Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

кетт написал(а):
У нас в деревне, если никаких лекарств не было,
Мылом хозяйственным натирать можно-оно ж щелочное,противовоспалительно действует.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

Гулёна написал(а):
кетт написал(а):
У нас в деревне, если никаких лекарств не было,
Мылом хозяйственным натирать можно-оно ж щелочное,противовоспалительно действует.
Кстати да, мылом я тоже пробовала.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

Мне местный народ тоже мылом посоветовал. Натираю всё вымя до пены, титьку больную потихоньку сдаиваю. Массирую. Ещё бабушка дала заговорённую куропачью лапку, вот я ей ещё "лечу". Надеюсь, в комплексе, должно помочь.
zlaia@ написал(а):
Людок, это весна... Всё войдёт в своё русло!
Да не , всё нормуль. На меня весна, наоборот, хорошо влияет - жить хотца.
На днях семян цветочных насеяла - полный стол ящиков. И ещё столько же надо. Новая забота. :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

Мастит у коров.

Эта беда с коровой случается чаще, чем с другими молочными животными. Мастит, или воспаление вымени, может появиться в разное время лактации (дойного периода), но чаще всего он бывает при запуске коров и в первые дни после отела.
Обычно поражается какая-то одна доля вымени. На ощупь она более горячая, чем остальные четверти, уплотненная, припухлая, иногда болезненная настолько, что животное не дает дотронуться до этого места, бьет ногами. Причем коровы всегда хромают на заднюю ногу, соответствующую больной доле вымени.

Различают разные виды маститов: заразные, незаразные, острые, хронические, скрытые. Однако один вид может переходить в другой. Мастит иногда принимает смешанный характер, так что точный диагноз хозяевам без помощи ветеринарного врача поставить трудно. Важно вовремя заметить это заболевание и не опоздать с лечебными мерами. Недаром для доярок общественных ферм установлено правило: прежде чем приступить к дойке, надо сцедить первые струйки в кружку, выстланную черной тряпицей, и посмотреть, нет ли в молоке сгустков, хлопьев, гноя — признаков мастита.

Впрочем, в самом начале заболевания молоко может быть и нормальным на вид. Лишь потом, через несколько дней, если корове не будет оказана своевременная помощь, оно становится водянистым, с явной примесью гноя и желтоватых или красноватых хлопьев. Ухудшится и общее состояние животного. Оно бывает угнетено, плохо ест, его лихорадит. Воспалительный процесс может перейти в хроническую форму, что резко скажется на удоях в последующие лактации.

В возникновении мастита у коровы чаще всего повинны сами хозяева. Вымя коровы активно деятельный орган. И в пору большого молока работает с напряжением. Вот почему вымя и предрасположено к воспалению в период продуцирования молока. Причины мастита могут быть различны: простуды от сквозняков и холодного сырого пола, грязь в коровнике, неполноценное кормление, резкий переход от одного корма к другому, неполное выдаивание, неправильный запуск, нарушение режима дойки, ушибы, раны, трещины на сосках.

Сдаивание коров, больных маститом, прямо на пол, что некоторые допускают, грозит тем, что воспаление может перекинуться на другие четверти вымени. В молоке с гнойными выделениями содержатся болезнетворные микроорганизмы (стрептококки, стафилококки и др.), которые потом попадут в каналы остальных сосков. Источником заражения могут стать и отдельные заболевания половых органов (например, задержание последа) и кишечника.

В некоторых случаях канал соска зарастает, а сама доля присыхает. Но бывает, что при наступлении новой лактации из нее снова появляется молоко, хотя и в небольшом количестве.

В чем же заключается первая помощь заболевшему животному? Сдаивайте пораженную четверть вымени осторожно каждые 2—3 ч, хотя это и затруднительно, так как животное сопротивляется от боли. Молоко из этой четверти пить опасно, и теленку давайте его только после кипячения. Слегка массажируйте больную долю. Особо следите за чистотой вымени, подстилки, рук, одежды, в которой ходите в хлев.

Хорошо помогают корове припарки. В старину ветеринарные врачи прописывали припарки из льняного семени и листьев мальвы, которые размягчают затвердевшую долю. А вот еще совет из старого лечебника: если вымя от припарок стало мягче, то больную часть его надо смазывать мучным или крахмальным клейстером и накладывать на него тонкий слой ваты. Вообще, укутывание вымени при мастите — прием полезный. Облегчает состояние животного и втирание в кожу пораженной доли вымени пихтовой и камфорной мази.

Хороший эффект достигается с помощью средств, выпускаемых специально для лечения мастита у коров,— мастисана, мастицида, мастикура и других. Прописывает их, естественно, ветеринарный врач. Их вводят в канал соска после сдаивания специальным шприцем. Для разжижения сгустков в канал вводят также 50—60 мл 2%-ного раствора гидрокарбоната натрия и через 15—20 минут тщательно сдаивают. Широко применяют и введение в канал соска растворов антибиотиков (пенициллина, стрептомицина, окситетрациклина и др.) по 100—300 ЕД, растворенных в 50—80 мл 0,5%-ного новокаина или молока из здоровой части вымени.

Поскольку у каждого антибиотика определенный спектр действия, лучше применять различные сочетания их: например, раствор пенициллина, стрептомицина в тетрациклина. Через сосковый канал в пораженную долю вводят также 1%-ный раствор стрептоцида. Помогает и введение (внутримышечно) риванола (1:1000 — 1:2000), фурациллина (1:5000) на физиологическом растворе по 50—80 мл с предварительным подогревом до 38—40°. После введения этих препаратов в очередной раз сдаивают молоко через 3—4 ч.

Все эти антимикробные средства нужно сочетать с наложением на вымя согревающих повязок.

При сильном поражении четверти вымени введение антимикробных средств в сосок сочетают с внутримышечной инъекцией антибиотиков и растворимых солей сульфаниламидов. При этом необходимо учитывать, что после применения антибиотиков тем или иным приемом они длительное время выделяются с молоком. Так что воздержитесь пить его дня два—три после введения препаратов.

Иногда в первые дни после отела или при выпасе животных на лесистых пастбищах, особенно при смене выгонов, в молоке появляется примесь крови. Оно становится красноватым или даже красным (его называют кровавым), солоноватым. Причем признаков воспаления вымени никаких нет. Это скрытый мастит. В данном случае можно обойтись согревающими повязками, припарками. Через несколько дней эти явления исчезают и заболевание не отражается на продуктивности животного.

У коз маститы протекают в основном с такими же клиническими признаками, как и у коров, а поэтому и лечат их так же. Бывают маститы и у овец. Как правило, они проходят в острой форме и часто за короткое время поражают всех маток в стаде. Воспалительный процесс развивается быстро и уже в первые 10—15 ч принимает серьезный характер. При сдаивании также выделяется жидкость с примесью гноя и крови. Овец с маститом, если не все матки заболели, срочно изолируют, а помещение дезинфицируют. Антибиотики вводят как внутримышечно в максимальных дозах, так и в больную долю вымени через сосковый канал. Для овец мастит очень опасен. Заболевание может кончиться общим сепсисом и гибелью животного.

http://www.zootorg.com/articles/archives/343
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

Сено и правда шикарное.
А насчет мастита-у вас навярняка есть вет.станция.Спроси там что-нибудь -к примеру мастисан(лучше бери с маркировкой с буквой А-он вообще вещь хорошая) или мастицид.
Кстати,массаж обязателен-только без сильных надавливаний+частое сдаивание.Можешь сделать проще-разведи пенницилин-пару флаконов в 0,5 %новокаине(в 10 мл) и после того как подоишь-введи внуть соска.Повторять 2-3 дня после каждой дойки.Помогает тоже очень хорошо,когда на ферме напряженка с медикаментами была-я так и делала.Единственное,что надо еще пару раз ввести,после того как уже без комочков молоко станет.И пить это молоко нельзя.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

Сено ваще зашибись 8) У нас такое три стога стоИт. Укосилось оно потому, что практически не сохло под солнцем. Погоды особо не было и сметали влажноватое, благодаря чему и листочки и цвет сохранились.
Даша, Таня, спасибо про инфу о мастите и за совет. Буду знать. Но у неё на мастит не похоже....вымя нормальное, не болезненное. У неё сосок болит - какое-то уплотнение в самой середине. Молоко без хлопьев, уже не застревает на выходе, но выдаиваю всё равно аккуратно(больно, коровуха лягается, но уже терпимо) и это молоко из этого соска не пьём. Ветстанция в райцентре - лекарств не достать. Продолжаем лечить мылом......
Хозяев уже вспучило держать дойную корову(этож и время и заботы, головная боль), уже хотят продавать.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

Людок, лошадей забросила?
Неужели будут продавать коровку? :cry: Бери себе!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

Люсёк написал(а):
Но у неё на мастит не похоже....вымя нормальное, не болезненное.
Люсёк написал(а):
Молоко без хлопьев, уже не застревает на выходе, но выдаиваю всё равно аккуратно(больно, коровуха лягается, но уже терпимо)
А по признакам похоже на мастит. Чаще всего это бывает от грязного сырого пола. У вас вообще антибиотиков нет? Позаливать бы ей в больной сосок. :? У нас соседи своей корове бициллин-5 кололи внутримышечно.
Люсёк написал(а):
Хозяев уже вспучило держать дойную корову(этож и время и заботы, головная боль), уже хотят продавать.
Аааа...они думали, что коровка молочко сама носить в баночке будет. :D А ей еще сено косить надо, навоз грести, на выпас гонять, кашкой кормить. :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

Люсёк написал(а):
У неё сосок болит - какое-то уплотнение в самой середине
Это уплотнение нужно очень активно разминать,лучше использовать гусиный жир.Всмысле на руки гусиный жир(на крайняк любой жир пойдет)и разминаешь это уплотнение.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

Вот пока титьку выдаиваю сосок и разминаю, правда без жира, просто мыльными руками...А что жир даёт? Интересно, из этого соска можно молоко пить? Как вы думаете?
D. написал(а):
Чаще всего это бывает от грязного сырого пола.
Или от холодного....Я чёт так подозреваю....
D. написал(а):
У вас вообще антибиотиков нет? Позаливать бы ей в больной сосок.
Была б моя скотина - позаливала б. А так...чего к чужой лезть..... :roll:
D. написал(а):
Аааа...они думали, что коровка молочко сама носить в баночке будет. :D А ей еще сено косить надо, навоз грести, на выпас гонять, кашкой кормить.
Они думали, что телёнка будут подпускать....Так у них в планах было(свекровка вообще любит всё планировать-разпланировать-перепланировать), а оно как оказалось-то? Бац! И нетуть телёнка. Сами доим. Я её уж не первый раз за язык ругала, без толку....Как говорится "курочка в гнезде, яичко в пи.......",тем более первородка - нафига загадывать было? В планах так всё радужно было.....

Люди! Я кажется от коровы вшей нацепляла :shock: Пока дою, плечом-головой(и ещё фиг знает чем) касаюсь её боков. Я догадывалась, что можно наловить, но не думала, что ЭТО случится!На кофте поймала штук шесть. ААААА! Надеюсь, они на людях не живут :?: Теперь мне кажется, что они на мне везде :shock:

mmm написал(а):
:shock: Нафиг-нафиг!
mmm написал(а):
Людок, лошадей забросила?
Ну, как сказать?...сейчас пурга уже который день метёт, чёт не до катания :roll: сегодня,вот, первый день хороший.
Поэтому в гости приехали пацаныыыы! 8) :P

b4171ce3ce08.jpg


cfc30bc44297.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Шкет. Продолжение.

Люсёк написал(а):
Интересно, из этого соска можно молоко пить? Как вы думаете?
Нет пить однозначно нельзя!!!
Любое отклонение от нормы(в твоем случае уплотнение)-это воспаление.Есть мастит ,который видно,а есть скрытый мастит-при любом из них, употребление молока в пищу людям запрещено.Животным можно выпаивать и то только после кипячения.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Шкет. Продолжение.

Людок, хватит уже Шкету жить у других! Давай, веди его домой и сама садись! Кстати, Шкет пришел или прибежал к тебе в гости?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Шкет. Продолжение.

Очень даже хорошо живут вошки и на корове, и на лошадях, и на человеке. Если в волосы попали срочно в аптеку за средством от вшей. Коровку тоже не мешало бы обработать, это очень плохо, как сильная заглистованность. У коров и лошадей часто бывают вши при содержании в одном сарае с курами, я обрабатываю мамину корову (для профилактики) три раза в год, два зимой и летом, бутоксом, есть в каждом зоомагазине. Бутокс развожу пару ампул на ведро воды и брызгаю из пульверизатора, ну а если выводить вшей, то надо больше концентрацию делать и полностью натирать мокрой щёткой всю корову, особенно возле хвоста и по позвоночнику, холку. Если вши на боках у коровы, то это сильное заражение, очень такая фигня ослабляет животное, снижает иммунитет, что для коровы (да ещё с маститом) крайне нежелательно.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Шкет. Продолжение.

Феникс написал(а):
Очень даже хорошо живут вошки и на корове, и на лошадях, и на человеке.
Маммма!!!!! ААААА!!!!! :shock:
Феникс написал(а):
Если в волосы попали срочно в аптеку за средством от вшей.
У нас тут навряд ли есть....
Мрак написал(а):
Нет пить однозначно нельзя!!!
Не буду :!:
mmm написал(а):
Людок, хватит уже Шкету жить у других!
Димка ещё малёх поездит и заберём.
mmm написал(а):
Кстати, Шкет пришел или прибежал к тебе в гости?
Пришагал. Верхом он шагом ходит, а вот в санях на шаг не переводится. Только рысь и галоп. Хотя Дима знает мою просьбу "с места только шагом", говорит, не получается в шаг переводить. Прёт внаглую :| Он ещё саней побаивается и в оглобли с трудом встаёт.
Это Шкет второй раз под верхом. Димон говорит, что нормально идёт, только "буранов" боится, но не шарахается, а встаёт в ступор, прижимает уши.

Поехали домой....

563e11551339.jpg


Шкетич не дурак, от дома сделал только десять шагов и усёёёё! Встал. Особо не выпендривался и не наглел.
Просто уверенно осаживал до калитки

94f25da86ae6.jpg


Димка сильно не дёргал коня, подавил шенкелями, Шкет пять шагов вперёд - пять назад. Он и за мной не пошёл....Думали, может через вольт пойдёт...фиг....Димка слез и повёл коня до ближайшего поворота...

А грива-то...грива..... :cry:

8c7a715560f1.jpg


1c92da22f216.jpg


Договорились, что в следующий раз, когда приедет, сяду верхом я. ПоеЗДию :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Шкет. Продолжение.

Люсёк написал(а):
Договорились, что в следующий раз, когда приедет, сяду верхом я. ПоеЗДию
Ты хоть сие действо запечатли.
Люсёк написал(а):
а вот в санях на шаг не переводится. Только рысь и галоп
Галопом ведь нельзя в хомуте ездит-можно плечи повредить,если я не ошибаюсь.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Шкет. Продолжение.

Люсёк написал(а):
Димон говорит, что нормально идёт, только "буранов" боится, но не шарахается, а встаёт в ступор, прижимает уши.

Удобно! :D А машин не боится?

Люсёк написал(а):
Верхом он шагом ходит,

Сам не хочет даже рысить? И чего он у тебя под мужем дернулся то? :roll: Ты бы и сама шагом на нем смогла...

Мрак написал(а):
Ты хоть сие действо запечатли.

Да, да! Настаиваем! :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Шкет. Продолжение.

У меня вякиш в санях тоже пока нервничает.Особенно если муж или Дима рулит.Пытается все время из нервного шага перейти в рысь или галоп.А если я в санях и постоянно с ней разговариваю ,хвалю и прошу идти шагом-слушает.
Если упряжь правильно по размеру подобрана и правильно лошадка запряжена-ничего страшного галопом.Но правильней ,канеш,рысцой.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Шкет. Продолжение.

птуся написал(а):
У меня вякиш в санях тоже пока нервничает.
А сколько раз уже выезжали? А саней не боится? Шкет боится :(
птуся написал(а):
Но правильней ,канеш,рысцой.
Оно и удобней. Но Шкета галопом в санях не работают, бывает, напугается чего-то(или сани накатываются или ударит ногой в сани(задние ноги далеко назад откидывает) или так, бзик в голове) - в галоп рвёт, потом в рысь.
mmm написал(а):
А машин не боится?
Побаивается, осторожничает, но снегоходов больше.
mmm написал(а):
Сам не хочет даже рысить?
Вчера рысил, сама видела. Мелко-мелко семенит.Интересно, это хорошо или не очень? И ещё он постоянно трензель грызёт, о чём это говорит?
mmm написал(а):
И чего он у тебя под мужем дернулся то?
Потому, что Гордей - баламут шуганулся чего-то и рванул, ну и Вега и Шкет туда же, хотя и не поняли от кого.
mmm написал(а):
Ты бы и сама шагом на нем смогла.
Смогла б, наверно....Да я ваще много чего могу 8) :mrgreen:
Мрак написал(а):
Галопом ведь нельзя в хомуте ездит-можно плечи повредить,если я не ошибаюсь.
Всё может быть, но я о таком не знала....
Вот кстати, Димка рассказал, что когда лошадь мокрая, с неё хомут не снимают, пока не остынет и не высохнет сама. А кто знает почему? Есть варианты ответа? Я б сроду не сдогадалась.....
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Шкет. Продолжение.

Люсёк написал(а):
Мелко-мелко семенит.Интересно, это хорошо или не очень?

:mrgreen: Не очень однозначно! Тебе надо будет его научить толкаться задними ногами посильнее, а передними не ускорятся, чтобы удобней было. А откуда ты взяла, что семенит?

Люсёк написал(а):
И ещё он постоянно трензель грызёт, о чём это говорит?

Трензель не из овса? :mrgreen: А ты свои зубные протезы вспомни: как челюсть мешает, хоть и на месте стоит - все-время языком трогаешь! :mrgreen:
Нет, правда, тебе коронки когда-нибудь ставили на зубы? Если да, то ты знаешь, что первое время все-время они кажутся огромными и ты все-время их трогаешь языком и ощущаешь неудобство, хотя они вполне удобные. Через пару недель чувство проходит и ты уже не ощущаешь их во рту.
С трензелем происходит примерно то же самое...
 
Сверху