Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки.Итоги фотоконкурса.

Гулёна написал(а):
лизунец с дырочкой-это типа Фелуцен?
Ой, названия такого ж я не знаю, мы с деревнииии.....Такая круглая большая таблетища с дырдочкой - спрессованная соль с минер. добавками. Она , не?
Гулёна написал(а):
Не знаю...а KNZ-шных нет у вас в продаже?
Ещё не лохмаче! я такик букоф даж не знаю...KNZ...хоть плачь над каждым словм :cry:
Гулёна написал(а):
Чтоб без мучений 8) ?
Думается, что без мучений у меня тут не получится, там, где нет возможности хоть что-то приобрести для своих животин всегда будут сложности....Муж, слава Богу, хоть вот такую соль привозит - и то хорошо! Единственное, присобачить её никак не могу. Можно сделать деревянную подставку, но ведь коняги её в первую очередь обгрызут....
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Итоги фотоконкурса.

Ну,если соль твоя круглая крошится от влаги-то она,в принципе,и на такой подставке выкрошится,её мало что спасёт;а кормушку деревянную обгрызут,нефиг делать-у кобыл делали такую в леваде.
Слушай,не знаю,идея из бредовых,но может есть,кому сделать:я в охотничьих журналах видела под соль кормушки из бревна подходящего диаметра-оно вкопано или естественное спилено на уровне примерно метра получается чашка:там просто сердцевина выпилена,получается как бы тазик,в него соль вкладывается(вровень с краями)-и пусть лижут,всёчто раскрошится,там же и остаётся :)

Фелуцен это вот(который для лошадей):
h10.jpg


А KNZ это "обычная" :wink: ,под неё кормушки эти 10кг и деланы :)
Она и красная есть,с железом,и белая;чистая и с микроэлементами,биотином.Но она не размокает в леваде,даже на улице.
a844af57-f081-11de-9da1-001f29ea6c44_0_enl.jpeg
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Итоги фотоконкурса.

Гулёна написал(а):
крошится от влаги-то она,в принципе,и на такой подставке выкрошится
Я не могу сказать, что она прям так крошится: если она лежит на пеньке, то она целая, лошади её мусолят и гоняют по загону, а вот с верёвки она срывается, ломаясь от тяжести и куски потом уже ни туды-ни сюды.
Гулёна написал(а):
под соль кормушки из бревна подходящего диаметра
О, идея! Вот, Люб, маленько прикинула и подсказала хорошую весЧь :) Пойду мучить мужа 8)
А Фелуцен твой шибко похож на наш, деревенский, ага, он и есть!Буду теперь в местном сельпе требовать фелуцен :lol:
Гулёна написал(а):
Она и красная есть,с железом,и белая;чистая и с микроэлементами,биотином
Вот кстати, теперь, ежели буду в городе куплю такую, только теперь нужно разбираться какая точно нам подходит :?
Гулёна написал(а):
Но она не размокает в леваде,даже на улице.
Вот! Точно надо брать!

Сегодня лошади приходили. Орлика нет. Ни где нет..... :cry:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Итоги фотоконкурса.

Эх....

Спрашивали-узнавали у местного народа - мужиков, которые ходят-бродят по лесам по долам, охотников всяких...вроде не видать на полях.......
А вчера узнали, что лежит наш жеребёнок далеко за деревней....
Ехать смотреть - не получится, там непролазный бурелом и грязища. На лодке - то же не выехать - река вот-вот встанет, да и лодку уже вытащили....

Чот напасть какая-то. За полгода два жеребёнка :cry: :cry: :cry:
Сроду такого не было, сколько жеребят держим, сколько у деревенских живут, всегда живы-здоровы, а тут.....
 
Re: Лошади сибирской глубинки .

Доброго дня!! Тока начала читать Ваш дневник, осиливала пока 20 с хвостиком страниц))) Больше всего меня увлек Гордый
правда, была у него привычка нехорошая - постоянно сворачивать в сторону дома, я его от дома поворачиваю, а он в наглую прёт домой. Но всегда было по-моему, конь в итоге уступал и мы ехали дальше. Главное, чтобы Гордей не сделал по-своему, иначе обнаглеет.
Моего коня тоже зовут Гордый...и Вы знаете, один в один :shock: Все таки как вы яхту назовете..так она и поплывет. Можем с ним заниматься-заниматься. А потом он говорит "ну...я пошел", а т.к. наездник я не опытный, то чаще всего объяснить ему что туда куда он пошел мне не надо - проблематично.
А вообще обалденные кони, обалденные рассказы..Не люблю деревню,я городской житель (в плане что долго там прожить не смогу), но к Вам мне очень захотелось!!!
 
Re: Лошади сибирской глубинки .

nastena812 написал(а):
Привет!
nastena812 написал(а):
Моего коня тоже зовут Гордый...
Аха, знаем, знаем! Смотрю Вас в Дневнике Территория лошади :)
nastena812 написал(а):
и Вы знаете, один в один
А знаете, не удивительно! Я уверена, что это имя виновато в его вот таком непростом характере, всё время на это и грешу :lol:
nastena812 написал(а):
А вообще обалденные кони, обалденные рассказы..
Спасибо. Очень приятно слышать такие тёплые отзывы(у меня ощущение, что тут только я бываю) и приятно, что нас читают. И заходите в гости!
nastena812 написал(а):
Не люблю деревню,я городской житель (в плане что долго там прожить не смогу), но к Вам мне очень захотелось!!!
Серьёзно!? :shock: А мне кажется наши трескучие морозы и пронизывающие ветры всех отпугивают!
 
Re: Лошади сибирской глубинки .

Мы тут хаку попробовали мягкую одеть...и гордости в коне поубавилось, по крайней мере в конюшню не таскал, а вот выпнуть во вторую рысь получилось только в бочке и после того как получил поводом по шее, это уже крайняя мера для меня, даже хлыстик с ним не беру :shock: При этом по сути конь на повороты реагирует от шенкеля на брошеном поводе. Вчера взяла себя в руки и без психов не отстала пока не получила требуемое.

У вас морозы хоть и трескучие но более комфортные чем в Питере
 
Re: Лошади сибирской глубинки .

Потому что у вас влаги больше? Хотя у нас тут тоже кругом вода - реки, озёра, болота.
nastena812 написал(а):
Вчера взяла себя в руки и без психов не отстала пока не получила требуемое.
Вот со своим тоже эту методику старалась применять.
nastena812, хотела спросить, раз уж и клички и по-характеру кони схожи....Ваш Гордый как к людям относится? Наш терпеть не может!
 
Re: Лошади сибирской глубинки .

Про погоду. Так вот и странно, Питер стоит на болте, но в +30-35 там не вомзможно находится, духота ужасная. Была в Египте, море вот оно...+40 в тени, а переносилось отлично, влажность там низкая

Про Гордюху. Знаете, когда мне его "вручили", то пророчили что я 2 месяца буду ходить к нему с сушками в поле и ничего не делать, ибо не доверчиваый, не контактный, лошадь одного человека и бла бла бла. Абсолютное вранье. Первый раз пошла за ним, оказался без недоуздка, перекинула чомбур и преспокойно ушли с поля. К людям контактен и дружелюбен и недоверия даже доли в глазах нет. А о покусаться речи не идет вообще.
 
Re: Лошади сибирской глубинки .

Ох, как же жалко малыша!!!! Небось ночь не спала... :cry:
Дом - это здорово! Люд, а кто строить будет?
 
Re: Лошади сибирской глубинки .

Привезём строителей.
mmm написал(а):
Небось ночь не спала...
Спала :roll:
nastena812 написал(а):
ибо не доверчиваый, не контактный
как наш...
nastena812 написал(а):
Абсолютное вранье
:? Странно..может он обрёл "своего" хозяина? И раскрылся.
nastena812 написал(а):
перекинула чомбур и преспокойно ушли с поля.
Наш "многоликий" - может и спокойно на чомбуре на шее пойти, а может и выпендриваться, шоп не расслаблялась. Был один раз, прям удивительный случай - сам бежал навстречу и ржал, словно родню почуял, но обычно делает вид вид, что тебя знать не знает и вообще, он с такими, как я не общается. Бывает душка (оооочень редко), но в основном не открытый он, не ласков, общение со мной терпит, других людей вообще не признаёт, и не подпускает близко. Сам лентяй превеликий, отсюда хитрец, чего только не делает, лишь бы не работать. Признаюсь, потеряла с ним контакт и ниточку связную с тех пор, как доверила его тому парню по имени Женька...Примерно в то же время появилась Вега и ему с сородичем было интересней, моего общение теперь ему не требовалось и потихоньку начал отстраняться от меня. После верховых поездок вообще по два-три дня сторонился и не общался ни как....Приходилось подолгу проводить время рядом с ним, подкармливать сахаром и чесать бока, и улыбаться... и улыбаться :mrgreen: ....
Шкетя и Вега совсем другие, открытые для общения, всегда контактируют с удовольствием.
 
Re: Лошади сибирской глубинки .

Жаль малыша-да что же за напасть такая.
Насчет кличек-это дааа,наверно от клички много зависит.Даже по коровам если судить
У нас на ферме есть корова Залетка-так вот ей на осеменатора посмотреть достаточно и уже стельная :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки .

Очень удобная корова - с процедурой можно не мучиться :lol:

Как не собираюсь отвечать, так свет отрубают - пищит бесперебойник и требует закончить работу...К чему бы это?

Kinder написал(а):
Вот ведь Гордей какой гордый...
Вот-вот! Нашла на форуме коня, жутко похожего на Гордея по масти и по отметинам(три белые волосинки во лбу и точка между ноздрей)тютелька в тютельку совпадающие с нашими. Надо присмотреться, может быть много общего 8) :mrgreen:
mmm написал(а):
Арихон на тебя до жууути похож! )))
Ну дык. Родня!
mmm написал(а):
Ох, завидую твоим нервам, Людище. Я бы не смогла...
Нервы у меня действительно, можно позавидовать 8) :lol: .
А если серьёзно, Машич, то изначально, с появлением первого жеребёнка, дала себе зарок - не привыкать, не приручать, и о будущем его не думать(была б моя воля - не крыла Вегу. А раз уж она сама себе хозяйка...). А причина одна - жеребят мы не держим - нет возможности, а отдать-продать-подарить для содержания не кому, так что у потомства одна дорога - скупщики коней с Большой Земли :cry: И ещё - лошади полгода на свободе, отсюда следует, что жертвую их здоровьем и даже жизнью. Мало ли, что там у них может случиться, "вольные хлеба" - они бывают жестокими(звери, люди, случай), поэтому, особо не обольщаюсь, по большому счёту и где-то глубоко внутри готова на потерю. Это не значит, что я бессердечная,нет, мне их жалко, больно, неприятно, и душа болит и совесть, и как же так, малыш совсем......Но жизнь жестока, и я это понимаю... И принимаю...
Но это касается только жеребят.
Вега, Шкет и Гордей для меня бесценны и очень любимы. Тут я ничего не понимаю и ничего не принимаю!

У нас опять КАТАКЛИЗЬМА! :shock:
Середина ноября в наших местах ещё не была столь тёплой: +2,+4 :!: Чуть насыпет снег - таит, опять наметёт - опять таит. Река чистая, мужики рыбачят, по утрам иногда туманы, можно без шапок ходить - местный народ наслаждается теплом и даже на сырость и и слякоть на дорогах внимания не обращает. Кто-то ляпнул, что на смородине почки набухли, пошла, проверила на своей - брехня. В общем - природа чудит. Прогнозы обещают продолжение тепла до конца ноября.
И в чём, интересно, подвох? 8)
Лошади где-то в полях, как-то приходили, а вернее, проходили мимо - видела следы у леса за домом и всего.
 
Re: Лошади сибирской глубинки .

Люсёк написал(а):
И в чём, интересно, подвох? 8)
Никак ты не успокоишься,всё подвох ищешь :lol:

У нас вот тоже +2+4,я и внимание-то на этот факт обратила только потому,что привыкла глистогонить лошадей после ноябрьских заморозков,а их всё нет и нет :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки .

У нас тоже тепло, я рада теплу, морозов не хочется. У вас тоже год был холодный, пусть хоть чуток вас природа побалует.
Люсь, а Веге сколько лет? Интересно, долго ли жеребиться будет?
 
Сверху