Лошади сибирской глубинки.

Обожаю молотое семя льна!! А вот готовая каша... объясните мне, как в ней стабилизируют Омега-кислоты, чтобы они не улетучились???
 
Всем привет! *в надежде, что меня не забыли* :)

Для приличия надо хоть появиться, да отписаться....

У нас всё нормуль. Отгуляла отпуск(весь август была в городе), начались трудовые будни.
Ну а с ними начались осенние заботы - уборка еле народившегося картофеля (овощи хоть не подвели), заготовка салатов, приведение в порядок грядок и остальной территории. Эх, как же хорошо в городе - сидишь целыми днями у телека, ни огородов тебе, ни палисадов :roll:

Погода подвела, как обычно - сплошные дожди и холод. Кое как поставили сено. Вот, сентябрь тоже - в слякоти и дубаке.....

Лошадычи в отпуске. Тут недавно даже удалось их разыскать. Хоть они и не ушли с окраины деревни, но на глаза попадаются не часто. Дождавшись тёплого дня поехали с Арихоном по округе, в надежде на поглядеть на орлов. Орлы на удачу обнаружились. Небольшой табунчик пасся у деревни, выбирая какую-то непонятную траву в илу.

Первым нас углядел Шкетяра. Ползёт:

72f82783e921.jpg


Грива! :cry:

95819f535372.jpg


- Чо есть поесть?

e6d2f45962ab.jpg


81ed62e39e03.jpg


Вегуличка

7d48b83dddcf.jpg


Горденция

94f3d9688dd5.jpg


Наш малыш Ролик

447ef801f7f9.jpg


65ef21f364c6.jpg


- Привет! Ты кто?

a6840a560f88.jpg


19abf176c579.jpg


Если в деревне народ этой зимой не сдаст своих кобыл скупщикам, то оставим Ролика себе.

Все в сборе

9814071a0ba8.jpg


fb5eac5b80b6.jpg


Вот такие дела...
 
Кони явно не голодали!! :lol:

А мы помним-помним! :) И даже то, что ты обещала рассказать про штуку которая всяких летающих гадов отгоняет!! Работает ли?!
 
Чето я уже отвыкла от вида таких широких лошадей....Хорошо в зиму запаслись)) И доча у тебя вымахала, совсем взрослая девушка, не узнать)
 
Да, на вольных хлебах они совсем не похудели!
Как скоро домой их ? Жалко гриву Шкетину. Будешь репьи выбирать?
 
За то есть повод зимой на диету посадить.
Домой как придут так и загоним. В прошлом году они сами пожаловали - орали и морды меж досок в заборе просовывали :mrgreen:
Грива в репьях - обычное дело....Бум восстанавливать. Но мутарноооооо...........
А ловушка комаров даж ничего - ловила гадов исправно. За месяца полтора мы насобирали комаров около ведра, наверно. В принципе, удачная разработка наших учёных - кровососы действительно на неё летят и засасываются. Но есть одно НО. Куда ж без этого.....Само вещество, на которое летят комары очень дорогое. На 10 дней уходит 1 таблетка стоимостью 1 тыща руб.. На месяц надо 3-4 таблетки. Если б знали, наверно не взяли б..... Причём, на сайте написано, что таблетка на 21 день, в реале - в два-три раза меньше. Однажды вообще на 7 дней хватило :shock: .И таблетки нынче подорожали :?

D. написал(а):
И доча у тебя вымахала, совсем взрослая девушка, не узнать)
Не говори, сама в шоке

Наше любимое место. С Арихой любим сидеть на мостках

d27b56c19951.jpg


За рекой в лучах утреннего солнца. Первый заморозок.

ec43512670a5.jpg


89c7eb8698e9.jpg


Прилетели свиристели. Правда, парочка. А через день на этом дереве сидел уже целый табун.

8916df95b668.jpg
 
Не знаю, мне кажется такая ловушка очень плохая штука для природы. Комар это колоссальное пищевое звено, даже представить трудно, сколько в ведре комаров и всё это самки...

А лошади шикарны, толстые все такие. Мои вот не привыкшие к вольным хлебам, в этом году впервые на выпасе круглосуточно, эксперимент не радует - перепали все кроме одной тётки, да и та худей обычного. Возможно из-за жаркого лета, у нас с мая дождей не видать, жара спала к сентябрю и не одного дождя за это время. Всё ужасно пересохло, отавы, как таковой нет, на полях сено, озёра пересохли, про лес вообще молчу :( Вообщем планирую лошадок докармливать уже, хотя обычно в это время они ещё на выпасе на отаве, которая в сентябре-октябре лучше чем трава летом.
 
Людище, твои "шкеты" вполне конкурентоспособные по слонопотамости с моими... :lol: Зато зимой можно на улице в снегу спать, верно?
Арихон, конечно, уже не малышка... Лошадок любит? Сама кататься не хочет? Может, она заездит Шкета без мамочкиной помощи? :mrgreen:
 
Красивое место, где вы любите сидеть)

А я у нас свиристелей толпами наблюдаю по весне. Вроде это и означает, ее приход. А потом, чего-то и не попадаются они мне.
Соек только много. :)
 
Кони прям у тебя необъятные.Думаешь седло твое налезезет хоть на кого-нибудь?Или опять кони отдыхать будут :mrgreen: .?
mmm написал(а):
Может, она заездит Шкета без мамочкиной помощи?
Шкетяра вроде как заезженый.Только садись-да езжай.Его же в позапрошлом году в заездку Люда отдавала.Его ведь и под верх и в сани заезжали,если я ничего не путаю?
 
Нууууу. Пока планов на седло и работу нет. Нет у меня желания, места для занятий и смысла в этой работе :|
Мрак написал(а):
если я ничего не путаю?
Да вроде так: когда-то был в санях и под верхом и даж чего-то там работал :roll: Теперь Димка уехал жить в другое место, можно б было дать ему Шкета для работы.
mmm написал(а):
Зато зимой можно на улице в снегу спать, верно?
Кстати, они так и делают! :lol:
mmm написал(а):
Лошадок любит? Сама кататься не хочет?
И любит и хочет. Но чёт у мамы нет времени на это.
Феникс написал(а):
мне кажется такая ловушка очень плохая штука для природы
нет-нет-нет! Природа в лице меня очень даже рада, что в округе не мульён комаров,а всего около тысячи. И такая потеря для природы легко восполнима. У нас ведь не пара-тройка камаров, у нас дышать не чем, так что эта ловушка просто не заменима!
Феникс написал(а):
на выпасе круглосуточно, перепали все кроме одной тётки, да и та худей обычного.
Ну если дождей нет и всё выгорело, то не мудрено. Я вот слабо представляю нашу деревню Гадюкино без дождей, иногда кажется, что все дождевые тучи со всей области живут у нас и никуда не улетают.
 
71c51c10f02f.jpg


d4194b07385c.jpg


Маша, тебе лягуха передаёт привет!

2e9a234cc153.jpg



У нас в соседней деревне есть одно очень интересное озеро. Мундштучное. Примечательно тем, что оно достаточно необычно для наших мест. Во первых оно глубоководное, интернет говорит, что там не менее 50 метров, а местные жители эхолотом стрельнули какой-то разлом более 100 метров в глубину, но как они не пытались найти его вновь, так больше и не смогли. Ещё у него воронкообразное дно. Очень много щуки и окуня. А самое главное вода: она чистейшая! Во первых прозрачная, во вторых не цветёт. Совсем. И её даже можно пить! Несколько лет назад приезжали экологи и исследовали воду, оказалось, что эти свойства воды не случайны - в её составе большое количество серебра! В местном музее есть документ от экологов, подтверждающий это. Ещё она очень мягкая. И понятное дело, после исследования, озеро является природным памятником Томской области.
А на днях его опять изучали - приезжали учёные. Зафиксировали максимальную глубину в 65 метров. А на глубине 45 метров обнаружилось "нечто" :shock: в 8 метров в длину. А местные-то и говорили, что видели, как пара лебедей сели на водную гладь, и тут большой всплеск воды - один лебедь улетел, а второй исчез под водой... :shock:
Я лично думаю, что эта щука, хотя она залегает на глубину до 5 метров, ну пусть на зиму уходит до 10 метров. А тут "оно " на 45 метрах...
Может это и не щука? :shock:
Вот какое у нас фантастическое озеро!
 
Сверху