Лошади сибирской глубинки.

Люсёк написал(а):
У Гордея я таки провела эксперимент - зада не расчищала два года. Особой разницы между передами и задами на данном этапе нет. Все ласты:

А я у Барона всю его жизнь провожу такой эксперимент: хуже вот нисколько не становится т.к. ласты очень аккуратненько обламываются и опять - красота. Правда, на передних надо стричь...
 
С наступившим новым годом!)) А где рассказы про заездку?) или времени совсем не остается после работы?
 
Здраааастуте, дорогая наша Даша! ты объявилась! И ни слово про себя! Как ты хоть, где ты?
mmm написал(а):
хуже вот нисколько не становится т.к. ласты очень аккуратненько обламываются и опять - красота
Вот-вот!
Корона написал(а):
во-во, у меня с суперзумом тоже были лучше.
А мне даж сравнить не с чем :roll:
 
А у нас морозы начались. -35,-38,сегодня -40, и это только начало. Самый пик ожидаем к концу недели. Брррр………..

Выкладываю жеребят Веги в порядке рождения (все мордахи по чуть-чуть):

1. Шкет, 2 года:

20171926573e.jpg

Эх, пацан ещё :mrgreen:

2. Викинг, здесь 2 года:

b8e3bc898fcd.jpg

В 2, 5 продали.
3. Лиза

e3e128d2ac3a.jpg


Троица :) Лиза, Викинг, Шкет:

e71517134958.jpg


Все дети любят Лииизу. :

53cf26678e09.jpg


- Ой, какая лошааадка! :)

e465641fba09.jpg

В полтора года продали нашим родственникам. (Жалко было, но себе уже не оставишь, не прокормили б мы столько голов....Было их аж 6 :shock: Вот банда была ! ). На новом месте ей было плохо. Кобыль бунтовала по страшному, наша милая, добрая, нежная Лииизонька сносила все загоны-ограды и стены. Исхудала заметно, кое как к 3-м годам мало-мальски покруглела на траве.
Здесь ей 3 года:

854232f52014.jpg


55d88087760a.jpg


В 3,5 года её увезли под Томск(раздолбасила всю машину). Как она сейчас - не знаю, но говорили, что будет ходить в табуне с матками. Надеюсь, она жива-здорова.

4. Пепси:

95a92294bb23.jpg


Вега со своими детьми. Попаракурс получился :lol: .
Слева направо: Шкет, Вега, Пепси, Викинг, Лиза:

a1bce7dd0379.jpg


Пепси 1 год:

e7b40807249f.jpg

Обалденно играла с мячом.
В 1,5 года она тоже уехала под Томск в тот же табун, что и Лиза.

5. ШкетII

b01986ae0b52.jpg


34b662370b05.jpg


К осени стал линять в подозрительную масть, такое чуЙство, что это будущая игреневая.

bc08c14617d4.jpg


В возрасте полугода уехал вместе с Пепси.

6. Амаретто:

22b447aa36b7.jpg


37f5c4317557.jpg


6d5983bc1b5e.jpg


Пугливый, недоверчивый(к рукам не приучали). Дурееень....Фиг знает за чем прыгал через ограду от табуна, потом маялся, не знал, как залезть обратно. Допрыгался в итоге.

7. Орлик:

7631666dfb36.jpg


Грива у него необычная(по крайней мере для наших жеребят)- серая с белым. Хороший, добрый рубаха-парень.

Вот.
 
А до какого мороза,у тебя лошади на улице круглосуточно?

Интересно посмотреть жеребят.
А что случилось с Амаретто ?
А с Орликом?
Что-то мне показалось их больше, чем ты тогда перечислила :roll:
 
Дааа,поначалу-то не такие "шкетистые" 8) жеребята получались 8)
А потом Шкетяра вырос и возмужал-... 8)
Наверно,у него ксерокс появился,вот он и штампует копии :lol:
 
Гулёна написал(а):
у него ксерокс появился
А я-то думала, Хде моя заначка! :lol:
ПонЯ написал(а):
Что-то мне показалось их больше, чем ты тогда перечислила
Да не, вроде столько же.
ПонЯ написал(а):
А что случилось с Амаретто ?
По моей версии - колики. Вскрытия не делали, всё равно ничего не понимаем. Это он так сиганул ч\р ограду загона и , видимо, получился заворот кишков или что-то подобное.
ПонЯ написал(а):
Завяз в трясине далеко за деревней. Если б кто видел - вытащили б, а так, в то место народ не ходит, ничего не видит.
ПонЯ написал(а):
А до какого мороза,у тебя лошади на улице круглосуточно?
До любого. Не вижу необходимости приспособленных к нашему климату животных ставить в сарай. Толстая шкура+густой мех+сено по колено+игрища друг с другом =тепло 8) .

Представляете, у нас до сих пор за рекой табун живёт! Чтоб до февраля лошади в полях жили - я такого не помню.
 
Люсёк написал(а):
Представляете, у нас до сих пор за рекой табун живёт! Чтоб до февраля лошади в полях жили - я такого не помню.
А чем же они там питаются? У вас же вроде снега очень много :roll: .
 
Люсёк написал(а):
получился заворот кишков или что-то подобное.

Надо же..
:(

Люсёк написал(а):
Завяз в трясине далеко за деревней. Если б кто видел - вытащили б, а так, в то место народ не ходит, ничего не видит

А как узнали об этом, если туда никто не ходит ?

Люсёк написал(а):
До любого. Не вижу необходимости приспособленных к нашему климату животных ставить в сарай. Толстая шкура+густой мех+сено по колено+игрища друг с другом =тепл

Просто, где-то я у тебя читала, что в сильные морозы, ставите в сарай. Или, так раньше было ?

Люсёк написал(а):
Представляете, у нас до сих пор за рекой табун живёт! Чтоб до февраля лошади в полях жили - я такого не помню.

А с чем это связанно ? Если ранее такого не было ?
Они упитанные ?
 
ДА, фотография замечательная :)
А Веге сколько лет? У нее столько жеребят было?...
 
Наташ, сейчас ей 10 лет. 7 жеребят.
ПонЯ написал(а):
Шкет идет первый ?
Аха.Пухуличка моя.
ПонЯ написал(а):
А как узнали об этом, если туда никто не ходит ?
Мужик один забрёл в те места, я так думаю, или на рыбалку ходил или на охоту - здесь любят на мелких пушных ходить.
ПонЯ написал(а):
Просто, где-то я у тебя читала, что в сильные морозы, ставите в сарай. Или, так раньше было ?
Я чот не помню.....В сильный мороз, -50, например, если лошади замёрзли, могу шерстяным одеялом (зачёркнуто) зимней попоной :mrgreen: укрыть, а в сарай...не, не помню.

Свеженькое. Здесь под -40, хотя и не скажешь, лишь спина в куржаке, да реснички с усами в сосульках:

43f7a4587b0c.jpg


e2adfc1cf8b0.jpg


А у нас лошадей с полей пригнали.
Самое интересное, пригнал и ловил для хозяев мужик - скупщик коней. Чот подумалось: это ж как приспичило, что сам вызвался, ездил искать, пригонять и даже взнуздывать коняг. Местные мужики только показывали дорогу, где можно найти табун, а в процессе ловли показывали где чья скотина.Дожили, уже и своих же лошадей поймать не могут. А сам мужик (его тут кличут "татарин"), ему надо отдать должное, молодец, кажется, что он какое-то волшебное слово знает, профессионально работает - и ловит, и неоповоженных лошадей спокойно выведет, куда надо и без паники заведёт на трап в машину. Уже не раз слышу байки, как он "работает".
На поле поймали одну кобылу, зацепили за снегоход и весь табун за ней в деревню привели, загнали на большую огороженную территорию, обычно это чей либо из хозяйских огородов, выловили лошадей и разошлись по домам,
По одному потихоньку выводят на дорогу: жереб вполне себе упитан и могуч:
cc9b729af663.jpg


Наблюдала за нашим Юриком - народ помогает управляться с его дурындой:
831144c4adc8.jpg


Юрик, ради интереса, спросил на сколько его 3-х летняя кобылёшка "вытягивает", оценили в 22 тыщ. "Дануна", сказал Юрик и потащил мадам до дому, вернее, мадам потащила Юрика куда глаза глядят:

315085c1f273.jpg


Ну а после поимки идёт договор о продаже, оценка лошадей и загрузка.

Из 9 взрослых коней на продажу(в табун маток под Томск) ушли 3 + одна уедет в другую деревню,+ жереба точно не будет, не нужен он хозяину. Последний жереб в посёлке.....Эх....Хотя..может хозяин передумает :roll:

Вот так и закончилась эпопея ловли лошадей. Быстро и почти без шуму и пыли(с)
А наши только пялились и изредка перекрикивались с вновь прибывшими.
 
Люсёк написал(а):
Последний жереб в посёлке.....Эх.
Ну не совсем последний :roll: ,ты что про Шкета забыла.Ну теперь точно будешь уверена,что кроме твоего "мерина" покрыть Вегу некому :lol:
 
Интересно как вылавливают, а татарин может цыган и точно слово знает, раз умеет так справлять? ;)
Вообще жеребов не осталось? Даже подростков?
 
Какие кони заснеженные!!! И домой ж ведь не хотели в такой мороз!!!

Ну Вегуська хоть от жеребят отдохнет какое то время :))
 
Сверху