кажется, что стремена высоковаты, но по ощущениям, если их опустить, я не буду до них дотягиваться....
Гордей даже чуть-чуть опустил голову.
Я отдала повод, считаю, что если идёт правильно, то не надо подбирать.

0de78e589aae.jpg


Поворот вокруг пенька.

0534639976e7.jpg


Прошли по прямой и сворачиваем к глубоким заснеженным тропам

57d68f618129.jpg


Какие ваши впечатления?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

Да и логически я не понимаю - зачем собирать повод, как говорит Нюра, если мы просто шагаем, зачем тянуть внешний повод, как советуют Даша и Таня,если лошадь сгибается во внутрь - ей ж неудобно так?... :?
В том-то и дело, что за этот повод тянуть как раз НЕ НАДО! Его надо держать на такой длине, чтобы он не болтался и все. :)
Повод отпускай, когда шагаешь по прямой, когда крутишься вокруг полешек, под набирай покороче, так чтобы он нигде не висел, когда лошадью управляешь. Руки не разводи в стороны при поворотах(т.е. при повороте ты поводом тянешь на себя, а не в сторону), кисти всегда должны находиться на одном уровне, почти над самой холкой.
Какие ваши впечатления?
Здорово! Молодец! Наконец-то свершилось! :D
Смотри, как Гордеич тебя аккуратно возит- бережет. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

Последние фото оч. хорошие. И лошадь расслаблена и ты вроде ничего :D уже не такая напряженная. Привыкаешь потихонечку?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

Людок, можно я скажу? :oops: Знаешь, я бы не стала сейчас пока ничего сложного делать с лошадью - в первую очередь тебе надо работать над собой и чуть-чуть с лошадью. Что бы я делала:
ходила по кругу (влево-вправо) и пыталась чувствовать лошадь: ее ноги, то, как она двигается, как сдает на повод. Чувствуй её и старайся сделать все, чтобы ей было бы удобно идти вперед: пусть у тебя будет длинный урок пассажира.
Когда ты полностью расслабишься, правильно сядешь, улыбнешься, будешь глядеть по сторонам и замечать красоту окружающего леса, тогда можно ставить палочки, пытаться рысить и пр. усложнения...
Пока ты зажата - лошадь будет тоже зажата и недовольна, а с Гордеем так нельзя! Ведь не только Гордей, но и ты уже давно не занималась! :wink:
Но это я только свои мысли...
Просто, ты же не хочешь попасть на Олимпийские Игры - так куда торопиться?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

mmm написал(а):
Людок, можно я скажу?
Ну а для чего я всё выкладываю? Конечно, для мнения опытных людей!
Такштаааа, валяй! :mrgreen:
Спасибо, Машич, за мнение, я к нему обязательно прислушаюсь, ты ведь у нас не только мудрая старушенция :mrgreen: , но и мой тренер! :wink:
Ты думаешь я его перетруждаю змейкой?
Я, конечно, могу и кругами походить, но он, как я понимаю, не старается думать, он просто привык бежать, куда пошлют. Вот он и наяривает эти круги, только и успеваю притормаживать. Я не могу расслабиться, честно говоря, в такой обстановке. Долго думала, занять его чем-нить или нет.....Решила хоть вот такое препятствие сделать - пусть маленько мозги направит в нужное русло, он ведь не привык размышлять, слушать, думать. Он не знает, что можно не только нестись вперёд, но и спокойно походить всякие фигуры, причём спокойно и не торопясь, просто слушай всадника, выполняй и вскоре от тебя отстанут :mrgreen: .
А мне змейка и нравится тем, что я сама начинаю думать - куда руки, куда ноги, как натянуть, что отпустить. Для меня вот именно такие занятия помогают почувствовать лошадь. Нууу, мне так кажется на данный момент.Если даже просто походить кругами по нашим тропкам, то в этом случае я не обязательно расслаблюсь....Голова закружится - это точно(у нас размеры площадки смешные :( )
А вообще...вообще. Ты права, буду чередовать занятия: день пассажир - для меня, день что-нибудь посложнее - для него.
D. написал(а):
В том-то и дело, что за этот повод тянуть как раз НЕ НАДО! Его надо держать на такой длине, чтобы он не болтался и все.
Ааа! Теперь поняла! :) Я решила, что надо натягивать до упора :oops:
D. написал(а):
Смотри, как Гордеич тебя аккуратно возит- бережет.
Серьёзно? :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

А и правда шаг :) Че-т мне показалась на какой то фотке рысь :) Ну, знач, скоро побежите :)

Sara писал(а):
я б седло чуть назад сдвинула, сантиметров на 5.

Точно? А то я каждый раз стараюсь за лопаткой его класть.....

Да?? Ну тогда не надо. Просто на фотке такое впечатление, что ленчик на лопатках. Но если нет, то нет.


Про внутренний и внешний повод. Внешним - просим опустить нос и убираем внешнее плечо, если оно вдруг поползло наружу. Если нос и внешнее плечо тебя устраивают, то и не трогай. Внутренний повод в поворотах старайся чуть приподнимать (вместе с рукой) - это не даст тебе свалиться внутрь в повороте (и соответственно, не даст коню сваливать плечо внутрь). И попробуй проверить - повернет ли от простого приподнимания ненатянутого повода? Если нет - то уже натягивай, пока не повернет нос куда нужно.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

Sara написал(а):
Чет мне показалась на какой то фотке рысь
Он вот-вот в рысь переходил, может поэтому.....
Sara написал(а):
Ну, знач, скоро побежите
Нуууу... может быыыыыть. Когда-нибудь :)
Sara написал(а):
Просто на фотке такое впечатление, что ленчик на лопатках. Но если нет, то нет.
Я-то конечно, не совсем уверена в правильности расположения, просто мне так кажется, что вроде как кладу на место. Кать, глянь по следующим фотам расположение седла и длину стремян. Как тебе кажется, нормально или не то?
Sara написал(а):
Внутренний повод в поворотах старайся чуть приподнимать (вместе с рукой) . И попробуй проверить - повернет ли от простого приподнимания ненатянутого повода?
О, спасибо. Интересно будет попробовать!
Sara написал(а):
Внешним - просим опустить нос и убираем внешнее плечо,
Хмм....Мы не умеем так....Как научить лошадь опустить нос? :oops:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

Следующая серия
Прохождение по глубокой корявой тропе

Тут Гордей внимательнее, потому, что нужно выбирать дорогу.
Он думает, куда ставить ноги, и потому забывает о своей шее, которую то и дело каждый раз вскидывает до упора.

ca47fa10c991.jpg


c6408967a7ba.jpg


7e7ef856947e.jpg


7827c7f5b4ee.jpg


8beab29fe957.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

Стремена... такое впечатление, что правое нормально, а левое коротко :) Можешь попробовать отпустить на 1-2 дырки и посмотреть, будет ли удобнее. И пятки не задирай, едь коленками вниз :)))

Вот по этой фотке
http://s008.radikal.ru/i303/1103/8d/c6408967a7ba.jpg

я бы тоже чуть назад сдвинула. Но опять же - смотри сама, где лежит лучше всего.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

Люд, отлично смотришься верхом на Гордеиче! :)
И пятки не задирай, едь коленками вниз :)
Я для этого бросаю стемена, вытягиваю ноги, потом прикладываю к боку - ложатся правильно, стараюсь дальше держать их в таком положении. Ногу стараюсь тянуть всегда вниз, она у меня часто предательски тянется вверх, когда я долго не езжу верхом. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

D. написал(а):
Люд, отлично смотришься верхом на Гордеиче!
О, Шпасибооо! :) Мы подходим друг к другу? :mrgreen:
D. написал(а):
Ногу стараюсь тянуть всегда вниз
Sara написал(а):
И пятки не задирай, едь коленками вниз
Хоспидя, как жы ж это соблюдать в процессе? Я вроде про пятки помню и стараюсь следить за их положением, но, блин, не всегда получается хорошо всё делать....
Sara написал(а):
Стремена... такое впечатление, что правое нормально, а левое коротко
В седле в ремнях неправильно дырки были выбиты. Я шилом уже стоко их понаделала, но видимо, так и не получилось выровнять стремена.
По ощущениям правое - хорошо, удобно мне.
Левое - слегка не дотягиваюсь(как на ципочках) и постоянно теряю.
А по фото так и получается левое хорошо, правое - ужасно маленькое....
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

Люсёк написал(а):
Мы подходим друг к другу? :mrgreen:
А то! :)
Люсёк написал(а):
По ощущениям правое - хорошо, удобно мне.
Левое - слегка не дотягиваюсь(как на ципочках) и постоянно теряю.
А ты ровно сидишь? Длину путлищ еще надо проверить...Стремя теряется в тот момент когда нога уползает вверх. Может быть ты на поворотах съезжаешь набок? Или когда ровно стоишь, тоже стремена разные?

Людок, с Наступающим тебя 8 марта ! :)

А у нас новостей......Мишаня купил машинку, минивен Тойоту. Мы повесили водонагреватель на 100л, теперь я как белый человек, валяюсь в горячей ванне....Хорошшшоооо! :D
 
Сверху