Лошади сибирской глубинки.

Ой, Маш, их ещё сперва поймать надо - вон Нюрыч нашла ножки да рожки кобылы, а кто стрельнул - не нашла((((( Сложно это - за шкирку поймать....
 
Конечно, стрелки ж не афишируют, что чужую скотину стрельнули. Порой бывает, что и не бичи вовсе: у нас сосед с виду приличный такой, уважаемый, двор со скотиной держит, а ты подумай, что он чужого бычка в лесу замочил, да? даже вот так и получается - на кого не подумаешь....
mmm написал(а):
Всех тунеядных мужиков полубомжеватого вида, не знающих, что такое совесть, называю бичами. Так что, Машич, бичи у нас пока есть.
Гулёна написал(а):
Как бы я прочла это так
Люба, как обычно, в любых словах найдёт сексуальную подоплёку 8) :mrgreen:
ПонЯ написал(а):
Вот так вот, продавали жеребца, не горевали, а теперь небось жалеют
Думаю, по-настоящему начнут жалеть не сейчас, т.к. кобылы как раз начнут жеребиться и радовать глаз хозяев своим потомством, а когда кобылы к следующей весне останутся пустыми.
Феникс написал(а):
Ну гонять кобыл к жеребцу тоже не дело, ну если минимум 4 дня туда -обратно 40км. Проще на месяцок жеребца пригнать, тем более не одну же кобылу крыть, но за сие геморройное дело 2тысячи :? - никто не погонит.
А кобыл гонять и не надо. У нас есть аппарель(небольшая баржа для перевозки транспорта), на которой удобно кобыл перевезти на остров - рай для лошадей соседней деревни. Оставить там кобыл на всё лето, а осенью забрать. Естественно, загодя договорившись с хозяевами и жереба и кобыл той деревни. Считаю это самым простым и приемлемым вариантом.
 
Ой, а я бы своих не в жизнь не отправила туда, где не могу в любой момент их проверить. А лошади летом вообще не используются у вас?
 
Люсёк написал(а):
У нас есть аппарель(небольшая баржа для перевозки транспорта), на которой удобно кобыл перевезти на остров

А как там лошади стоят? И как они туда идут, не боятся ? :roll:
 
Люсёк написал(а):
Люба, как обычно, в любых словах найдёт сексуальную подоплёку 8) :mrgreen:
ну шо с натурой поделаИшь, какая ни есть :mrgreen:

Люд, а для чего местным потомство? Деньжат подзаработать, продав, и себе на пропитание?
 
Люб, на мясо.
ПонЯ написал(а):
А как там лошади стоят?
Не знаю, стоят да стоят :roll: Я как-то ехала, при мне корову перевозили - постелили ей под ноги сена побольше привязали да и поехали.
ПонЯ написал(а):
И как они туда идут, не боятся ?
А фиг их знает, мыж ещё не пробовали :roll:
Феникс написал(а):
А лошади летом вообще не используются у вас?
И ни зимой и ни летом. Просто живут в своё удовольствие. Мерин вот один ещё работает, дрова на нём из леса возят. Вообще, он принадлежит дедушке старенькому, но соседние мужики его берут, пользуют, возят чёнить на нём.
Феникс написал(а):
Ой, а я бы своих не в жизнь не отправила туда, где не могу в любой момент их проверить
Если у нас решат своих лошадей на остров отвезти, я, скорее всего, не отправлю, пусть пока отдохнёт от потомства. ну, а если очень захочется, можно будет конягу проведать - до острова полчаса на лодке ехать. Мы, частенько, проезжая мимо, наблюдаем табуны, там достаточно большой песчаный берег, лошади обычно там отдыхать выходят, ветром со всех сторон обдувает, солнышко согревает. Кстати, надо будет при случает их зафотать 8)
 
На выходные была обалденная погода - тепло, нет, даже жара и солнце! На глазах набухли и начали распускаться почки, появилась первая травка, верещащая ребятня высыпала на улицу в футболках. неужель скоро лето! Ну, а я , тем временем, вылезла прибраться на придомовую территорию, да в огороде кой чего почистить, пошкрябать, кусты почикать, да между делом с конями пообЧаться:

a0b62a79f595.jpg


c0dff6bf8886.jpg


a5f856389fd8.jpg


479ba5679527.jpg


7997b5921790.jpg


Удивительно, что в такую погоду люди не выпускают скотину на солнышке погреться. Хотя, уже в последний день заметила трёх рогатых особей, гоняющих друг друга по полянке. Кто-то из них даж мукнул. Уже который день слышу кукареканье петуха(обожаю!, сразу детство у отца в деревне вспоминаю, где держали в своё время ооочень много всякой птицы, здесь, на севере, как раз птиц практически не держат). К вечеру была замечена пасущаяся лошадь, которая ни коем образом не обращала внимание на нашу троицу, да и наши как-то к ней не прониклись. Такштааа, сезон выпаса наступает нам на пятки. Скоро пойдём в поля. Если опять морозы не начнутся.
 
У нас уже во всю травка растет и листочки почти все вылезли)
А чего, у Веги за пупыри? :roll:
 
Ага, тож хотела спросить.
У вас комары/мошкара летает уже?

Гордеич знатный красавец :D
 
На солнышке им как раз и тошно в тот день было - жара в шубе переносится с пыхтением.
Пупырчатая жабаВега уже давно, тож думаю, что овод, но сколько не пыталась рассматривать эти выпуклости, отверстий для выхода личинок не обнаруживала, просто плотные шишечки и всё.
Комары у нас появились, как без них, благо воды у нас полно в округе, плодись - не хочу. Мы в прошлом году купили уничтожитель комаров, будем испытывать: на днях всю систему собрали и установили. Посмотрим, что получится.
Гулёна написал(а):
Гордеич знатный красавец
А какие у него яяяблочки:

33553eb331d0.jpg


Шкетяре начала плести косы. Приходится подлавливать, добровольно не сдаётся, поэтому только вот так, частями:

6904080bf9ca.jpg
 
Люсёк написал(а):
Комары у нас появились
А у нас нету,хоть мы почти на юге по сравнению с тобой
Люсёк написал(а):
купили уничтожитель комаров, будем испытывать
Чего эта система из себя представляет?
Люсёк написал(а):
добровольно не сдаётся
А ты его это...к забору привяжи и мууучай :lol:
 
Мы в прошлом году купили уничтожитель комаров, будем испытывать: на днях всю систему собрали и установили. Посмотрим, что получится.

Ооо, а как это выглядит? Поди в розетку надо втыкать?

Я в прошлом году покупала какой-то приборчик, в леваду. Который якобы издает звук комара-самца, и беременные самки от него разлетаются, потому что самцы их почему-то убивают :roll: Но то ли у нас самки небеременные попались, то ли - глухие. Во всяком случае он как мертвому припарки оказался :))
 
У меня обно время тоже был уничтожитель, работал, не 100% конечно, но достаточно эффективно. Но одна из лошадей при его включении впадала в истерику, панику, вся моментально покрывалась потом, металась и храпела :( , с другими всё было хорошо, но глядь на неё все тоже нервничали.
 
Сверху