Лошади сибирской глубинки.

Чето какие то дешевые у вас кони...22тр, только перекупщики за такую цену берут, у нас по такой цене уже коней не найдешь
 
Как я понимаю, в разных регионах разные цены. Да, так сложилось, что у нас совсем по-дешёвке. Жереба за 33 забрали - для нашей деревни это максимальная сумма за всё время продажи скупщикам.
Kinder написал(а):
татарин может цыган и точно слово знает, раз умеет так справлять?
Не, не цыган - точно. На фото, где Юрик со своей кобылой, этот мужик сзади кобылы стоит - на лицо русский. Да и цыган у нас нет, на северах они замерзают...
Вроде б он не скупщик, в какой-то из деревень Томского района он разводит лошадей, из закупленных кобыл и жеребов выбирает лучших по своему усмотрению для дальнейшего разведения. А для чего разводит - точно не знаю. Полагаю, что на мясо.
Как я и говорила жереба продали. Хозяева оставшихся кобыл в раздумии, смысла держать теперь их нет. Кажется, их всего-то осталось 3 штуки.
Хотя есть ещё вариант - в соседней деревне всех коней организованно перевозят на огромный остров(вот точно рай для лошадей), вот туда и можно местных кобыл отправить, тем более, такая возможность есть.
Ну, не знаю, как получится, пусть решают.....
Признаюсь, мне намного спокойней, что жереба увезли(да-да, вот такая я гадюка), мои снусмумрики хоть не будут битыми :roll:

Кто бы мог подумать, что через каких-то 12-15 лет в моей деревне многочисленные табуны лошадей исчезнут, наши зелёные поля с сочной травой опустеют, озёра и реки с голубой водой уже больше не будут ждать кобыл с жеребятами на водопой, и визги жеребов больше не сотрясут воздух в нашей округе...
 
Не, Наташ, я не заглядываю, я оглядываюсь, всё это было каких-то 15 лет назад. Лошадей было очень много - техники не было совсем. Всю работу делали на лошадях, многие держали по 2 головы. Да и коров-то почти не осталось - так, какая заблудшая коровёнка промычит и всё.
Машич, ты читаешь мои ненаписанные мысли 8)

Я тут решила взвесить Шкетьку, шоп глистогонку рассчитать. По двум разным методам(зная обхват груди и длину туловища) получилось, что он весит более 600 кг. Мастодонт.
Метод Дюрста:
214см(обхват грудной клетки)*3.1(коэффициент для средних лошадей)=663кг

Метод Маторина:
6*214(обхват грудной клетки)-620=664 кг

В верности методов не уверена, но глистогонку рассчитала на 600 кг

Глистогонила в этот раз панакуром со вкусом яблока и корицы. Правда я ни яблока ни корицы не унюхала...Но не вонючий, как эквисект, который пришлось в эклеры шифровать :mrgreen:
 
Хотя есть ещё вариант - в соседней деревне всех коней организованно перевозят на огромный остров(вот точно рай для лошадей), вот туда и можно местных кобыл отправить, тем более, такая возможность есть.

Круто!! Будет как в Ростовском заповеднике на острове Водный?
 
Ты глистогонку, только Шкету дала? Съел ?

Если жеребца сейчас нет, то ведь, кобылы, наверное принесут жеребят в этом году? Может жеребчик родится :)
 
Даж если и родится, то его не будут растить для чьих-то кобыл...
Сегодня вот опять скупщик приезжал, уже второй раз. Видимо ещё есть кого выкупить.
ПонЯ написал(а):
Ты глистогонку, только Шкету дала? Съел ?
Пока только ему - у него чот постоянно глисты, у остальных получше. Я так прикинула... перед выпуском, в апреле-мае, всем панакур дам, а ему альбент повтороно. Пасту сглотил сразу, только потом от меня ломился по углам. Сегодня колупалась палочкой в каждой кучке - обнаружились белые червячки разных размеров, но не много, в прошлом году было значительно больше, особенно после сгрызания им коры осины. Интересно, что бывают червячки скрученные в колечки, а бывают прямые, судя по всему скрученные - мёртвые, а прямые - ещё живые.
Sara написал(а):
Будет как в Ростовском заповеднике на острове Водный
А там что случилось? Я не в курсе....Тоже кого-то для случки вывозили?

Который день у нас светит солнце, лёгкий, ненавязчивый морозец и кажется вот-вот пахнёт весной. Ещё месяц и начнут появляться проталинки, ещё немного и зажурчат ручейки, скоро весна, люди!

Коняжичи обожают гулять и, кажется, они чувствуют на расстоянии, что я иду открывать загон, ну а при слове "Гулять" народ толпится у входа и переминает лапками.
Ох, как они носятся! Издавая различные звуки - визги, писки, храпы, снег столбом стоит, когда каша-малаша из лохматых тушек носятся по территории. Душа моя поёт :) А как они СВИСТЯТ! УХ! Шкетя разгоняется, проносится по самой длинной траектории, резко тормозит в углу и громко, даже угрожающе, выдыхает из лёгких воздух громким свистом в сторону леса, даже, кажется, ему самому нравится. Гордей тоже свистит. А Вега просто носится с визгами.

16cc58213e24.jpg


a83ff5d23828.jpg


Моя рыжулечка

7d5172ef5590.jpg


Шарико на ножке :mrgreen:

5c6cd86a7712.jpg


b2eccf6d357e.jpg


da0003469fe4.jpg


Немного побегали и каждый за своё дело - Гордей, как обычно, всё о полях мечтает, Вега: если что есть пожевать - пожуёт, особенно привлекательна кора осины на поленьях, Шкетяра бродит туды-сюды между ними:

e755a77d053f.jpg


Мне прислали соль-лизунец для лошадей (взяла два бруска КНЗ красный и белый) присверлила их рядом друг с другом, теперь есть выбор - хош такой, а хош другой, ещё и фелуцен немного остался. Если получится, в следующий раз возьму гималайскую соль. А тазик резиновый, о котором я так долго мечтала, не приехал, не было в продаже :|
 
Здорово как они веселятся :)

У Веги кажется большущий живот, не ужели только к концу лета ожеребится? Может, раньше? :)

На втором фото, очень забавно- Вега и Гордей, так синхронно изогнулись и бегут :)
 
Твои коненожки очень похожи на воздушные шарики!!! Людище, покатайся на Шкете, а? :roll:
 
Снега у нас и точно много, но, слава Богу, не так как в прошлом году, когда мы поплыли.
mmm написал(а):
Людище, покатайся на Шкете, а?
Я совсем забыла, что на них можно кататься.....Обещаю попробовать на Гордее 8) по тропинкам на территории :roll: :mrgreen:
ПонЯ написал(а):
У Веги кажется большущий живот, не ужели только к концу лета ожеребится? Может, раньше?
Я вот тож присмотрелась и правда, большой. Я не знаю, когда она покрылась точно. Не позднее середины лета. С мая будем наблюдать за выменем.
ПонЯ написал(а):
На втором фото, очень забавно- Вега и Гордей, так синхронно изогнулись и бегут
Ага, в россыпную!

e797cf8b26dd.jpg


Kinder написал(а):
Шарик на ножке понравился :)
А вот шарик на двух ножках :lol:

616120447af3.jpg


Вот Шкетич молодец - сам с собой носится без остановки, намоционится и потом мы с ним обЧаемся: наше любимое - догоняшки и прятки, если догонит или найдёт, приз - чесание пуза :mrgreen:

ebeace45cc45.jpg


3df25d261b83.jpg


У нас всю неделю -30-35, но что удивительно, солнце уже... такое... предвесеннее и, не смотря на морозы, ощущение надвигающегося тепла присутствует, ага. :)
 
Люсёк написал(а):
С мая будем наблюдать за выменем.

А когда у нее начинает видоизменяться как-то вымя? Наливается заранее или за несколько дней до выжеребки?

Очень хорошие фото) Такие веселые бегемотики :)
 
Да, бегемотики-то весело бегают, но где-то в душе, глубоко-глубоко, совесть мучает за то, что они совсем не работают и не попокатают. Если кто-нить скажет, что для лошади не плохо и просто так жить и весело носиться по территории - я буду ЩаслиФ :mrgreen:

Вымя начинает наливаться где-то за месяц, дней за десять её прям распирает, за сутки начинает капать молозиво.
 
Ну и шарыыыыы :)) Как ж они мне нравятся!! (ТТТ на них!!)
Люд, конечно, им неплохо просто так жить, им просто-таки прям отлично!!! Главное - кормить соответственно, и чтобы движение было!

А как они СВИСТЯТ! УХ! Шкетя разгоняется, проносится по самой длинной траектории, резко тормозит в углу и громко, даже угрожающе, выдыхает из лёгких воздух громким свистом в сторону леса, даже, кажется, ему самому нравится. Гордей тоже свистит.

У меня тетки так делают. У Капы особенно громко получается - когда ее пычит плюс еще и стремно, она как будто пугает кого-то в темноте таким образом :)))

А там что случилось? Я не в курсе....Тоже кого-то для случки вывозили?

во, почитай
http://www.nat-geo.ru/article/248-ostro ... -loshadey/
 
Не думаю, что твоим лошадям, так уж плохо без работы.
Они же у тебя все время на выгуле. Конечно, двигаться им нужно, но они же бегают в большом загоне. Как часто ты их туда пускаешь?
Я знаю лошадей, которые практически безвылазно в денниках стоят..Вот им, я думаю, реально плохо... :(
 
Значит, лошади не самое главное таскать телегу и скакать под седлом?
Уффф, выдохла!

А я тут начитаюсь другие дневники, все кругом в работе, а мы тут только жрём и спим, что аж стыдно становится....и тяжко...совесть мучает... и каждый раз себе обещаю, вот потеплеет, сяду в седло....
Вот потеплело... и совсем нет желания....Для чего? К тому же я боюсь транспорт, он у нас кругом. Ещё и водители пьяные не редкость.
ПонЯ написал(а):
Конечно, двигаться им нужно, но они же бегают в большом загоне. Как часто ты их туда пускаешь?
Они и в своём бегают. Большой загон - это уже наша территория, наш огород. Туда я выпускаю по разному, когда каждый день, когда раз в неделю. Было время, когда коняги запросто снимали доски ограды или вообще, перепрыгивали и просто жили на всей нашей территории и считали её своей в полной мере. Пройти было негде - везде кони(их тогда ещё 6 штукоФ было) :lol:
Sara написал(а):
У Капы особенно громко получается - когда ее пычит плюс еще и стремно
У наших наоборот, когда хорошее настроение и весельё в полном разгаре.
Про остров с лошадьми интересно(я вспомнила потом, в "Конном мире" как-то читала про них, да), но там другая ситуация, там про лошадей забыли. А тут нет - всех как обычно с началом зимы отлавливают и по домам.
mmm написал(а):
Она чёт пропала...
 
Да ну, полно у кого лошади просто гуляют, жрут и пукают, у остальных просто легкотрудники и только у спортсменов работают, как лошади :lol:
 
Сверху