Лошади сибирской глубинки.

Ты должна быть привычной и уже нос воротить :cool:, ну как от морозов и снега :D
 
Красота)))
А я так понимаю, с собаками по нормальному у вас не принято как у нас гулять, да? Ну там 2 раза в день с цепи снял и пошел гулять - пусть бегает и разминается - в туалет ходит. И почему нельзя просто собаке на участке жить, никуда не ходя... o_O Это я странная или у Вас там жизнь другая какая то? :)
 
Частенько прилетают? )))
Да нифига не прилетают!
Красота)))
А я так понимаю, с собаками по нормальному у вас не принято как у нас гулять, да? o_O Это я странная или у Вас там жизнь другая какая то? :)
Видимо у нас тут другая:D Как-то не принято, нет ни у кого привычки, выгуливать собак. Сидит она у будки на свежем воздухе, в туалет сходит тут же, правда подальше от будки, но в любой момент. Берут, канеш, мужики своих собак косточки размять на охоту там, на природу, за грибами. А горе-хозяева зимой отпускают бродяжничать по задворкам. Мне кажется, это в любой деревне так:rolleyes:
 
Это ж какая нагрузка на сердце получается :( то сидит и не двигается, то вдруг хоп и на охоту бегать. Не хорошо это.
 
Наташ, я думаю, в деревне об этом люди даж не задумываются! Здесь жеж какие главные проблемы? Кто, с кем, когда: подрался, переспал, поругался, помирился, женился, разошёлся, помёр и тэдэ.
 
Здесь жеж какие главные проблемы? Кто, с кем, когда: подрался, переспал, поругался, помирился, женился, разошёлся, помёр и тэдэ.
Ага :) мне так и говорил Алексеич про деревню: тут похлеще твоего города страсти кипят :D
А собака какая интересная...глазки как пуговки :)
И, Наташ, они многие всю жизнь на цепи и сидят...равно как и кони многие в деревнях зиму стоят в сарае, а весной пашут. Летом пасутся. Коровы тоже часто зимуют в гараже, хотя их ещё могут в огород выпускать раз в недельку - типа, стельная ж, пусть воздухом подышит. А лошадь весной и подышит, а сейчас пусть отдыхает.o_O

Лююююд, а копыта расчистила? Уж про "полежать" и не спрашиваю :D
 
Вот я тоже самое про лошадей подумала, в деревнях.. И ведь жили они, пахали до 20-ти лет..
 
то сидит и не двигается, то вдруг хоп и на охоту бегать. Не хорошо это.

Да уж, охотники точно об этом не задумываются, как правило: они и не лечат их совсем. Сколько раз слышала, что раненую собаку, которая, скажем, просто захромала, убили т.к. "не лечить жеж"!
Это мы своему Джеку на двух ногах операцию сделали (порвались связки у несчастного), но это ж абсурд: он больше не бегун, не собака да и вообще сколько денег ухлопано!
Когда Ежика стреляли на охоте, нам тоже просто порекомендовали добить... А малыш жил еще 5 лет ! Правда, охотник из него был уже не тот...
 
Да я знаю, каково в деревне скотине, жалко... :(

Порой думаешь, что лучше жить в городе с собакой, но давать ей нормальный моцион, чем в деревне на привязи, но на воздухе.
 
В деревне есть ещё МРС скот и птица. Вот если ваша отвязанная собачка цоп-цоп кого-нить из соседской загородки, то век собачки может быть гораааааздо короче, ежели ей на цепи просидеть. Вот мне моих собачек жалко, посему днём в вольере - ночью на цепи бегают. Цепи длинные, на тросе, так что лапы размять вполне. И, так скать, куры целы и волки сыты...
 
image.jpg
Почему то с форума выкидывает, войдешь, посмотришь страницу, отвлечешься, заходишь снова а вот тебе снова войти надо, че попало... У нас в деревне собака если твоя бегает на свободе да и у кого живность сдохнет всех тебе принесут и потребуют денег за убитую скотинку. Стрелять не будут. А лошади до 20 лет там не живут, их съедают намного раньше, берут молодняк выращивают через лет пять на мясо.
 
Ух, вы уже такие большие!Голубоглазые!
А кто на втором плане чёрно-подпалый?
Лююююд, а копыта расчистила? Уж про "полежать" и не спрашиваю :D
И пральна, что не спрашиваешь:DШкетьке расчистила. Веге - переда пока. Гордею - переда пока.
Ну вот как так можно? Неужели , все охотники так поступают? (
Мне кажется, что все. У меня дядька охотник, держит по пять собак, так он их тоже так, если плохо "работает", то "убирает". У него понятия, что собака должна служить, в данном случае - она добытчица семьи, от неё во многом зависит итог охоты(а охотятся они на лося, оленя,пушнину, дичь, часто медведи встают на пути - собака должна дать знать хозяину о его присутствии в лесу, ну и прочие моменты.), а если она не состоятельно по каким либо причинам(больна, глуха, слепа, тупа и тэдэ,), то держать её и кормить нет смысла.
Да я знаю, каково в деревне скотине, жалко... :(.
Не всегда ж скотине в деревне плохо:cool:.....При условии, канеш, что хозяин хороший - заботливый. Зимой - в тёплом сарае. В погожий денёк - в загончик выпускают.С весны по осень - всеми днями на свежем воздухе, под солнышком, зелёная трава под носом, собратья - под боком. Живут себе стадом и в ус не дуют. Лошади зимой на привязи(в сараях их не держат), ну или в загоне, ну работают они у мужика, ну и пусть моционятся, летом - рай на природе на полной свободе в своём социуме. Ну не плохо же?
 
Ну, просто есть рациональные пользователи и есть те, кто живёт своими прихотями (лошадьми, собачками и пр.)
Вот рациональным пользователям автомобиль не роскошь, а средство передвижения; и если собака занедужила, то это второстепенно, первостепенно - это то, что она не может выполнять свои функции, для чего она, собственно, и нужна.
Отсюда вывод - она уже не нужна.
Также и с рабочими лошадьми - пашет/возит, всё хорошо; охромела - съели, тоже польза. Вот если замену найти сопряжено с большими трудозатратами (новую взять негде, вырастить долго, а позарез нужна через пару недель, к сезону) - то могут и подождать/подлечить.
В принципе, всё логично. Если исключить эмоции, то становится всё предельно просто.
 
Конечно ;)
Я вот прикинула - если б целью моей был спорт, вот прям от старта к старту, выше и лучше; получила у меня лошадь травму перед сезоном...ну, если порезалась там, это обидно очень (старты-то я пролетаю вот на этой неделе и на следующей, допустим), но можно пережить, всякое бывает; вот если межкостник и прочее - это уже не один сезон, вероятно - а значит, что либо нужна вторая лошадь соответствующего уровня (я ж хочу расти как спортсмен и не упускаю возможности) - а это деньги, которых, допустим, у меня нет на содержание двух лошадей...тогда эту продать, другую взять. Напомню - цель моя не конкретная лошадь, а спорт.
А вот взять ламинит, к примеру - т.е., с большой долей вероятности лошадь из спорта (моих планов) вычеркнуть...ну, если эта лошадь супер-уникальна по технике, можно играть с рационами и прочими поддержками, но всегда будет огромный риск - и вот тут цель не оправдает средства, скорее всего.
Вот всё вышенаписанной - рациональное рассуждение пользователя. Тоже самое перенесём на охотничьих собак и пр.
Но я, как и большинство здесь, не пользователь; лошадь для меня член семьи.
Конечно, тут можно тоже порассуждать на тему, если муж импотент, завести ли второго мужа :D
За себя могу сказать, что принимаю все несовершенства своих лошадей и живу с ними, если их нельзя уже исправить. Но я и от здоровых-то ничего не требую, лишь бы жили с удовольствием.
Сложно оно всё и просто, в то же время ;)

Христос Воскресе!
 
Сверху