Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Возвращение Шкетяры!

Люсёк написал(а):
Шкет шуганый стал. Ни чесать, ни гриву в порядок привести не даёт.
Он наверное боится-что ты его опять Диме отдашь-если красоту наведешь. :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Возвращение Шкетяры!

Может быть и так :mrgreen:

Пошла с дочей погулять и взяла с собой фотик. Ну, что?.... через 100 метров у меня сдохла батарейка :roll:
Но, кое что удалось заснять.

Наша улица и дом. Висим у соседей...

efa4112dc13e.jpg


С подружкой
- Пам-па-рам!

924e89d66db8.jpg


Любимая фота на сегодня :lol: :
- Ну шо у меня там такое?

def813425edf.jpg


- Ну и когда эта штука поплывёт, наконец?

9d8e8479bd12.jpg


Портрет

e5de4de3aeb3.jpg


Одни из первых

a85f5ac3e0e2.jpg


Веснаааа

1c365469419e.jpg


Небо такое живописное! Даж?
Дайте мне красок, дайте кисть и мольберт - пойду рисовать!.....
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото.

Какие у вас отличные мостовые!!! Детишки здорово гуляют! А где они играют?

Люсёк написал(а):
А вообще, тут у нас на любой симптом сразу бициллин ставят.

Так и у нас та же картина! :lol:

Люсёк написал(а):
Шкет шуганый стал.

Эх! Надо было самой садиться!!! Жалко... Вообще, зря отдала чужому человеку все-таки: он ведь твой друг, а не Димкин! А ты ему не доверяешь, получается! :cry:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото.

mmm написал(а):
А где они играют?
Да ни где....Вот тут прям на дороге - найдут песок порыхлее и копаются там. Можно сходить в дет.сад на площадку - там самые минимальные игровые атрибуты, в центре деревни прошлым летом поставили качельку и карусельку на голом поле - "развлекайся - не хочу". В посёлке для ребятишек не обустроена дет площадка. :|
mmm написал(а):
А ты ему не доверяешь, получается!
Я, порой, сама себе не доверяю, а ты про Шкета...Он тот ещё прохвост.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото.

Последнее фото- потрясающе! Если бы не силуэт машины на заднем фоне, то картина маслом, 19-й век.. Саврасов весну такую писал.. Спасибо!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото.

Gordey, спасибо:)

У нас уже второй день промышляют табун коней.
Даже запротоколировала:

9613e8df3df4.jpg


Наши не спускают с них глаз, хаотично пережёвывая сено под Шкетькины оры-переговоры. Парень-то поболтать любит :)

И Мы с баламутом.

47525b685b3b.jpg


b60bcca373e2.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото.

http://s011.radikal.ru/i316/1104/54/b60bcca373e2.jpg
Не понимаю... в упор не понимаю, ну как можно бояться этого очаровашку!? :D
Люська, ты дурочка! :lol:
Садись и езжай!

Люсёк написал(а):
Кинула ему на спину навильник сена - решила посмотреть, как он отнесётся к этому делу Крутится, паникует. И Димка говорит, что Шкет не даёт сесть, крутится. Похоже, придётся начинать учить к посадке заново
Мать, а ты вот на такого крутящегося залезть не можешь?
У нас Буня при посадке тоже не стоит, отходит, может отмахнуться ножкой.
Я то пока взлетаю нормально, но пришла такая мысль - пусть кто-нить подержит коня, пока ты залезаешь, а как залезешь - прямо с верхов угости его корочкой хлеба. Раз так сделаешь, два сделаешь, а потом он сам тебя будет ждать.
Попробуй, мать, а?
А то как бы не пришлось потом Шкетьку заново обучать...
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото.

Не надо залезать на крутящегося коня!!! Если лошадь не научить, что при посадке надо стоять, то она никогда не узнает, что надо стоять при посадке!!!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото.

Людок, ты ПОХУДЕЛА!!!! :shock: :shock: Одни глаза остались!

Когда планируешь лошадей отпускать в отпуск? У вас, вроде, снег говорят все закрыл опять? :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото.

mmm написал(а):
Одни глаза остались!
Так-Таааак! Ты хочешь сказать, что до похудения у меня были.....одни Щёки? :twisted: :mrgreen:
mmm написал(а):
Когда планируешь лошадей отпускать в отпуск?
Вот как сено закончится - так и отпустим. А его ещё минимум недели на две.
mmm написал(а):
У вас, вроде, снег говорят все закрыл опять?
Не, брешут! Был снег с ветром в субботу, перед пасхой. Дожди забадали, но сегодня день был солнечным, но не тёплым. И ваще, у нас тепло куда-то ушло...Каждый день максимум градусов 8-10....
An-ksu-nammun написал(а):
Мать, а ты вот на такого крутящегося залезть не можешь?
Почему? Могу! Как сказала Sara, я не собираюсь садиться на такую крутящуюся(то бишь - невоспитанную) лошадь. Зачем? Когда можно приучить стоять спокойно. У местных свой подход, Димка и на крутящемся сидит, а у меня другой - я стремлюсь воспитывать спокойную и адекватную лошадь. А самое страшное, что мне процесс воспитания больше нравится, чем процесс попокатания :shock: . Вот сегодня, со Шкетькой начали повторение - висела на спине, как в старые добрые времена :mrgreen: Да, он начинал крутится, суетится, но понял, что хвала и честь ему только за спокойствие и послушание.
Гордей у меня молодец. Поставила к пеньку, залезла, посидела(Гордей абсолютно спокоен), похвалила, слезла. Гордый знает, что дрыгаться нельзяяяя. Вот на такой лошади я уверенно могу сидеть. А на крутящейся......Ээээээ......Ну какое в этом удовольствие, а ? :wink:
An-ksu-nammun написал(а):
У нас Буня при посадке может отмахнуться ножкой.
Фигасе! :shock:
An-ksu-nammun написал(а):
Люська, ты дурочка!
Ну шпасибо! :roll:
An-ksu-nammun написал(а):
Раз так сделаешь, два сделаешь, а потом он сам тебя будет ждать.
Нюр, он и так меня без корочки ждёт, ага! Ржёт на всю округу. Здорово!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото.

У меня даже появилась фота, как мы занимаемся. Дело было вечером и мой наикрутейший фотик не смог кацтвенно заснять моменты, поэтому практически все кадры смазанные, но есть одна фота с демонстрацией команды «попу убери»

206f7c3bb0e2.jpg


А это «голову опусти» с последующим чёсом за ушком. Самое любимое у Шкета, он так может долго стоять и прижиматься

13ecec522577.jpg


Из всех наших хвостатых только Шкет вот так стоит и не шевелится.

6094f8fb4e37.jpg


Вега может потерпеть пару секунд, а Гордей ни-ни, никаких телячьих нежностей не приемлет. Он же гоооордый!

Наконец-то я избавила Шкета от "лыж" на лапах!!!!!! Соберу все фото в кучу и выложу.
Сегодня начала приводить гриву в порядок - заплела половину красоты в косы, завтра продолжу! Замерила длину гривы в самом длинном месте.....Чуть меньше метра! :shock: А вам слабо :?:

В деревне ходят табун жереба Фунтика с кобылами, табун меринов и одинокий ребристый Беглец. Такштааа, новый пастбищный сезон начался.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото.

Ой, надо бы тоже, Зайца расплести и померить ему гривку :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото.

Люсёк написал(а):
Хех, а вы думали... Проверка на вшивость.
Кто-то же пугается и уже не лезет...

Люсёк написал(а):
Ну какое в этом удовольствие, а ?
А мне нравится....
Тем более, что заставить немного постоять Буньку можно.
А остальные у нас и так стоят. Их и учить не пришлось...

Люсёк написал(а):
Пжалста, дорогая! :D

Люсёк написал(а):
Нюр, он и так меня без корочки ждёт, ага! Ржёт на всю округу. Здорово!
Да? А у нас все немногословные. Молчат при любом раскладе...
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото.

An-ksu-nammun написал(а):
Да? А у нас все немногословные. Молчат при любом раскладе...
Так остальные тоже молчат. А вот Шкет говорун какой-то :lol:

Ну, пока все замеряют гривы расскажу про Шкетькины копыта.

Мдяяяя….такие длинные ласты мы ещё не отращивали. Не стала их фотографировать, картина та же, что и в прошлом году, только чуть подлиннее.
На ПП на зацепе образовалась трещина, да такая, что убрав отросший рог видно было, что трещина настолько глубокая, что ушла в сторону подошвы

6fd357ab74b1.jpg


Вот такие копытА у нас получились. Подошва плосковатая :? …

a5bc4198ebe4.jpg


dd734c186bc8.jpg


Внешний вид передов

8cc65ddbcb18.jpg


На задних отросший рог создавал давление на структуру тканей и вся поверхность рога, особенно внешние боковые стенки , стала в кровоизлияниях. Обрезала всё лишнее, сделала перекаы побольше.
До отпуска буду подпиливать рог, подравнивать перекаты, ну а на пастбище копыта боль-мень будут сами стираться. Я надеюсь…
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото.

Трещина небольшая, Людок, ничего криминального!
А грива - гривища просто!!!! Надо тоже померить у Бароши.

Кстати, Люд, а бывали у вас в деревне случаи, когда лошади на лето уходили гулять в леса-поля и не возвращались назад?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото.

Трещина небольшая, но за ней теперь следить надо.
До отпуска буду подпиливать рог, подравнивать перекаты, ну а на пастбище копыта боль-мень будут сами стираться. Я надеюсь…
Когда ты своих на пастбище отправишь? Я еще своих не выводила, жду когда травка повыше встанет, а то вытопчут всю....
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото.

Пока, Даш, травы у нас нет. Лошади, которых отпустили, слоняются и лезут к стогам в деревне - верный признак отсутствия травы на полях. Вот как полезет зелёнка - отпустим.
mmm написал(а):
бывали у вас в деревне случаи, когда лошади на лето уходили гулять в леса-поля и не возвращались назад?
Были. Я рассказывала про жереба и кобылу - ушли в леса и не вернулись, но на след год весной всё же пришёл, но один.
D. написал(а):
Я еще своих не выводила, жду когда травка повыше встанет
А я б с удовольствием вышла попасти кого-нить, но со стороны леса грязь непролазная, а со стороны улицы загородь крепко гвоздями забили, а то Вега каждый раз выходит в огород.

Сегодня у меня была спасательная операция жереба Фунтика. Мы ж люди добрые, загородили стог со стороны леса колючей проволокой, а голодный Фунтик решил пройти сквозь неё к стогу. Прошёл. Но не смог выйти - запутался ногой и хвостом....Вот я вокруг него прыгала по жиже по коленоооо..Я уж к нему и так и сяк - нога ж задняя! Кто его знает - шибанет ещё........Он молодец, стоял спокойно. Кое как, но удалось ногу освободить. Думаю, Жить будет, так как сразу пошёл любить кобылу, которая стояла неподалече и гугукала.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото.

Колючая проволока - зло. Конь может очень сильно ободраться. А еще мне рассказывали, раньше в деревне кто-то елочку огородил колючкой, а мимо стадо коров ходило и коровы вымя рвали. :cry: Не, колючкой около скотины городить точно нельзя.
А я б с удовольствием вышла попасти кого-нить...
И я, если бы кобылы не сходили с ума в охоте. :roll:
Вчера ставила иммуноглобулин, все-таки клещ меня тяпнул. В этом году клещей много. Вокруг нашего дома нет и перед домом на полянке нет, а вот на соседнем поле и в высокой траве - кишат. :(
 
Сверху