Лошади сибирской глубинки.

An-ksu-nammun написал(а):
А еще лучше - запряги в сани и газуй в лес за бревнами. :wink:
Так поздно уже в сани, уже весна. :) И вобще скоро лето, пойдут лошадки гулять на широкие сочные луга. :)
 
Мдяяяя....Пока анализирую вышенаписанное и придумываю Шкетьке интересные упражнялки... Он на пенёк любит вставать, бегать за мной, а вернее, за печеньками в кармане, но только не кордааа! :lol:
 
А моим типа нравится бегать? Кто б их спрашивал... :lol:
Что и снег уже кончился? :wink:
Мы еще вовсю ездим, хотя по улицам давно ручьи пешком ходят...
Не знаю как у Люды, а у нас проезжает трактор и на дороге остается просто грязь.
 
D. написал(а):
Ну вот вам смысл: как потопаешь, так и полопаешь. :lol:

Не, Даш, не скажи... Лошади, которые постоянно окружены либо качественным сеном или травой, очень часто не купятся на вкусненькое. Причем, таких, если не большинство, то много... Короче говоря, если моим не хочется чего-то конкретно, то им наплевать на вкусняшки и стимулировать надо другим способом.
 
mmm написал(а):
D. написал(а):
Ну вот вам смысл: как потопаешь, так и полопаешь. :lol:

Не, Даш, не скажи... Лошади, которые постоянно окружены либо качественным сеном или травой, очень часто не купятся на вкусненькое. Причем, таких, если не большинство, то много... Короче говоря, если моим не хочется чего-то конкретно, то им наплевать на вкусняшки и стимулировать надо другим способом.
Ага, вот пусть и работают за траву и сено! :lol: В том-то и дело, что не все надо делать за вкусняшку. Мои вообще не любят работать, им нравится гулять и кушать, все...нет, ну если у меня есть что-то вкусненькое, то я непременно должна это им отдать. :) А потом - пошла нафиг, что ты тут стоишь. :) А для ничего не делающей лошади должно быть интересно для начала побегать по кругу, а вот постоянно, одно и то же им конечно неинтересно. Значит надо переходить к новым упражнениям.
Маш, ты думаешь для моих лошадей нет ничего интереснее, как бегать на корде? :) И что у них левада сеном не завалена? :)
 
D. написал(а):
Маш, ты думаешь для моих лошадей нет ничего интереснее, как бегать на корде? :)

Конечно, нет! Я потому и советую стимул для Шкета - интересные упражнения, перемежаемые кордой! А вообще, по-моему, корда может быть и интересной, если это не просто 10х10х10 (грубо говоря), а много всяких команд и напряжение внимания! Я, к примеру, Марсу уже давно втолковала: бег - это не то, ради чего он на корде. Он на корде ради интересных "дистанционных" упражнений: остановка, ожидание новой команды, разные аллюры (кроме галопа т.к. я его не практикую ... пока), развороты, опускание головы, отодвигание от меня, палочки разные, бег "змейкой" между конусов, переход бега по кругу вокруг меня в параллельный бег и пр. и пр. Вобщем, это составляет не утомительное для интереса лошади (и моего :oops: ) время (минут 20, наверное).
Кстати, я и собаку так дрессирую: вижу, что интерес у нее гаснет - я ее на следующее интересное упражнение перевожу, чтобы не было рутины. Результат очень хороший, хотя вкусняшек она на берет: постоянно сыта (не могу не накормить от пуза!).
Так что интерес - великое дело. (ИМХА!) :D
 
Маш, сколько у тебя интересных идей! :) А Марсик давно на корде бегает? Шкету наверное было бы интересно, только сначала его надо запустить на круг. :)
 
Вчера Гордый устроил побег! Он привязан за конским загоном со стороны леса доедетелем сена со стога, ну, чтоб не пропадало добро. Смотрю, лошади в загоне внимательно куда-то смотрят и беспокойно себя ведут, Гордого не видно, наверно, за сараем стоит. Думаю, может, лошадь у кого отвязалась и возле наших тусуется. Приглядывалась, приглядывалась…..Ха! Гордей носится вдоль леса!!!!! Быстрей одеваться! Выбежала за сарай и на Гордея любуюсь. Носится по сугробам чуть ли не визжа от счастья – хвост на спи.., не – на ушах, весь как молния, одни пятки сверкают, такой сгусток энергии я уж давно не наблюдала...Выбежал на дорогу и понёсся , нет, полетел куда-то…..Он тааак быстро галопит! :shock: Красиииво! Я, естественно, ору ему, как дура, свищу, что есть мочи, а ему хоть бы хрен….Так, удрал он до горизонта….А сама-то счастливая, что конь хоть сам себе моцион устроил….Стою, жду, куда опять понесётся….Нееет, бежит обратно, свернул с дороги в сторону заснеженного поля и рысью. Ноги далеко вперёд выкидывает, хвост на спине, снег по сторонам рассыпается, оставляя после коня шлейф….Естественно, именно в такие моменты у нас нет фотика! Это закон такой – Подлости. Кричу ему, может, вернётся….А он только головой крутит и по непонятным траекториям бегает….Наверно, слышит меня, но не видит….Эхо от моего ора отдаётся от домов , леса и раздается по окрестностям…. Я вышла на дорогу и давай маячить и махать руками! О! Увидел! Прёт! На меня! ААААА! Я почесала к загону. Чёрный ужас на крыльях ночи, наконец, примчался на своё место! Ноздри ВО! Глазюки ВО! Орррёл! Весь возбуждённый, ух! Красааавец! Хвалю его, глажу, целую - сам примчался к мамочке, прицепила и поспешила домой, там же деть одын! Ха! Через пять минут мой моционист опять убёг! Но, теперь он не бегал, а обходил близлежащие окрестности дозором. Позвала, подошёл, прицепила, насыпала овса, кони успокоились и мирно продолжили жевать сено……
 
Шкетича снарядила в Лизкин недоуздок. Ну, ни чё так – жёлтое на рыжем. Однако, надо подтянуть ремешок, чтобы уж совсем правильно было…

7b1c3fdc43cc.jpg


Наша новая страшилка – Аришкина каталка «Тортилла». Приучились за пару катаний этой штукой по спине, крупу, животу и груди. А она ещё и щёлкает!

fb31059ccc62.jpg
 
И так, наша «система тропинок».
Так выглядит всё со стороны конского загона. Надеюсь, разберётесь :D

f6e9282a5ae4.jpg


Я стою у крыльца и жестом указываю коню направление на тропу. На этой фотке он сам уже зашёл

f0e1135d7b4c.jpg


Так он идёт по тропе, вид с крыльца

e26d03acbd32.jpg


Доходит до конца тропы

af0ec818dbe1.jpg


На мои похвалы, он сходит со своей тропы на мою

12346d56e05f.jpg


Идёт на исходную – к крыльцу

28c3569e8a76.jpg


Так он бежит по нашей трассе, правда, сегодня и Пепсика подключилась и периодически бежала вместе со Шкетькой

24e65434d338.jpg


Вчера, мы немного разнообразили нашу направляющую – теперь мы бегаем не только от крыльца, но и к крыльцу. Указываю рукой направление, Шкетич с недовольнейшей мордой разворачивается и топает по тропе. Ну, вот, чё ему не нравится-то ходить по направлению, не пойму? Ну, прям, будто я монстр какой, всего-то прошу идти в определённую сторону и всё…..Нет, же, взгляд из-под лобья, ноздри вытянул…КАзёл!

А ещё установила на тропе барьерчик. Идём значится, я по своей, а он по своей тропе, доходит до препятствия , хватает палку в зубы, как собака кость и пошёл дальше… Пришлось отбирать.
 
D. написал(а):
Маш, сколько у тебя интересных идей! :) А Марсик давно на корде бегает? Шкету наверное было бы интересно, только сначала его надо запустить на круг. :)
Ага, Маш! Где ты со своими идеями была, когда Шкетич ещё с удовольствием шагал на корде? У нас особо-то не разгуляешься с интересными штуками....Могу барьерчики найти, на тропу поставить, на пеньке постоять, походить, поосаживать....А вот из чего бы "конусы" сообразить? У меня ведь их нет! И ходить не где - у нас тропы узкие....В загоне? Я уж от него устала, да и Шкетичу уже надоело....

А что можно придумать интересное в огороде со Шкетом поделать? Принимаю идеи! :wink:

Говорите, я занудствую?....Ну, да, я по жизни - зануда. Причём, страшная. Муж терпит, а мама вечно дразниЦа - "Занууууда!"

Шкетича в сани - да запросто! Но, нужен помошник и время больше, чем час. Ездить пока у нас можно. Причём, сейчас особенно хорошо - снег навалил, дороги из ледянных накатов превратились в мягкие ровные трассы, катайся - не хочу.

Сегодня у нас +13 в тени :shock: Тропики!
 
D. написал(а):
Маш, сколько у тебя интересных идей! :) А Марсик давно на корде бегает?

Даш, если честно, я эти идеи в жизнь толкаю не только ради лошадей, но, и как истая эгоистка, ради себя т.к. если лошадь больше пяти минут бежит одним аллюром по окружности вокруг меня (даже с переменами направления), то моя зевота убивает ее наповал. Ну, скучно мне быть центром круга, скучно... :cry: И потому тупо вращаю лошадь вокруг себя больше 15 минут только тогда, когда есть подозрение на приближающиеся колики... У Алисы... шагом... 8)

Марсю научила бегать на корде еще летом, в годик. Ну, естественно, это было пара кругов в одну сторону, пара в другую. Мне было главное, чтобы он понял идею и то, что уходить с нее нельзя! Он, вроде, понял... :)

Люсёк написал(а):
Красааавец! Хвалю его, глажу, целую - сам примчался к мамочке, прицепила и поспешила домой, там же деть одын! Ха! Через пять минут мой моционист опять убёг!

Ага! Я тоже все-время удивляюсь, что мои бегать умеют так красиво! Вроде, из себя так-себе : колбасенции, а как побегуууутт - глаз не оторвать.
Чего это ты так его плохо привязала, что он дважды смог у тебя отвязаться? 8)

Доходит до конца тропы

Люд, забыла дописать : "и какает!" Там у вас такая большая куууча!

Так он у тебя здорово дистанционно управляется! Молодцом!

Люсёк написал(а):
Ага, Маш! Где ты со своими идеями была, когда Шкетич ещё с удовольствием шагал на корде? У нас особо-то не разгуляешься с интересными штуками....Могу барьерчики найти, на тропу поставить, на пеньке постоять, походить, поосаживать....А вот из чего бы "конусы" сообразить? У меня ведь их нет! И ходить не где - у нас тропы узкие....В загоне? Я уж от него устала, да и Шкетичу уже надоело....

Людок, во-первых, я ведь просто не сообразила, что тебе это надо, а потом они вовсе не оригинальны, мои идеи то! Чего там особенного? Все в том же " старом друге" расписаны по-отдельности... А конусы... ЭЭЭ... Их везде же навалом, а твой муж ходит в рейсы! Так пусть у первых дорожных рабочих и прикупит такие конусы (мне они на дороге обошлись, если память мне не изменяет, по 50 руб за штуку.)
А в следующем году, кстати, натопчи троп побольше. Можно целый лабиринт организовать - вот где интерес то будет: можно даже сделать цветную или буквенную разметку и учить Шкета по разметкам ходить! Это вообще эксклюзив будет: Людок поднимает синий флажок - Шкет топает на синий круг, отмеченным синим (Ну, лентой например); Людок поднимает красный флажок - Шкет топает на красный трек. А потом то же самое с буквами! :D
Кстати, а на улице ты не можешь заниматься параллельным движением? Улицы то у вас ведь широкие? Да и вообще, вынеси свои занятия наружу! :)

Кстати, вот обещанный фильм на другом ресурсе про спящего Улана: (Как же быстро грузится он при быстром интернете: то, что в деревне закачивается около 3-х часов, если закачивается вообще, тут - за две минуты! :shock: )
Он, да и тот, старый, точно открываются: проверено! 8)
http://www.youtube.com/embed/47XOmwvY5u4
 
mmm написал(а):
Кстати, а на улице ты не можешь заниматься параллельным движением? Улицы то у вас ведь широкие? Да и вообще, вынеси свои занятия наружу!
Ага, ей и так у виска крутят, когда она со Шкетом гуляет, а если она рысью бегать начнет? Обзовут Куклачевым или еще как. А Людок у нас женщина мнительная :lol:

Маш, ты в Питере уже?
 
Маш, если никого не ждешь, то и не открывай! (я никогда не открываю :oops:, чаще всего это раздатчики рекламы звонят, не могут в подъезд войти. А кому надо - тот по телефону предварительно позвонит, прежде чем топать :)))

Можно целый лабиринт организовать - вот где интерес то будет: можно даже сделать цветную или буквенную разметку и учить Шкета по разметкам ходить! Это вообще эксклюзив будет: Людок поднимает синий флажок - Шкет топает на синий круг, отмеченным синим (Ну, лентой например); Людок поднимает красный флажок - Шкет топает на красный трек. А потом то же самое с буквами!

Клевая идея :)

Люд, а если ты будешь не на крыльце стоять, а посередине огорода? Будет по тропинке бегать? Туда-сюда?
 
Чукчина дочка написал(а):
Неужели и в Сибирь пришла весна? :lol:
Да вапче, фантастика! Мы уже переоделись в весенние куртки и сапоги, апрель, давно бы пора :D
mmm написал(а):
Чего это ты так его плохо привязала, что он дважды смог у тебя отвязаться?
Это карабин отстёгивается между недоуздком и верёвкой. Там шайба с резьбой, вот она и отвинчивается. Так он у меня уже несколько раз сбегал, правда, уже не бегал, а уходил соседское сено есть :mrgreen:
mmm написал(а):
Кстати, а на улице ты не можешь заниматься параллельным движением? Улицы то у вас ведь широкие? Да и вообще, вынеси свои занятия наружу!
Чукчина дочка написал(а):
Ага, ей и так у виска крутят, когда она со Шкетом гуляет, а если она рысью бегать начнет? Обзовут Куклачевым или еще как. А Людок у нас женщина мнительная
Мнительная, мнительная :mrgreen: Нас пока Куклачёвыми не обзывают, пока просто - "цыркачи" :mrgreen:
Я б с удовольствием вышла наружу, да только он иногда нервничает и не слушается - здесь у нас с дисциплиной напряг. Да и вообще, я не знаю, как правильно учить рыси в руках...Опять чего-нить накосячу....Он как попрёт со мной по дорогам этой своей рысью - мало не покажется. Надобы улицу осваивать, да чёт не рискую....Как-нибудь будет вдохновение - выйдем на дорогу, походим. У нас когда хорошее настороение, то прогулки на ура проходят.
 
mmm написал(а):
Ага! Сижу сейчас дома, а мне кто-то звонит в домофон! А я ведь человек деревенский, боюсь... Никто же не может придти... :shock:
Когда звонит домофон(в Новосибе), а мы ждём гостей, я беру трубку и металлическим голосом отвечаю: "С вами говорит автоответчик". На том конце провода трёхсекундная тишина, чувствуется, у гостей мозг "соображает"....а потом возгласы"Люссся! Ну, хватит балавацца!" :lol: Вот так я пугаю всех гостей :mrgreen: Причём, они ведутся :lol: Маш, попробуй так же!

Маш, рассказывай, поди от безделия в городе маешься? Чем там занимаешься? Телек смотришь, да спишь до обеда? :D

Спасибо огромнеймнеймнейшущее за фильм, пойду грузить......
 
Сверху