Лошади сибирской глубинки.

Сегодняшний солнечный день сподвиг меня на пофотографировать. А так же, почистить лошадей( хотя от этого толку нет, всё равно, как ежи – шерсть в разные стороны), попилить перекаты Веге и Шкету, Гордею отщипнуть кусок рога, и заплести рыжану хвост.

55e2c240564a.jpg


1e97ac20e6d2.jpg


Головогрудь….

01e8c73e366e.jpg


7112d1589b2b.jpg


У Вегуси живот пляшет буги-вуги, аж её саму колбасит, но вымя ещё маленькое – значит, не скоро.

188a3003efad.jpg


7f4c571f6936.jpg


Зацените наш хвост!

8503b7a17762.jpg
 
Хвостяра знатный :)
А еще у Шкетича такое пузо поджарое, как будто Люська на нём метр фигачит, а по выходным скачки устраивает :mrgreen:
Мож мы чего-то не знаем? :roll:
 
Фанразёрка :)
An-ksu-nammun написал(а):
А еще у Шкетича такое пузо поджарое
Я вот тож смотрю на эту поджарость...смотрю.....и расстраиваюсь :cry: Может это глисты? Он вроде как глистогонился и сам(корой осины) и с моей помощью пастой...Мало?.Альбент я на попозже оставила....
Когда можно давать глистогонное повторно? Кто-нить подскажите....
Сено ест вместе со всеми, а все жЫрны, как свины....Овёс не даю, только по праздникам. Морковку последнюю вчера изрезала...Чего ему надо? Настроение у него как обычно.....Короч, я не знаю, почему он у меня схуднул :cry:
Народ, а вы не знаете, как хвост плести? :shock: там же проще простого! Дракончика умеете плести? Там так же - берёте из репицы три прядки и начинаем плести и каждый раз добавляем и вплетаем прядки с двух сторон самого хвоста, получается красотень.
 
Люсёк написал(а):
Короч, я не знаю, почему он у меня схуднул :cry:
Я тебе говорила, через две недели дать глистогон после пасты, похоже, твоя паста могла быть и просроченной. И если такое обилие глистов, которые уже лезут пачками, обязательно глистогонить два раза с интервалом 2 недели. А дальше смотреть, в идеале какашку надо возить на анализ, но у вас негде. :( Можно в ветразделе еще поискать когда следующий раз можно прогнать, т.к. у тебя уже не профилактика, а лечение. А я в лечении не очень разбираюсь, у моих коней пока только профилактика проходит, такого, т-т-т еще пока не было. Можно, если ничего не поможет, поставить ивермек - укол, у вас же ездят веты, ставят уколы? Но сначала щадящими ср-ми пробуй, хоть этим порошком. Не думай, что корой он излечился.
Глистогонь всех, раз у одного такое, значит и других тоже. Я бы еще все их инструменты продезинфицировала, щетки, кормушки, вилы, лопаты, убрала бы весь навоз из загона.
Люсёк написал(а):
Дракончика умеете плести? Там так же - берёте из репицы три прядки и начинаем плести и каждый раз добавляем и вплетаем прядки с двух сторон самого хвоста, получается красотень.
А я все равно ничего не поняла. :)
 
D. написал(а):
Я тебе говорила, через две недели дать глистогон после пасты
Да да.
Я вот тоже своих повторно прогнала. Две недели прошло с предыдущей обработки, сегодня опять всех проколола. Хуже не будет, эт точно. Лучше - очень даже может быть.
По крайней мере после первого раза глисты вышли хорошо. Лошади воспряли заметно.


Люсёк написал(а):
Короч, я не знаю, почему он у меня схуднул
А где я сказала, что он схуднул?
Просто он сейчас в хорошей форме, мышицы на месте, сало есть, но нет сенного пуза, что тебе только плюс.
А ты худобу где-то увидела.
Показать тебе худых? :wink:
 
Людок, не паникуй! Шкет не худой! А на глисты можно сдать и в человеческую больницу, предварительно договорившись с лабораторией... 8)
 
Люд, Шкетич не худой. Просто при такой инвазии нужно пару рз точно глистогонить, т.к. яйца остаются, которые созреют через пару недель и их тоже надо вытравливать.
Я тут тему в Трибуне прочитала про ослика, которого глисты сожрали, меня теперь аж трясет! :shock: Не, было у нас такое, мы стояли на одной конюшне, гуляли на одном пастбище, моей Кузьке было 6 месяцев и ее братику тоже было 6 или 7. И вот мы их начали глистогонить , не знаю почему, может у Кузьки иммунитет был сильнее и у нее не было глистов, а у братика ее были, и ему от глистогонки плохо стало, т.к. глисты стали, видно, дохнуть и клубками закупоривать проход, да еще скорее интоксикация пошла. Вобщем, брательника откачали, с клизмами и капалкой. Он после этого стал быстрее поправляться и крепнуть, а то был немного худоватый. Вырос здоровенный, выше Кузьки, только поуже в груди.
 
Ладно, паниковать не буду. ...Но вот..... напрягает его поджарость.Не, если б мы работались как спорт.лошадь или я не знаю, в общем, была б нагрузка - то понятно, но тут рыжан ест, спит и лишь бегает в своё удовольствие по огороду. Хотя, может от организма зависит....Может он у меня такой от природы :shock:
An-ksu-nammun написал(а):
сегодня опять всех проколола.
Нюр, ты сама им колешь? У меня руки отказываются в их попах делать дырки....А где берёшь препарат, в ветеринарке, и сколько мл на душу ?
В нашей только порошок был, есть и будет ещё многие года.....
An-ksu-nammun написал(а):
Показать тебе худых?
Давай! Может мне полегчает :mrgreen:
D. написал(а):
какашку надо возить на анализ, но у вас негде.
Вроде как в райцентре делают. Я тормоз! надо было какашку сдать, когда веты приезжали! Я тупень! :evil: Я со страху, что у коней кровь будут брать про глисты и забыла....
D. написал(а):
убрала бы весь навоз из загона.
С инструментами я ещё справлюсь, но вот навоооз....Даш, ты представляешь, что лошади в принципе на нём и живут...У нас же не полянка с травкой, у нас болото, поэтому мы конским навозом и сеном поднимаем им территорию. Навоз я не в состоянии убрать. Это меня и пугает, вернее понимаю, что польза от лечения равна нулю..... Получается, что если даже все очистятся от глистов, то толку будет мало, они ж в своём навозе, вернее остатках сена по всему загону, любят покопаться....Есть ещё такая идея: проглистогонить и сразу выпустить, чтоб свой навоз не хватили, пару дней подождать и на волю, не?
D. написал(а):
А я все равно ничего не поняла.
Вопрос! Дракончика плести умеешь?
 
Люсёк написал(а):
Есть ещё такая идея: проглистогонить и сразу выпустить, чтоб свой навоз не хватили, пару дней подождать и на волю, не?
Не, Люд, сейчас срочно проглистогонь их всех, через две недели можешь повторить. Если ты их чистила, промой кипятком щетки с каким-нить доместосом.
Я своих глистогоню однократно, если никаких глистов не нахожу в навозе после первой глистогони.
А еще я прочитала такую статью, где сказано, что навоз очень вреден под ногами у лошадей - от него бактерии всякие, мокрецы могут от них появляться. Вобщем, хорошо бы навоз всегда убирать....Я убираю на навозную кучу все с левады. Когда глистогоню, все инструменты мою с доместосом, конюшню: стены и полы тоже мою с доместосом, мою кормушки. По хорошему, надо еще обрабатывать землю в леваде - чем-то дез. проливать и кучу, летом у меня получилось просто на солнышке эту землю прожарить, пока лошадей дома не было. У тебя тоже летом лошадей дома нет, можешь тоже все очистить, немного прорыхлить по верху и будет естественная дезинфекция. :)
Люсёк написал(а):
Вопрос! Дракончика плести умеешь?
Неа. :D
 
D. написал(а):
Не, Люд, сейчас срочно проглистогонь их всех
Хорошо. Но они опять заразятся от сена с навозом, которые в загоне под ногами....
D. написал(а):
навоз очень вреден под ногами у лошадей - от него бактерии всякие, мокрецы могут от них появляться
Дык ясно-понятно, что вреден и моча тоже, но нет возможности убирать, если только не бульдозером со щитом или не экскаватором.
К нам недавно эксковаторщик подходил, можно, говорит, у вас немного навоза загребу? Мы с перепугу ему: нет! :shock: самим мало :mrgreen:
Не, Даш, нереально загон очистить...тогда лошади будут или плавать или стоять на голых досках, которые у нас как раз под слоем гомна лежат, а под досками болото.....
D. написал(а):
Я убираю на навозную кучу все с левады.
И как часто ты чистишь и сколько тачек вывозишь?
Про косичку. Даш, если надо, скину тебе фото со странички книги, где написано как плести.
 
Ждя желающих научиться заплетать хвост. Стырено вот отсюда:
http://larina.ksolo.ru/forum/index.php?id=1241012

Французская косичка

Вымойте хвост с кондиционером за несколько дней до соревнований. Расчешите его, чтобы не было никаких узелков и склеенных прядей.

Начинайте плести сверху французской косичкой или «колоском». Для тех, кто забыл, как это делается, напоминаю: возьмите две прядки с каждой стороны и наложите одну на другую,


mane2.jpg


затем возьмите третью прядку с противоположной стороны и перекрестите со второй, как показано на рисунке.

mane1.jpg


mane4.jpg


Обычно французская косичка составляет 2\3 длины всего хвоста. Закрепите последние пряди резиночкой. Торчащие волоски можно убрать при помощи обыкновенного геля для волос.
 
Люсёк написал(а):
Хорошо. Но они опять заразятся от сена с навозом, которые в загоне под ногами....
Представь, что каждая глиста каждый день откладывает 5000яиц в кишках твоей коняги....есть смысл глистогонить сейчас?
Люсёк написал(а):
Не, Даш, нереально загон очистить...тогда лошади будут или плавать или стоять на голых досках, которые у нас как раз под слоем гомна лежат, а под досками болото.....
Ты говорила, у вас песок есть бесплатный. Есть возможность засыпать это место песком? Некоторые навоз берегут для удобрения огорода, а у вас же там не огород?
Люсёк написал(а):
И как часто ты чистишь и сколько тачек вывозишь?
Я в этом году не чищу - пусть конюх чистит. :) За ночь у них набирается по тачке каках с мокрыми опилками, в леваде за день получается где-то еще по тачке с каждого каждый день.
Французская косичка
Интересная косичка. Надо будет потренироваться как-нибудь, когда отмою хвост с кондиционером. :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Заплетаем хвост 473с.

D. написал(а):
каждый день откладывает 5000яиц в кишках твоей коняги
:shock:
D. написал(а):
Есть возможность засыпать это место песком?
Есть. Но какой смысл? Зимой опять нагадят, а я не смогу в снегу каждый раз ковыряться и ломиком выколупывать какашки :roll: .....
А вы куда навоз деваете, продаёте?
D. написал(а):
Надо будет потренироваться как-нибудь, когда отмою хвост с кондиционером
Ну, всё с вами ясно....

А я продолжу о дне вчерашнем.

Когда лошади нагулялись, пошла заниматься со Шкетичем на смягчение головы, большое внимание уделяли боковым сгибаниям, особенно вертикальным.
Шкетич как обычно тормозил, пришлось помогать второй рукой: одной рукой тяну чомбур назад, к груди…..не реагирует, тогда второй сверху(а её мы знаем на 5+) помогаю – опустил, давление убираю. Потом по-чуток(главное поймать эти миллиметры уступки в самом начале!) начал опускать без помощи второй руки, убираю давление, всячески расхваливаю. Так и чередовали – то вертикальные, то горизонтальные, то в поводу походим, то отдохнём.
Вспомнила, что с посадкой у будки у меня аут, пошли туда. Шкетич, ха-ха, забыл свои проделки с отходом и отводом зада, в этот раз отлично парковался, ждал, пока я залезу на будку и повисну животом. Получал кучу похвалы сверху(сама не садилась – работали на недоуздке с чомбуром, а ТБ прежде всего 8) ). Так и отрабатывали: в поводу проходим круг(в этот раз он прям у плеча шёл, а не как обычно сзади, правда торопился), подходим к будке, залажу, вишу, хвалю, слажу, круг в поводу и опять к будке на парковку.
В конце занятия закрепили уступку головы вниз, порадовало, что Шкетич просёк и делал опускание теперь осмысленно, по-моему.
Шкетич жаждал общения – пошла за седлом.
Умничка моя, седлается отлично, даже не пытается улизнуть, хотя был абсолютно свободен.

ad6012858a7a.jpg


fa3e46bc60f3.jpg


Фотик был рядом, поэтому захотелось запечатлеть нашу направляющую из центра круга.
Седло всё время съезжает вперёд…. Мне кажется, если затянуть туже, то я рыжа задавлю…

Шагает.

17c19ac95c56.jpg


84c4ae8090b5.jpg


07276db0b312.jpg


И даже рысит, о как! Крокозябла моя несуразная…..Если на шагу он постоянно облизывается, то на рыси растягивает ноздри, косит лиловым глазом и делает недовольное лицо, гад.

29b16a33a675.jpg


ede235f442d5.jpg


Про магнитное притяжение коня в центр. Мои снежки в попу не впечатляют конЯ и он не очень-то отходит от меня на круг, а тут пробовала новый способ откидывания его обратно - резко поднимаю руки вверх, на что он делает квадратные глаза и отбегает на место Будем отрабатывать от малейшего намёка….

Последний кадр дня

ada824f78780.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Заплетаем хвост 473с.

Люсёк написал(а):
Есть. Но какой смысл? Зимой опять нагадят, а я не смогу в снегу каждый раз ковыряться и ломиком выколупывать какашки :roll: .....
А вы куда навоз деваете, продаёте?
А вы весной отдадите тому дядьке с трактором его, будет чисто и песочек. :) Это у нас песок дорогущий, а так я бы давно всю леваду отсыпала.
У нас соседи кучу разбирают, бесплатно. Если у тебя огород есть, ты можешь в огород все это закапывать, а лучше сделать яму и туда ссыпать весь навоз и остатки сена, за два года перегниет и будет отличный перегной, сразу весь свой огород удобришь. :)
Люсёк написал(а):
Шкетич, ха-ха, забыл свои проделки с отходом и отводом зада, в этот раз отлично парковался, ждал, пока я залезу на будку и повисну животом.
Забыл или так соскучился? :)
Люсёк написал(а):
Седло всё время съезжает вперёд…. Мне кажется, если затянуть туже, то я рыжа задавлю…
Если он у тебя вот так свободно гуляет по леваде с седлом, то туже затягивать подпругу точно не надо, а то еще заподпружится.
Люсёк написал(а):
Мои снежки в попу не впечатляют конЯ и он не очень-то отходит от меня на круг, а тут пробовала новый способ откидывания его обратно - резко поднимаю руки вверх, на что он делает квадратные глаза и отбегает на место Будем отрабатывать от малейшего намёка….
А мне еще помогало движение руками вперед, конячки сразу двигались от меня подальше, но они ведь кобылы. :) А первые разы таких занятий они не очень впечатлялись, приходилось шамбарьер брать.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Заплетаем хвост 473с.

mmm написал(а):
Людок, а Шкет не валяется в седле?
Было как-то, года два назад. Я только последний эпизод увидела - когда он отряхивался :mrgreen:
D. написал(а):
Если он у тебя вот так свободно гуляет по леваде с седлом, то туже затягивать подпругу точно не надо, а то еще заподпружится.
Ну как гуляет......это после нашей круговой пробежки у него передых...а так уже не гуляет. Это раньше, когда приучались ходил с ним по огороду с полчаса и всё. В следующий раз попробую седло ещё назад сдвинуть и посильнее подтянуть.
D. написал(а):
А первые разы таких занятий они не очень впечатлялись, приходилось шамбарьер брать.
А я бы и рада взять какой-нить подручный материал для постановки коня на место, но не умею пользоваться :shock: Меня руки не слушаются - хочется и рукой направление дать и за конём следить, а руку с "погонялкой" не знаю куда девать, она у меня в воздухе кракозяблы выписывает.....ыыыыы.
D. написал(а):
сразу весь свой огород удобришь
Думаешь, имея лошадей уж как лет 10 у нас огород не удобренный? :roll:
D. написал(а):
А вы весной отдадите тому дядьке с трактором его
Нет, ты хочешь, шоп кони потонули!
А песок....где-то по одной стороне песок был, помнится мы его осенью навозили - вот там почищу, когда оттает, а за остальное - не ручаюсь.
D. написал(а):
Забыл или так соскучился?
Вот и не знаю....Кстати, очень интересно - это такая короткая память или пересмотрел взгляды на жись и решил не выёживаться?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Заплетаем хвост 473с.

Люсёк написал(а):
В следующий раз попробую седло ещё назад сдвинуть и посильнее подтянуть.
Просто когда подпруга плотно подтянута, лошади не дают голову опускать к земле. Если хотят чтобы ходила с опущенной головой, ослабляют подпругу.
Люсёк написал(а):
Меня руки не слушаются - хочется и рукой направление дать и за конём следить, а руку с "погонялкой" не знаю куда девать, она у меня в воздухе кракозяблы выписывает.....ыыыыы.
А у меня шамбарьер с веревкой на конце, я им как махну, так коняги сразу понимают, куда бежать. Хы-хы, когда-то Находа связала шамбарьер и джоин-ап, только увидит у меня шамбарьер машущий, сразу побегает ко мне. Сейчас уже забыла, наверное, правда, я шамбарьер уже год, как минимум, в руки не брала. :?
Люсёк написал(а):
Думаешь, имея лошадей уж как лет 10 у нас огород не удобренный? :roll:
А наши соседи в деревне уже сколько лет живут, всю жизнь, а каждый год весной весь навоз - от коров, лошади, птичек - все на огород. :)
Люсёк написал(а):
Кстати, очень интересно - это такая короткая память или пересмотрел взгляды на жись и решил не выёживаться?
У него скромная такая фантазия. :D Да и незачем ему сейчас придумывать уловки, ты же, наверное, и так сахар даешь? Без всяких "сверху посижу"? :D
 
Сверху