Лошади сибирской глубинки.

mmm написал(а):
Даша, ну зачем нашему Людку садиться с земли? Пусть садится с возвышения: главное - чтобы она пошагала на Шкете!
А и правда, зачем, когда есть будка. :)
mmm написал(а):
Даже если и домик опадет потом по какой-либо причине - это ерунда! Пусть лежит себе... Никогда никаких потертостей или еще чего не было! Знаешь, Людок, если ездить так часто, как это делаем мы с тобой (и с такой энергией), то на холку не только вольтрап положить можно - лошадь не заметит!
Я тоже так думаю. А если ездишь без седла....тогда вообще никакой домик не получается. :)
 
Фигасе Вега - ЗВЕРРР!!!
http://s017.radikal.ru/i404/1201/f3/b5a7f1ad0881.jpg

Люд, мне кажется по фоткам, что на Гордом седло лежит слишком близко к шее. А на Шкете вроде нормально. Пад домиком достаточно, если ты ставишь перед затягиванием подпруги. Потом в процессе езды он сползает обратно - и нормально. А вот если его домиком не сделать, а он будет все равно сползать, то будет давить.

Давайте, мы с Капой вам фору даем :)) Полгода :mrgreen:
 
Надо попробовать!
Я смотрю Машу впечатлил спящий Шкет
На Гордее седло попробую сдвинуть к попе.
С вальтрапом понятно теперь.
 
Люсёк написал(а):
Надо попробовать!
Люд, а как у вас с погодой? Я сейчас вообще не занимаюсь, у нас днем -20, ночью когда -30, когда до -37 доходит, на следующую неделю прогноз совсем грустный, до -40 в городе.....Чего-то не тянет меня в такой мороз заниматься, а лошади тоже предпочитают жУвать. :)
 
D. написал(а):
Люд, а как у вас с погодой?
Сейчас, ближе к обеду уже -35 стало.
D. написал(а):
Я сейчас вообще не занимаюсь, у нас днем -20
На прошлой неделе у нас так же было, но я занималась в четверг - и даже не замёрзла :wink: Странно, но в этом году наши -25 кажутся всеми -35, интересно, почему....
Сегодня по плану был задуман какой-нибудь подвиг с Гордеем и Шкетом, но вот сейчас прям никуда не хочется идти. Утром, терпя щипание щёк, носа и рук, быстрей побежала кормить животину. Найда, как всегда, опять на меня орала, что я задерживаю с завтраком, лошади гы-гыкали...По-быстрому накормила Найду, накидала коням сена и галопом в укрытие....Пощёлкивая, топится печь, дома тепло и хорошо и совсем не манит на улицу. Сесть, порисовать, что ль......Хде там мой мольбЭрт? 8)
 
Люсёк написал(а):
ближе к обеду уже -35 стало.

А ночью - 40? :shock:

Люсёк написал(а):
Странно, но в этом году наши -25 кажутся всеми -35, интересно, почему....

Потому что в прошлом году у вас пол года - 25 было и вы адаптировались! А в этом - осень была теплая и лишь недавно наступила зима! Еще несколько месяцев -25 градусов и мы -10 просто замечать не будем! :D

Люсёк написал(а):
Сегодня по плану был задуман какой-нибудь подвиг с Гордеем и Шкетом, но вот сейчас прям никуда не хочется идти.

Как так? Нам нужны подвиги!

Люсёк написал(а):
накидала коням сена
А разве стог не на территории лошадей? :shock:
 
Люсёк написал(а):
Странно, но в этом году наши -25 кажутся всеми -35, интересно, почему....
Влажность выше. Вот почему в наших болотах -25, как все -35. Вот когда я была маленькой.....и жила в Коми...нам и -35 нипочем было :D
Люсёк написал(а):
Пощёлкивая, топится печь, дома тепло и хорошо и совсем не манит на улицу
Ты зимой сколько раз печь топишь? Один или два?
 
Люсёк написал(а):
На прошлой неделе у нас так же было, но я занималась в четверг - и даже не замёрзла :wink: Странно, но в этом году наши -25 кажутся всеми -35, интересно, почему....
Ужас, -35 днем, этот мороз на днях к нам придет! У нас сегодня утром -30 и ветрище, холодный, конечно, когда ветра нет кажется теплее, да и морозы пришли когда их никто не ждал, было тепло и вдруг мороз....
накидала коням сена и галопом в укрытие
И я. :) Но я еще час-полтора навоз из опилок в денниках выколупывала.
 
Чукчина дочка написал(а):
Ты зимой сколько раз печь топишь? Один или два?
По разному. Вообще, по-хорошему нужно топить пару часов утром и столько же вечером, так дома всегда достаточно тепло и печь не перегревается. Ну а я ... я могу вечером не протопить(зачем, тепло же), а утром как цуцики дрожим, тогда приходится топить полдня. Иногда получается топить по правилам. В общем - как попало. В сильные морозы, -40, -45 топлю весь день, закидывая дрова в топку по-немногу.
Вик, а у вас какое отопление, поди трубы и газ?
Я по телеку видела, что в частном доме вообще нет ни печи, ни труб, а помещения обогреваются....сроду б не подумала... с помощью подогревания полов! Так же хочу. Ещё муж думает купить ветродув, или как он там правильно, и от него получать электричество. ВО! :shock:
mmm написал(а):
Ночью было -33, к утру опустилось до -38!
До середины недели обещают ещё ниже! :shock:
mmm написал(а):
Как так? Нам нужны подвиги!
Подвиги в -35 греются у печи! :mrgreen:
mmm написал(а):
А разве стог не на территории лошадей?
Раньше так и было. Мы таким образом поднимали территорию загона(там же болото), теперь стога загорожены и сено даём вилами. Получается хорошая экономия, если при свободном доступе к стогу лошади его съедали за месяц(половину затаптывая), то теперь стога хватило аж на 2 месяца!На днях начала второй стог, когда его кончим - разгородим изгородь(она стоит ровно по центру загона) и территория загона увеличится ещё на половину!
 
D. написал(а):
У нас сегодня утром -30 и ветрище, холодный,
\

О, с ветром - это кирдык! Тут из дома не выйдешь!

Люсёк написал(а):
Я по телеку видела, что в частном доме вообще нет ни печи, ни труб, а помещения обогреваются....сроду б не подумала... с помощью подогревания полов! Так же хочу.

Люд, это же не очень здорово: во-первых, если что капнет на пол вонючее, оно тут же будет испаряться и вонять еще больше. Во-вторых, вот куда ты повесишь после стирки какую-нибудь часть своего туалета - на пол? :mrgreen: Представляешь! :lol: В-третьих, а вдруг короткое замыкание в полу? А ведь вода туда будет постоянно попадать: то прольешь что-нибудь, то наводнение! :shock: Короче, это плохая идея!

Люсёк написал(а):
Ещё муж думает купить ветродув, или как он там правильно, и от него получать электричество. ВО

Твой муж - гений! Я тоже хочу ветряк! Люд, а сколько он стоит, сколько дает электричества? Вы запараллелите эл.питание?

Люсёк написал(а):
Получается хорошая экономия, если при свободном доступе к стогу лошади его съедали за месяц(половину затаптывая), то теперь стога хватило аж на 2 месяца!

А как же они сейчас спят? Раньше, я помню, они закапывались в стог! А сейчас?
,
 
mmm написал(а):
Люсёк написал(а):
Я по телеку видела, что в частном доме вообще нет ни печи, ни труб, а помещения обогреваются....сроду б не подумала... с помощью подогревания полов! Так же хочу.

Люд, это же не очень здорово: во-первых, если что капнет на пол вонючее, оно тут же будет испаряться и вонять еще больше. Во-вторых, вот куда ты повесишь после стирки какую-нибудь часть своего туалета - на пол? :mrgreen: Представляешь! :lol: В-третьих, а вдруг короткое замыкание в полу? А ведь вода туда будет постоянно попадать: то прольешь что-нибудь, то наводнение! :shock: Короче, это плохая идея!
А мне тоже хочется такие полы! Но для них надо запастись генератором. Маш, думаю вонять будет не больше, чем от обычного пола, все-таки они не будут такими горячими, как плита. :) А развешивать белье лучше всего на специальную сушилку для белья, я так сушу. А чтобы вода не попала, надо изоляцию пола сдулать и все. :)
mmm написал(а):
А как же они сейчас спят? Раньше, я помню, они закапывались в стог! А сейчас?
,
А сейчас они сено не затаптывают или им дается строго по мере проедания? Да, на чем они спят? я тоже помню толстопузиков валяющихся и зарытых в сене. :) Мои в холодюгу с сена не слазят, ноги стараются поставить на сено.
 
Тань, да и не говори - у вас тропики!
Маш, про полы Даша правильно сказала. Там всё продумано и с изоляцией и со всем остальным. Штука хорошая, но дорогая. Смотрели по тырнету везде 350-400 м кв, а в Томске аж все 1000! Наглёёёёж!
mmm написал(а):
вот куда ты повесишь после стирки какую-нибудь часть своего туалета - на пол
Можно и на верёвочку :)
mmm написал(а):
если что капнет на пол вонючее, оно тут же будет испаряться и вонять еще больше
Полы-то не кипяток, они тёплые! :lol:
mmm написал(а):
а вдруг короткое замыкание в полу?
Там всё продумано и они достаточно безопасны.
mmm написал(а):
А ведь вода туда будет постоянно попадать
Там специальная изоляция от влаги. А наводнение такого уровня нам, надеюсь, не грозит. Хотя были времена, когда здесь по улицам катера ходили.....
mmm написал(а):
Я тоже хочу ветряк! Люд, а сколько он стоит, сколько дает электричества? Вы запараллелите эл.питание?
Маш, это только мечты, которые попробуем однажды воплотить в реальность. Ветряки бывают разные и для одного дома и и те, которые способны дать электричество для целого посёлка. Муж подсчитал, что нам надо 10 кВ(если мы проведём отопление и подключим к питанию), такие стоят около 300 тыщ рэ. В принципе, если финансы позволяют, то штука классная - один раз разоришься, а потом много лет получаешь бесплатную природную энергию.
mmm написал(а):
А как же они сейчас спят?
D. написал(а):
А сейчас они сено не затаптывают или им дается строго по мере проедания?
Кидаю сена побольше: что съедят, а что оставят - в том и спят. Получается достаточно слоя, чтоб они дрыхли на боку в морозы. Так что не переживайте, девчата, Усё У порядке! 8)
 
Люда, куда пропала?
Занимаешься с конями или окончательно замерзла? :)
 
:D Всем привет! Люда, можно в ПЧ? Читаю дневничек уже давно, а на сайте зарегестрировалась только недавно. Надеюсь не против общения со мной? :oops:
 
Обогревать пол теплыми полами-разоришься. У нас на кухне и в ванной. Зимой включаю (не на полную). Расход ощутимый :wink:
 
Мы тоже примерно прикинули и поняли, что это будет дорогим удовольствием....Хотя...Хотя, если установить ветряяяк! :mrgreen:
D. написал(а):
Люда, куда пропала?
Маленький перерывчик устроил мне сдохнувший бесперебойник :roll:
D. написал(а):
Занимаешься с конями или окончательно замерзла?
Не, мы тут не мёрзнем - привыкшие. Тем более - достаточно тепло, градусов так..-20. Нормально. С конями....О, да....Вот, опять занимаюсь садомазохизмом - пытаюсь запнуть себя на Шкетича, но.....Сегодня даже валериану пила....Не помогло. Максимум на который меня хватило за все эти дни - это обняв рыжана с боку и прицепившись за мех пройти с ним по плацу, управляя поводом. От загона идёт плохо, постоянно тормозит, к загону - торопится, но команду к остановке знает отлично(что радует!)Трензель ему не нравится - постоянно им бренчит. Умудряется даж язык перекинуть :? Может поменять пластик на дутую восьмёрку?
Парниша начал осознавать всю серьёзность моих приставаний поэтому чувствуется лёгкий холодок в мою сторону :mrgreen: Теперь ржёт через раз и чурается оголовья. Лентяй.
За то какой мы делали КРАНЧ в воскресенье! Тянулись, опускали голову между передних ног. Шкетич был собой доволен :mrgreen:
Муж, наблюдая за моими мучениями даже начал интересоваться села я сегодня таки или нет. Ааааа! Ссыкло! - слышу я в ответ каждый раз......И с сочувствием предлагает: "Раз уж ты так боишься - тогда заканчивай со своими конями ....Вот :cry:
Комарова Марина написал(а):
Люда, можно в ПЧ?
Можно! Иначе не бывает.
Комарова Марина написал(а):
Надеюсь не против общения со мной?
Да нет :roll:
 
Люсёк написал(а):
За то какой мы делали КРАНЧ в воскресенье! Тянулись, опускали голову между передних ног.

Могла бы и запечатлеть! Фотоаппарат купила, а ни одного кранча нам не показала! 8)

Люсёк написал(а):
Трензель ему не нравится - постоянно им бренчит. Умудряется даж язык перекинуть :? Может поменять пластик на дутую восьмёрку?

Может, ты низко опустила его?

Люсёк написал(а):
Парниша начал осознавать всю серьёзность моих приставаний поэтому чувствуется лёгкий холодок в мою сторону :mrgreen: Теперь ржёт через раз и чурается оголовья. Лентяй.

Быстрей садись на него, Людок, а то время идет: охладеет совсем и тебе не захочется даже животом на него ложиться! :roll:
 
Сверху