Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

mmm написал(а):
Окно было в твою спальню? 8)
К счастью, нет. :)
mmm написал(а):
Предъяви фотографии, что ты сидела вертикально на Веге - мы не верим! 8)
А такие фото имеются? :o Люда, выкладывай. :)
mmm написал(а):
На него можно сверху с парашютом спускаться. Заодно и страховка хорошая: если рванет, то висеть в воздухе останется! :mrgreen: Тем более, что наш Людок, если мне память не изменяет, с парашютом прыгать умеет!
Маша все перепутала, это был не парашют, а прыгунки, с которыми удобно свой дом сверху фотографировать. С прыгунками потренироваться придется.
Она опять дразнится проточиной и челкой!!! :twisted:
Беленькой челочкой. :)
mmm написал(а):
Люсёк написал(а):
у меня уже живот болит от хохота!

Хорошо, что от хохота ... 8)
Берегите живот, ему еще троих заезжать. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

D. написал(а):
Берегите живот, ему еще троих заезжать
Троих он уже не выдержит!У него уже сейчас-то мозоль намечается :mrgreen:
mmm написал(а):
А, может, прыгала ? Вспомни!
Маша! Если б я прыгала - я б это уж точно помнила! :lol:
Нет, не я это была....
mmm написал(а):
Может, просто привязать к четырем ногам лошади четыре веревочки и тянуть, чтобы она остановилась?
Зачем так мучить животное? Повод в моих зубах остановит лошадь по типу "стоп крана" :mrgreen:
D. написал(а):
А такие фото имеются? :o Люда, выкладывай.
Даш, я их показывала. Там было аж несколько штук!

У нас с Вегой был года три назад неприятный случай. Мужнин брат, Юрик, решил прокататься на ней верхом по улице и на мою просьбу "только шагом" плюнул, решил развернуть самодеятельность и щегольнуть перед округой - погнал её рысью. Наша дама с рыси перешла на галоп и на невообразимые козлы прям у дома. Юрик, как и положено, свалился, а Вега рванула к закрытой калитке и перепрыгнула...Но не смогла перекинуть жопу и зацепилась брюхом прям об заострённые штакетины...Бедная, вот с такими глазами :shock: и с несчастным видом она повисла....У меня был маленький инфаркт микарда от мысли "мы сейчас угробим кобылу!", но всё же пыталась её пошевелить, чтобы перекинуть ноги, а Юрик остолбенел - просто стоял и смотрел(у него тоже был некий шок от последствия своего необдуманного поступка: нахера было гнать кобылу и свалиться с неё?) "Давай же, помогай!", - орала я на него, после чего он начал что-то делать. Калитка под Вегой просела, она перекинула ноги и осталась висеть на брюхе.Невообразимо, но это так: ноги по одну сторону калитки, кожа, зацепившаяся за штакетину - по другую. Тут прибежал муж и спокойно , сантиметр за сантиметром, освободил Вегу. Она осталась цела и невредима и даже кожу не содрала.
Пока Вега отходила от шока, мужики навесили калитку на своё место, а приводила в порядок Вегино сознание и думала как закончить день "на хорошем", ведь теперь у лошади останется "неприятный осадок" от поездок верхом. Немного погодя вывела Вегу на другую сторону территории, к лесной дороге, Юрик сел и немного проехался - уже спокойно и слушая мои ЦУ. Вегу зацеловали и закормили сухарями. Она была в восторге! :mrgreen:
На другой день он ещё поездил верхом по нашей лесной дороге, делал только шаг и повороты, вольты и восьмёрки. Фото с тех выездов я тоже выкладывала, помните, Юрик на Веге?
В общем-то на этом наши уроки с ней и закончились.
Потом я снова учила её подходить к калитке(естественно лошадь её начала бояться ), учили команду "припаркуйся, стой, жди" и немного сама поездила по территории. Ну, а потом начала заниматься со Шкетом...
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

В воскресенье был хороший солнечный и морозный денёк.
Перед тем, как поработать с Гордеичем, коняжичи пошли разминаться на территорию

d9fea62fe2c9.jpg


За домом, в соседней половине, в палисаднике, очень много травы, которую любят погрызть лошади. Ну и поглазеть по сторонам они то же, с удовольствием.

Наш дом и улица

f2c1dd9d4ccb.jpg


Вскоре к соседям, через дорогу, привезли дрова. На кобыле.
Кобыла была с «довеском»

1cd132c5f46a.jpg


«Довесок» пошёл общаться

7549dc4a19f4.jpg


- Малой, иди сюда: чё скажу……

cf77446882fb.jpg


- Дай-ка я тебя за пипку укушу!

fa0fcdbbf64a.jpg


Шкет присосался :mrgreen:

5642cc197049.jpg


Шкету общение через забор показалось неполным и он было уже начал через него перекидывать переда….От греха подальше пришлось прогнать мальца и отвлекать лошадей своим фотоаппаратам, перед которым они, уже по привычке, начали позировать, напрочь забыв про жеребёнка :mrgreen:

После этой кобылёхи наша Вега кажется довольно стройной и не жерёбой вовсе…

cc2ea70484f6.jpg


Хозяин обозвал кобылу «старой», хотя она на год младше Гордея. Я помню её жеребёнком, когда она ещё жила в хозяйском доме при матери-кобыле у нас по соседству. «Мудрый» хозяин отпускал кобылу с жеребёнком ночью, те, ходили по окрестностям и ели сено у соседей, рано утром дедок насытившуюся кобылу привязывал обратно. Вот так он экономил своё сено(у самого оно кончалось и оставалось совсем немного, пару копён). Потом мы его раскусили, хотя он упирался и утверждал, что лошадь просто отвязывается (ага, в аккурат по ночам, и поев сена в округе привязывается обратно), после этого маленького скандальчика его лошади больше никогда не отвязывались.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Воскресным днём... с.445

Люсёк написал(а):
У него масть непонятная какая то.Буланый что ли или выцветающий серый.
А мамаша его и впрямь толста...
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Люсёк написал(а):
«Довесок» пошёл общаться
Забавный довесок. На мамонтенка похож. :)[/quote]
Люсёк написал(а):
Хозяин обозвал кобылу «старой», хотя она на год младше Гордея.
А я уже привыкла, что в деревне все старое, что не жеребенок и не ребенок. :)
Шкет присосался :mrgreen:
Проверяет, ели домой брать, чтоб че попало не подсунули. :mrgreen:
а Вега рванула к закрытой калитке и перепрыгнула...Но не смогла перекинуть жопу и зацепилась брюхом прям об заострённые штакетины...Бедная, вот с такими глазами :shock: и с несчастным видом она повисла....
Ну и история. :shock: Я бы поседела. А калитка какой высоты? У меня во второй день приезда Кузища тоже все соседние заборы попрыгала, но у нас штакетник невысокий, метр 20 где-то, так что она прыгала с запасом. :)
Даш, я их показывала. Там было аж несколько штук!
А ты выложи новых фото. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Воскресным днём... с.445

D. написал(а):
ты выложи новых фото. :)

Какая требовательная Даша! :mrgreen: А ты, Даш, те три фотки видела? Я - нет! :mrgreen: Пусть ссылку на страницу даст, если они вообще есть! 8)

Люсёк написал(а):
Фото с тех выездов я тоже выкладывала, помните, Юрик на Веге?

:mrgreen: Ну, мать, ну какой отмаз придумала! Ну, хитра! Вот, причем тут Юрик, скажи мне? Нам надо ТЕБЯ на ВЕГЕ и не на стоящей ВЕГЕ, а бегущей!

Люсёк написал(а):
.Бедная, вот с такими глазами :shock: и с несчастным видом она повисла..

Неужели ты Юру не убила после этого? Я бы точно его побила! :twisted:
Бедный, маленький Вегуш! После этого страшного случая, ее вообще нельзя использовать для ВЕ: вдруг такой же Юра опять покататься решит?
Кстати, а Вега - не промах: таких козлов отвесила, как настоящая, большая лошадь!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Воскресным днём... с.445

mmm написал(а):
Пусть ссылку на страницу даст, если они вообще есть!
Хорошо, поищу фоты!
mmm написал(а):
Нам надо ТЕБЯ на ВЕГЕ
Да, да, хорошо, уже ищу!
mmm написал(а):
и не на стоящей ВЕГЕ, а бегущей!
О, таких не имеется.....А можно Вега будет бегущая...,Но с Юриком? :roll: :mrgreen:
mmm написал(а):
Неужели ты Юру не убила после этого?
Не убила, просто заставила заново сесть, а он изнывал от боли(он неудачно упал), но молчал, сел и делал что скажу. Он понял, что я дело говорю, что и правда надо было "только шагом", я всё таки, свою лошадь знаю лучше, поэтому с тех пор меня слушается и повинуется, ну а мне этого достаточно 8)
D. написал(а):
А калитка какой высоты?
Может 120, точно не знаю. Она с места её не взяла. Тем более она сама метр с кепкой в прыжке...
Мрак написал(а):
У него масть непонятная какая то
Серый будет точно.

Так на чём я остановилась? Ах, да! Лошади как увидели камеру – начали позировать.

Шкет всё время лез в объектив

14c711694454.jpg


Взмахивал гривой показывая всем, что теперь она у него прибранная, наконец

ce3d6e00ac93.jpg


и летал по плацу взад и вперёд

e193f5f40e5b.jpg


Гордюньчик отрабатывал рысь – готовился к нашему занятию

0decfcd0c433.jpg


Вегунинья отрабатывала галоп

bb7138c5a56c.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Воскресным днём... с.445

Люсёк написал(а):
А можно Вега будет бегущая...,Но с Юриком?

Нет, Юрика можешь себе на полку поставить! :mrgreen:

Люсёк написал(а):
Взмахивал гривой показывая всем, что теперь она у него прибранная, наконец

Взмахивал не только гривой, но и проточиной!!! Эх... Какой он хороший!

Мать, вот почему у тебя все-время лошади бегают и прыгают? :shock: Все-время поражаюсь. Мои, по-моему, даже не знают, что можно прыгать на четырех ногах! :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Воскресным днём... с.445

Люсёк написал(а):
Может 120, точно не знаю. Она с места её не взяла. Тем более она сама метр с кепкой в прыжке...
Бедный маленький колобченок - Вегуська. :( У тетки один раз кобыла молодая через леваду сиганула, тоже пузом повисла, забор где-то 150-160 см, без всяких выступов. Но она недолго висела, сама как-то ногами толкнулась и перевалилась на другую сторону.
Люсёк написал(а):
Взмахивал гривой показывая всем, что теперь она у него прибранная, наконец
Расчесываешь с кондеем? У меня без кондея ни одна грива не рачесывается. У рыжего так ваще что-то густое растет, на обычную гриву не похоже, какие-то кудряшки запутанные, железный гребень это не берет.
Люсёк написал(а):
Вегунинья отрабатывала галоп
Сюда можно дорисовать всадника в фотошопе. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Воскресным днём... с.445

Отличные фото! Грива у Шкета конечно всем на зависть!
А кобыла похоже с очередным довеском, вот твоя по ходу просто толстая...
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Воскресным днём... с.445

Kinder написал(а):
А кобыла похоже с очередным довеском, вот твоя по ходу просто толстая...
Я вот тоже после этой кобылы теперь думаю, что Вега просто жирна...Потом нет-нет, гляну на неё.....нет, всё таки жерёбая.....У неё такой карабас! Но.... хотя вымя у неё маааааленькое.
D. написал(а):
Бедный маленький колобченок - Вегуська
В тот момент мне её так жалко стало...Сердце кровью обливалось. Дурёха моя, дурёха....
D. написал(а):
Расчесываешь с кондеем?
Неее, холодно, он застынет ледышкой! Кондеем начнём пользоваться по-теплу.
D. написал(а):
У рыжего так ваще что-то густое растет, на обычную гриву не похоже, какие-то кудряшки запутанные, железный гребень это не берет
Как он относится к расчёсыванию? Мои терпеть не могут! Вернее, потерпят и вежливо отходят, и я всё равно не могу всех до конца расчесать. У меня есть видео домашнее, где Гордею два года - он там весь в косах, а на хвосте, на репице - колосок. И ведь хорошо помню, что постоянно переплетала и он довольно спокойно относился к шкрябаньям. Как-то помню, мужики местные коню комплимент отвесили, что он ухоженный. Конечно, он тогда был один и постоянно в надлежащем виде, перед выездом всегда плёлся любимый колосок, бока гладко начищенные, косы заплетённые. А сейчас я уже даже и сено на боках не замечаю....
mmm написал(а):
Мать, вот почему у тебя все-время лошади бегают и прыгают?
Потому что знают, что так можно делать! Шкет, например, просёк, что можно носиться кругами по огороду и теперь у него в обязательную программу входит несколько раз галопить по кругу в конвульсиях, пока остальные просто жуют траву за домом. Причём резко так - кааак выпрыгнет из-за угла и кааак давай бегать.Вега вот тоже недавно это просекла и даже кого-то там выкобенивается. А раньше не бегала - не знала.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Воскресным днём... с.445

А я вам показывала наши попы?

af986c83ce4f.jpg


А меня сегодня пригласили участвовать в выставке в райцентре со своими лошадными рисунками. У них на весну намечается какая-то экспозиция, связанная с лошадьми. Буду участвовать! 8)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Воскресным днём... с.445

Люсёк написал(а):
У неё такой карабас!
Люда, что такое карабас? :)
Люсёк написал(а):
Как он относится к расчёсыванию?
Сначала помотал головой, потом спокойно стоял. Но я первый раз больше филировочным ножом гриву прореживала, т.к. на морозе тоже не могла брызнуть кондеем, а недавно пыталась его расчесать и поняла, что бесполезное это занятие. :) Там такая пакля....Буду ждать весну. :)
Люсёк написал(а):
Шкет, например, просёк, что можно носиться кругами по огороду и теперь у него в обязательную программу входит несколько раз галопить по кругу в конвульсиях, пока остальные просто жуют траву за домом. Причём резко так - кааак выпрыгнет из-за угла и кааак давай бегать.Вега вот тоже недавно это просекла и даже кого-то там выкобенивается. А раньше не бегала - не знала.
А раньше у них же не было плаца! Сейчас они привыкнут колбаситься, будешь потом мустангов с лассо отлавливать. :D
А я вам показывала наши попы?
Хорошие попцы. Ровненькие, кругленькие, на две половинки расслаиваются. :D
А вот если бы к ним еще упряжь и сани, какая была бы троечка....ммм.... :)
А меня сегодня пригласили участвовать в выставке в райцентре со своими лошадными рисунками.
Здорово! Выставлять будешь только рисунки или можно и фотографии? У тебя столько хороших фото, я бы и их выставила.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Воскресным днём... с.445

D. написал(а):
Люда, что такое карабас? :)
Эт, Даш, пузо!:D
D. написал(а):
филировочным ножом гриву прореживала,
И что, грива стала аккуратней? Как-то помогает? Если ты не можешь прочесать паклю - дели её на маленькие прядки. Помнишь, в прошлом году у Шкета от хомута мочалка была вместо гривы? Вооот. Я её делила и только так смогла расчесать.
D. написал(а):
А раньше у них же не было плаца!
Дык раньше-то они тоже в огороде колбасились, просто сейчас Шкет открыл для себя занятие. По-моему, у него батарейки вообще не кончаются, сколько ни отпускай, постоянно вот такие вот побегушки.
D. написал(а):
А вот если бы к ним еще упряжь и сани, какая была бы троечка
Разве можно к этой пушистой раздвоенной красоте сзади сани подставлять? Нееет, вся картина испортится!
D. написал(а):
Выставлять будешь только рисунки или можно и фотографии?
Как я поняла рисунки, кроме этого там будут работы в разных техниках, вышивка и прочее.
D. написал(а):
У тебя столько хороших фото, я бы и их выставила.
Да? Спасибо! Но, если фото - ведь нужно будет печатать, а у нас не где. Если в райцентре и напечатают, то не лучшего качества - там струйные обычные принтеры, как у меня дома...
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Воскресным днём... с.445

Люсёк написал(а):
D. написал(а):
Люда, что такое карабас? :)
Эт, Даш, пузо!:D
Я записываю. :)
Люсёк написал(а):
И что, грива стала аккуратней? Как-то помогает? Если ты не можешь прочесать паклю - дели её на маленькие прядки.
Грива стала пореже, а где она стала реже, можно было ее расчесать. Но мой филировочный ножик совсем ступился. :( А на прядки делить очень долго, у него она уже поделена на маленькие скрученые прядки. Там где гива еще прямая, более менее расчесывается(с трудом), а там где грива с завитушками - нефига не прочешешь, только если по одной волосинке разбирать. :)
Люсёк написал(а):
Дык раньше-то они тоже в огороде колбасились, просто сейчас Шкет открыл для себя занятие. По-моему, у него батарейки вообще не кончаются, сколько ни отпускай, постоянно вот такие вот побегушки.
Это потому что на нем никто не работает. Он решил спортом заняться. :)
Люсёк написал(а):
Но, если фото - ведь нужно будет печатать, а у нас не где. Если в райцентре и напечатают, то не лучшего качества - там струйные обычные принтеры, как у меня дома...
Жалко....
Мы сегодня получили наконец-то документы на полянку! Теперь полянка напротив дома наша. Будем к лету забор готовить. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Воскресным днём... с.445

Люсёк написал(а):
он тогда был один и постоянно в надлежащем виде, перед выездом всегда плёлся любимый колосок, бока гладко начищенные, косы заплетённые

:shock: Рукодельница наша! И не лень было то? Я максимум, что делаю: стягиваю резинкой челку тем, у кого она еще осталась и чищу - все!

Люсёк написал(а):
А меня сегодня пригласили участвовать в выставке в райцентре со своими лошадными рисунками. У них на весну намечается какая-то экспозиция, связанная с лошадьми.

Так-так! Все фотографии картин, чтобы тут выставила! Или они страрые, те, что уже показывала? 8)

Люсёк написал(а):
я вам показывала наши попы?

Господи... :oops: Хорошо, что это читают взрослые... :mrgreen:

D. написал(а):
У тебя столько хороших фото, я бы и их выставила.

И сказала бы, что это - картины! :mrgreen:

D. написал(а):
что такое карабас

Карабас - это то, что в животе у Веги! :mrgreen:

D. написал(а):
я первый раз больше филировочным ножом гриву прореживала,

Что это такое? :shock: Удобно? Выдирает гриву?

D. написал(а):
Мы сегодня получили наконец-то документы на полянку! Теперь полянка напротив дома наша.

Поздравляю!! Теперь не забывайте ее от навоза чистить, иначе зарастет травой, от которой кони плюются! У меня так засорилось много участков...
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Воскресным днём... с.445

mmm написал(а):
И не лень было то?
Машич, а чем ещё было заниматься? Я дома одна, дитя не было, муж вечно в рейсах...Пришла с работы, чёт там по дому пошуршала и к Гордею - красоту наводить.
mmm написал(а):
Или они страрые, те, что уже показывала?
Старые, конечно...Я уж лет стописят не рисовала ...
D. написал(а):
Мы сегодня получили наконец-то документы на полянку!
Здорово! Даш, скоро вся деревня будет ваша! :mrgreen:

Продолжим про день воскресный(сегодня уж среда, а я всё с воскресеньем не могу разделаться)

Потом Вега показывала, как она любит братана, нууу, при условии, когда он хорошо себя ведёт. Видите, как он нежно тянет губки? :mrgreen:

59e1162c4384.jpg


Ну, а если надо – то и зажУвать может(Я говорила, что Вега зверюга?)

b5a7f1ad0881.jpg


e7262090ae8b.jpg


Бедный сына....Мать изгаляется как хочет...

31751591d8ef.jpg


Как теперь уже стало ясно - Вегу в тот день колбасило...

Пацаны тихо-мирно резвились в своё удовольствие

- Дайте, я пАцАлую вас в ножку.....

40d63c412619.jpg


f25aa35c5982.jpg


2c2cafcf4eca.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Воскресным днём... с.445

mmm написал(а):
Карабас - это то, что в животе у Веги! :mrgreen:
Это такой большой черный и с бородой? :shock:
mmm написал(а):
D. написал(а):
я первый раз больше филировочным ножом гриву прореживала,

Что это такое? :shock: Удобно? Выдирает гриву?
Маш, я даже где-то в этом дневнике выкладывала фото своего инструмента. Похож на расческу и между зубьями у него лезвие, хорошо гриву продергивать. Я им Находе всегда прическу делаю.
mmm написал(а):
Поздравляю!! Теперь не забывайте ее от навоза чистить, иначе зарастет травой, от которой кони плюются! У меня так засорилось много участков...
Спасибо. Вот странно, да? Для огорода навоз лучшее удобрение, а для пастбищ совсем наоборот....
Здорово! Даш, скоро вся деревня будет ваша!
Не, не получится, соседи теперь тоже хотят напротив себя кусочек поля. :mrgreen:
Как теперь уже стало ясно - Вегу в тот день колбасило...
Не по деЦЦки. :) Зверюга! :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Воскресным днём... с.445

D. написал(а):
Это такой большой черный и с бородой?

Даш, откуда такие подробности? 8)

D. написал(а):
я даже где-то в этом дневнике выкладывала фото своего инструмента. Похож на расческу и между зубьями у него лезвие, хорошо гриву продергивать.

Так вот я и спрашиваю: он для расчесывание или для чего? Что значит "продергивать"? 8)

D. написал(а):
Вот странно, да? Для огорода навоз лучшее удобрение, а для пастбищ совсем наоборот....

Жалко, правда? А коровы эту зелень едят с удовольствием!

Люсёк написал(а):
Машич, а чем ещё было заниматься? Я дома одна, дитя не было, муж вечно в рейсах.

Ну, ну... 8) :mrgreen:

Люсёк написал(а):
Я уж лет стописят не рисовала ...

Плохо, мать, плохо! Ты хоть старые хранишь, а то поди в печке уже тогось... 8)

Люсёк написал(а):
Видите, как он нежно тянет губки?

:oops: Ой, тоже протянуть свои хочется...

Люсёк написал(а):
Я говорила, что Вега зверюга?

Эта челочка явно не подходит зверюге! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Воскресным днём... с.445

mmm написал(а):
D. написал(а):
Это такой большой черный и с бородой?

Даш, откуда такие подробности? 8)
Из детского фильма про Буратино. :mrgreen:
mmm написал(а):
Так вот я и спрашиваю: он для расчесывание или для чего? Что значит "продергивать"? 8)
Скорее для продергивания, т.е. прореживания. Но и по длине я им тоже укорачиваю гриву.
mmm написал(а):
Жалко, правда? А коровы эту зелень едят с удовольствием!
Очень жалко! Хорошо бы было, если б они траву ели и тут же пастбище удобряли. :) Моя поляна за этот год сильно лопухом заросла. Надо его как-то выводить. Только вот как? :?
 
Сверху