Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки.Зима...Фото

Вот как придут, так и не отлынивай :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Зима...Фото

А чЁ делать-то?

Глянув в окно кухни, на горизонте, у леса, засекла лошадей. Внимательно разглядев масти узрела рыжана с белой гривой среди копытных, собрала фотик и пошла на улицу. Обещала ведь зафотать лошариковичей. Пока натягивала штаны и обувалась, они ушли довольно далеко. На свист «наши» без промедления навострили уши и развернулись обратно.
Умнички.
Кто-то даже заржал. По-моему, Шкет

413305477b70.jpg


Вот они, орлы. Гордый во главе. Странно.Очень :? .

53462c3c93fa.jpg


Уже бегут. Гордый первый :shock: .

8ccd00999fcc.jpg


Мой маленький табунчик :)

d209c7810ae7.jpg


1b3f30aa3b74.jpg


Шкетич

16ac9359f66b.jpg


Дирижабль

b4a4c92b2704.jpg


Гордеич опять весь покоцаный

82ac9f4fb8de.jpg


- Не ждалииии? А мы припёрлиСя!

0085858784e8.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Зима...Фото

Люсёк написал(а):
Вау. А что значит "работаю"? Сколько раз в день/неделю? Поподробней. Буду хоть представлять, к чему стремиться? Хоть бы фото показала своей работы....
Езжу верхом. :D И как получится, когда получается каждый день- хорошо, когда нет - то через день. Как-то так. :roll: Фотать меня некому, поэтому у меня только фотки коней с левады.
Рыжий конь стал какой-то скакучий, я уже сомневаюсь, а действительно ли он такой спокойный как мне говорили...... :) Интересно, а под седлом он такие выкрутасы не вытворяет..... :? :roll:
Люсёк написал(а):
Коней-то нет :roll:
А я знаю, что они где-то рядом в деревне бродють. :)

У нас сегодня первый рекордный минус -25. Холодрыга. Хорошо, хоть днем потеплело. У собачки Динки есть щен белый, зовут Балалай, недавно глазки открыл. :) А сегодня утром застала страшную картину - утро, холодец -20, Балалай сидит на улице и пытается вползти в будку, а Динка сидит в будке, выглядывает и Балалая не пускает. Ну что за мамаша... :?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Зима...Фото

Собакин очень нравится, такое выражение лица.
Коники крууууглые :) Ты их когда домой забирать будешь?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Зима...Фото

Люсёк написал(а):
Уже бегут. Гордый первый :shock: .
Вот и кони! Сами бегут, хотят работать. :D
Люсёк написал(а):
Мой маленький табунчик :)
Люда, мне на этой фотке показалось, у тебя три дирижабля. :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Дирижабли.

Какие кру-у-у-углые! :D Ой, а они прям из под таких сугробов еду выгрызают? как-то я впечатлилась....
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Дирижабли.

D. написал(а):
Просто кругами по полянке, что ли? :roll: Или там всякие вольтики-восьмёрки? Короч - над чем работаешь-то?
D. написал(а):
Фотать меня некому
Миша когда будет дома - вот пусть и щёлкает!
D. написал(а):
Рыжий конь стал какой-то скакучий, я уже сомневаюсь, а действительно ли он такой спокойный как мне говорили...... :) Интересно, а под седлом он такие выкрутасы не вытворяет.
А ты его перед покупкой не пробовала под верхом? И вообще, почему до сих пор на нём не ездила?
Бедный Балалай...
Kinder написал(а):
Ты их когда домой забирать будешь?
Народ начнёт потихоньку коней ловить - и мы своих загоним. Иначе наши, в загоне, видя, что вокруг бродят лошади, начинают беспокоится и ломать доски.
D. написал(а):
Люда, мне на этой фотке показалось, у тебя три дирижабля.
Конечно три! :lol:
D. написал(а):
Сами бегут, хотят работать
Интересно, в чём подвох? :shock: :mrgreen:
Ingra написал(а):
Ой, а они прям из под таких сугробов еду выгрызают?
Ну разве это сугробы? Ага, выгрызают, кушать-то хотца...

Я тут настроила свой модем на опцию "Ночной". Обещают ночью по 10 коп за Кб, но по-ходу наврали, содрали аж рубль :evil:

Скорость убийственная, пока грузила последние фото - напекла блинов.
В Дневники толком зайти не могу, про фото вообще молчу.
В общем, сплошная интернетная разруха...
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Дирижабли.

Люсёк написал(а):
Просто кругами по полянке, что ли? :roll: Или там всякие вольтики-восьмёрки? Короч - над чем работаешь-то?
Пока просто кругами по полю, ага. :) Добавляю постепенно нагрузку. Потом уже будем думать о другом, правда, скоро наше поле завалит снегом и можно будет ездить только по дороге по прямой. :roll:
Люсёк написал(а):
Миша когда будет дома - вот пусть и щёлкает!
Да он всегда чем-нибудь занят, сейчас электрикой занимается, до этого крышу утеплял.
Люсёк написал(а):
А ты его перед покупкой не пробовала под верхом? И вообще, почему до сих пор на нём не ездила?
Неа, не пробовала. Но я его видела когда на нем ездят, он всегда был спокойный, как танк. Летом его гоняли коров пасти, догонят со стадом до пастбища, там отпускают и он вместе с коровами бродит, никуда не уходит и коровам расходиться не дает. :)
А не езжу, потому что он хромой, я уже писала. На той неделе ставила ему мазилки под ватники, сейчас втираю в сухожилия смесь. Вроде он стал меньше хромать, на шагу не хромает, только иногда на рыси прихрамывает, теперь начал скакать по леваде, прыгает, козлит, свечит и носится, бармалей... :) Его же съесть хотели, а мне нужна была компания для Находы, т.к. Кузища на зиму еще точно останется на другой конюшне. Функцию компании он пока хорошо выполняет, правда, Находа его шпыняет и гоняет, но сейчас уже поменьше, первые дни она как змеюка за ним везде бегала, ни поесть, ни попить, ни под навес зайти ему не давала, а сейчас ее на поле уводишь, она кричит, подпрыгивает - страдает без него. :)
Люсёк написал(а):
Бедный Балалай...
Зато будет закаленный(главное, чтобы ночью такое не случилось :? ). Сегодня его подкармливала скобленкой говядины, во всю умял, вчера подкармливала его творожком со сметанкой, тоже лопал, но хуже чем мяско.Ему сейчас три недели. :)
Люсёк написал(а):
Я тут настроила свой модем на опцию "Ночной". Обещают ночью по 10 коп за Кб, но по-ходу наврали, содрали аж рубль :evil:

Скорость убийственная, пока грузила последние фото - напекла блинов.
У меня ночью вообще инет не работает, хотя должно быть дешевле, чем днем. :roll: Иногда фото грузятся, а иногда вообще бесполезно.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Дирижабли.

Ох, ну ничего себе Вега!!! Это не Вега, это ВЕГИЩЩЩЕ :shock: Она там двойню что ли ждёт? :D Шкетяра с Гордым тоже хороши! Прямо глаз не оторвать! Такие мастодонты :shock:
Даш, а ты на нм шагать постепенно начинай. С по чуть-чуть. А то он отжрётся сейчас, жизни-то подаренной обрадуется, и усё. Пиши пропало. :mrgreen: Буде у тебя дикай мустанг :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Дирижабли.

zlaia@ написал(а):
Она там двойню что ли ждёт?
Не знаю :shock: Если жерёбая, то не больше 6 месяцев.
zlaia@ написал(а):
Даш, а ты на нм шагать постепенно начинай. С по чуть-чуть
Вот точно.
D. написал(а):
Пока просто кругами по полю, ага.
И большой у вас круг?Диаметр? По времени сколько занимаетесь?
D. написал(а):
скоро наше поле завалит снегом и можно будет ездить только по дороге по прямой.
Ну и езди. А вообще-то так и надо. Я вот не понимаю в чём прикол "ездить кругами", если есть тропинки :roll:
D. написал(а):
Да он всегда чем-нибудь занят, сейчас электрикой занимается, до этого крышу утеплял.
Ничонезнаю! Фотофакт давай!8)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Дирижабли.

Люсёк написал(а):
Не знаю :shock: Если жерёбая, то не больше 6 месяцев.
Ой, опять у тебя будет жеребеночек. :)
Люсёк написал(а):
zlaia@ написал(а):
Даш, а ты на нм шагать постепенно начинай. С по чуть-чуть
Вот точно.
Наверное, начну в ближайшем времени. Что-то мой внутренний голос подсказывает, что у нас просто пошагать может не получиться.....
Люсёк написал(а):
И большой у вас круг?Диаметр? По времени сколько занимаетесь?
Поле, не очень большое, но нормальное. По времени пока получается около часа, мы же недавно начали. :) Я тебе его зафотаю и покажу.
Люсёк написал(а):
Ну и езди. А вообще-то так и надо. Я вот не понимаю в чём прикол "ездить кругами", если есть тропинки :roll:
Тропинок нет, есть только проезжая дорога, часто на ней скользко, а когда ее плохо чистят, она становится узкой, а там часто гоняют на снегоходах и иногда ездят машины. А по тропинкам, если они людьми натоптаны, на лошадях ездить не очень...ноги постоянно скользят, оступаются.
И еще у нас еще неделю назад не было снега вообще, прошел дождь, потом все застыло колом, температура была -5-7, снег по чуть-чуть нападал и ездить стало возможно только на этом поле, там хоть колдобин нет.
Люсёк написал(а):
Ничонезнаю! Фотофакт давай!8)
У....когда будет даже не знаю, наверное, если повезет, то в выходные. :) Это если не будет жуткого мороза.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Дирижабли.

Продолжаю. Так вот, лошади в тот день пришли домой, зашли в огород и смаковали овёс(Даша же сказала прикармливать, шоп привыкали :mrgreen: ), но прежде, пялились по сторонам, так как не узнавали свой загон. Вроде и он, а вроде и не он

b29747b85d1a.jpg


А почему? Да потому, что за лето мы, герои 8) , переделали на своей территории всё, что было можно. Теперь у лошадей огромный загон и большущий плац (так называется площадка для работы? :mrgreen: ). Вот теперь есть где разгуляться:

45dc166496cd.jpg


Смотреть на левую сторону. Правая сторона будет переделана на следующий год новыми столбами и досками. А пока не успеваем, земля замёрзла

Когда уехали соседи мы потихоньку начали чистить соседский огород, сначала потихоньку, а потом так разгулялись, что загнали тяжёлую технику и вычистили весь хлам щитом за несколько присестов, потом руками, а потом ещё щитом, и опять руками, так сказать, контрольно. Несколькими тракторными телегами увезли весь хлам на помойку, разобрали старую баню с пристройками, и с глаз долой смели наш старый гнилой конский сарай. Теперь у лошадей нет сарайки... Теперь у них есть большой навес! Уррра!(На фото его видно)

Когда закончили с зачисткой , приступили к изгороди - установили новые столбы из лиственницы(шоп на века)на новом месте, увеличив территорию раза в два с половиной, а может и в три!

Если смотреть по плану:
Синим обозначена территория загона - до переделки.
Красным - теперь:

30bf81275ba0.jpg


Работы осталось ещё много - нужно сделать калитку и закрыть загон досками со стороны леса и вот уж тогдааа лошадей можно будет впускать. И не забыть красную ленточку приготовить :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Дирижабли.

Люсёк написал(а):
Так вот, лошади в тот день пришли домой, зашли в огород и смаковали овёс(Даша же сказала прикармливать, шоп привыкали :mrgreen: )
Люд, еще сена подсыпь, тогда точно не уйдут. :)
Люсёк написал(а):
А почему? Да потому, что за лето мы, герои 8) , переделали на своей территории всё, что было можно. Теперь у лошадей огромный загон и большущий плац (так называется площадка для работы? :mrgreen: ). Вот теперь есть где разгуляться:
Здорово получилось, молодцы. Теперь тебе точно есть, где работать лошадей. :D
Так у вас теперь еще и два огорода, получается, под леваду можно использовать. :)
Люд, скажи, долго у вас держатся деревянные перегородки?
Люсёк написал(а):
Когда уехали соседи мы потихоньку начали чистить соседский огород, сначала потихоньку, а потом так разгулялись, что загнали тяжёлую технику и вычистили весь хлам щитом за несколько присестов, потом руками, а потом ещё щитом, и опять руками, так сказать, контрольно. Несколькими тракторными телегами увезли весь хлам на помойку
Вот ведь люди бывают, засранцы. :| Мы после предыдущих жильцов тоже помойку вывозили машинами, машин 10 вывезли и еще вагончик отдали.
Люсёк написал(а):
Работы осталось ещё много - нужно сделать калитку и закрыть загон досками со стороны леса и вот уж тогдааа лошадей можно будет впускать. И не забыть красную ленточку приготовить :mrgreen:
Основательно делаете, чтобы наверняка не сломали. :) А работы всегда будет много, я уже в этом убедилась. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Переделкино

ДАаа, лошадям теперь раздолье, а с навесом не замерзнут?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Переделкино

Ой какие вы молодцы!!! Ну теперь Шкету не отвертеться от верховой работы!!! :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Переделкино

Люд, а может Шкетича в сани запрячь? Он ведь под верхом уже работал, пора и с санями познакомиться. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Переделкино

Наконец то они пришли!!! Вега - надувной мячик! Готовься стать бабушкой! :mrgreen:

D. написал(а):
Теперь у лошадей огромный загон и большущий плац (так называется площадка для работы? :mrgreen: )

Потрясающие молодцы!!!!

Люсёк написал(а):
Теперь у них есть большой навес! Уррра!(На фото его видно)

:shock: Убила!!! А как же, если будет холодно??? А малыш будущий???
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Переделкино

Kinder написал(а):
ДАаа, лошадям теперь раздолье, а с навесом не замерзнут?
mmm написал(а):
А как же, если будет холодно??? А малыш будущий???
Ха, Дерижабли - они ж ведь выросли и жили в спартанских условиях( и малыши тоже!), старая сарайка - так, уж на совсем безумную погоду. В основном они жили под открытым небом, кстати особенно с мая по ноябрь, а теперь у них можно сказать рай - навес в свободном доступе. И чего вам не нравится... хороший навес, большой :roll: Ну а чтоб ваша душа была спокойна(и моя совесть тоже :mrgreen: )на всякий пожарный у нас есть другой сарай(почти новый). После соседей мы оттуда выволокли телегу срача, перестелили пол, и сделали аж три! выезда/въезда для удобства. Один из выездов, широкий - санный 8)
D. написал(а):
Люд, а может Шкетича в сани запрячь? Он ведь под верхом уже работал, пора и с санями познакомиться
Семёёён Семёныч! С санями Шкетич познакомился аж в прошлом году. Фоты не помнишь? 8) Он даже и на рыбалку зимой ездил, а весной лодку на озеро тащил волоком. Он у меня молодец. Эт я засранка такая....
Sara написал(а):
Ну теперь Шкету не отвертеться от верховой работы!!!
Уууууу! Всех порву :mrgreen:
D. написал(а):
Люд, еще сена подсыпь, тогда точно не уйдут
Эээээ...за сеном на стог лезть надо. Лесенку подставлять. Руки морозить. Мышыцы напрягать....Я лучше овса насыплю. :mrgreen:
D. написал(а):
Так у вас теперь еще и два огорода, получается, под леваду можно использовать
Левада это что? Где гулять? Неее, гулять можно в загоне - он ж большой. Огород для работы. Значит, это у нас плац :)
D. написал(а):
Люд, скажи, долго у вас держатся деревянные перегородки?
Ээээ...мммм....Вообще да. Приходится менять доски когда лошади их ломают. Столбы стоят лет уж так...8 наверно. Вот они от постоянной сырости подгнили.
D. написал(а):
А работы всегда будет много, я уже в этом убедилась
Чем больше работаешь - тем больше она прибавляется. Сколько уж тут живу, каждый раз чего-то делаем, а конца и края нет... Самая моя большая радость - сделали большое дело, которое давило на нас многие года - разобрали сарай, уж больно он мне глаза мозолил.
И ещё забыла сказать, что на территорию загона мы навозили 15 машин песка :!: : и территорию подняли(чтоб по сухому весной ходили) и оставшийся хлам, которым засыпали огромные ямы, завалили.Воооот.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Переделкино

Ух ты, какие вы молодцы! Засыпать территорию загона песком моя давнишняя мечта, надоело уже грязь месить, вот только руки до этого дела у меня никак не доходят.
А сколько у вас снега уже!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Переделкино

Люська, колись, где я упустила, как сделать такую фотку сверху? :shock:
 
Сверху