Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Людок, так ты всех уже расчистила? :shock: А я вот не понимаю, как ты расчищаешь лежа задние ноги? Ведь лошадь, как правило, ложаться на один и тот же бок, ну и ногу под лошадью по-моему, очень сложно вытащить на свет Божий... 8)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

mmm написал(а):
Людок, так ты всех уже расчистила?
Всё пыхчу с Гордеевскими передами, но получается очень медленно - он мало лежит и постоянно подозревает. Но это ещё не всё, я закончила только с передами, задние - вторым этапом.
mmm написал(а):
А я вот не понимаю, как ты расчищаешь лежа задние ноги?
Хм....нормально 8) Нижняя нога прям подошвой из под пуза выглядывает - мило дело клещами работать, а потом...лошади как раз и лежат каждый раз на другом боку. У меня Шкеть лежал на одном боку, когда одна сторона мошонки после кастрации болела, берёг эту сторону. Теперь у меня пунктик - на разных ли сторонах лежат лошади, если на одной, то что-то болит :shock:
Мрак написал(а):
Я бы еще подубрала заворотные стенки.
Тань, там вроде как уж убирать нечего - миллиметр пусть останется, да и больше не получится срезать - клещи уже не берут, а нож тупой.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Люсёк написал(а):
Мрак написал(а):
Я бы еще подубрала заворотные стенки.
Тань, там вроде как уж убирать нечего - миллиметр пусть останется, да и больше не получится срезать - клещи уже не берут, а нож тупой.
Я убираю заворотные до подошвы, оставляю только 1 см от пятки, а остальное срезаю ножом. Сразу стало видно, как пятка начала расширяться, а то была очень узкая. Так что точи или нож или клещи :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Чукчина дочка написал(а):
Так что точи или нож или клещи
Нож уже точили, но улучшений нет, а клещи нормальные, просто в силу своего строения они не могут больше захватить. Заворотные я тоже стараюсь убирать, но сколько остаётся - столько и остаётся - больше не получается.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Просто копыта сейчас очень твердые. Подожди, пока снег не начнет таять. Постоят немного в лужах - рог станет помягче, тут ты его и срежешь :D А нож у тебя какой? Сколько стоил? Если 300 руб - это барахло, не наточишь.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Чукчина дочка написал(а):
Если 300 руб - это барахло, не наточишь.
Вика, точно говоришь. :) У нас такой был, Миша взял на пробу два ножа, один за тыщу, второй за сто или 200 рублей, китайский. Я ковалю показывала, он не знал сколько они стоят и чье производство, просто показал на китайский и сказал - можешь сразу выкинуть, а про второй сказал - этим еще можешь поковыряться. :D
Про заворотные стенки я читала, что определить сколько еще нужно убрать можно только вычистив подошву, под ними еще слой подошвы наросший прилично.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

D. написал(а):
Я ковалю показывала, он не знал сколько они стоят и чье производство, просто показал на китайский и сказал - можешь сразу выкинуть, а про второй сказал - этим еще можешь поковыряться.
А что у вас там за коваль?
Как он определил, что этим ножом еще можно поковыряться? По качеству металла, или что?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

An-ksu-nammun написал(а):
А что у вас там за коваль?
Как он определил, что этим ножом еще можно поковыряться? По качеству металла, или что?
Который раньше приезжал, он же давно уже этим занимается и наверное научился определять, может быть и по качеству металла, хороший инструмент. Он еще и ругался, типа, че берете ничего не спросите, кто так инструмент покупает. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

А у меня конюх ножами заведует 8) Ну,то есть,сначала коваль(что раньше-до меня :lol: моих расчищал мне их купит и передаст),а потом Семёныч мне их правит-не особо вникала,чем и как-но до него,собственно,у нас только слесарь-хохол,старой закалки дед,умел их точить,остальные-то на наждачном кругу портили(как и косы) :roll:

Люд,вот я смотрю,у тебя все плоскокопытные-а как у других?Может,в вашей местности так удобно и неспроста?И стрелки прям не сказать,что массивные-даже,наверно,узковаты.
Ещё заметила кольца-что у Веги,то и у Шкета,примерно одного срока-то ли кормовые(переход с/на вольный выпас),то ли это момент,когда ты расчищаешь-получается,то они на разросшихся копытах шкандыбают в поисках пропитания,то ты им красоту под ноль наводишь в загончике :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Чукчина дочка написал(а):
А нож у тебя какой? Сколько стоил? Если 300 руб - это барахло, не наточишь.
Я брала не китайский, чуть больше 1000 стоил. Попробовала им колупаться: не особо-то выходило. Поточили - та же фигня, может чуть получше стало.....В общем, лежит теперь в ящичке, а заворотные скусываю старыми клещами - они маленькие, самое оно.
Чукчина дочка написал(а):
Просто копыта сейчас очень твердые. Подожди, пока снег не начнет таять.
Да не, Вик, у нас уже давно влажно, копыта отлично клещами кусаются, и пилятся, как по маслу, значит, не твёрдые. Нож тупой, его, видимо, надо УМЕТЬ точить.
D. написал(а):
что определить сколько еще нужно убрать можно только вычистив подошву
Ясно-понятно. Моё любимое - ковыряться в заворотных углах , там столько трухи!
Гулёна написал(а):
Люд,вот я смотрю,у тебя все плоскокопытные-а как у других?
А я даж не знаю.....Никогда не заглядывала в чужие копыта, хотя любопытно, как там. Может это особенность местных лошадей, фиг знает, у нас болотистая местность, почва мягкая, по большей части с чваканьем, может это играет роль в формировании такого свода? Если почвы твёрдые - свод больше, не? Надо будет попробовать посмотреть копыта у местных лошадей. Только как?
Гулёна написал(а):
заметила кольца-что у Веги,то и у Шкета,примерно одного срока
По моим наблюдениям это кольца перехода с сена на траву.
Гулёна написал(а):
они на разросшихся копытах шкандыбают в поисках пропитания,то ты им красоту под ноль наводишь в загончике
Нуууу......Думаю, ты не права 8) На выпас они уходят сразу после расчистки(перед выпуском я ещё раз всех корректирую и на след . день в отпуск), летом рог чуть отрастает, т.к. стирается естественным образом, самый рост происходит как раз в период зимы, когда лошади в загоне ходят по снегу, читай рог не стирается вообще. Чуть потеплеет, копыта размякнут я их ррраз и чик-чик.

А я вчера почти закончила с ЛП Гордея. Убрала окончательно отросший рог с внутренней стороны, теперь его постав выправился и он....начал щупать :shock: По мягкому сену нормально, а по твёрдому ступает осторожно..... Специально старалась потихоньку резать рог, чтоб суставы, привыкшие к косолапости не травмировать резкой сменой угла наклона....а получилось, что не получилось....
В прошлом году тоже по чуть-чуть пилила - всё было нормально.....
Может обострилась другая проблема?

У нас погода наладилась, Пришла ВЕСНА! Опять.Снег таит с катастрофической скоростью, ещё неделя такого тепла и мы останемся с голой землёй.Кажется, что в этом году зима закончилась раньше, чем в прошлом :shock:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Люсёк написал(а):
А я вчера почти закончила с ЛП Гордея. Убрала окончательно отросший рог с внутренней стороны, теперь его постав выправился и он....начал щупать :shock: По мягкому сену нормально, а по твёрдому ступает осторожно.....
По моему, Люба это и имела ввиду, что при такой редкой расчистке надо постепенно рог убирать, за несколько раз, а не за один под ноль, и постав тоже менять не сразу. Иначе будет щупать.
Люсёк написал(а):
У нас погода наладилась, Пришла ВЕСНА! Опять.Снег таит с катастрофической скоростью, ещё неделя такого тепла и мы останемся с голой землёй.Кажется, что в этом году зима закончилась раньше, чем в прошлом :shock:
Да, мы вчера ехали в деревню, поля в Искитиме уже все оттаяли, снег уже почти весь сошел. У нас еще лежит немного, но у нас холоднее, дорога за три дня почти вся просохла. Весна раньше пришла, недели на две-три, и снега было мало. :) Нам на этой неделе обещают до +16. :shock:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

D. написал(а):
По моему, Люба это и имела ввиду, что при такой редкой расчистке надо постепенно рог убирать, за несколько раз, а не за один под ноль, и постав тоже менять не сразу. Иначе будет щупать.
Даш,и так,и не так немного.
Постепенно убирать явно лишнее-тоже смысла особого нет.
Я к тому писала,что лошади по разным грунтам пасутся/носятся весь сезон свободы-причём,хоть ты,Люда,говоришь,что они там себе стирают-по фото Гордеиных ласт я б не сказала(или он с выпаса пришёл более менее нормальный,а ты не сразу расчистила и он так отрос?)-а когда Люда их расчищает,они находятся в относительно ровном грунте с мЕньшим движением.
Получается,что выйдя на выпас,они постепенно приноравливаются не щупать(утрированно) на красивых копытах,отрастают-и им удобно,наверно.В общем,они у тебя то на стенке ходят,то на подошве(когда ты перекаты пилишь).
Как-то коряво объясняю,не донести мысль :roll:
Эх,если б их можно было корректировать на выпасе.

А с поставом-конечно,осторожно надо.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Гулёна написал(а):
Постепенно убирать явно лишнее-тоже смысла особого нет.
У Нормальных копыт - убираю сразу всё, у Гордея с его страшным расклешением и растяжением БЛ - постепенно, за несколько раз.
Гулёна написал(а):
сезон свободы-причём,хоть ты,Люда,говоришь,что они там себе стирают-по фото Гордеиных ласт я б не сказала
Ты про какие фото? На выпасе конечно стирают, я так думаю? неужели нет?
Гулёна написал(а):
(или он с выпаса пришёл более менее нормальный,а ты не сразу расчистила и он так отрос?)
С выпаса приходит в конце ноября, естественно за 6 мес. рог отрастает(но не криминально), но ещё за 4 мес он отрастает существенно, движения и грунта для истирания нет(за зиму я не могу его расчищать - копыта замёрзшие).
Гулёна написал(а):
В общем,они у тебя то на стенке ходят,то на подошве(когда ты перекаты пилишь).
Нку да. А что предлагаешь?
Гулёна написал(а):
Эх,если б их можно было корректировать на выпасе.
И зимой....
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Люсёк написал(а):
Ты про какие фото?
А ты недавно Гордеину косолапость выкладывала-прошлогоднюю,кажется.

Люсёк написал(а):
На выпасе конечно стирают, я так думаю? неужели нет?

Вот я по тому фото и не сказала бы,что стирают.
Но да,упустила из внимания факт:
Люсёк написал(а):
но ещё за 4 мес он отрастает существенно...за зиму я не могу его расчищать - копыта замёрзшие

А совсем-совсем никак?Всё-таки 4 месяца упускать-хуже,чем выпас :?

Люсёк написал(а):
Нку да. А что предлагаешь?

Предлагаю корректировать каждые 3-4 недели 8)
а так-да ничего,наверно-просто они вроде начинают привыкать к давлению на подошву-а потом стенка отросла,и ни подошва,ни стрелка большой роли не играют.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Мне кажется, что все ваши расклешения и растяжения возникают от того, что они ходят на стенке, вот она и расползается.
Люд, а после выпаса никак нельзя корректировать, что бы в зиму они у тебя с нормальными ногами уходили?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Гулёна написал(а):
Предлагаю корректировать каждые 3-4 недели 8)
а так-да ничего,наверно-просто они вроде начинают привыкать к давлению на подошву-а потом стенка отросла,и ни подошва,ни стрелка большой роли не играют.
Люба, ты просто не жила в деревне, когда твои лошади живут на улице, копыта превращаются в комок льда, а твоя рука с рашпилем тоже, лошадки зимой практически не лежат на улице и нет возможности обработать копыта. :) Мои кони точно зимой на улице не лежат, только у себя дома ночью.
А мы с Мишей сегодня готовили импровизированный станок для Находищи под навесом, пока готовили у меня появились некоторые сомнения насчет этой идеи, а у Находищи появились подозрения, эта сво....пошла и искупалась в луже, рыжий тоже. Теперь они оба стоят обтекают и на меня хитро поглядывают, наверное, думали я поездить решила верхом. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

D. написал(а):
Люба, ты просто не жила в деревне,
Нет,конечно.Конечно,нет.
У нас это и сейчас называется город :) .И лошади были не мои,а я-маленькая,но вот стамеской и киянкой расчищала.
Стоя,правда-я вашу лежачую расчистку вообще не понимаю,у меня мышцы бедра могут ныть.пока ногу надержишься между коленей,но вот спина как бы и вообще не под нагрузкой :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Гулёна написал(а):
я вашу лежачую расчистку вообще не понимаю
Аналогично, Ватсон :wink: Как можно пилить копыта, пока лошадь лежит, не понимаю :roll: Как выравнивать пятки? И как стоять? На корточках или на коленях? Извращение какое-то :roll:
Я еще понимаю, клещами откусить, но как работать рашпилем?
Хоть бы сфоткала хоть раз, как ты это делаешь, а, Люсь?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Лежали бы у меня лошади, я бы тоже научилась лежа расчищать. :mrgreen: А мои только бегают, от меня. Как бы научиться на ходу расчищать....:)
у меня мышцы бедра могут ныть.пока ногу надержишься между коленей,но вот спина как бы и вообще не под нагрузкой :roll:
Последний раз у меня также было, ноги болели сильно, а спина совсем не болела. Только я ни сесть, ни встать пару дней не могла. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Обсуждение расчистки полным ходом! Мне тоже надо дорасчищать: забросила в связи с холодной погодой.
А мне кажется, что самое удобное пилить на такой тумбочке, как на многих роликах показывают: нога высоко, особо не нагибаешься и ничего не держишь в руках, кроме инструмента. 8) Я своих потихоньку приучаю к пенькам, чтобы ставили туда...
С поставом, точно, надо быть осторожнее: если нет возможности постоянно корректировать, то, наверное, лучше не трогать вообще: связки ведь очень тихонько реагируют!
 
Сверху