Лошади сибирской глубинки.

Нюр, да, тишина, красота, ляпота.... :D Иногда рядом на стрелковом стенде постреливают, правда. :)
 
Какой бедный Гордеич!!!! Кто его пытался сожрать то? :( Его дружбана приютишь на зиму? :lol:

Даш, а девочка молодец: похоже, знает, как заезжать молодую лошадь! Да, красиво там! И тепло,... А у нас холоооодно!
 
mmm написал(а):
( Его дружбана приютишь на зиму? :lol:
Маш, таких низзя приютять, посмотри на него, он весь запас зимний на трех коней один съест за два месяца. :D
mmm написал(а):
Даш, а девочка молодец: похоже, знает, как заезжать молодую лошадь! Да, красиво там! И тепло,... А у нас холоооодно!
Не, у нее опыта с молодыми нет, тренируется с тренером. Там за кадром моя тетка сидит и указания подает. :D
У нас пока, т-т-т, тепло - почти лето. Правда. Иногда 20 или 18 тепла днем, чаще 14-16. Дождей мало. Гнуса нет. Вот как в Сибири жить хорошо. :D
 
Посмотрела сегодня прогноз погоды- обалдела :shock:
Муж говорит, нифига себе, Сибирь!
 
D. написал(а):
у нее опыта с молодыми нет, тренируется с тренером.

Значит тренер хороший! :wink:

D. написал(а):
Иногда 20 или 18 тепла днем, чаще 14-16

:shock: Даш, издеваешься,да? :cry: А у нас выше 10 не бывает и дожди, дожди, дожди...
 
Люд, как лошади хорошо выглядят! (Особенно малышка :)) Вот что значит вольная жизнь!! (жалко, что не нужны они... :() Хорошо хоть твои нужны!!
 
mmm написал(а):
А у нас выше 10 не бывает и дожди, дожди, дожди...
Сейчас наверное почти везде такая погода гадкая.
D. можно у тебя спросить(ничего что на ты?).Вот смотрю на Кузе мексиканский капюль одет.Чем он хорош?По сравнению например с обыкновенным самозатягивающимся.Я тоже хочу купить-мне нравится как он смотрится-а вот какая разница между ними не знаю :oops:
Люсек Даа,Годеича знатно пожрали.
А что каждый год такой покоцанный приходит с выпаса?
Шкетяра такой симпотный-хоть и не чесаный и не чищеный.
Ты его в этом году опять не хочешь на продолжение объездки отдать или дома халявить будет?
 
mmm написал(а):
:shock: Даш, издеваешься,да? :cry: А у нас выше 10 не бывает и дожди, дожди, дожди...
Да. :) У нас сегодня опять жара, опять перекрыла радиаторы отопления, иначе дома находиться невозможно. :twisted:
Мрак написал(а):
D. можно у тебя спросить(ничего что на ты?).Вот смотрю на Кузе мексиканский капюль одет.Чем он хорош?По сравнению например с обыкновенным самозатягивающимся.Я тоже хочу купить-мне нравится как он смотрится-а вот какая разница между ними не знаю
Вот по этой ссылке есть небольшое описание капсюлей.
http://ryka-pomoschi.ru/vybiram_kapsyul
Может поможет соорентироваться в выборе. :) Я на Находе езжу в полях без капсюля, т.к. мы еще там часто пасемся, капсюль только мешает.
 
Мрак написал(а):
Люсек Даа,Годеича знатно пожрали.
А что каждый год такой покоцанный приходит с выпаса?
Не, бывает покоцаный, но в этот раз чёт больше обычного. Это что...вот жеребцом он был просто сплошной раной, да ещё и худющим. На этом фоне нынешние ранки просто несерьёзно.
Мрак написал(а):
Ты его в этом году опять не хочешь на продолжение объездки отдать или дома халявить будет?
Не знаю пока. Димка весной хотел его забрать на продолжение заездки - а я посмотрю на Шкетькино поведение. Всё ничего, но мне категарически не нравится, что Шкет перестал брать на спину всадника - уходит, крутится, паникует. До Димки так не было - он стоял спокойно и я даже на нём сидела. Вот и думаю: отдавать или не стоит....Не знаю.
Sara написал(а):
жалко, что не нужны они..
Ну как не нужны? Нужны. Хозяева очень расстраиваются, когда кобыла не приносит жеребёнка. Котлетки -то люди любят....
zlaia@ написал(а):
Посмотрела сегодня прогноз погоды- обалдела :shock:
Муж говорит, нифига себе, Сибирь!
А какая у нас весна была! В апреле уже сошёл снег!
mmm написал(а):
Какой бедный Гордеич!!!! Кто его пытался сожрать то?
Сородичи, однако :lol: Это наверно Фунтик, когда свой табун кобыл отбирал.
D. написал(а):
Появились у меня немного фото Кузькиного обучения
Ну наконеееец-то! Кузятишна прям вся из себя "лошадь в заездке" :lol: Мамаша, а ты сама верхом -то сидела/ездила? Давай ещё фото с видами на лошадей/конюшню/просторы!
D. написал(а):
Скоро собираюсь идти в поход до дому.
У тебя там Находа стоит? С ней до дома?
 
Люсёк написал(а):
Шкет перестал брать на спину всадника - уходит, крутится, паникует. До Димки так не было - он стоял спокойно

Вот видишь, к чему приводит попытка сплавить лошадь на другого человека! Теперь еще год тебе с ним "напрыгиванием" заниматься! Глядишь, годам к ... эээ к 10 может и под верхом у тебя ходить будет!
Нет, Людок, бери уж Шкетика в свои ручки и давай, не трусь уже: быстро на него садись и поезжай хоть куда-нибудь! У тебя ведь вестерн седло! С него еще сложно выпасть! Ну, не бооойся, хорошо? :wink:
Не отдавай его больше...

Люсёк написал(а):
Хозяева очень расстраиваются, когда кобыла не приносит жеребёнка. Котлетки -то люди любят....

А они эти котлетки сами кушают или сдают куда? :roll:

Люсёк написал(а):
А какая у нас весна была! В апреле уже сошёл снег!

Может в Сибирь податься ...
 
Терзаюсь тем, что нет личного времени и не могу выкроить минуты для выхода в свей дневник, не говоря уже о других. Не знаю, чем я таким занята, но чёт совсем ничего не успеваю :mrgreen:

Арихон попривыкла в саду, утром идём уже без "песен", а в пятницу вообще домой не хотела уходить из сада. Можете меня переубедить, но я считаю, что детский сад - это зло. Мой ребёнок начал говорить коверкая язык, как малыши годовалого возраста(у них в группе дети плохо разговаривают) - это тааак раздражает, стала "жаловаться", как это делают ребятишки друг на друга воспитателю и ещё много чего "интересненького". Пришибла б. А няни и воспитатели высказывают своё недовольство родителям по поводу неумения детьми самостоятельно кушать и одеваться. Наша, когда голодная :mrgreen: , самостоятельно ест, но а с одеванием....ну мне самой проще её одеть, чем смотреть нескончаемые попытки ребёнка одеть на себя кофту или колготки и ныть "спасите, помогите!"....

Я, кажется, уже скоро привыкну к работе в школе. Поймала себя на мысли, что ко второму месяцу работы начинаю запоминать имена детей и ориентироваться кто в каком классе :mrgreen: У меня "радость" впервые за все годы работы в школе - мои дети назвали меня "скотиной", когда я не разрешила им играть в комп. игры в классе.... А меня ещё учителя уговаривали: "Бери 5 класс, такие хорошие ребятишки!"... Мдя :? .....Всё ничё, но отсутствие воспитания угнетает...
Столько всего изменилось в системе образования......Особенно возмущает объединение классов под названием "Комплект". Теперь я должна научить и обучить информатике одновременно два класса, к примеру 6 и 8 или 7 и 9. Если обычно каждому классу уделялось времени 45 минут, то теперь 15 одному и 15 другому + на организационную часть столько же (два класса сложнее держать в узде)С начальными сложнее - невозможно объединить 3 и 4 классы, ну не реально. Много беседы, много обсуждений, много рассуждений, в связи с чем я катастрофически не могу заниматься одновременно в одном кабинете с разновозрастными ребятами разными темами. Как говорится "ваши проблемы". Теперь я с 3 классом занимаюсь отдельно. И безвозмездно.
Аналогично с изобразительным искусством и физкультурой, ну это куда ни шло.
И не могу себе представить как дети в "комплекте" занимаются английским языком :| .
Это только в нашей стране можно было до такого додуматься.
Представьте сколько недодали материала, сколько упущено в знаниях и чего ждать в будущем от этого поколения. Говоря прямо своим языком:"дети - недоучки". А на языке государства - "Экономия"

Про лошадей. Видимся редко. Последний раз со Шкетярой вспоминали упражнялки. Парниша сделал шикарный кранч - выыытянулся в струнку и стоял так до тех пор, пока я не сходила до дому за карамелькой :lol:
Лошади наслаждаются последними тёплыми солнечными деньками - скоро суровая осень и зима

e0d2aabffc71.jpg


06ded02849b7.jpg


Интересно, что лошади ещё не покрылись плюшевым мехом - на улице-то теплынь-теплющая

7b8ca5c737b3.jpg


Позевушечки

f925f05ada3c.jpg
 
mmm написал(а):
Вот видишь, к чему приводит попытка сплавить лошадь на другого человека! Теперь еще год тебе с ним "напрыгиванием" заниматься!
Машич, согласись, что Шкетич с Димкой приобрёл много ценного опыта и знаний, которые со мной он бы не получил. Такштааа, нет худа без добра. Хотя, раз уж Шкетич так тяжко воспринимает посадку, то можно Димку попросить не садиться верхом - пусть продолжает заездку в санях. Или как?
mmm написал(а):
А они эти котлетки сами кушают или сдают куда?
Кто как. Ну вообще, судя по своим наблюдениям люди держат лошадь лишь "для котлет для себя", и я уже не знаю таких, кто "для котлет на продажу". Не выгодно.
mmm написал(а):
Может в Сибирь податься
Поздно. Зима на носу. А зимы у нас морозные...
 
Люсёк написал(а):
Последний раз со Шкетярой вспоминали упражнялки. Парниша сделал шикарный кранч - выыытянулся в струнку и стоял так до тех пор, пока я не сходила до дому за карамелькой :lol:
Лошади наслаждаются последними тёплыми солнечными деньками - скоро суровая осень и зима
Как хорошо лошадки в зиму запаслись! :) Похоже, что Шкетичу очень понравились кранчи и конфетки, вместо занудной верховой езды. :) Вот я именно этих моментов и боюсь, лошадку надо втянуть в работу и не дать пропасть желанию у лошадки при этом. Вобщем, вот у Маши положительная динаминка в занятиях наблюдается. :) Может, потому что регулярно и она Марсу расслабиться не дает?
На Кузище я верхом не ездила, да пока как-то и желания нет на ней ездить. :) А вчера мы совершили конепробег Каинка-Коен-Каинка в два этапа. Т.к. я ехала с эскортом, то пришлось сопровождающим ночевать у нас дома, приехали мы уже в темноте. Доехали шагом с пешеходной скоростью за пять с половиной часов от Каинки до Коена. А сегодня девчонки доехали от Коена до Каинки за 2,5 часа, сделали три рыси по 10 и галоп минуты 4-5, остальное время шли шагом. Так что мы дома, т.е. я и Находа. :)
 
У, Людок, нифига себе Шкетяра такой кабанище стал :shock:
Про систему образования- грустно... Ничего в этой стране не делается по человечески...
 
Люсёк написал(а):
Машич, согласись, что Шкетич с Димкой приобрёл много ценного опыта и знаний, которые со мной он бы не получил.

Не соглашусь: приобрел бы, но только не так быстро, что правильно... Я теперь вообще понимаю, что в процессе заездки и образования лошади лучше не торопиться вообще, хоть год жди - прогресс обязательно будет!

D. написал(а):
Вобщем, вот у Маши положительная динаминка в занятиях наблюдается. :) Может, потому что регулярно и она Марсу расслабиться не дает?

Не, Даш, был же пропуск около 1.5 месяца летом, когда было жарко. Марс как будто его и не заметил... Но, как мне кажется, я ползу, как улитка и не делаю каких-либо рывков в обучении. У Марса лишь положительные эмоции от уроков... И я его не перенапрягаю: после 45 минут он нисколько не потеет! :wink:
 
Мдя, система образования... :(
Шкетяра какой кругленький, красивый.
mmm написал(а):
Но, как мне кажется, я ползу, как улитка и не делаю каких-либо рывков в обучении. У Марса лишь положительные эмоции от уроков..
Вот и я по своим смотрю, что неспешные занятия по нескольку минут, подчас совсем не регулярные, но основанные на положительных эмоциях, дают очень неплохой результат.
 
mmm написал(а):
Не, Даш, был же пропуск около 1.5 месяца летом, когда было жарко. Марс как будто его и не заметил... Но, как мне кажется, я ползу, как улитка и не делаю каких-либо рывков в обучении. У Марса лишь положительные эмоции от уроков... И я его не перенапрягаю: после 45 минут он нисколько не потеет! :wink:
Если лошадь сама просит позаниматься с ним, то значит ты все делаешь правильно. Обычно лошадки не просят чтобы на них поездили, лучше чтобы отстали и не мешали бегать и жрать травку. А у тебя получился конь с высоким социальным инстинктом. :D
У нас около дома бродит соседский конек. Последнюю травку собирает. Скучно ему одному без лошадок. Было. Сейчас появилась Находа, она бродит в леваде и если конек скроется вдруг из виду за домом, она поднимает крик, никуда его от себя не отпускает, ей тоже скучно. Погода пока стоит хорошая, сегодня +17, а вчера вобще жара была. Так что пока коникам раздолье. :)
 
D. написал(а):
Если лошадь сама просит позаниматься с ним, то значит ты все делаешь правильно.
Вот Шкетяра с удовольствием занимается на земле и, как ни странно, - не любит "верх". Вроде и ничего такого особенного не делали...лишь муженёк свалился однажды и всё.....Помнится мне, как-то села с забора, а он недовольно задними ногами перебирал и кислую морду сделал :? Вот что я делала неправильно?
D. написал(а):
Так что мы дома, т.е. я и Находа.
Наконец-то - дома! Даша, ты у Маши в дневнике проболталась, что скоро для Находы появится новый товарисч. Серьёзно? Колись! 8)
zlaia@ написал(а):
У, Людок, нифига себе Шкетяра такой кабанище стал
Серьёзно? Мне каца, что такой же и остался :roll:
 
Люсёк написал(а):
Вот Шкетяра с удовольствием занимается на земле и, как ни странно, - не любит "верх". Вроде и ничего такого особенного не делали...лишь муженёк свалился однажды и всё.....Помнится мне, как-то села с забора, а он недовольно задними ногами перебирал и кислую морду сделал :? Вот что я делала неправильно?
Может надо соблюдать поэтапность, постепенно и медленно, как Маша...хотя куда уже медленнее. :mrgreen: Но я хотела сказать, что все надо делать с продвижением каким-то вперед, каждый раз разучивая что-то новое и не стопориться на одном и том же, что вредно, закладывает определенные ненужные стереотипы.
Некоторые лошади молодые не любят когда на них садятся верхом, может они сами такие по себе, может быть как раз им не хватает чего-то в обучении, их первое время при посадке придерживают, если они не стоят(вот Кузю первое время придерживали, она на месте не стояла, а сейчас уже спокойно стоит).
Люд, если он делал кислую морду и при этом никуда не убежал, значит ему тоже этого хотелось. :D А то что ногами стал перебирать, это понятно, он же привык стоять и держать только себя, а со всадником ему просто непривычно, надо дать ему привыкнуть нести и себя и всадника, а это возможно только при верховых занятиях. :)
Люсёк написал(а):
Наконец-то - дома! Даша, ты у Маши в дневнике проболталась, что скоро для Находы появится новый товарисч. Серьёзно? Колись! 8)
Потом расскажу, попозже. :wink:
 
Сверху