Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки.Заплетаем хвост 473с.

D. написал(а):
у меня шамбарьер с веревкой на конце, я им как махну, так коняги сразу понимают, куда бежать.

Ооо! Какой длинный! А у меня кобылы и на хлыст и на руку нормально реагируют: сразу уходят на орбиту. А мерина - сволочи - плюют на то и другое: тянутся ко мне. Особенно Улан! :twisted:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Заплетаем хвост 473с.

mmm написал(а):
А мерина - сволочи - плюют на то и другое: тянутся ко мне. Особенно Улан! :twisted:
Маш, тебе необходим шамбарьер! :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Заплетаем хвост 473с.

D. написал(а):
Просто когда подпруга плотно подтянута, лошади не дают голову опускать к земле.
Поняяяятно.
D. написал(а):
Находа связала шамбарьер и джоин-ап, только увидит у меня шамбарьер машущий, сразу побегает ко мне.
Странная связь...на машуший шамбарьер она должна по кругу ж бегать :roll:
D. написал(а):
А наши соседи в деревне уже сколько лет живут, всю жизнь, а каждый год весной весь навоз - от коров, лошади, птичек - все на огород.
Они какие-то у вас жадные. Мы навозом удобряем, но земля становится очень жирной, растения все в зелень идут, а не в плоды и корнеплоды, а назёмная земля так вообще хорошо влагу держит, что для нас плохо - в этом дождливом году вся картошка на чернозёме сгнила т.к. практически в этой жиже и сидела...Мы теперь на огород стараемся больше песка сыпать.
D. написал(а):
Да и незачем ему сейчас придумывать уловки, ты же, наверное, и так сахар даешь? Без всяких "сверху посижу"?
Бывает.
Кстати, который раз уже наблюдаю: когда Шкетич ест сено у забора, я не могу не соблазниться и не помять ему спинку, вот и сегодня, стоя на заборе попробовала помять слегка мЫшЫцу вдоль позвоночника - ему это так не понравилось - начал отбивать и хвостить, типа, "не видишь, я ЕМ!", я для порядку на него гаркнула, канешь, но напрягает его поведение. Уже который раз замечаю.Это нормально? Или повод задуматься, что к лошади не подходить во время трапезы? Больше ни у кого такой реакции на меня во время еды нет....Вообще, по идее, лошадь не должна ни при какой ситуации показывать своё недовольство, с другой стороны слышала, что в такие моменты лошади лучше не мешать....Не знаю что и думать....

Смотрите какую штуку муж нашёл. Теперь сидит играется :mrgreen:
Это задумка на тему ветрогенераторов так его и не отпускает. Здесь можно регулировать силу ветра и смотреть что из этого получается
http://www.electrowind.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=38&Itemid=43
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Заплетаем хвост 473с.

Ого, худой! Он нормальный. В своем весе. Я так думаю. Мы своих глистогоним раз в 3 месяца. И каждый раз глистогон меняем.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Заплетаем хвост 473с.

D. написал(а):
Маш, тебе необходим шамбарьер!

Даш, у меня их два! :shock: И что? Они все-равно имеют тяготение к центру!

Люсёк написал(а):
который раз уже наблюдаю: когда Шкетич ест сено у забора, я не могу не соблазниться и не помять ему спинку, вот и сегодня, стоя на заборе попробовала помять слегка мЫшЫцу вдоль позвоночника - ему это так не понравилось - начал отбивать и хвостить, типа, "не видишь, я ЕМ!", я для порядку на него гаркнула, канешь, но напрягает его поведение. Уже который раз замечаю.Это нормально?


Думаю, что плохо! 8) Надо его на место ставить , Людок. Садись на него верхом и быстрее ездить: это сильно вправляет мозги!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Заплетаем хвост 473с.

Люсёк написал(а):
Они какие-то у вас жадные. Мы навозом удобряем, но земля становится очень жирной, растения все в зелень идут, а не в плоды и корнеплоды, а назёмная земля так вообще хорошо влагу держит, что для нас плохо - в этом дождливом году вся картошка на чернозёме сгнила т.к. практически в этой жиже и сидела...Мы теперь на огород стараемся больше песка сыпать.
У нас у всех огороды огромные, наверное, места для большого количества навоза найдется. :) У меня сосед берет перегной и кучу каждый год, может у нас влажность меньше, чем у вас, хотя грунтовые воды очень высоко, ночью роса всегда выпадает обильная, даже если днем жара. У соседа картоха огромная, мы в этом году брали, еще ни у кого такой не видела.
Люсёк написал(а):
Уже который раз замечаю.Это нормально? Или повод задуматься, что к лошади не подходить во время трапезы? Больше ни у кого такой реакции на меня во время еды нет....
Если у него ничего не болит, хотя сомневаюсь что он уезженный :mrgreen: , тогда надо воспитывать. Кузя раньше тоже могла крысу показать и ножку приподнять. Потом за ножку получала и отвыкла от такой привычки. Я ей спокойно непривязанной в деннике ногу обрабатывала, когда она ссадину себе посадила на выгуле и она не рыпалась. :)
Даш, у меня их два! И что? Они все-равно имеют тяготение к центру!
А как ты их используешь?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Заплетаем хвост 473с.

Будем Шкета ставить на место.
mmm написал(а):
Садись на него верхом и быстрее ездить: это сильно вправляет мозги!
Верхом это хорошо, но может просто пальчиком погрозить :roll:
А верхом сейчас не поездишь - уже который день погода мерзостная, вроде и тепло, плюс стоит, но ветрища который день, холодный и порывистый....Февраль стоял отменный: тепло и солнце и тишинааааа - вот тогда было в удовольствие весь день с конями проводить.....
mmm написал(а):
Даш, у меня их два! :shock: И что? Они все-равно имеют тяготение к центру!
Почаще с ними в засос цАлуйся! Может и вообще на орбиту не уйдут - засос весЧ сильная :mrgreen:
Аня & Миша написал(а):
Ого, худой! Он нормальный. В своем весе
Да не, он не худой, просто такой подтянутый, хотя и не бегает, вот что странно. У него просто мышцы пресса крепкие 8)
Аня & Миша написал(а):
Мы своих глистогоним раз в 3 месяца. И каждый раз глистогон меняем.
А зачем так часто?
А я своих проглистогонила всех. На следующий день просмотрела свежий навоз - злодеев не увидела.Хотя могут и сороки расклевать червячков.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Заплетаем хвост 473с.

Люсёк написал(а):
А верхом сейчас не поездишь - уже который день погода мерзостная, вроде и тепло, плюс стоит, но ветрища который день, холодный и порывистый....
У нас такая же ерунда. Еще было два дня +4+5, а на следующий день минус 10. В леваде у меня с двух сторон лужа образовалась, а дальше нормальная левада, кони тусуются на остатках сена от рулонов, там сухо и есть что повыбирать. А до этого сена они ходят аккуратно по тропинке через лужи, тропинка водой не заливается и не застывает. Вот наблюдала вчера такую картину, все в лед застыло, а тропинка более менее со снегом торчит, неширокая. У меня коняги привыкли выбегать или выходить табуном и бежать вперед или пройти шагом и поноситься, а вчера идут ровненько по тропиночке, она еще извилистая, приходят к своему сену и топчутся там, по снегу, наверное, неинтересно гулять. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Заплетаем хвост 473с.

Иш, какие чистюююли :)
А я вооружившись палочкой пошла как следует копаться в какашках....Нашла :shock: Мааааленькие, как ниточки, еле заметные...это наверно младенцы глистов. Теперь не знаю, кому принадлежит материал :?
Это что получается, через две недели опять проглистогонить :?:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Заплетаем хвост 473с.

Люсёк написал(а):
Иш, какие чистюююли :)
Не, не чистюли, в лужу они могут и с головой залезть и даже попить из нее, просто боятся подскольнуться. :) Некоторые говорят, что лошади не разбирают грунт, носятся по колдобинам и калечатся - бывают такие лошади, а мои всегда четко знают когда можно бегать, а когда нет, сами определяют состояние грунта.
Люсёк написал(а):
Это что получается, через две недели опять проглистогонить :?:
Надо, по идее, через две недели после первой глистогонки. Ты когда давала ее, отсчитай две недели и еще раз протравишь. Порошок-то хороший? Может тебе купить глистогони и прислать? У вас посылки возят?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Заплетаем хвост 473с.

D. написал(а):
Даш, у меня их два! И что? Они все-равно имеют тяготение к центру!

А как ты их используешь?

Да как обычно: как указка, когда работаю лошадь на корде. Как "газ" , если направляю на задние ноги, как "шенкель для сгибания", если на середину лошади, как "отодвигание плеча", если на плечо. И все... У кобыл это все очень хорошо работает, да и у меринов тоже, но они все-равно хотят ко мне и мне приходится тратить много сил, чтобы они так сильно не хотели. :mrgreen:

Может, и правда, поцелуи понравились? :roll: Кстати, Улан у меня вообще не любит целоваться. Я его насильно притягиваю к себе и ..чмок... 8)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Заплетаем хвост 473с.

D. написал(а):
Порошок-то хороший?
Альбент всё тот же.
D. написал(а):
Может тебе купить глистогони и прислать?
Спасибо, Дашич. У меня ещё есть вариант - муж поедет в райцент, ещё и привезёт.
mmm написал(а):
Да как обычно: как указка, когда работаю лошадь на корде. Как "газ" , если направляю на задние ноги, как "шенкель для сгибания", если на середину лошади, как "отодвигание плеча", если на плечо. И все...
Может и мне начать пользоваться такой штуковиной? У меня есть удочка раздвижная, возьму её. А там ведь ещё и верёвка, да?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Заплетаем хвост 473с.

Люсёк написал(а):
Может и мне начать пользоваться такой штуковиной?

Людок, давно пора: очень удобно! И можно делать упражнения на расстоянии.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Заплетаем хвост 473с.

Пока суд да дело выложу фото копыт своих подопечных. Кусаю себе локти, что не могу чаще расчищать и лучше следить за копытами, но увы, издержки содержания лошадей в условиях без тёплого помещения дают о себе знать. Но хорошо уже то, что в этом году взялась за копыта на месяц раньше, может это чем поможет их состоянию.
Первой для показа будет Вега.
Как обычно, огромный отросший рог убрала, заворотные стенки срезала (оставив пару миллиметров), понизила пятки, сделала перекат на зацепе, подошву не трогала, немного убрала бахрому со стрелки, чтоб она не выдавалась за границы стенки копыта, хотя можно было и оставить, и вот что у меня получилось на примере ЛП(Буду рассуждать как вижу, как умею, как могу):

Копыто в общем-то не плохое, стрелка нормальная, но могла бы быть и лучше.

24da9193c2ea.jpg


Имеется приличный кровоподтёк на белой линии на внутренней стороне, ближе к зацепу, видите? Как я вычитала – это перенесённое воспаление кориума. Трещина на зецепе тоже видна. Видимо эти два явления связаны м\у собой. Ещё меня смущает выщерблины на подошве в области зацепа. Что это?

Здесь видно на сколько плоское копыто.

99a33c4725f3.jpg


Таким оно было всегда. Интересно, почему?

ac499aef5f76.jpg


Вид сбоку

c48548c9034a.jpg


И спереди. Кажется, что снаружи расклешение, но видимо она так стоит, на самом деле его там нет

eda80b8f09de.jpg


Может кто что увидел ещё интересненькое в вегином копыте – пишите, обсудим. Если есть замечания по написанному и сделанному – пишите, обсудим и это.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Копыто очень хорошее, Людок! Я не поняла насчет трещины: ее снаружи не видно? Откуда ты поняла, что это - кровоподтек?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Заплетаем хвост 473с.

Люсёк написал(а):
Ещё меня смущает выщерблины на подошве в области зацепа. Что это?
Может просто подошва выкрашивается? Ты же ее не вычищаешь... :?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Когда подошва выкрашивается, то как-то иначе, а тут выбоины какие-то....
Маш, трещина была видна снаружи, когда убрала рог, стало видно, что она от внешней стенки к внутренней подошла.
Кровоподтёки очень хорошо видно. Белая линия кремовая, а тут прям коричневая.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Люсёк написал(а):
Когда подошва выкрашивается, то как-то иначе, а тут выбоины какие-то....
Ну так она пластами наросла и задубела, теперь кусками отваливается. И потом, твои лошади живут на улице, у них то снег, то лед, могли так отбить подошву, ту, которая и так должна отвалиться. А ты на что думаешь?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

D. написал(а):
А ты на что думаешь?
А я...а фиг его знай....
D. написал(а):
Ну так она пластами наросла и задубела, теперь кусками отваливается
Дай Бог.

Тэээк-с, поехали дальше.
Шкет. ЛП

32d27034cf0c.jpg


Копыто не плохое, но стрелка узкая (На ПП она шире…)Отличная белая линия. Больше не знаю что сказать, вроде всё так-то нормально.

df8d308c943c.jpg


С боку видно, что копыто плосковато.

6d659291b34b.jpg


Вид спереди

cd7f231aa87a.jpg


Вид сбоку

fa150e5a25c7.jpg


Вроде тож всё нормуль.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

У Шкета копыта замечательные-тут придраться не к чему.
Люсёк написал(а):
кровоподтёк на белой линии на внутренней стороне, ближе к зацепу, видите?
Вижу.Такое у моего тоже было.Это все быстро затягивается.У моего такое случилось когда он при халопе на камень налетел-после этого не хромал,но при расчистке стало видно,что удар был хороший.У тебя там и трещина да кучи.Она мелкая-ничего страшного.
D. написал(а):
Ещё меня смущает выщерблины на подошве в области зацепа. Что это?
Когда идет воспаление-оно все равно задевает и близлежащие ткани-за счет этого и появились выщерблены.Это все довольно быстро срастает.
Я бы еще подубрала заворотные стенки.
Насчет плоского копыта-это особенность некоторых лошадей.Они и с такими копытами себя очень комфортно чувствуют.
У нас в городе есть кобыла-так твои копыта еще не плоские по сравнению с ее-но такое уж строение.Мне кажется если лошади такое не доставляет беспокойства,то и пороться с такими плоскими ногами и не стоит,ну конечно можно,но очень постепенно.
 
Сверху