Лошади сибирской глубинки.

Я ж говорю - КАТАКЛИЗЬМА!
Ролика заберёт Юрик (мужнин брат двоюродный) осенью для своей кобылы. Но! Юрик - человек.. эээ.... ненадёжный. Он может и кобылу сдать, и Ролика скупщикам, со психу. Как-то у него Галка дебоширила, так он чуть её не продал. С другой стороны...вроде как потихоньку и держит свою кобылёшку. ..С надеждой, что она, наконец, начнёт плодиться.
 
Привет) как там у вас с водой? Не топит? У нас новосиб подтапливает в этом году, с Алтая много воды пришло.
 
О, Даш, привет!
Отвечаю про природу-погоду.

Природа проснулась от зимней спячки, дует тёплый ветерок, над навозными кучами роятся комары, прилетели ласточки, с каждым днём всё зеленее наши овражки да косогорки. Затор на Оби прорвало, вода резко спала. Но это затор!Сейчас идёт сброс воды с ОбьГЭСа: Новосибирская, Томская области топит, волна пошла и к нам. Медленно, но верно уровень воды поднимается. Судя по разговорам каких-то там специалистов (врать не буду, в общем, через СМИ) ожидается даже не паводок, а наводнение в нашей области, причём, небывалое! Вроде даже такое, как в далёком 1969 году. В этот год, по словам сельчан, по улицам плавали катера, вода была по окна... В общем, маммма! Ох, не знай даже, верить или нет.....Но морально мы готовимся к затоплению огородов, но готовиться к тому, что вода будет плескаться в стёкла - не получается!:eek:

Вооот.

А пока покажу яблоки! Вооон они, на попе!
Думаете, что тип фигуры может быть у людей. Ан нет! У лошадей тоже! Вот, к примеру, у Гордея фигура - "груша": маленькая передняя часть и большааая, круууглая заааадняя :D

d235ecd4fc82.jpg


Запах весныыыы... Где-то там!

b3a63d5389fa.jpg


А ещё у нас есть автопоилка - как только воду заливаешь, к ней автоматически подходят лошади

9a6474b4af76.jpg


Гордей, кроме того, что может "делать лося" на Шкета, ещё может и проявлять к нему же нежные чЮйства
- Дай, поЧалую!

7f5eb9d01308.jpg

Вот такие пироги.
 
Ох ох... надеюсь, что все-таки по стекла не затопит!! А какого хрена они так сбрасывают воду, что может мирных жителей затопить??!!

В Новосибирске вот так
b306ef1bff6e58c15ea9d21f100e300105e9890c_560.jpg
 
Последнее редактирование:
Да, это всё знакомо...

Мне кажется, их особо не интересует житель в низовьях реки.....да и верховья тонут.....Но всё равно, думается, что ГЭС немного регулирует уровень... Говорят, что до основания платины здесь, у нас, топило постоянно и это была норма, поэтому здесь не выращивали кусты ягоды и многолетники, все вымокало. С другой стороны, мы тут порассуждали... у нас не топит с такой силой, как раньше, так как в период расцвета села отстроили дамбу, которая задерживает большую воду. Без неё мы б давно уже плавали.
Ничто не стоит на месте, со временем люди научились мало-мальски контролировать паводок: ежегодно ведётся работа по отсыпке дорог и дамбы, прокладывают под ними трубы для стока лишней воды, ну и тэдэ. Как-то так.
 
Даааа ужжж.... тяжелая у вас жизнь!
Сначала зима непроходящая, наконец-то пришла весна и ррраз! получи кучу воды, только оклемаешься, как уже осень... Летом стихийных бедствий не бывает? Да! Медведей еще забыла посчитать.
У Лося даже и не груша, вот прям и не знаю как назвать, но мясист! ;)
 
Алтай уже топило, сестра сказала. Деревни плавали, хоть про это и не писали особо.
Надеюсь, вас минует, или хотя бы огородами ограничется.
 
У меня всегда после разговоров на такие темы появляется вопросик: "А нельзя свой домик переставить туда, где не топит?" :rolleyes: Или ни у кого не возникает такой мысли, просто все покупают лодки?
Вы простите, может тут глупые вопросы задаю. Но я всё таки житель городской и ещё столичный...возможно не понимаю всех трудностей.
 
Снег сошёл, ещё в конце апреля.
"А нельзя свой домик переставить туда, где не топит?"
Вы простите, может тут глупые вопросы задаю. Но я всё таки житель городской и ещё столичный...возможно не понимаю всех трудностей.
Да почему ж? Нормальный, логичный вопрос. Домики как бы и стоЯт на самых высоких местах, если можно найти такие на западно-сибирской низменности :rolleyes:: люди строятся на "гривах", делают насыпи, мы, к примеру, специально под строительство дома отсыпали огород песком и гравием... фундамен - по-выше опять же. Поэтому-то пока огороды сухие, а вот вокруг деревни - море! В обычный год, без наводнений у нас всё кругом сухо. Просто живём у реки, поэтому терпим издержки природы, никуда от этого не уйти....А вот в соседней деревне нет наводнения...они живут на яру. Но! У них нет и воды.....Вообще! Колодцев в деревне просто нет....есть одна на всю деревню колонка с типа водопроводом, которым можно пользоваться только летом и то, вода там ржавая.
КАКАЯ у Гордея передняя часть? :eek: Ма...ма...даже не выговорить o_O
МА-ЛЕНЬ-КАЯ! Разве не?
Даааа ужжж.... тяжелая у вас жизнь!
И не говори...С другой стороны - живут же люди и ничего, все живы-здоровы.
Вчера посеяла овощи в грядку, а вечером с мужем проехались по окрестностям. Посмотрели мы на море-окиЯны....В пятницу с учениками по дороге бегали (физкультура была), а в субботу вечером дороги уже не было...И чот подумала, может зря посеяла..... :confused:
 
А это мы! Ох как правы были те дяденьки, которые прогнозировали нам наводнение, ох как правы......
Нас затопило нафиг всех!
И смывает стрежью.

579945ed3372.jpg

3ce93012fcef.jpg


Наша резиденция

4e5f26be1ade.jpg


86536bce32e3.jpg


У людей в доме вода. У моей тётки 40 см от пола:eek:... Дома в броднях ходят.

3af3e3b91ed8.jpg

Затопило котельни, пожарку, пекарню, школу. В срочном порядке провели Последний звонок и распустили детей на каникулы 20 мая. Жители заколотили туалеты, в банях вода, поэтому мытьё - большая проблема. Колодцы заливает тоже...
И вода прёт и прёт! 14-15 см за ночь! Сейчас уже меньше, но всё равно, страшновато.
Ну и для общей картины вид сверху:

f6ce817f851c.jpg


Река потеряла берега...И насквозь прошла дома, постройки и ограды...

934fd84ddb9c.jpg

Здесь вообще нет реки - это поле и небольшой омуток, который можно перейти вброд.
c85a6a739324.jpg


Буль-к.
 
Ёпсель-мопсель:(... кони-то где ваши при такой воде? Конечно, кони - не первоочередное, но с людьми понятно - на чердаках, а скотина?
 
Вот тоже интересно...
Ппц.. всей работой сегодня вам сочувствовали... И долго так будет?? Ещё интернет работает при таком!
 
Люсь, как называется ваша река? Мужу показала и долго краснела, что не могу вспомнить...
 
Караул! Люська, держитесь там! Мне прям страшно, на такое смотреть.
Вот стихия и ничего с ней не поделаешь(( Или как-то борятся?
А как лошади? Они тоже в воде? А сено? Ох..((
 
Река у нас Обь. Она и кормит, она и топит.
С конями, как и с коровами, овцами, собаками - эпопея. Коровам и овцам в сараях делают настилы под потолок. Если не хватает высоты потолка(а люди уже по нескольку раз перестилают высоту настила), прорезают потолок. Собаки, на крышах. Кошаки одолели - носятся прям под ногами, в туалет карабкаются на сараи, у кого какая посудина на крыльце с землёй - кошке в радость, там и делает свои дела. А жучки, червячки, паучки - все дружно на тротуарах живут, под ногами снуют. Хорошо у нас тротуары плавучие.
Лошади ушли в соседний микрорайон мне на радость: судя по прошлым потопам - там выше было, можно было жить боль-мень нормально. Ну а когда вода перешла все мыслимые и немыслимые границы и уровни, собрались съездить посмотреть, где наши лошади. В саму деревню из микрорайона они уже не попадут, сильно далеко, да и стрежь большая. Утром позвонил мужик, сказал, что рыжий конь ходит на трёх ногах.... У меня мондраж: мало, что непонятно, что с конями, да ещё и травма... Только б не серьёзная! Рванули, прихватив пару ведер овса и Юрика на лодке. Оказалось, что в том месте, наоборот, даже очень низко, пастись не где, вода кругом, кроме "пяточков" у домов жителей. Лошади обнаружились на сыром островке, поедающие кустарник. Все, кроме Гордого, схуднули, Шкетя вообще, сдулся. Хромает на левый перед.. Насыпали бедолагам овса... Поднимаю ногу, а там гвоздь прям в стрелке. Ни обработать, ни помазать - по уши в воде стоят. Но хоть плюс от неё - так нога хоть охлаждается и омывается (если можно так сказать). Носики почесали и поехали домой с мыслью о том, что коням будем возить сено....
На следующий день мужики нагрузили в лодку сена и отвезли лошадям - класть-то его некуда! Навешали на виднеющийся из под воды забор, с тем и уехали.
А вечером.....А вечероооом......
Вечером приплыли лошади! Глазищи на выпучку, уши торчком, все взбудораженные, мокрые. У нас тут ещё дорога сухая, так им, видимо, суша в диковинку. Они понять ничего не могут, суетятся. Ох, мы даж и не думали, что коняжичи совершат какой заплыв! Насыпали овса, навалили сена.... с тем мы с мужем и пошли спать. До утра лошади стояли у дома, ну а потом пошли бродить по деревне. Кое какая скотина пасётся вдоль дороги, которую пока чудом не снесло течением, думаю и кони мал-мальскую вдоль неё травку пощипают. Сегодня договорилась с директором школы и запустила табунчик в школьную усадьбу - там хоть и потоп, но травы много, есть - не переесть. Главное, чтобы не напакостили. Теперь езжу поглядываю, чтобы сосёнки да рябину не потоптали.
Вот такие события в нашей жизни. Когда всё это закончится - одному Богу известно. Вода пока ещё прибывает, потом будет стоять на мере, а потооом начнёт по 1 см уходить. Считай, всё лето в огород не наступишь кругом будет ил и жижа. А у меня уже рассада в чеплажках во всю колосится, в парнике высаженные помидоры, перцы, баклажаны - машут ручкой, захлёбываясь в воде. Народ, конечно, всё выкапывает, а ставить тазы с цветами да овощами уже не куда. Я многолетние цветы выкопала кое какие, надеясь, что хоть кто-нибудь из уже затонувших да и выживет...
Вот такие пироги...
 
Сверху