Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки.Немного обо всём и фото 514с.

Теперь о насущном.
Собрали урожай картофеля в 2,5 раза меньше, чем в прошлом году, видимо погода не «картошечная»: июнь и август холодные стояли, лишь июль подарил настоящее ощущение лета, тепла и солнца.
Потихоньку прибираемся в огороде, сушу укроп и мяту, собираю последние помидоры и перцы с кустов, …надо будет хренадёру замутить…. Урожай нынче не богатый, но нам хватает, кое что раздаю родственникам. Намариновала огурцов и помидор, заботливыми руками наготовила салатов на зиму - будем вспоминать долгими зимними вечерами лето, похрустывая солёненькими огурчиками.

23b1587ada06.jpg


cd575bc548d3.jpg


65459f9acf35.jpg


Моя отрада - палисад

a903037fb470.jpg


Притаилась

00c587dc2625.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Немного обо всём и фото 514с.

Какой твой портрет замечательный!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Немного обо всём и фото 514с.

сушу укроп и мяту, собираю последние помидоры и перцы с кустов, …надо будет хренадёру замутить…. Урожай нынче не богатый, но нам хватает, кое что раздаю родственникам. Намариновала огурцов и помидор, заботливыми руками наготовила салатов на зиму - будем вспоминать долгими зимними вечерами лето, похрустывая солёненькими огурчиками.

Ну какая ты молодец!! А какие салаты?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Немного обо всём и фото 514с.

Обычно делаю лечо, но не залитое в томатном соусе, а с морковкой, луком; овощи с рисом; с зелёными помидорами очень вкусный, уже который раз делаю; с баклажанами. Кать, а вы в Московии чО-нить крутите?
Наташ, спасибо :)

Немного о лошадях.

Лошади практически весь июль и август жили дома

dcddab83eaa7.jpg


...спасаясь от слепней, а на ночь уходили в поля.
Всё лето так и гонял их жеребец… Но, как это и ожидалось, Вега была застукана за «нехорошим» делом: украдкой ходила к тому самому жеребу, на свидание.

Ну а так, в основном у дома, благо, кругом полянки, на которых они и пасутся

e4fe676eef5e.jpg


208e5c9d75b2.jpg


b15f02501bae.jpg


ребетня во главе с дедом назвала жеребёнка Орликом, знач будет Орликом. Орлик у нас с серой гривой оказался, аха, сам рыжан, а грива серая

433209193861.jpg


cda8db9774f3.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Немного обо всём и фото 514с.

РЫжий с серой гривой??? ТАкое бывает? МОжет еще смениться грива? Или он редкой масти, прям как у Жени Матузова :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Немного обо всём и фото 514с.

Почему Орлика не полностью показываешь?? Покажь во весь рост! Похоже, опять Шкет постарался. :mrgreen:

Люсёк написал(а):
Лошади практически весь июль и август жили дома

Это у тебя что за новшевства??? Обычно ты их все лето вообще не видела, а тут... И как они туда-обратно ходят? Сами или ты им двери открываешь-закрываешь? Кстати, а на огороды они не заходят?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Немного обо всём и фото 514с.

Люсёк написал(а):
Обычно делаю лечо, но не залитое в томатном соусе, а с морковкой, луком; овощи с рисом; с зелёными помидорами очень вкусный, уже который раз делаю; с баклажанами. Кать, а вы в Московии чО-нить крутите?

Круто! Мы - максимум огурцы, ну еще грибы в морозилке замораживаем :)) А огурцы у меня папа этим летом из жадности и от скуки засолил, ажно банки три :))) От скуки - потому что дожди лили, и на даче было нечего делать. А из жадности - потому что мы не успевали съесть все, что выросло :) Узнал у какой то бабули рецепт и проэксперементировал, в первый раз. Правда, потом из самодеятельности добавил в банку щавеля :lol: :lol: :lol: Пока не пробовали, что получилось :)))
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Немного обо всём и фото 514с.

Sara написал(а):
ну еще грибы в морозилке замораживаем
А, ну, да, грибы тоже замораживаем, ягоду; варенье взбиваю, пыталась сделать красносмородиновое желе, но не зажелировалось, видимо в ягоде много воды нынче было.
Sara написал(а):
Правда, потом из самодеятельности добавил в банку щавеля :lol: :lol: :lol:
Интересно, что получилось?
mmm написал(а):
Почему Орлика не полностью показываешь?? Покажь во весь рост! Похоже, опять Шкет постарался.
Ща фотки поищу. А Шкет да, как обычно :mrgreen:
mmm написал(а):
Это у тебя что за новшевства??? Обычно ты их все лето вообще не видела, а тут... И как они туда-обратно ходят? Сами или ты им двери открываешь-закрываешь? Кстати, а на огороды они не заходят?
Огороды все загорожены. А ходят потому, что слепни жить не давали. Они начали с прошлого лета домой ходить - как сарай для них обновили - там места много и пол новый. В этом году чот чаще ходили. Обычно утром у дома маятся, я иду в сарай, открываю двери и ору оттуда, те ржут, но обойти два дома и пройти полянку ума не хватало, тогда срабатывало моё ноу-хау - я стукала дверной щеколдой(она ещё такая здорОвая, звук её знают, т.к. яж ей щёлкаю, двери туды-сюды открываю-закрываю, типа "заветный звук - и мы спасены от паутов и жары"), и тут они уже уверенно направляются к сараю, дойдя до полянки на всех парусах несутся к открытой двери с приветствиями. Потом, со временем, я просто издавала грохот щеколдой и они бежали уже сразу. Бывало, что сами уже у дверей сарая топчутся, ждут, я иду открывать. Вечером, после захода солнца выпускаю, раньше они не выходят, ещё слепни летают. Вот так и жили. В конце августа стало холодно, и кони перестали заходить, так у дома по-попрашайничают и дальше, на большую поляну за деревню топают.
Наташ, вряд ли, как у Жени М, откуда у нас серебряные гены, да и в деревне отродясь интересных мастей не было.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Немного обо всём и фото 514с.

Пересмотрела фото лошадей, даже Орлика толком не фотала, но что есть:

152f36bb3aa0.jpg


Летом у нас случилась грустная история....Ожеребилась Юркина кобыла в августе нормальным жеребёнком, бегал, кушал. Дней ч\р 5 он, по видимому, залез куда не надо и повредил две передние ноги. Его привезли на машине мужики домой, кобыла осталась в табуне и за своим дитём не пошла. Сам хозяин был в отъезде, мы с его женой начали лечить бедолагу - обрабатывали гноящиеся раны, кололи антибиотик, пытались поить, кормить. Потом приехал хозяин, притащили кобылу, видимо от нервов(жеребец и кобылы наводили смуту) она пару раз отбила с двух ног по своему дитю, что тот со свистом и писком отлетел , Юрка со злости выпустил эту козу, чтоб уж совсем не добила ребёнка...Всё бы хорошо, но он, пусть даже раны на ногах, пусть устал, под солнцем перегрелся, не мог встать даже через несколько дней. Хорошо кушал, гоготал, требовал общения, крутился, переворачивался, но на ноги ни как не получалось подняться. Уже и раны затянулись, а как вставать, путовые суставы подгибал под низ и заваливался. Придумали ему металлическую пластину под подошву-под путовый - и фиксировали эластичным бинтом - всё равно не мог выровнять ножки. Мы уж всей толпой его пежили и ноги ему передвигали - бесполезно, чуть постоит, покачается и ложиться... При этом он стал худеть, питание-то не то, атрофия мышц - движений-то практически никаких...хотя хозяева ему постоянно массажировали ножки, мазали гелем двойного действия, поднимали и ходили. Вот так помучаем его, сядем рядом, он голову на ногу быстренько положит и спит, собираешься домой - не пускает - ржёт, вставать пытается. Утром приходишь - радостный такой, гогочет, и опять по новой его мучаешь. А надежды на лучшее мало....Что с ногами не поймёшь - мы не спецы, что-то со связками... может порвал....но ни отёка, ни горячих ног, просто загибаются путовые суставы... Веты надежду не дают, ничего подсказать не могут, то и понятно, по телефону не увидишь. Интернет сдох - ни спросить ни фоты показать...эх...
Протянул он так дней 10...
Теперь Юрка решил кобыле кирдык сделать...К рукам за зиму так и не приучил, до последнего с ней воевал - и кусалась и лягалась, хотя постоянно с ней находился и целенаправленно приучал к себе, а тут ещё и малявочку добила, что было последней каплей...
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Немного обо всём и фото 514с.

Да, Людок, грустная история... Но я Юрку понимаю: злость берет большая, когда кобыла по жеребенку (да еще своему, да еще и больному! ) отбивает! Жеребеночка очень жалко, а кобылу только чуть-чуть.
Вообще, каков народ, таковы и животные. Они - наше отражение, увы...

Орлик - ЛАПА! И нос у него - СУПЕР!! Шкет - молодец! :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Немного обо всём и фото 514с.

Какие у тебя фоточки красивые, молодец!))
А почему у жеребенка в гриве волос серый? Кто там еще пробегал?))
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Немного обо всём и фото 514с.

D. написал(а):
А почему у жеребенка в гриве волос серый? Кто там еще пробегал?))
Да просто поседел мальчонка 8) ,когда узнал,что его папа...кхм...как бы не должен быть папой :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Немного обо всём и фото 514с.

D. написал(а):
Какие у тебя фоточки красивые, молодец!))
Даша, появилась! Где ты, как ты? Пиши хоть в личку!
А знаете, шо! У его папки волос-то был с сединкой, да,да. Жереб был как Шкетяра(рыжий, с осветлённым покровным волосом), только волост от был серый, вот, вспомнила!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Немного обо всём и фото 514с.

Люсёк написал(а):
А знаете, шо! У его папки волос-то был с сединкой, да,да. Жереб был как Шкетяра(рыжий, с осветлённым покровным волосом), только волост от был серый, вот, вспомнила!
Вот, а говоришь, что у вас в деревне интересных мастей нет!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Немного обо всём и фото 514с.

Гулёна написал(а):
Да просто поседел мальчонка ,когда узнал,что его папа...кхм...как бы не должен быть папой
:lol: :lol: :lol:
Орлик хорош.А того жеребенка жалко.А кобыла была права-она понимала,,что он не жизнеспособный...как бы нам его было не жаль,инстинкты сильнее.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Немного обо всём и фото 514с.

А про инстинкты я и забыла...
кетт написал(а):
говоришь, что у вас в деревне интересных мастей нет
Мдя?....Мне каца обычная...

Товарищи! Уря, Я узнала результаты фотоконкурса.!АААААА!
Та-да-да-да-мммм...

В двух номинациях - я вторая!
В другой - третья!

Йес!

Про конкурс и фото смотреть здесь:
http://green.tsu.ru/2013/?cat=10

Ежели шо, то я Черненко

Пошла переваривать!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Итоги фотоконкурса.

Людище, ГДЕ фотографии на этом сайте!!! Я тебя поздравляю: прочла в списках!!! Молодчина! Но фотографии хочу посмотреть!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Итоги фотоконкурса.

На этой же странице, чуть ниже написаны победители в каждой номинации - кликаешь "Читеть далее" - и ждёшь загрузки фото.
 
Сверху