Лошади сибирской глубинки.

:lol:
Таак, заводилы, щас вы тут напридумываете с избушками! Не было у меня там ничего. Ни с кем! Я чиста как слеза! :lol:
mmm написал(а):
Почему еще ни разу не показывала вашу избушку???
Как-то не приходилось её запечатлевать на фотокамеру....И ваще Она не моя. Зачем она мне? У мени дом есть!
Есть лишь фото собак у избушки:
Взлетающий Том(Тут он жутко счастлив :mrgreen: )

8fe33c470cd7.jpg


И Найдуха(Не верит свои глазам, что её вывезли на природу :lol: )

d8fa20411d3c.jpg


И правда, чагойта я избушку ни разу не зафотала? :?
 
Люсёк написал(а):
щас вы тут напридумываете с избушками! Не было у меня там ничего. Ни с кем! Я чиста как слеза! :lol:

Ладно, ладно, не отрекайся! Избушка тоже хорошо: некоторым даже шалаши нравятся! :mrgreen:

Люсёк написал(а):
Найдуха(Не верит свои глазам, что её вывезли на природу :lol:

Очень симпатичная собачка!!!
Так... Не поняла:
Люсёк написал(а):
Есть лишь фото собак у избушки:

Собак вижу, а избушку опять не вижу! И чья она, если не секрет? 8)
 
mmm написал(а):
некоторым даже шалаши нравятся!
Ну да :mrgreen:
Избушка - не избушка - не знаю. Она вроде как моего свекра.Это немного не та избушка, как у охотников - избушечников: небольшая , но уютная бревенчатая землянка с нарами и печкой, расположенной ниже уровня пола, с мешками запасов, висячими на верёвках, шоп мелкое зверьё, типа грызунов, не поели съестные запасы; где-нить на холмистом берегу реки, среди вековых сосен, куда иногда наведывается Топтыгин, а вокруг толпами носятся белки, бурундуки и хозяйничают барсуки;тут же, недалече, по другую стороны узенькой извилистой протоки живут лоси, устраивая между кустами рябины и смородины свои лежанки.... Нет, это совсем другая избушка. Построенная на скорую руку размером два на два. Тесная и неуютная - здесь месяц, полтора живёт мужичок, приглядывающий за сетями, натянутыми поперёк протоки, называемые "Запор". Не путать с другим запором :mrgreen: Эти сети не дают скатываться крупной рыбе из озера по протоке в Объ. К концу лета, когда уровень воды спадает и протока мелеет запор убирают, а оставшаяся в целости и сохранности рыба на зиму остаётся в озере, а вот зимоооой, мужики неводят озеро и увозят полные нарты улова в пункт приёма рыбы. В общем, деньги зарабатывают. Собаки играют роль охраны от посторонних людей и дикого зверя. Не редко на эти сети наведывается медведь - там ведь полно рыбы, которую как раз вот тот мужичок и выпутывает по несколько раз в день. В общем - колым у него такой.
 
Моя Кнопочка

8098bad05763.jpg


92261531a3ba.jpg


Эту детскую площадку сделали наши дед с бабкой -

30e1eddeca19.jpg


- купили горку, качельки с лягухой, дед сам сделал качели и песочницу, ну а мы с местной детворой раскрасили площадку весёлыми цветами.
 
Отличная получилась детская площадка! Почему только твоя кнопка там гуляет, а других детишек нет?

Люсёк написал(а):
Это немного не та избушка, как у охотников - избушечников:

А такие избушки у вас в округе есть? Ты на них была?

Люсёк написал(а):
Тесная и неуютная - здесь месяц, полтора живёт мужичок, приглядывающий за сетями, натянутыми поперёк протоки, называемые "Запор".

Небось после каждой сети - по бутылочке... :mrgreen:
 
mmm написал(а):
Почему только твоя кнопка там гуляет, а других детишек нет?
Ну здрассти! Какие другие детишки? Наши баба с дедой построили, а играть другие ? Нееет! Только наши!
Гы! Шутка.
Мы гуляли пока другие были в детсаду и школе. Мы болели.
mmm написал(а):
А такие избушки у вас в округе есть? Ты на них была?
А то! 8)
Многие имеют избушки.
Мы ездили с дядьВовой и братом в такую. В глухомань. Красота, канеш, что и говорить. Дядька ставил петли на лосей, а мы, будучи маленькими ребятишками, помогали. Пока мы с братом хозяйничали в домике, дядька ходил на охоту, на уток, и варил отменный супец. То ли мы голодные были, то ли и правда мужики лучшие повара, но вот тот утиный суп я вспоминаю часто. Вечером он рассказывал нам всякие охотничьи байки, а мы с открытыми ртами и мурашками по коже от страха внимательно слушали. Особенно были страшные истории про медведя, который постоянно шарился в округе и лазил в эту избушку в поисках провизии. Жутко. Я ночью не спала - вслушивалась в каждый шорох за стенами. Слава Богу с нами были собаки, с ними не так страшно.... Сейчас всплывают воспоминания - дядька часто брал нас с братом на охоту, рыбалку, по ягоды. Всё куда-то нас таскал по лесам и озёрам. А мы маленькие - то не можем через кочки пролезть, то где-нить меж бурелома застрянем, он канешь на нас покрикивал, мы бурчали, обижались, а в следующий раз просились опять в лес. Помнится, ездили на рыбалку за стерлядью, так чтоб нас с уловом не поймали в посёлке, он высаживал меня с полным рюкзаком на берег за деревней, а я сгибаясь от тяжести пёрла улов до дома. Счастливая. Ведь мне доверили такое дело!

Наш Дядь Вова со своим лучшим псом - гордостью и надёгой

868d1d6e8cdb.jpg


Вот не знаю правда айль брехня, но он утверждает, что эта собака какая-то помесь с хаски. Я улыбаюсь, но не спорю. Кто его знает, может там какая хаска и пробегала.
 
Люсёк написал(а):
Мы гуляли пока другие были в детсаду и школе. Мы болели.
Эх, как же приятно в детстве болеть... :roll: :D
Все кругом учатся, садик посещают, а ты полностью предоставлена сама себе. Хош - играй, хош - спи ложись... :roll:
Золотая пора! :)
 
всем здравствуйте))
записываюсь в ПЧ, правда пока только часть дневника освоила :oops:
Какие у вас красоты - дух захватывает)))
 
Площадочка детская загляденье, лучше чем у нас во дворе в городе. :)
Люд, а на аве - ты на Шкетиче? Я угадала? :D
 
Люсёк написал(а):
Мы ездили с дядьВовой и братом в такую. В глухомань. Красота, канеш, что и говорить. Дядька ставил петли на лосей, а мы, будучи маленькими ребятишками, помогали.

А сейчас, большими, не ездите туда? А как вы туда добирались? На лошадях? Лосей ловили в петли? Не жалко было?
 
Маленький Мук, возьмём!
penelopa написал(а):
записываюсь в ПЧ, правда пока только часть дневника освоила :oops:
Какие у вас красоты - дух захватывает)))
Записываем! Спасибо!
An-ksu-nammun написал(а):
Все кругом учатся, садик посещают, а ты полностью предоставлена сама себе
А я в таких ситуациях считала себя преступницей - все учатся, а я дома балду пинаю. Как-то не комфортно было.....
D. написал(а):
Площадочка детская загляденье, лучше чем у нас во дворе в городе.
Спасибо. Мы нашей компанией очень старались.
D. написал(а):
Люд, а на аве - ты на Шкетиче? Я угадала?
Ну да! Ну да! :mrgreen: Правда, изначально, было задумано, что мы с Шкетичем галопим, но при уменьшении картинки наш галоп застопорился...
mmm написал(а):
А сейчас, большими, не ездите туда? А как вы туда добирались? На лошадях? Лосей ловили в петли? Не жалко было?
Люблю Машины "Допросы" :mrgreen:
Отвечаю по порядку.
Сейчас уже не до избушек, не те интересы и совсем нет времени, ну, сама понимаешь....Выезжали мы туда на лодке по протоке. Лоси при нас не попадались, а попадались ли они вообще - не помню...Хоть убей не помню....
Kinder написал(а):
Какие собаки классные, а пуховые...
Я даже одно время Томку вычёсывала, шерсть бабке сносила. Вот только не помню(опять :roll: ), вязалось что из шерсти или нет.
 
Надо чОт написать.....

Не, лучше чОнить покажу :mrgreen:

Утренняя зорька

17ff03786a2e.jpg


Удивительно, в этих широтах в это время уж снег выпадает, а у нас довольно тепло.

Наш Тым у устья.

788cc4c619b1.jpg


Люблю рассматривать нашу местность в Интернете по карте(Я как-то уже говорила, что люблю на всё смотреть с высоты) и долго удивлялась, что Тым берёт своё начало аж в Красноярском крае. Река довольно извилистая, не очень широкая , но длиннаяяяяя......

640px-Tym_River.jpg


Протяжённость этой таёжной речки аж 950 км!

Более 500 км являются судоходными. Причём, лишь весной, в половодье, а летом и осенью глубина реки в некоторых местах может достигать лишь 80 см. Но наш "брат" может карабкаться и по полусухому Тыму, доставляя долгожданный и очень важный груз для тымских деревень.

d27014979645.jpg


Воооон та самоходка простояв с утра на мели, неугомонно бурча и пыхтя и поднимая муть со дна к вечеру, всё же, смогла пробиться и сойти с отмели.
Осенью можно увидеть сразу по несколько небольших катерков и самоходок, вставших на мель. Но только опытным капитанам по силам пройти по фарватеру Тыма до соседних деревень, находящихся за сотни километров от устья.

ff609b86f9a9.jpg


Тым означает "чёмная река" - будучи прозрачной, на самом дне она кажется тёмно коричневой, как чифир. Лично для меня было интересным услышать названия многочисленных притоков Тыма. Так как в основе своей здесь жили (да и живут) народы севера - в основном селькупы, то и названия, естественно, придумывали они. Например, протока Сангалька - узкая и оооочень извилистая: капитан нашего катера шустро крутил штурвал, чтобы не упереться носом судна об берег при повороте , но нужно было умудриться не задеть берег кормой при следующем повороте, т.е. длина борта только-только умещалась в длину поворота. Было ужасно страшно и очень экстремально на Сангальских виражах.
Ещё протоки Лымбелька, Ванжиль, и прорвы Тедельская, Кананакская. Вот вишь язык-то сломать можно.....А населённые пункты по берегам... - Ванжилькынак , Тедель-Кынек, Лымбель-Карамо, Пыль-Карамо...
О, какие необычные названия!

Ой, чОт пробило меня на "поболтать", а ведь хотела только фото показать...
 
Люсёк написал(а):
Протяжённость этой таёжной речки аж 950 км!

Мда... Ручеек совсем! Интересно: у вас берега совсем пологие и преимущественно лиственный лес, верно? А где тайга???

Людок, а к деревне не подходят медведи, волки?
Как поживают твои соседи по дому? Все живут?
Где лошади??? Неужели до сих пор в лесу?
Расскажи, как ты учишь детишек? Тебя детишки любят? Мне кажется, ты добрая учительница... Я, наверное, была бы злая!!! :twisted:

Много ли картошки убрали в этом году? У меня почему-то всего - ничего: сколько посадила, почти столько и собрала... Наверное, "хорошо" ухаживала! Хочу сделать себе на сед. год клумбы на основе гниющих палок: говорят, все лучше растет, а делать особо ничего не надо! :roll: Это мой предел мечтаний!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Таёжная река.

mmm написал(а):
Интересно: у вас берега совсем пологие и преимущественно лиственный лес, верно? А где тайга???
По берегам Тыма и лиственные и хвойные деревья. Особенно кедрачи. У нас же тут море кедрового ореха!Берега - крутые пологие яра и песчаные пляжи.
mmm написал(а):
Людок, а к деревне не подходят медведи, волки?
Машич, ну! Ну! Я ж вот недавно рассказывала про медведицу с медвежатами у деревни! МАША!
Волки редкость, но бывают.
mmm написал(а):
Как поживают твои соседи по дому? Все живут?
К 1 июню смотали удочки и съехали в новую хату. Слава Богу!Такшта мы уж давно одни на весь дом 8) Ляпотаааа!
mmm написал(а):
Где лошади??? Неужели до сих пор в лесу?
Аха. И в полях. Скоро подикась уже придут домой. Холодновастенько и голодновастенько становится.
mmm написал(а):
Расскажи, как ты учишь детишек? Тебя детишки любят? Мне кажется, ты добрая учительница
Эт только кажется :twisted:
Как учу? Как и все....Иногда думаю:"А что я тут делаю? И нафига мне это Фсё нужно?" :mrgreen:
На счёт любви - не знаю. Я требовательная. особенно по информатике. Начальные классы меня любят(по физре). Они такие радостные, когда у нас уроки и ждут-не дождутся следующих.Но я их гоняяяяю 8)
mmm написал(а):
Много ли картошки убрали в этом году?
Машич про картошку вспомнила :mrgreen:
Убрали достаточно, но если б пол огорода не вымокло - девать бы её было не куда.
mmm написал(а):
Хочу сделать себе на сед. год клумбы на основе гниющих палок: говорят, все лучше растет, а делать особо ничего не надо! :roll: Это мой предел мечтаний!
У меня такие же мечтания, но понимаю, в огороде без труда - урожая не жди. Каждый кустик, каждый росток любит уход. А я на следующий год придумала новую технологию посадки картофеля. Вот опыты и испытания проведу - идею запатентую 8) :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Таёжная река.

Люсёк написал(а):
Я ж вот недавно рассказывала про медведицу с медвежатами у деревни! МАША!

простите старушку... :oops:

Люсёк написал(а):
К 1 июню смотали удочки и съехали в новую хату. Слава Богу!Такшта мы уж давно одни на весь дом 8) Ляпотаааа!

О! Поздравляю!!! Теперь будете скучать... :mrgreen:

Люсёк написал(а):
Они такие радостные, когда у нас уроки и ждут-не дождутся следующих.Но я их гоняяяяю 8)

Ты еще и физкультуру преподаешь??? Какая одаренная!!! А сама чего не бегаешь с ними - вот тебе и похудание!

Люсёк написал(а):
А я на следующий год придумала новую технологию посадки картофеля. Вот опыты и испытания проведу - идею запатентую 8) :mrgreen:

И я тоже по другой технологии картошку буду выращивать, но технология не моя... Мне подсказали!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Таёжная река.

Какая интересная местность, речная. :)
К 1 июню смотали удочки и съехали в новую хату. Слава Богу!Такшта мы уж давно одни на весь дом Ляпотаааа!
Наконец-то. Теперь отдохнете! :) Вторую половину сдавать будете или сами в ней жить собираетесь?

В нашей деревне картошка хорошо растет. У соседа огромная, мы у него на зиму закупаемся, а удобряет всего лишь моим навозиком. :) Выкапывают очень много, себе оставляют несколько десятков мешков, родственникам и остальное на продажу.

Люд, а кони еще на вольных хлебах? Домой когда загоните?
Снегом вас завалило? У нас три дня метель была, уже дороги чистить начали.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Таёжная река.

Да, не маленькая речка.
У меня в этом году картошка не уродилась, я правда за ней совсем не ухаживала. :oops:
А сколько предметов ты всего преподаешь?
 
Сверху