Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Возвращение Шкетяры!

Люд, у вас мошка полетела? Если да, то Шкета просто накусали - у нас пацаны все в мае ходят крааасивые снизу :lol: недели две))))) И кобыл, конечно, накусывают, но меньше.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Возвращение Шкетяры!

Комары были, мошку не видела....
У него в том месте, где в прошлом году нагноение было после кастрации(опухлость прям в одном месте была)и сейчас шишка отёкшая. И всё отёкшее, будто как неделю назад его выложили. Я склоняюсь к той версии, что теперь это место у него слабое и чуть что - отекать будет.Такое ощущение, что ему надуло.....На след день после ветра и отёк :|

Вега сегодня ела десерт, а сено не ест. Пару сенинок пожуёт и в углу спит. Но меня с вёдрами пасёт и попрошайничает куски....Аппетит значит есть, вроде....Может, чего с зубами? Или какую плохую траву съела? :cry:

У Шкета до кучи на ПП трещина на зацепе. Пошла в глубину - на подошву.....Расчистила. Посмотрим, что будет дальше....

Кину немного фото.

Раннее утро. Туман.

c9661e8b5cd6.jpg


Народ спешить стать пораньше и набрать в колодцах чистой воды, пока никто её не взбаломутил...

0a30da6fc9a1.jpg


Туманная Вега

8589b30df450.jpg


5e301cf5fad2.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Возвращение Шкетяры!

Люсёк написал(а):
И ктож её сфотает? Некому...

Люд, ты же сама говорила, что тетка у тебя в соседнем доме живет! Не придумывай, что некому и сфоткать!

D. написал(а):
Возьми какие-нибудь штаны, в которые ты влазишь только в похудевшем виде и на них ориентируйся.

Даш, это точно не помогает: штаны растягиваются! По себе знаю! :mrgreen:

Люсёк написал(а):
Вега не ест....Её аж стрянуло :cry: .......У Шкетьки отекла пиписька.....

Ты бы температуру хоть смерила бы! Может, правда, антибиотик кольнуть надо...

Люсёк написал(а):
У Шкета до кучи на ПП трещина на зацепе. Пошла в глубину - на подошву.....Расчистила. Посмотрим, что будет дальше....

Еще и это... :cry: Ничего, Людок, лето все вылечит, не горюй!
У меня тоже всякое плохое: Улана подозреваю в эмфиземе, Барон хромает уже 2 недели, сено кончается, а снег не тает, Гера так и норовит Банта убить... :cry: Сплошные стрессы... Может, год такой? :cry:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Возвращение Шкетяры!

Люд, я б на пироплазмоз проверила... :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Возвращение Шкетяры!

Я тоже думала, может клеща хватили и у них пироплазмоз...Хотя у этих лошадок должен быть к нему иммунитет....Надо понаблюдать за ними. Если простыли, то колят антибиотик. Если пироплазмоз, ой, я забыла что у нас кололи, Веребен, кажется.
Мои сейчас меньше сена едят и иногда кажется, что они не едят, могут встать и стоять, спать, не есть, потом просыпаются, пойдут опять пожуют...Так что, понаблюдай как они себя ведут и что делают.
Какие туманы у вас! У нас один раз в этом году тоже был туман, но поменьше, не такой густой. :)
Даш, это точно не помогает: штаны растягиваются! По себе знаю! :mrgreen:
Так вот, фишка в том, чтобы штаны не растягивались, а спадывали. :mrgreen:
У меня тоже всякое плохое: Улана подозреваю в эмфиземе, Барон хромает уже 2 недели, сено кончается, а снег не тает, Гера так и норовит Банта убить...
Маш, держись, все будет хорошо. Вряд ли у Улаши может быть эмфизема, он жеж на свежем воздухе живет.....Чей-то долго у вас снег не сходит, у нас уже зеленая трава вовсю лезет. :? Гера успокоится со временем и не будет на Банта так бурно реагировать.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Возвращение Шкетяры!

Пироплазмоз....Хммм...Вряд ли. Откуда у нас клещи в загоне? А проверить не получится, кровь брать не кому, анализы вести не на чем, ветеринарка в райцентре....
Мне тут местный народ выдвинул три версии:
1. "После снегопада кони не едят."
2. "Во время линьки кони худеют и их вот так стягивает"
3. "Кобыла просит жеребца"
4. Мужнина версия: "Доброжелатели накидали иголок в сено и Вега наелась"

Вот так вот...

D. написал(а):
Так что, понаблюдай как они себя ведут и что делают.
Вега всё время в стороне, дремлет. Кину свежего сена, позову - придёт пожуёт две минуты и опять в сторону уходит.
Гордый всё время у сена. Жуёт.
Шкет там же.
D. написал(а):
Какие туманы у вас!
Причём туман был весь день!
mmm написал(а):
Люд, ты же сама говорила, что тетка у тебя в соседнем доме живет!
Грибочки :roll: .....Она живёт на другой улице....на краю деревни....
mmm написал(а):
Ты бы температуру хоть смерила бы!
У меня градусник человеческий. Один.Я не рискну лошадь им мерить :roll: На ощупь - тело, уши нормальные, не горячие.
mmm написал(а):
Может, год такой?
У нас точно! В этом году чего только у нас не было...Вот, ещё и хозяйство заболело :cry: .....
mmm написал(а):
Улана подозреваю в эмфиземе,
С чего ты взяла?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Возвращение Шкетяры!

Нароооод! Сколько млн бициллина Веге поставить?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Возвращение Шкетяры!

Люд, а у Веги нет коликов? Послушай у нее живот, перистальтика работает? Должно бурлить в животе. Воду пьет нормально? На землю ложится? На живот оглядывается?
Просто если у нее колики, а у Находы в первый год были такие небольшие, но часто, надо баралгин ставить. Если это точно не колики, тогда уже думай про антибиотик. По-моему, я ставила один флакон, он в порошке, его новокаином разводят и колят сразу, а то сворачивается, иглу забивает.
Искала запись, где я ставила бициллин и сколько, не нашла....а память у меня уууу......кажись, его ставят в две точки. :?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Возвращение Шкетяры!


Бициллин-5 применяют с лечебной целью при сибирской язве, некробактериозе, пастереллезе, эмфизематозном карбункуле, пневмониях, маститах, метритах и других заболеваниях сельскохозяйственных и домашних животных, возбудители которых чувствительны к пенициллинам. Особенно показано применение препарата при необходимости длительного воздействия на возбудителей.
Бициллин-5 выпускают в герметически закрытых флаконах по
1 500 000 ЕД суммарной активности.

Бициллин-5 вводят путем глубокой внутримышечной инъекции один
раз в 10-15 дней в следующих разовых дозах (из расчета на 1 кг массы):

Вид животных Разовая лечебная доза (тыс.ЕД)
Взрослые животные Молодняк
Лошади 10 15


Т.е. для Веги (если в ней 400 кг) надо 4000000ЕД.
Но сперва надо убедиться, что у нее есть температура - основной признак воспаления!!!!!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Возвращение Шкетяры!

Люсёк написал(а):
Нароооод! Сколько млн бициллина Веге поставить?

Люд, какой бициллин, ежли ты даж температуру не можешь измерить? Опять ж, если это пироплазмоз, то антибиотики бесполезны. Пироплазмоз тоже вызывает повышенную температуру. Если думаешь, что клещей не может быть в загоне... они есть везде. У нас в леваде есть - там ни травы нет, ничего. А клещи есть, Белка каждый вечер домой приносит.
Иммунитет вырабатывается только если лошадь им уже переболела...

Мне тут местный народ выдвинул три версии:
1. "После снегопада кони не едят."
2. "Во время линьки кони худеют и их вот так стягивает"
3. "Кобыла просит жеребца"
4. Мужнина версия: "Доброжелатели накидали иголок в сено и Вега наелась"

Из перечисленных наиболее реальна - версия №4.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Возвращение Шкетяры!

Sara написал(а):
Если думаешь, что клещей не может быть в загоне... они есть везде. У нас в леваде есть - там ни травы нет, ничего. А клещи есть, Белка каждый вечер домой приносит.
Клещи могут быть в сене. У нас зимой случай был, женщина обратилась в клинику в феврале с укусом клеща - раздавала сено коровам и клещ, оказывается, был в сене.
А какие признаки основные у пироплазмоза? У нас на конюшне как-то коник болел, но его осматривал ветврач, он же назначал лечение, какое - я сейчас уже и не вспомню. Коню точно делали капельницы, потому что ему было очень плохо. А вот что именно ставили, могу спросить, конечно, если признаки подтвердят пироплазмоз.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Возвращение Шкетяры!

D. написал(а):
А какие признаки основные у пироплазмоза? У нас на конюшне как-то коник болел, но его осматривал ветврач, он же назначал лечение, какое - я сейчас уже и не вспомню. Коню точно делали капельницы, потому что ему было очень плохо. А вот что именно ставили, могу спросить, конечно, если признаки подтвердят пироплазмоз.

http://ridewest.borda.ru/?1-21-0-000000 ... 1147031930
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Возвращение Шкетяры!

Sara написал(а):
наиболее реальна - версия №4.

Но откуда же "доброжелатели"? Вега ведь ничего плохого не сделала! :cry: Людок, напиши подробно, как она себя чувствует!
Кстати, а как твоя корова? 8)

D. написал(а):
А какие признаки основные у пироплазмоза? У нас на конюшне как-то коник болел, но его осматривал ветврач, он же назначал лечение, какое - я сейчас уже и не вспомню. Коню точно делали капельницы, потому что ему было очень плохо. А вот что именно ставили, могу спросить, конечно, если признаки подтвердят пироплазмоз.

Симптомы: лихорадка, анемия, гемоглобинурия, желтушность.

У моей коровы в прошлом году был пироплазмоз (кровомочка). Я писала довольно подробно. Врач был настроен достаточно оптимистично, хотя моча была уже ярко-красной, в ней были сгустки каких-то ужасных кусков (мне казалось, что она разлагается изнутри! :shock: ), корова стала очень слабеть и плохо стоять на ногах. Я думала - дело "швах", но мой оптимист -врач (мастер по коровам) приехал и сделал укол лекарства (специального) (veriben) и пообещал, что буквально через десять дней корова станет "как огурчик", а еще через 10 дней у нее восстановится молоко. Ну, так и произошло. Профилактически я проколола всех других коров тоже. Про лошадей врач, правда, сказал, что болеют они этим значительно реже и я их не стала вакцинировать!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Возвращение Шкетяры!

Люсёк написал(а):
У меня градусник человеческий. Один.Я не рискну лошадь им мерить :roll:
Наш вет человеческим градусником температуру мерит. Веревку к нему привязывает,что бы вытащить если что. И действительно перистальтику надо послушать,может колики такие ,слабые.
mmm написал(а):
Улана подозреваю в эмфиземе
А почему именно в эмфиземе?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Возвращение Шкетяры!

кетт написал(а):
А почему именно в эмфиземе?

Он довольно давно покашливает, температуры нет, и еще у него такой двойной выдох, как будто трудно выдохнуть... Конечно, сейчас ничего криминального еще нет, но я хочу ему подавать грудной сбор. А может и не эмфизема... Если бы кто сказал...

кетт написал(а):
Наш вет человеческим градусником температуру мерит

и я тоже им же! И даже без веревки: просто держу рукой!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Возвращение Шкетяры!

Sara написал(а):
Люд, какой бициллин, ежли ты даж температуру не можешь измерить?
Могу, только градусника нет....Похоже, что температуры нет.
кетт написал(а):
Веревку к нему привязывает,что бы вытащить если что.
Можно и не вытащить ещё? :shock:
Sara написал(а):
Опять ж, если это пироплазмоз, то антибиотики бесполезны.
Вчера разговаривала с ветами, сказали, что пироплазмоза у нас сроду не было, поэтому я не думаю, что это не он. Да и по симптомам не подходит. Она просто стоит и дремет. В животе бурчит, не валяется, на живот не оглядывается, она писает и какает нормально. Шкета от сена отгоняет(стала есть(ТТТ), за мной по загону за кусками ходит.
mmm написал(а):
Но откуда же "доброжелатели"? Вега ведь ничего плохого не сделала!
Не забывай, что у нас соседи! Страшные люди. Я от них ожидаю всё что угодно :| Тут недавно сам дед моему свёкру пантомимой показывал, чтоб тот вешался. Урод. В апреле у меня муж на трассе в аварию попал(к нему под камаз легковушка залетела со встречной), так они всей семьёй так радовались, так блаженствовали...Разве так можно? Слов нет...
mmm написал(а):
Кстати, а как твоя корова?
Поправилась, покруглела и даже выросла. В связи с хорошим самочувствием стала борзеть, ногами-хвостами мотает, на днях меня ногой шибанула, зараза. Как её приучить стоять спокойно - ума не приложу, когда дёргается - ругаю, когда стоит правильно - хвалю, а она, похоже, не соображает ничего.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Возвращение Шкетяры!

Люсёк написал(а):
Вчера разговаривала с ветами, сказали, что пироплазмоза у нас сроду не было, поэтому я не думаю, что это не он.
А наши веты, по-моему, вообще не знают что это такое.....
Люсёк написал(а):
В связи с хорошим самочувствием стала борзеть, ногами-хвостами мотает, на днях меня ногой шибанула, зараза.
Люд, огрей ее сразу чем-нибудь, а то она еще и бодаться начнет. Коровы быстро борзеть начинают, если чувствуют что им все с рук сходит и их боятся.
Люсёк написал(а):
Как её приучить стоять спокойно - ума не приложу, когда дёргается - ругаю, когда стоит правильно - хвалю, а она, похоже, не соображает ничего.
Я свою коровешу приучала так - она приходит с пастбища домой, я ее чищу щеточкой, ей это очень нравилось, она стоит и млеет. :) Так же вымя трогала, приучала к тому, что она доиться будет. Можно хлебушком с солью прикармливать. Или ставлю ей тазик с морковкой либо с зерном, пока она ест, я ее чищу. Вроде бы она приучилась стоять более менее нормально, единственное, ветеринаров она очень боялась и когда они приходили, она устраивала потасовки с побегами. :) А еще у них характер очень меняется, когда они в охоте. Выйдет из охоты - аки ангел становится, в охоте же - бес настоящий. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Возвращение Шкетяры!

Люсёк написал(а):
Вчера разговаривала с ветами, сказали, что пироплазмоза у нас сроду не было, поэтому я не думаю, что это не он.

Лет пять назад его нигде сроду не было, лошади вообще не болели от клещей. Так что это не аргумент, увы. Но если симптомов нет, то и хорошо :) А если нет температуры, то зачем антибиотик?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Возвращение Шкетяры!

Люсёк написал(а):
так они всей семьёй так радовались, так блаженствовали...Разве так можно? Слов нет...
СВОЛОЧИ! :twisted:
С такими соседями держи ухо восто!

У меня тоже поначалу не было лошадиного градусника. Но когда надо было срочно померить т-ру, взяла наш. Потом помыла хорошо с мылом и протерла перекисью. Вроде ничего :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Возвращение Шкетяры!

luna2007 написал(а):
С такими соседями держи ухо восто!
Вот-вот! Теперь ежели чего - на них сваливаем :mrgreen:
Sara написал(а):
А если нет температуры, то зачем антибиотик?
Я не стала ставить. Пусть организм сам справляется. А вообще, тут у нас на любой симптом сразу бициллин ставят. Веты так и сказали, мол, а как вы ещё лошади поможете? В общем, кроме этого бициллина ничего и не посоветуют никогда...
D. написал(а):
огрей ее сразу чем-нибудь
На неё гаркнешь, по ляжке стукнешь, а она сразу ногой наотмашь в ответ! По большому счёту - её доить можно, она боль-мень стоит, но не понимает наказания. И похвалу, похоже..... А так мы её и чешем и даже стрижём :mrgreen: и хлебом прикармливаем перед дойкой и ведро с пойлом перед мордой во время дойки ставим.

Весна у нас встала на месте и не продвигается дальше. Трава замёрзла - не растёт. Уже отпустили лошадей, жеребы табунят кобыл, ржут то тут, то там. Один несчастный Беглец в полуобморочном состоянии рыщет по деревне который день в поисках кобыл и оглушает округу своим ором. Приходил к нашим - был угнан палками и камушками прочь от ограды.

Гордому переплетала косички.
Веге попиливаю иногда копыта, делаю перекаты. Наконец-то я сдогадалась и приноровилась правильно держать рашпиль, чтобы делать перекаты! А то всё не пойми как пилила, мучилась.
Шкет шуганый стал. Ни чесать, ни гриву в порядок привести не даёт. Но отлично и с удовольствием делает кранч, встаёт на любимый пенёк и делает всевозможные уступки. Кинула ему на спину навильник сена - решила посмотреть, как он отнесётся к этому делу :mrgreen: Крутится, паникует. И Димка говорит, что Шкет не даёт сесть, крутится. Похоже, придётся начинать учить к посадке заново :(
 
Сверху