Лошади сибирской глубинки.

Люсёк написал(а):
Приятно посмотреть - весна, солнышко, мужики работают:
У кого то весна, солнышко и мужики работящие... :roll:
А у нас минус 15 и мужики на лавочках пиво пьют :shock:
Где-то у нас что-то повернуло не туды... :lol:
 
Это ты им так сено урезала? Я вижу в леваде не навоз, а одно сплошное оно-сено :shock:

А как потом все это вычищаете?
 
An-ksu-nammun написал(а):
У кого то весна, солнышко и мужики работящие... :roll:
А у нас минус 15 и мужики на лавочках пиво пьют :shock:
Где-то у нас что-то повернуло не туды... :lol:
Это потому что Нюрк уехала, мужиков пинать некому, вот оно это самое, ни туды и повернуло!
 
ПонЯ написал(а):
Это ты им так сено урезала? Я вижу в леваде не навоз, а одно сплошное оно-сено
И не говори, сама в шоке :lol: Какая-то странная у меня нынче экономия получилась, аха :mrgreen:
ПонЯ написал(а):
А как потом все это вычищаете?
В загоне низина, поэтому вычищать не надо - оно само собой потихоньку "проваливается". Ну, а если приспичит, то трактором с "ножом".
An-ksu-nammun написал(а):
А у нас минус 15
:shock: да нуна! А мы через неделю ледоход ждём.
An-ksu-nammun написал(а):
мужики на лавочках пиво пьют
А у нас молодёжь это делает по закоулкам.
Феникс написал(а):
Лошади леняют, у вас тоже поди птицы в драку за стройматериалом для гнёзд
Неа, у нас не дерутся, если кому надо - садятся на спину и выщипывают сколько влезет.
Гулёна написал(а):
Это о чём хоботок мечтает так ?
Думаю - о воле вольной :roll:
 
Как хорошо....сидеть на больничном! :roll: :mrgreen:
Уроки учить не надо, на работу ходить не надо, утром спи сколь хочешь - ляпотаааа! В придачу на улице отличнейшая погода, могу хоть сколько торчать с конями( благо Арихон без вопросов сидит у мультиков или читает книжки или рисует самостоятельно) и пилить копыта.
Сегодня взяла с собой фотик, сделала пару кадров для потомков.

Дрыхнет под солнышком во время экзекуции:

825fa5ab32d3.jpg


А это моё рабочее место: пилю перекаты

a6355b07fd67.jpg



Наконец-то привела в порядок Гордины копыта! На передах на его кривульки смотреть больно, он заметно косолапит и поэтому копытный рог растёт особенно криво на внутренней поверхности копытного рога. Расчистила как обычно, теперь копыта ровные, но ноги ставит по-прежнему, норовит косолапить дальше.

Обед

037d8430e9ec.jpg


ae70f5f37690.jpg
 
Да, сэкономила Люсёк сена-то, смотрю :lol:

И конЯм гривы обрила, сразу на осликов похожи. На толстых осликов :D
А вот Шкетюню сберегла, только копыта пообкусала, пока он спал и не чуял подвоха :mrgreen:
 
Как они вот так спят при расчистке? Поражаюсь :roll:
Чего ты им снотворного в корм подсыпаешь, признавайся ?
 
Не признаюсь, а то все так делать будете :mrgreen:
Гулёна написал(а):
И конЯм гривы обрила, сразу на осликов похожи
Решила поменять имидж, Гордый с такой причёской только в парнях ходил, надо освежить в памяти - как оно было. А вообще, сам виноват, кто не терпит расчёсываний, тому гривы с плеч :lol:
Теперь у него маленькая голова и тоненькая шея, но большая ПОПА! :lol:
ed858c989085.jpg


Наши коняги, думала, одни в округе остались, всех же по-продавали, ан нет, какая-то одна лошадёнка нет-нет, да и откликнется на ржание нашего табунчика.

Становится всё страшнее держать лошадей.....
Тут у одних кобыла жила, зимой загнали домой в плачевном состоянии: из носа гной сочился, да и с ногой что-то не то. По -началу её вообще пришлось на подвязках держать - не могла встать какое-то время. В общем, чтоб животное не мучилось, её прибрали. Оказалось, что "гной из носа" - это дробь в голове, а "что-то с ногой" - вторая порция дроби. Я в ужасе! Это ещё не первый случай. В прошлом году у одного дедушки так же коня стрельнули в голову, да промазали, перебили переносицу. Его в наших условиях, конечно не вылечили, через несколько дней сдох.Хороший конь был, очень красивый, помесь тяжа, он у меня тут как-то на фотографиях был.
В посёлке бывали подобные случаи, но в основном бычков молодых, овечек, ну, или, жеребят годовалых теряют( понятно, что стреляют бичи местные), а тут старых лошадей стреляют, да так, что попасть правильно не могут, животные с ранениями мучаются.....
Господи, спаси, сохрани моих лошадей...
 
Гордей большой пони :mrgreen:

Ужасы какие пишешь. Что за бичи такие, с оружием ? :(
 
На привязи? Можно, но я бы не хотела - тут рядом хорошего поля нет, да и уезжаю я летом.
ПонЯ написал(а):
Что за бичи такие, с оружием ?
Оксан, мы ж в какой стране живём? Тут любой псих имеет ружьё, да к тому же, не зарегистрированное. А уж не псих - все два в кладовке припрячет. У нас стреляют кому не лень, тем более в лесу\на поле кто что узнает, если тебя не видно не слышно....

Тут народ местный "запереживал", что в деревне жереба нет, кобылы пустые останутся. Скоро ж весна. Один деятель предложил скинуться по 500 руб(у нас, похоже, осталось всего 4 кобылы в деревне) и позвать мужика, хозяина жереба с соседней деревни зимой(у нас зимник между деревнями) шоп покрыть кобыл. Вот народ "мудрый" . Какой человек за 2 тыщ поведёт жереба за 20 км(а ещё ж и обратно шагать) крыть кобыл? Зимний период меня вообще добил. Вот всё таки деревня, как говорят и есть деревня. Людям приспичило - людям подайте. Нет, чтоб наоборот, свою кобылу к жеребу привести... В идеале с весны до осени на тот самый остров, на котором живёт табун. Продумать, все за и против и тыды.....Не, ну ладно, люди, держащие пол жизни лошадей, не в курсе что у лошади есть определённые периоды "желания жеребца", зимой вроде как охота вообще затухает, но не подумать о том, в каких условиях предстоит появиться жеребёнку на свет, если, канешь, кобыла таки покроется зимой. Меня чот так всё это возмутило! А где вы были, когда последнего жереба в машину загружали? В пример им как раз из соседней деревни: и там, как оказалось, жеребца, единственного представителя, продали скупщику, так мужик (тот самый, которого наши хотят попросить) перекупил его , т.к. держит сам кобылу(или кобыл, точно не знаю).
Вот я не знаю, правда, а.....дураки какие-то :roll:
 
Ой, Люд, у нас народ из покон века сперва делает - потом думает! Спонтанные мы, однакА, если не сказать - не далёкие...
 
Ну гонять кобыл к жеребцу тоже не дело, ну если минимум 4 дня туда -обратно 40км. Проще на месяцок жеребца пригнать, тем более не одну же кобылу крыть, но за сие геморройное дело 2тысячи :? - никто не погонит.
 
Люсёк написал(а):
Один деятель предложил скинуться по 500 руб(у нас, похоже, осталось всего 4 кобылы в деревне) и позвать мужика, хозяина жереба с соседней деревни зимой(у нас зимник между деревнями) шоп покрыть кобыл.
Как бы я прочла это так 8) :

Один деятель предложил скинуться по 500 руб и позвать мужика, шоп покрыть кобыл.
:mrgreen:
Кентавров планируютЬ? :mrgreen:
 
Сверху