Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

Следующая серия.
"Боковое сгибание".

Впервые решила попробовать боковое сгибание. Как раз вокруг полешки - подходящий вариант.
Как это делается мы не знаем. Я лишь читала статьи и была ознакомлена с этим упражнением теоретицки, а Гордей так вообще - без понятия, что можно так делать.

Натягиваю внутренний повод, скользя по бедру, освобождаю внешний. Стараюсь внутренним шенкелем создать давление в области подпруги, приучая к команде согнуться в боку.
Гордей не в понятках - шагает прямо, шея дубовая, упирается. Ни сворачивать, а тем более гнуться не собирается.

90f5922083a1.jpg


С силой разворачиваю голову Гордея, не сдаётся....Решила ждать нормальной уступки головой, как при боковом сгибании стоя...

17c70ecd8f7b.jpg


Стараюсь не сдаваться, держать повод и ждать малейшей уступки головой

3c580004c61b.jpg


b822035f199a.jpg


3bd11c1ad807.jpg


Вот тут чуть-чуть смягчился, уступил, слегка согнул голову, повод чуть ослаб

83ee5b432551.jpg


отстала и пошли прямо.

6a7c4982b7fd.jpg



Если есть что сказать - жду комментариев.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

D. написал(а):
А ты ровно сидишь?
Кто ж меня знает? Вроде как ровно.
D. написал(а):
Может быть ты на поворотах съезжаешь набок?
А что не надо съезжать? :shock: :mrgreen: Смотрю по фото, видео других - всадник наклоняется, вписываясь в поворот - я думала это правильно..... :? Не?
D. написал(а):
Стремя теряется в тот момент когда нога уползает вверх.
По фото - мои ноги, наоборот, назад уезжают...
D. написал(а):
Или когда ровно стоишь, тоже стремена разные?
С линейкой замерю - буду точно знать.
D. написал(а):
Мишаня купил машинку, минивен Тойоту.
О, хорошая новость! Теперь вы будете выезжать в любое время!
D. написал(а):
теперь я как белый человек, валяюсь в горячей ванне
Счастливаяяяяя!Ну, вот, теперь ты можешь в ней пооткисать :lol:
Даш, и тебя с праздником!

Сегодня у любимой бабушки моего мужа день рождения. Так мой дорогой оповестил меня о том, что наконец напьётся. Впервые за много лет....Ууууу, думаю, сегодня ночью меня ждут тазики у его кровати :oops: МамммаМиа! :shock: :|
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

Людок, ты просто развернулась по полной!!! Молодчага!!! А еще молодец твой фоторепортер! (подольше бы она не уезжала!)


Какой тут у Гордеича хвост закрученный!!!
http://i040.radikal.ru/1103/82/7e7ef856947e.jpg

Похоже, он очень даже доволен т.к. хвост приподнят на всех фотографиях и он почти улыбается!
Рысью еще не пробовали?
Ты чего так пятку вверх тянешь? :roll: Может, стремена удлинить?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

Люсёк написал(а):
Следующая серия.
"Боковое сгибание".

Как это делается мы не знаем.
Вообще-то, я об этом выше писала. :? Еще раз повторить?
1. Посмотри где находятся твои руки и ноги....Руки у тебя должны быть над холкой, а расстояние между руками ну кулака два-четыре, не больше. Повод болтается, и внутренний, и внешний. Набери повод короче в два раза, чтобы у тебя контакт с лошадью был.
Ноги...нога всегда плотно прилегает к боку лошади, шенкель находится у подпруги, не съезжает ни вперед, ни назад.
У тебя получилось так: ноги болтаются, лошадь команду не слышит, повод брошен - управления нет. Никакая лошадь при этом поворачивать не будет.
А что не надо съезжать? :shock: :mrgreen: Смотрю по фото, видео других - всадник наклоняется, вписываясь в поворот - я думала это правильно..... :? Не?
Не надо! Не смотри на всякие фото, это вредно! :D Сидеть надо прямо и в повороте тоже, можно отводить внутреннее плечо, но не наклонять весь корпус.
А вообще я спрашивала, когда ты на стоячей лошади сидишь верхом, как по ощущениям - стремена разные или ровные?
О, хорошая новость! Теперь вы будете выезжать в любое время!
Да. :) Можешь приезжать в гости, мы тебя встретим на машинке. :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

D. написал(а):
Еще раз повторить?
Мне можно! Я ж только-только начала учиться! :roll:
D. написал(а):
У тебя получилось так: ноги болтаются, лошадь команду не слышит, повод брошен - управления нет.
Кошмар! :shock: :oops:
D. написал(а):
А вообще я спрашивала, когда ты на стоячей лошади сидишь верхом, как по ощущениям - стремена разные или ровные?
Разные....мне так показалось....Да и на фото видно - одно короче другого...
D. написал(а):
Можешь приезжать в гости, мы тебя встретим на машинке.
О, спасибо!
mmm написал(а):
А еще молодец твой фоторепортер! (подольше бы она не уезжала!)
Фоторепортёр - моя тётка, она в гости пришла, а живёт на соседней улице. Да, она молодец, с удовольствием фотает, я даже свой мега-крутой фотик ей всучила. Правда, она забыла, совсем забыла про зум и мне приходится фоты обрабатывать. Ну, ничего, главное, что я теперь знаю, как я выгляжу со стороны, а это дорогого стоит! И вы меня теперь видите:)
mmm написал(а):
Похоже, он очень даже доволен т.к. хвост приподнят на всех фотографиях
Маша....он какает :oops: :mrgreen:
mmm написал(а):
он почти улыбается!
:shock:
А по-моему, он меня терпит.... :(
Кстати, обязательно нужно сказать, что Гордей после наших занятий не замыкается, как он делал в прошлые времена, когда на нём ездили. Он не уходит, не отворачивается и не игнорирует. Всё, как обычно, будто и не сажусь на него. Это меня очень радует!
А ещё, он в лёгком шоке - его не заставляют бежать, он просто шагает по любимому огороду. Он это ценит, я чувствую. 8)
А как я рада! Рада, что опять на лошади :)
mmm написал(а):
Ты чего так пятку вверх тянешь?
У меня не выработалась ещё привычка"пятки вниз". Но я стараюсь.
mmm написал(а):
Может, стремена удлинить?
Надо пробовать. И удлинить и выровнять.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

Люсёк написал(а):
Маша....он какает :oops: :mrgreen:

Брось, Людок, ну не на всех же фотографиях!!!

Люсёк написал(а):
Он не уходит, не отворачивается и не игнорирует.

вот видишь!?

Люсёк написал(а):
У меня не выработалась ещё привычка"пятки вниз".

Кстати, лучше всего она вырабатывается при езде без стремян. Брось стремена - нога быстро встанет на свое место!
Люд, лучше всего возьми книгу какую-нибудь хорошую про ВЕ и начни читать. Если тебе сложно найти в интернете, хочешь, я тебе ее кусочками сброшу? Ты читаешь - делаешь. Не получается - исправляешь. Только не берись за все сразу - все делай потихоньку... Я вообще тебя не узнаю: после годового подпрыгивания около лошади, ты, сев на нее сразу быка за рога хватаешь! :shock:
Нет уж, лучше не забывай, что "тише едешь - дальше будешь"! :wink:
Это я по своему опыту знаю... :mrgreen: (А опыт у меня большой т.к. я - многоопытная старушатина!)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

Люсёк написал(а):
А как я рада! Рада, что опять на лошади
Вот это самое главное :)
Боковые сгибания сначала отрабатывают с земли (учат лошадь), потом верхом на стоящей лошади, а потом на шагу... :wink:
Попроси, чтоб видео сняли, будет ещё лучше видно все ошибки даже тебе самой. Очень помогает на себя со стороны посмотреть.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

370 страниц! А я только на сороковой, там, где про заездку Шкета, вот ужас-то. Хоть с двух сторон читай)
Люсёк, вы в начале дневника писали, что у вас мандраж перед посадкой в седло - это до сих пор так, или прошло? Я все жду, жду, когда пройдет, проходит только при ежедневных занятиях. День-два филоню - и все, тушите свет, не могу сесть на собственную лошадь, позорище!

Пользуясь случаем, поздравляю всех девочек, мам и бабушек)) с наступающим праздником
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

mmm написал(а):
Люд, лучше всего возьми книгу какую-нибудь хорошую про ВЕ и начни читать.
Книга это хорошо. А мне проще когда один раз покажут и посадят правильно. Обычно, когда мне сложат на место руки и ноги, то сидеть становится ужасно неудобно и не представляется возможным ездить в таком положении! :o Постепенно привыкаешь. А потом опять надо исправлять свои ошибки. :D
Мне кажется, на первом этапе надо сидеть так, чтобы было удобно, но чтобы при этом не мешать лошади двигаться.
А как я рада! Рада, что опять на лошади :)
Это самое главное! :) Не боись, привыкнешь скоро к лошади, а лошадь к тебе и будет Гордеич твой управляться от одной мысли. :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

D. написал(а):
Обычно, когда мне сложат на место руки и ноги, то сидеть становится ужасно неудобно и не представляется возможным ездить в таком положении! :o Постепенно привыкаешь. А потом опять надо исправлять свои ошибки.
Чёт я не пойму, как сидеть на лошади.....Логически думая - как удобно тебе и лошади - так и правильно. А если сидеть "ужасно неудобно", только потом "постепенно к ней привыкаешь", а потом "опять ошибки исправлять" - это не есть правильная посадка. Я вот( со своей колокольни канеш сужу) думаю про себя - когда я расслаблюсь - тогда сяду правильно. А я расслаблюсь, когда буду уверена в лошади. А уверена в лошади, когда она расслабится и перестанет напрягаться.
D. написал(а):
и будет Гордеич твой управляться от одной мысли
Вообще, что мне в нём нравится - он чутко слушает команду. Но, когда он расположен к сотрудничеству. Но, он не всегда готов со мной на "край земли", бывает, упирается и прёт к загону.
Gellar написал(а):
А я только на сороковой, там, где про заездку Шкета,
Я ещё с сороковой страницы Шкета заезжаю? :shock: Кошмар! Самое ужасное...Мы ещё не заездились :shock: :mrgreen:
Gellar написал(а):
Люсёк, вы в начале дневника писали, что у вас мандраж перед посадкой в седло - это до сих пор так, или прошло?
Ой...а я чёт забыла......
Мы сейчас в огороде шагаем - а тут мне не страшно:))))Но! Напряжение осталось.....
Gellar написал(а):
проходит только при ежедневных занятиях.
Конечно. Привычка - хорошее дело;)
Gellar написал(а):
День-два филоню - и все, тушите свет, не могу сесть на собственную лошадь, позорище!
Тоже? :shock: А из-за чего у вас так происходит?
luna2007 написал(а):
Боковые сгибания сначала отрабатывают с земли (учат лошадь), потом верхом на стоящей лошади, а потом на шагу...
С земли мы умеем. Сверху умеем. На шагу - не умеем!
luna2007 написал(а):
Попроси, чтоб видео сняли,
При случае - обязательно.
mmm написал(а):
Люд, лучше всего возьми книгу какую-нибудь хорошую про ВЕ и начни читать.
Ой... не хочу...Я читала. Постоянно пихать лошади в бока в такт её шагу - не хочу. Все книги про классику, а я вестерн уважаю. Там по-другому.....
mmm написал(а):
Если тебе сложно найти в интернете, хочешь, я тебе ее кусочками сброшу?
Идея хорошая! Буду рада "кусочкам", которые действительно помогут.
mmm написал(а):
Я вообще тебя не узнаю: после годового подпрыгивания около лошади, ты, сев на нее сразу быка за рога хватаешь!
Маша! Прыгала я со Шкетом. А села на Гордея, и то, не за рога, а шагаем по огороду "пять на пять". Проще не бывает. Да, был трёхлетний, или скока там, уже не помню, перерыв, так я ж не галопирую по деревне, а у дома шагаем. Маша, я не монстр! :shock:
И ваще, я вас не пойму, то "уже садись быстрей, по полям, по лесам", то "ты куда прёшь в таком темпе"... Маша, ты не близнец по гороскопу, случайно? :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

Людок! С праздником!

x_caa9ba5f.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

Я ещё с сороковой страницы Шкета заезжаю? :shock: Кошмар! Самое ужасное...Мы ещё не заездились :shock: :mrgreen:

Ыыы... ну вообще с малым дитем попробуй заезди кого-нибудь) Тогда-то у вас Ариша еще в коляске спала, а потом как побежалааа, наверное... Моему 4 года, так и то я не могу с лошадьми заниматься, когда он дома. Сдаю в сад и тогдааа уж) С мужем оставить тоже не могу - у них вечно что-то случается без меня. А сколько сейчас Шкету, 5 лет, получается?

Ой...а я чёт забыла......
Мы сейчас в огороде шагаем - а тут мне не страшно:))))Но! Напряжение осталось.....
А у меня страх перед седлом жуткий образовался. Уж не знаю почему. Хотя я после рождения сына вообще всегооо стала бояться. Боюсь в стремени запутаться, глупо, конечно, я это понимаю. И стремена безопасные, и лошадь привычки подхватывать не имеет, и тормозится она нормально, и галоп мы вообще не делаем, но мои тараканы не дают жить спокойно. В итоге сейчас, как и вы, в маленькой (20 на 20) левадке шагаем (в полях снега ну ооочень много), больше пассажиримся без седла, да и то по 10 минут в день в лучшем случае)

А вот с книгами у меня опыт скорее негативный. Начитаешься, и начинаешь браться сразу ЗА ВСЕ. В книжке-то написано! Значит, и у меня так должно быть! Сразу все, естественно, не получается, накатывает депрессия, а обратиться за советом и уточняющей информацией не к кому. По мне, так лучше хорошего тренера ничего не может быть. А если его нет - то видео себя любимой на коне, и искать ошибки, а потом точечно и постепенно их устранять с помощью тех же книг. Понятно, что все комплексно, и от посадки зависит управление, и все такое. Но у нас есть то, что есть, совсем с нуля начать не получится. Я пользуюсь книгами как справочниками, а если читаю целиком, то в первое прочтение стараюсь не переносить информацию на себя и свою лошадь, а воспринимать ее отвлеченно.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

Девочки, спасибо за поздравления!

И я хочу поздравить с нашим днём всех моих читателей!
Счастья, вам, настоящего, женского!

1.jpg


Gellar написал(а):
ну вообще с малым дитем попробуй заезди кого-нибудь)
Точно!
Но, У меня каждый день полтора-два часа на всё про всё. Хошь-не хошь, а приходится ловить момент. Да и хорошо, что лошади под боком, в любой момент до дома можно сбегать.
Gellar написал(а):
А сколько сейчас Шкету, 5 лет, получается?
Ой, нет, ему сейчас всего три!А что, он уже так старо выглядит? :roll:
Gellar написал(а):
но мои тараканы не дают жить спокойно
Даааа.Они где-то очень глубоко зарылись. Мне чуток помогли справится со страхами статьи на форуме на эту тему. И очень сильно помог совет от Сары о том, что нужно поставить цель и добиться её.
Gellar написал(а):
да и то по 10 минут в день в лучшем случае
А мы под верхом всего минут пять....
Gellar написал(а):
Сразу все, естественно, не получается, накатывает депрессия, а обратиться за советом и уточняющей информацией не к кому.
Вы одна занимаетесь? У вас лошадь при доме?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

Люсёк написал(а):
Чёт я не пойму, как сидеть на лошади.....Логически думая - как удобно тебе и лошади - так и правильно.
Я вот тоже все время думаю правильно ли я сижу на лошади, я ведь тоже самоучка , с тренером никогда не занималась и ошибки мои никто не исправлял. Я вот думаю,может действительно лучше сидеть чуть не правильно,но расслабленно,чем все время в напряжении,думая куда руки и ноги деть.Но это мое сугубо чайническое мнение. :D
Gellar написал(а):
А у меня страх перед седлом жуткий образовался. Уж не знаю почему. Хотя я после рождения сына вообще всегооо стала бояться.
Я вот сейчас вспоминаю,у меня после рождения дочки тоже жуткий страх был. Я даже своей маленькой телки боялась. :oops: А года через три страх постепенно проходить стал - сейчас дочке 6 и я уже не боюсь, ну или почти не боюсь, так осторожничаю. :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

Люсёк написал(а):
Все книги про классику, а я вестерн уважаю. Там по-другому.....

Людок, читай тогда про вестерн! :wink:

Сейчас я тебе что-нибудь интересное подсуну... Ну, к примеру ... это:

Большинство всадников, говоря об умении управлять лошадью, думает в первую очередь о мастерстве своих рук; но самое главное в верховой езде не умение владеть руками или шенкелями, а правильная посадка. Первая возможность убедиться в этом предоставляется начинающему всаднику уже в начале обучения, когда лошадь при остановке дает отдохнуть одной из задних ног, отставляя ее назад. Чаще всего это происходит после полной остановки лошади. Начинающий всадник вдруг замечает, что с одной стороны его посадка оказывается глубже, чем с другой. Но причины этого явления он еще не понимает. Нередко можно видеть, как всадник старается выровняться, усаживаясь поудобней, выпрямляясь, привставая на стременах, вновь садясь в седло, и в конце концов мирится с неизбежным. Он старается не обращать внимания на то, что ему не удалось сесть нормально. Но если бы он давлением шенкелей побудил лошадь встать на все четыре ноги, то сразу бы почувствовал, что вновь сидит в седле прямо.

Этот пример напоминает, что начинающий всадник должен обращать внимание даже на моменты, которые кажутся на первый взгляд не очень важными. Всадник не должен во всем полагаться на тренера. Умение обретет только тот, кто постоянно контролирует свои действия, вдумчиво относится к тренировкам и осмысливает каждое новое ощущение.

Итак, каждый всадник сам лучше, чем кто-либо другой, может судить, научился ли он правильно сопровождать ритм движения лошади, ибо только он ощущает, как его подбрасывает в седле, и находит способ, как этого избежать. Если же у всадника нет уверенности в том, что он весом своего тела может удержать лист бумаги, положенный на седло, то ему не следует верить комплиментам, утверждающим, что у него якобы красивая посадка и правильное положение шенкелей. В этом случае всадник должен признаться самому себе в том, что самому главному – посадке - он еще не научился.

Многие начинающие всадники, да и те, кто уже давно ездит верхом, честно признаются, что не чувствуют, когда лошадь идет неправильным галопом. Кто не поймет этого, тот сидит в седле неправильно и не может войти в ритм галопа.



Интересно?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

ой а это что за книга?? название и автора подскажите
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

Ой, нет, ему сейчас всего три!А что, он уже так старо выглядит? :roll:
Эм... ну начало дневника в 2009 году, мне показалось, что ему там 3 года. Или это вы в год заезжаться начали?! ничего не понимаю тогда) А выглядит он прекраааасно, по-моему. Масть симпатичная очень, хороший конечек, такой вдумчивый)

Вы одна занимаетесь? У вас лошадь при доме?[/quote]
При доме, да. Тренера нет, и у меня большоооой перерыв в ВЕ был. Иногда думаю, и как меня угораздило лошадь-то приобрести) Но обожаю их обеих - и кобылу свою, и дочку ее.

Кетт, ага, моему сыну 4 сейчас, вроде в себя прихожу, но все равно такиииие картинки в воображении себе иногда рисую! Успокаиваю себя тем, что вот ведь за руль я еще больше боялась садиться, а ведь села - и ничего, ТТТ отлично вожу. Главное - практика ежедневная!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото занятий.

Gellar написал(а):
начало дневника в 2009 году, мне показалось, что ему там 3 года. Или это вы в год заезжаться начали?! ничего не понимаю тогда)
Шкет рождён в апреле 2007, висеть на нём начала в .....эээээ....Если я не ошибаюсь....мммм, ну, наверно, после 2-х...Подсаживаться ближе к 3-м.
Ой, ему через месяц уже 4 будет :shock:
Gellar написал(а):
Тренера нет, и у меня большоооой перерыв в ВЕ был.
А сейчас успехи есть? Говорите, вы просто пассажирите, а ещё что-нибудь делаете? Давно возобновили езду верхом после перерыва? Перерыв большой получился?
mmm написал(а):
Людок, читай тогда про вестерн!
Читаю, но твои выдержки тоже будет полезно проштудировать.
mmm написал(а):
Ага! Интересно.
 
Сверху