Лошади сибирской глубинки.

Ох, ничего себе! Держитесь там!
Чего в новостях то ничего не говорят?
Ох, а комарья летом будет!
 
Являюсь молчаливым читателем вашего дневника. Но тут не выдержала. Держитесь! А в новостях да ничего нет. Я специально смотрела. Ну ни словечка. Как подумаешь огородов нет, сена нет и неизвестно, что будет когда вода уйдет. Кони да, кони впечатлили.
 
Жуть какая!!!!Как представлю-волосы на голове шевелятся.Все таки смелые вы люди в таком суровом краю живете.Глядя на твои проблеммы-мои мне смешными кажутся
 
Спасибо всем за сочувствие! А по новостям нас нет, это точно. За то смотрим как Америку дождями заливает....
Нас топило и раньше, но ТАААК топило в 60-е годы, тогда ещё катера по улицам плавали. Обычно подтапливает окраины, хорошо подтапливает - у тётки в дома вода была(2 раза), в сапогах ходили, огороды опять же на окраинах - тоже в воде(у нас всегда огород был сухой, например),но чтоб в КАЖДОЙ усадьбе вода, т.е полностью всю деревню затопило - такое при мне впервые. У нас осталась насыпная дорога, которая во многих местах уже перетоплена. И всё!
Шкетяра хроматет, но нога не отёчная, стрелка в норме. ТТТ. думаю, что обойдётся. Думала, что он с больной ногой хоть заборы перепрыгивать не будет. Ага, наивная - сигает, как обычно, пофигу нога.
Трава вырастет к осени. В сентябре, дело было, косили. А комарья, да мошкары - это даааааа, это мы помучаемся.....
 
Люда!! Жесть!!! Страшно! Все в воде, улицы, дома.. У нас говорят, что вторая волна паводка прошла и что вода сейчас пойдет на убыль, так что держитесь, скоро схлынет ваш поток. У нас же топило дачи сильно и даже мчс людей спасали, с дач вывозили на лодках. А вы что едите, пьете?
 
Из области прислали бригаду МЧСников, они помогают поднимать вещи, технику, настилы стелят на тротуарах, помогают скотину поднимать. Вчера корову спасали - она в стайке с настила вводу упала, пежили её, бедолажку из бездны всей толпой. Спасли.
Магазины работают в обычном режиме. Пекарню затопило(пекарихи в резиновых сапогах бродят), но хлеб ещё пекут. И будут печь до последнего, пока печи не затопит. Вода тоже в магазине есть. У нас до кромки колодца осталось пара сантиметров....молим Бога, чтобы вода остановилась. На электростанции тоже подтопило, но до всех агрегатов (забыла как они все называются) вода пока не дошла. Если что, деревню ещё и обесточат.
Слышала, что вчера в Новосибе уровень воды был +15, думаю, что наш поток ещё не скоро схлынет:(

Ещё пара фот.
Поехали с мужем до его работы, гаражи посмотреть.
Лодка причалена между стогов в конском загоне:
18479cec535e.jpg

Загон со стогами и конским сараем
05da934078d6.jpg


Чья-то банька

47b66d027e43.jpg


e92a13810bc7.jpg

Крыльцо стопило
7691f876f0ca.jpg


Летняя кухня по окна...

0eb2f231491f.jpg


2972040003c8.jpg


Котельня

f52bab675756.jpg


Приплыли к гаражам
99d5c00ad94d.jpg


a5491384be6d.jpg


Ну и моё горе, моя печаль...Решила "жильцов" не трогать. Выкапывать не во что, ставить посудины не куда....
Бархатцы в "ковчегах" плавают, да георгины в тазу растут. Баклажаны с головой утонули, остальное пока дышит, огурцы, правда, зацвели.

f0f4a32274ad.jpg
 
Последнее редактирование:
А у меня уже рассада в чеплажках во всю колосится, в парнике высаженные помидоры, перцы, баклажаны - машут ручкой, захлёбываясь в воде.

Даже шутить умудряешься... Хотя от прочитанного волосики на голове шевелятся... :eek: Как вы там ВСЕ бедные в воде плаваете. Почему Вас не эвакуируют? И так в глубинке живете, а ещё такая напасть, что на зиму особо ничего не припасешь и еще надо скотину спасти...
Держитесь там...
 
Ох-ох-ох...
не тоните там совсем!
Коровушку жалко...
Пекари какие молодцы стойкие! До последнего печь будут!
Шлем тебе приветы и пожелания, чтобы вода остановилась! а барбарис я тебе пришлю ;) У меня его на даче много! приезжай, хоть весь выкопаю :)
 
О, Наташ, за барбарис спасибо! Судя по моим попыткам вырастить этого красавчика - ему у нас, на Северах, не климат. Уже сколько лет и сколько кустов не покупала, не хотят расти: то вымерзают, то ещё чего-нить....тут один-единственный вроде как начал приспосабливаться, третий год как живёт, но и его затопило .
Тем семьям, которые затонули совсем, предлагали эвакуироваться, да и родственники не оставляют, зовут к себе на время потопа, но люди, эт такое существо, которое даже в экстремальные ситуации не покидает своё жилище:"А как я всё тут брошу? А как тут всё без меня?".
Сегодня муж по огороду в броднях ходил(вода по бедро), шланг вылавливал, так я с мостков на него ещё ругалась: "Там не ходи, у мене здеся морковка посеяна, сюда не наступай - там чеснок сидит". Вроде как уже и всё, расти-то ничего не будет, а надежда теплится...Помнится, такая же надежда теплилась, что нас не зальёт, когда вода до стогов дошла.....надежда не умирала, когда вода до бани дошла...Она ещё жила, когда вода в палисадник дошла...И вот у нас уже по колено в самом высоком месте! И опять она, надежда, что вот-вот вода остановится, сегодня-завтра... и всё! А она прёт и прёт!
 
Надежду терять не надо.Это правильно. Хочется от всей души пожелать,что бы вода ушла..
 
Сверху