Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки.Ушла в запой!

Машич, хорошая идея седлаться с опущенной головой! Надо попробовать.
На счёт прелюдий перед седловкой и одеванием оголовья. Это ясно-понятно - мы в общем-то так и делаем :) . Я не вот прям пришла и давай с маху оголовье напяливать. Мы пообщаемся, почешемся(уздечка у меня на руке висит) лошади нюхают всё, что хотят и я даю на это время. Мало того - понюхали - похвалила. Поводом/чомбуром глажу по спине, шее, просто накидываю на шею.Можем со Шкетичем упражнялки поделать на пару минут, потом команда "СТООООЙ!" и одеваемся.Что Шкет, что Вега каменеют, голова прямо. Пока не застегну подбородный ремень - не шелохнутся. Это отрабатывалось годами(сами понимаете :mrgreen: )Проблем с оголовьем у Шкета не было никогда! Теперь-то он просёк, каково оно - езда и верхом и в санях, он понял для чего эта фигня во рту. В этом году он нехотя одевал недоуздок, учились заново, нехотя брал трензель, но всё же.....А после наших посидушек обнаглел.Или после того, как я ему гриву и ухи тянула между ремешков оголовья :roll: . Всё таки ухи у них нежные....надо было поаккуратней с ними.....Вот. В общем у меня две версии. Хотя... мне кажется наши посидушки можно исключить - всё было хорошо, за рот я его вообще не дёргаю, всё с улыбкой и позитивом. Вот ещё может ему трензель во рту мешает так, что одевать больше не хочется :? ....
Даш, Шкет теперь каждый день в оголовье гуляет. Сначала одеваемся в загоне, потом выпускаю на огород. Как бы уже такое правило.
mmm написал(а):
Уххх, как страшно!!! Ощущения твои равносильны ощущениям на разносе!
Серьёзно? Ну тады ваши разносы ваще фигня! 8) :mrgreen:
Мне вот как раз самое главное - чтобы лошадь резко не подорвала и не удрала в жутком ужасе со мной под верхом, а остальное не так страшно. Сегодняшние подпрыги меня не особо испугали, главное Шкетич дальше 50 см от меня не отпрыгивал. Всё дребезжал поблизости.
mmm написал(а):
Такими темпами ты скинешь быстро остальные лишние кило!
Тоже про них подумала! Скоро весна - нужно продолжить сброс лишнего балласта. С лета набрала 3 кг, для меня это хорошо, могла и все вернуть.
D. написал(а):
Попробуй найти после этого для него разрядку в положительной мотивации, чтобы он успокоился и стал доверять
О, да! После этого я его хвалю, целую, делаем лёгкие упражнялки и много сахара :roll: Его доверие для меня очень важно, вернее - оно для меня бесценно!Поэтому я готова на всё!
D. написал(а):
Я поняла чего тебе не хватает - решительности
Во, точно! Эта штука называется решительность! :twisted:
D. написал(а):
У вас с Викой счет сравнялся 2:2. Кто же первый пошагает?
Вик, ты поглянь на них! Устроились тут перед мониторами с Поп-корнами в руках! Ишьььь, каааакиииие! :mrgreen:
Даш, а ты как там, как лошарики, как дни проводят, как Мишины занятия, уже перешёл на галоп?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Ушла в запой!

Люсёк написал(а):
Мне вот как раз самое главное - чтобы лошадь резко не подорвала и не удрала в жутком ужасе со мной под верхом, а остальное не так страшно.
Моего Кузьку, любителя подорвать в полях, в загоне на рысь растолкать не возможно, потому что он знает, что бежать некуда. Мне кажется, что и Шкет никуда не побежит, тем более , что Дима на нем ездил и всадника он не боится уже.
Так, что побольше решительности!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Ушла в запой!

Люсёк написал(а):
Даш, Шкет теперь каждый день в оголовье гуляет. Сначала одеваемся в загоне, потом выпускаю на огород. Как бы уже такое правило.
Не советую. Зацепится за что-нибудь, за тот же забор, в панике рванется и травмирует себе язык, может еще что-нибудь. Как ты потом к нему с оголовьем подойдешь... :?
Я так поняла, что ему не страшно оголовье, чтобы к нему надо было приучать. Ему не нравится процесс снять-надеть, значит надо над этим работать.
Люсёк написал(а):
Даш, а ты как там, как лошарики, как дни проводят, как Мишины занятия, уже перешёл на галоп?
У нас морозы были. А на той неделе я ездила, но в понедельник уже заболела, может заразили, а может продуло, вобщем, лежала пластом три дня, сейчас еще фигово себя чувствую. Миша сегодня занимался делами, ездить не стал, да и на улице мерзкая погода - вроде бы не так холодно, а ветер сильный ледяной, ну на фиг.
А лошарики разъедают бока. :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Ушла в запой!

Очень красивые виды закатные!
Ты меняй угощение: сахар, морковь, сухари, а то так попа слипнется :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Ушла в запой!

Kinder написал(а):
Очень красивые виды закатные!
Ой, спасибо:)
Kinder написал(а):
Ты меняй угощение: сахар, морковь, сухари, а то так попа слипнется
Обязательно! Сухари у нас тоже всегда в кармане и морковка, кстати, тоже - на неё я Шкета в трензель заманиваю :mrgreen: А сахар...сахар это для верховых работ - это ж ведь дело такое...жутко ответственное для него и ужасно волнительное для меня :mrgreen: Такштааа, Наташ, у нас весь ассортимент заманихи :lol:
D. написал(а):
Не советую. Зацепится за что-нибудь, за тот же забор
За пару часов ничего с ним не сделается. А если не советуешь, то где ж одевать, когда привыкать? :?
D. написал(а):
в понедельник уже заболела
Выздоравливай!
D. написал(а):
вроде бы не так холодно, а ветер сильный ледяной
У нас так же.
кетт написал(а):
Моего Кузьку, любителя подорвать в полях, в загоне на рысь растолкать не возможно, потому что он знает, что бежать некуда.
Кузька ещё тот пацан, мудрый, а наш пока молод да зелен - мало ли.
кетт написал(а):
Мне кажется, что и Шкет никуда не побежит, тем более , что Дима на нем ездил и всадника он не боится уже.
Но у любого животного своя шиза...Мало ли чего ему почудится :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Ушла в запой!

Люсёк написал(а):
За пару часов ничего с ним не сделается. А если не советуешь, то где ж одевать, когда привыкать? :?
Зацепиться и впасть в панику ему может хватить и минуты. Он привыкает, пока ты с ним занимаешься.
Люсёк написал(а):
Выздоравливай!
Спасибо. :)
Люсёк написал(а):
Но у любого животного своя шиза...Мало ли чего ему почудится :roll:
Я точно знаю, если лошади дома что-то чудится и мерещится - это от лени, безработицы и зажорства. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Ушла в запой!

Даш, наверно так и есть...
D. написал(а):
Зацепиться и впасть в панику ему может хватить и минуты
Не спорю.

Уф, сегодня опять сидела!

Правда, хитрец, умышленно отходил от моей будки, а мне трудно на этих 50 см ширины умудриться сесть, всё время получается в аккурат на уши. Ну, ничего, в итоге поставила – залезла. Хорошо! Погнулись. Шкет всё время АбЧался с валенком и выглядывал из-под чёлки.
Вот и сегодня, думаю, если пойдёт – пущай идёт. А он стоит, ждёт команды. А я сижу и боюсь щёлкнуть языком – ведь пойдёт жеж. Трусиха…
Но не думайте!
Сегодня у нас был прорыв!
Мы пошли! …
Назад! :mrgreen: Шли и шли…Остановила. Постояли. Пыталась ловить баланс(или как там его), но всё время съезжала то по одну сторону его спины, то по другую. Даже стоя! :oops: Куда мне шагом! :roll: Постояли, я смотрела по сторонам и поймала счастливый и спокойный взгляд Гордея, который умиротворённо всасывал сено в загоне, одним глазом поглядывая на нас.
В этот раз по времени сидела дольше, чем обычно. Расту! 8) :mrgreen:
После посиделок позанимались на земле. Шкет нашёл новую развлекуху – умудряется вставать на будку, а она-то высокая. Такой счастливый. Походили по плацу и опять отрабатывали «шаааагом» и остановки.
Одеваем оголдовье со скрипом. Снимаю аккуратно, чуть ли не воздушно-капельным путём, т.е. незаметно. Шкетич прям затылок под руки подставляет и ждёт.

У нас весна на подходе. Погода – сказка! Меньше 10 градусов в тени, на солнце печёт, небо лазурное и белые-белые деревья.
Пришла домой опять вспотевшая. Хотя и не бегала, как в прошлый раз. Просто теплоооо! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Ушла в запой!

Люсёк написал(а):
мне трудно на этих 50 см ширины умудриться сесть, всё время получается в аккурат на уши.

Вот это каскадерша! :shock: Я и на 30 не сяду!

Люсёк написал(а):

Ураааа!!!

Люсёк написал(а):

Это - ерунда, мать! Уже и Катя и Вика - все назад ходили. Теперь и ты! Теперь надо учиться и вперед хоть чуть-чуть продвинуться. Сядь задом к забору: пятиться невозможно будет! :mrgreen:

Люсёк написал(а):
В этот раз по времени сидела дольше

Как там сидиться? Баланс поймала? :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Ушла в запой!

Люсёк написал(а):
Но не думайте!
Сегодня у нас был прорыв!
Мы пошли! …
Ура!
Люсёк написал(а):
Э, нет, это засчитывать не будем за пошагать. :D
Пыталась ловить баланс(или как там его), но всё время съезжала то по одну сторону его спины, то по другую. Даже стоя!
Чего-то я не совсем поняла....ты сидела на шаре? :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Ушла в запой!

D. написал(а):
Э, нет, это засчитывать не будем за пошагать
Э, нет, в условиях соревнования ничего не сказано в какую сторону шагать! Главное - шагать!Такштааа - засчитывается! :mrgreen:
D. написал(а):
Чего-то я не совсем поняла....ты сидела на шаре?
Не могу назвать Шкета шаром, он довольно стройный парниша....Просто я катаюсь по шкуре то вправо, то влево.
mmm написал(а):
Теперь надо учиться и вперед хоть чуть-чуть продвинуться.
Вперёд он делает два шага, но мордой в забор упирается :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Ушла в запой!

Люсёк написал(а):
Вперёд он делает два шага, но мордой в забор упирается

А ты не можешь его на 180 градусов развернуть? 8) Или ты с ним в станке занимаешься? :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Ушла в запой!

mmm написал(а):
А ты не можешь его на 180 градусов развернуть?
Ты думаешь, что в такие моменты я думаю о разворотах? Я до сих пор не могу осознать, что я на нём СИЖУ, поэтому смакую и ни опчём больше не думаю! :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Ушла в запой!

Люсёк написал(а):
Вперёд он делает два шага, но мордой в забор упирается :roll:
Попробуй поставить его попой к забору, носом ему некуда будет упереться и назад пойти не сможет. :)
Люд, а ты ему как-то помогаешь пойти или ждешь что он сам пойдет? Возьми дрын какой-нить, приложи к шенкелю и он пойдет вперед, а может даже и побежит! :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Ушла в запой!

D. написал(а):
Попробуй поставить его попой к забору, носом ему некуда будет упереться и назад пойти не сможет
У меня ограниченное пространство - только боком к будке, т.е параллельно забору. Да я рада и тому, что мы вместе просо стоим и немного передвигаемся - туды-сюды. Я морально к движению не готова. Наверно.
D. написал(а):
Люд, а ты ему как-то помогаешь пойти или ждешь что он сам пойдет?
Я просто наслаждаюсь событием. Не жду, что пойдёт и не помогаю. Он знает команду вперёд, просто я её не произношу. Иногда мысля мелькает, что ежели пойдёт(ну мало ли...), то не буду останавливать.Буду пассажирить.
D. написал(а):
Возьми дрын какой-нить, приложи к шенкелю
:shock: Ну Шпасибо, Даша!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Ушла в запой!

Люсёк написал(а):
Да я рада и тому, что мы вместе просо стоим и немного передвигаемся - туды-сюды. Я морально к движению не готова. Наверно.
Люда, ты обязательно должна пошагать! Уже весна на дворе, скоро снег сойдет, травка полезет, лошади уйдут пастись на волю....А Вика возьмет и быстрей тебя пошагает. Так что, на этой неделе надо пошагать хотя бы несколько шажочков! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Ушла в запой!

Людок, давай ужо!
Мы тут на днях тоже назад ходили. С конём 8 лет возились в руках. он много чего знает, а наверх не садились. Я думаю, это аналог твоему Шкету. Разница только в том, что ты для него своя родная, а я для Мая чужая тётка. Попятились- попятились, и пошёл, как миленький. Только на посыл шенкелем через раз делал кранч :mrgreen: И где кнопочка на кранч выключается, а включается на "вперёд" мы искала опытным путём :mrgreen:
Вот что значит коню мозг грузить не тем чем надо. Но он очень честно пытался понять чего я хочу. Какое подорвать, какое высадить. Он был готов сотрудничать, только не понимал чего я хочу. Хозяйка бичиком подсказала, и он врубился. Правда пару кранчей я всё равно ещё получила. Он перепроверял, а вдруг всё таки не вперёд. Так что дерзай. Он же твоё дитё.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Ушла в запой!

D. написал(а):
Попробуй поставить его попой к забору, носом ему некуда будет упереться и назад пойти не сможет.

Я тоже не понимаю, почему ты так его не можешь разместить...

Люсёк написал(а):
У меня ограниченное пространство - только боком к будке,

:mrgreen: Точно, в "станке" Шкетяру, похоже, заезжает!!! :lol: Людок, давай уже, раскройся: "Будка" - это по-сибирски "станок"?

D. написал(а):
Люда, ты обязательно должна пошагать! Уже весна на дворе, скоро снег сойдет, травка полезет, лошади уйдут пастись на волю...

Похоже, Людище этого и ждет! :mrgreen: В следующую зиму будет шагать. В следующую - шагать быстрее... :mrgreen:

zlaia@ написал(а):
Только на посыл шенкелем через раз делал кранч

Какой чудесный!!!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Ушла в запой!

zlaia@ написал(а):
И где кнопочка на кранч выключается, а включается на "вперёд" мы искала опытным путём
Ага, читала :lol: Кранч у него красивый!
D. написал(а):
Люда, ты обязательно должна пошагать! Уже весна на дворе, скоро снег сойдет, травка полезет, лошади уйдут пастись на волю
Да, да! :lol: Прально говорите - надо шагать....я знаю....Но каждый раз оттягиваю этот момент :? Ыыыыыы!Ну вы же меня знаете :lala: .........
D. написал(а):
А Вика возьмет и быстрей тебя пошагает
Аха, у неё в планах в этом году за грибами с собами на нём поехать.

Я тоже не понимаю, почему ты так его не можешь разместить...
У меня будка стоит впритык к забору и сесть с неё на лошадь получается только в положении "лошадь вдоль забора". Нучётутнепонятного :not: .........
mmm написал(а):
В следующую зиму будет шагать. В следующую - шагать быстрее...
:mrgreen:


Дайте ещё малёх присидеться, а то я всего три раза сидела :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Ушла в запой!

mmm написал(а):
В следующую зиму будет шагать. В следующую - шагать быстрее...
Ага, не дождетесь! :mrgreen: Видишь что пишет:
Люсёк написал(а):
Дайте ещё малёх присидеться, а то я всего три раза сидела :roll:
Люда, скажи, что тебе выслать для смелости? :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Ушла в запой!

Даш, даже и не знаю...У меня вроде всего хватает...Даже вон ..эта...решительность объявилась.....Просто...просто фиг знает чего мне надо.
Я лучше фото покажу!

Шкет нашёл где постоять и отдохнуть.....
В дровенике!
Больше-то НЕГДЕ! :lol: (фото из дома)

0f2f564be222.jpg


Вчерашний закат.

998c0613fe11.jpg


74334a112f23.jpg


8785730dbc43.jpg
 
Сверху